Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Освещение и спецэффекты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.05.2021, 13:19   #21
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,461
Поблагодарили: 3,007
Вес репутации: 17
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimeer Посмотреть сообщение
Опачки !!! "Новый закон для участка цепи"? !
Это что то новенькое!
... ток проходящий по цепи "фаза" и "0" будет одинаков , как до УЗО , так и после! Следовательно любое превышение тока ( ОДИНАКОВО В "0" и "ФАЗА") никогда не приведёт к разбалансировке дифференциальной цепи УЗО , которое как раз и является следяще-исполнительным механизмом данного устройства!
Во первых я только предположил , что сработало УЗО...
Во вторых , кроме тока по цепи фаза "0" , будет отдельно ток разряд - "0" и разряд - фаза...читайте внимательно я написал , что в момент перегорания (разрыва цепи) происходит подрыв смеси и импульс (разряд) воздействует на проводники...при этом проводники находятся в непосредственном контакте с "искрой разряда"...т.е. ток фаза "0" резко падает при этом токи разряд -"0" и разряд - фаза будут скачкообразно расти...учитывая, что фаза обладает мгновенным потенциалом , то он и станет причиной разницы токов в проводниках...если мгновенное значение потенциала фазы в момент разряда равно 0 , то УЗО не сработает...



Цитата:
Сообщение от Vladimeer Посмотреть сообщение
Ток в любом точке одной и той же цепи всегда ОДИНАКОВ!!! И по другому быть не может !

ЕСЛИ НЕТ УТЕЧКИ (ИЛИ ПРИТОКА)

Ещё некоторые УЗО срабатывают при подключении или отключении мощной реактивной нагрузки
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 23.05.2021, 15:21   #22
Местный
 
Аватар для Vladimeer
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6,749
Поблагодарили: 8,768
Вес репутации: 22
Репутация: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky
ЕСЛИ НЕТ УТЕЧКИ (ИЛИ ПРИТОКА)
Откуда "ПРИТОК! Может быть шарик вырабатывает !?
Если утечка ?! Он что , пиропатрон, оголёнными проводами подключен?
А если бы он вёз патроны?
Да ладно , хорош на пустом месте "антимонии разводить"!
Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky
Во вторых , кроме тока по цепи фаза "0" , будет отдельно ток разряд - "0" и разряд - фаза...читайте внимательно я написал , что в момент перегорания (разрыва цепи) происходит подрыв смеси и импульс (разряд) воздействует на проводники.
Оооо ! Я так и подумал. Ядерный заряд ! Вот сколько себя помню( с того момента как появились УЗО в свободной продаже, я их сразу стал использовать!)ни разу при сгорании лампочки ( даже когда лампочка разлеталась в дребезги . Даже когда газоразрядная ДРЛ рванула ( после этого заставили всё в клубе с раствором марганцовки мыть .... типа для обеззараживания паров ртути !), никогда УЗО не выбивало! Как впрочем и нормальный , правильно подобранный для данной цепи автомат! Что бы автомат ( например 25А ) выбить , надо просто напросто "коротнуть " где то! А меньше по ПУЭ устанавливать как бы и нельзя ( хотя продаются и меньше! Вот такое ПУЭ и , такая жизнь !
Отдельный вопрос ! Что такое "ТОК РАЗРЯДА" , как он воздействует на один провод , а на другой нет ? Нарисуйте схему протекания "тока разряда". Может я и правда напрасно спорю. Чего то в жизни не знаю !!!!
__________________
Чему сломаться , сломается обязательно.........
Vladimeer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2021, 16:59   #23
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,461
Поблагодарили: 3,007
Вес репутации: 17
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimeer Посмотреть сообщение
Он что , пиропатрон, оголёнными проводами подключен?
Именно!!!...я об этом и говорил...кустарный пиропатрон это 2 провода на конце которых нихромовая нить...всё это помещается в сосуд (например стеклянный или пластиковый пузырёк) где находится взывчатая смесь...иногда вместо нити припаяна лампочка 12 вольт и помещена туда же...

Добавлено через 30 минут
Цитата:
Сообщение от Vladimeer Посмотреть сообщение
Отдельный вопрос ! Что такое "ТОК РАЗРЯДА" , как он воздействует на один провод , а на другой нет ? Нарисуйте схему протекания "тока разряда". Может я и правда напрасно спорю. Чего то в жизни не знаю !!!!
"Ток разряда" (при любом взрыве) следствие широкополосного электромагнитного импульса...естественно во время разрыва цепи , он создаёт токи в обоих проводниках...направление и величина этого тока зависит в фазовом проводнике от его моментального потенциала (от -311 Вольт до +311 вольт) и потенциала импульса...в "0" проводе потенциал импульса "уйдёт" в "0"...

Схему рисовать?

Последний раз редактировалось s.krivorozhsky; 23.05.2021 в 17:30 Причина: Добавлено сообщение
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2021, 18:53   #24
Местный
 
Аватар для Vladimeer
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6,749
Поблагодарили: 8,768
Вес репутации: 22
Репутация: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky
Во вторых , кроме тока по цепи фаза "0" , будет отдельно ток разряд - "0" и разряд - фаза...читайте внимательно я написал , что в момент перегорания (разрыва цепи) происходит подрыв смеси и импульс (разряд) воздействует на проводники...при этом проводники находятся в непосредственном контакте с "искрой разряда"...т.е. ток фаза "0" резко падает при этом токи разряд -"0" и разряд - фаза будут скачкообразно расти...учитывая, что фаза обладает мгновенным потенциалом , то он и станет причиной разницы токов в проводниках...если мгновенное значение потенциала фазы в момент разряда равно 0 , то УЗО не сработает...
Ну право что за чушь ! В одном проводнике ( без второго проводника ток течь не может ! Это равносильно тому как оторвать один проводник ! Тогда куда искра идёт ?) Я понимаю , если это молния ,и её прошибает куда угодно по "ионизированному шнуру " воздуха. Я понимаю , когда шипит ( искрит) линия электропередачь 110000, 22000,500000 вольт ! Куда утекает ( где ток утечки 220в воздухе?) Что за чушь вы несёте! Я 20 лет проработал в Воронеж Энерго! Мы все линии обслуживали.
Такой свободной фантазии увы не встречал !

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Magnusstudio
Играю свадьбу, на первый танец молодых пиротехники повесили шарик с мишурой над молодыми. Чтобы на финале рвануть над головой. А там какой то электрический патрон. Его всегда пиротехники к аккумулятору цепляли.
Давайте вспомним начало разговора! Какой такой пиропатрон? Какие взрывы ? Какой электромагнитный импульс! Вы видели как работает выключатель высокого напряжения ? Там всё понятно. Там дуга тянется за контактом . Но там и напряжение , там токи . Что же не срабатывает УЗО приобыкновенной электросварке? Уж там то искра будь здоров И ток в цепи 50-100 Ампер ?
А эти ваши домыслы -310,+310...
__________________
Чему сломаться , сломается обязательно.........

Последний раз редактировалось Vladimeer; 23.05.2021 в 18:58 Причина: Добавлено сообщение
Vladimeer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2021, 19:02   #25
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,461
Поблагодарили: 3,007
Вес репутации: 17
Репутация: 101
По умолчанию

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Прочтите на досуге...с 13 страницы...это явление (электрический импульс при взрыве) ещё до конца не исследовано...

Вот схема



Как потекут токи создаваемые разностью потенциалов напряжённости электрического поля и потенциалами проводников?
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2021, 20:52   #26
Местный
 
Аватар для Vladimeer
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6,749
Поблагодарили: 8,768
Вес репутации: 22
Репутация: 129
По умолчанию

Прочитал !
Вот что вычитал !
"То, что написано в этом параграфе, пока только теоретические
предпосылки. Но если они будут подтверждены экспериментально, то будет
не только ещё раз подтверждена жизнеспособность концепции скалярно-
векторного потенциала, но и откроется путь для разработки новых методик
исследования процессов, происходящих при различных взрывах"

Так же прочитал в начале,,,"Электрический импульс взрывов ядерных и тротиловых
зарядов
Ф. Ф. Менде"
Не хотите ли вы меня убедить что на свадьбе рванули ядерный заряд или тротил, о котором упоминают в той же публикации,,,
" В научной литературе отсутствуют сообщения о возникновении
электрического импульса при взрывах обычных взрывчатых веществ, но это
может быть связано с тем, что этот вопрос никто не исследовал.

Известно, что электросварка создаёт сильные помехи радиоприёму, но эти
помехи очень быстро убывают с расстоянием. Микровзрывами можно считать
и искрение в плохих контактах в электрических сетях, в контактных системах
электротранспортных средств или коллекторах двигателей постоянного тока.
Но, поскольку амплитуда электрического импульса быстро убывает с
расстоянием, то особых помех для радиоприёма эти процессы не вызывают."
И я в это должен верить ! Или на самом деле на свадьбе рванули , так рванули !
А про ядерный заряд я написал выше!!!
__________________
Чему сломаться , сломается обязательно.........
Vladimeer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2021, 05:49   #27
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,461
Поблагодарили: 3,007
Вес репутации: 17
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimeer Посмотреть сообщение
Прочитал !
Вот что вычитал !
"То, что написано в этом параграфе, пока только теоретические
предпосылки. Но если они будут подтверждены экспериментально, то будет
не только ещё раз подтверждена жизнеспособность концепции скалярно-
векторного потенциала, но и откроется путь для разработки новых методик
исследования процессов, происходящих при различных взрывах"

Так же прочитал в начале,,,"Электрический импульс взрывов ядерных и тротиловых
зарядов
Ф. Ф. Менде"
Не хотите ли вы меня убедить что на свадьбе рванули ядерный заряд или тротил, о котором упоминают в той же публикации,,,
" В научной литературе отсутствуют сообщения о возникновении
электрического импульса при взрывах обычных взрывчатых веществ, но это
может быть связано с тем, что этот вопрос никто не исследовал.

Известно, что электросварка создаёт сильные помехи радиоприёму, но эти
помехи очень быстро убывают с расстоянием. Микровзрывами можно считать
и искрение в плохих контактах в электрических сетях, в контактных системах
электротранспортных средств или коллекторах двигателей постоянного тока.
Но, поскольку амплитуда электрического импульса быстро убывает с
расстоянием, то особых помех для радиоприёма эти процессы не вызывают."
И я в это должен верить ! Или на самом деле на свадьбе рванули , так рванули !
А про ядерный заряд я написал выше!!!
Главное это формула напряжённости электрического поля ,которая на расстоянии 100 метров !!! (при максимальной степени ионизации) даёт значение 370000 В/м...учитывая, то напряжённость обратно-пропорциональна квадрату расстояния можно предположить какое значение будет в эпицентре...и это при взрыве одного моля тротила!!!

Конечно понятно, что на свадьбе взрывали не тротил , но принцип ионизации при этом процессе аналогичен и для других веществ...

Явление электростатической индукции никто не отменял...поэтому в проводниках помещённых в поле во время импульса потечёт ток необходимый для перераспределения свободных электронов.

Я предположил , что УЗО может сработать , потому, что токи в проводниках будут отличны друг от друга как минимум на величину потенциала фазы , а возможно и по направлению...
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2021, 19:28   #28
Местный
 
Аватар для Vladimeer
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6,749
Поблагодарили: 8,768
Вес репутации: 22
Репутация: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky
Конечно понятно, что на свадьбе взрывали не тротил , но принцип ионизации при этом процессе аналогичен и для других веществ...
Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky
Я предположил , что УЗО может сработать , потому, что токи в проводниках будут отличны друг от друга как минимум на величину потенциала фазы , а возможно и по направлению...
Я предположил что вы предположили полную фигню !
смотрите ниже
Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky
напряжённость обратно-пропорциональна квадрату расстояния можно предположить какое значение будет в эпицентре...и это при взрыве одного моля тротила!!!

Конечно понятно, что на свадьбе взрывали не тротил
Заканчиваем трёп ни о чём ( или идём писать докторскую что бы доказать...что концепция скалярно-векторного потенциала пока общего
признания не получила, но то что она удовлетворительно объясняет
рассмотренный феномен, увеличивает шансы на её признание.
)(что написано в этом параграфе, пока только теоретические
предпосылки. Но если они будут подтверждены экспериментально, то будет
не только ещё раз подтверждена жизнеспособность концепции скалярно-
векторного потенциала, но и откроется путь для разработки новых методик
исследования процессов, происходящих при различных взрывах.)"Электрический импульс взрывов ядерных и тротиловых
зарядов
Ф. Ф. Менде"
__________________
Чему сломаться , сломается обязательно.........
Vladimeer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2021, 15:24   #29
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,461
Поблагодарили: 3,007
Вес репутации: 17
Репутация: 101
По умолчанию

В теоретической (математической) физике не принято в обязательном порядке выводить гипотезы и постулаты из подтверждённых практикой явлений...математическая физика исследует свойства физических моделей на математическом уровне строгости, однако не занимается вопросами выбора физических понятий и сопоставления моделей с реальностью (хотя вполне может предсказать новые явления)...яркий пример постулаты СТО...

Моё предположение с равной долей вероятности может быть как верным, так и ложным...но это отнюдь не означает, что я не понимаю принципа работы УЗО...что вобщем-то Вы мне "инкриминировали" в своём посту [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] ...
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2021, 19:51   #30
Местный
 
Аватар для Vladimeer
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6,749
Поблагодарили: 8,768
Вес репутации: 22
Репутация: 129
По умолчанию

Извините если обидел ненароком ! Так как никогда я не встречал случаев срабатывания УЗО при КЗ ( тем более "бум"), закралась мысль... Выходит ошибся !
__________________
Чему сломаться , сломается обязательно.........
Vladimeer вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Vladimeer:
s.krivorozhsky (26.05.2021)
Старый 26.05.2021, 10:11   #31
Местный
 
Аватар для soundrental
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 2,970
Поблагодарили: 4,812
Вес репутации: 14
Репутация: 67
По умолчанию

Узо по сути реагирует на разницу токов в проводниках
Что и куда может стекать при самодельных пиропатронах-сложно предсказать
Стакан может быть из металла,физически иметь контакт с электродами через поджигаемый материал,особенно если он из магния или алюминия
Сам стакан может стоять на бетонном полу,влажной поверхности,и т.п.
Поэтому исключать вероятность срабатывания узо по причине разности токов из за стекания с одного из проводников на землб нельзя
Тем более токи там нужны мизерные
__________________
прокат звука в РБ +375-29-712-98-97
soundrental вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили soundrental:
drtosha (26.05.2021)
Старый 26.05.2021, 14:59   #32
Местный
 
Аватар для Vladimeer
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6,749
Поблагодарили: 8,768
Вес репутации: 22
Репутация: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soundrental
Узо по сути реагирует на разницу токов в проводниках
Это никто не отрицает !
Цитата:
Сообщение от soundrental
Что и куда может стекать при самодельных пиропатронах-сложно предсказать
Стакан может быть из металла,физически иметь контакт с электродами через поджигаемый материал,особенно если он из магния или алюминия
Сам стакан может стоять на бетонном полу,влажной поверхности,и т.п.
О том как и что устроено было мы знать не можем так как в #9 об этом не было сказано ничего!
"Та да, автомат выбьет в самый неподходящий момент...
Играю свадьбу, на первый танец молодых пиротехники повесили шарик с мишурой над молодыми. Чтобы на финале рвануть над головой. А там какой то электрический патрон. Его всегда пиротехники к аккумулятору цепляли. А тут пиротехник дает мне вилку и говорит, ты на финале сунь в розетку. Я Грю, ты нормальный, а не выбьет аппарат? Он мне, нет, мы всегда так делаем.
"
Цитата:
Сообщение от soundrental
Поэтому исключать вероятность срабатывания узо по причине разности токов из за стекания с одного из проводников на землб нельзя
Гадать и "не исключать " вообще не стоит! Тем более мы вообще не можем знать , установлен ли там УЗО!
Сказано в #9 " Та да, автомат выбьет в самый неподходящий момент... "
Ко нибудь видит что про УЗО идёт речь !
__________________
Чему сломаться , сломается обязательно.........
Vladimeer вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Vladimeer:
drtosha (26.05.2021)
Старый 26.05.2021, 16:50   #33
Местный
 
Аватар для soundrental
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 2,970
Поблагодарили: 4,812
Вес репутации: 14
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimeer Посмотреть сообщение
Это никто не отрицает !

О том как и что устроено было мы знать не можем так как в #9 об этом не было сказано ничего!
"Та да, автомат выбьет в самый неподходящий момент...
Играю свадьбу, на первый танец молодых пиротехники повесили шарик с мишурой над молодыми. Чтобы на финале рвануть над головой. А там какой то электрический патрон. Его всегда пиротехники к аккумулятору цепляли. А тут пиротехник дает мне вилку и говорит, ты на финале сунь в розетку. Я Грю, ты нормальный, а не выбьет аппарат? Он мне, нет, мы всегда так делаем.
"

Гадать и "не исключать " вообще не стоит! Тем более мы вообще не можем знать , установлен ли там УЗО!
Сказано в #9 " Та да, автомат выбьет в самый неподходящий момент... "
Ко нибудь видит что про УЗО идёт речь !
В таких случаях чем то толстым,не менее 2,5 квадратов,и сразу с шин)))
Бонусом будет дым-машина,в случае коротыша
И возможно фонтан искр,пока не прогорит кабель))
__________________
прокат звука в РБ +375-29-712-98-97
soundrental вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2021, 18:41   #34
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,461
Поблагодарили: 3,007
Вес репутации: 17
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soundrental Посмотреть сообщение
Узо по сути реагирует на разницу токов в проводниках
Есть ещё целый ряд причин ложных срабатываний...в том числе и по этому ПУЭ запрещает использовать УЗО для потребителей, отключение которых может нанести ущерб и создать опасные для жизни ситуации...
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 22:35.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.