Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Приборы обработки звука

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2016, 12:51   #1
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию использование ноутбука в качестве эффектора.

Решил открыть такую. Потому что смотрю что она актуальна для людей на данный момент.
На основной работе есть пульт ямаха мг 206 без эффектора. Эффекторы возить лениво. И я выхожу из этой ситуации с помощью кубейса и звуковой карты трактор 6.
Основные преимущество этой карты в том что она для диджеев, по этому имеет 6 входов и 6 выходов на разьемах RCA, и главный бонус так как карта диджейская основная ее задача обеспечить максимально маленькую задержку.

Теперь основной момент не каждая карта подходит для использования ноута как эффектор. Не знаю как на маке. Но под виндой очень редко можно найти карты дающую приемлимую задержку.

Теперь максимум что вы можете вытащить с карты это пространственная обработка, при том что чаще всего с неадекватным временем придилея.

Забудьте сразу о использовании ноутбука в разрыв, по крайней мере под виндовс.

Из всех карта что у меня были только продукция нейтив инструментс давала приемлемые задержки.

Пульт ямаха 10, карта таскам 122, пульт беренгер xr18, потом еще были карты но уже не помню какие. Все они дают задержки не совместимые с применением как для внешних эффектов.

Пишу с телефона. Многое упустил задавай те вопросы на все отвечу по этой теме. Кроме вопросов о том какой обладает задержка той или иной карты.

П.с. С маком таких острых проблем с задержками нет.
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 14.02.2016, 13:10   #2
Остаться в живых
 
Аватар для Александр Р.
 
Регистрация: 16.08.2010
Адрес: Урал - Опорный край державы
Сообщений: 6,889
Поблагодарили: 12,334
Вес репутации: 21
Репутация: 108
По умолчанию

Какой софт самый популярный для обсуждаемых целей? (ну кроме Breverb2 кон-но)
__________________
Кому нравится арбуз, а кому - свиной хрящик

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


не продам субовый динамик Beyma 15G450N
Александр Р. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2016, 13:18   #3
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,976
Поблагодарили: 15,301
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

RME Babyfase даёт вполне преемлимую для живой работы задержку.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2016, 14:30   #4
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trident Посмотреть сообщение
RME Babyfase даёт вполне преемлимую для живой работы задержку.
Моя карта тоже. Но не все карты такие. Не зря же на картах реал тайм мониторинг предусмотрен когда сигнал со входа в наушники напрямую идет. Я использую кубейс.

П.с. Моя карта дает минимальную задержку 8 мс с ней она уверено без щелчков работать может. Также позже скину по задержкам информацию, как мы их ощущаем.

Добавлено через 3 часа 57 минут
При задержке свыше 30 мс будет чувствоваться раздвоение сигнала.

У меня как то был случай я барабаны и бас пропустил через карту и обработал в кубейся на бас повешал компрессор который управлялся бочкой. Так вот концерт отработали. Потом барабанщик сказал что ему казалось что звук барабанов не много отстает в мониторах, играл он на акустике. Задержка по факту была не большАя, но этого хватило. Так же был случай дублирую микрофон на 2 канала и инсерт одного отправляю в кубейс пока плагинов не было не было практически и задержки, но после того как повесил на канал 3 плагина отставание стало вполне заметно.

Я это пишу все к тому, что б люди зеали что максимум ноут и карта это ревера при том что с не самым маленьким приделеем. Это все касается юсб звуковых карт, на PCI карта люди вроде как без проблем инсерт обработку проделывали.

Все то что я тут написал мне часто приходиться объяснять знакомым музыкантам, которые хотят купить карту и в компе голос обрабатывать "как на студии"))))

Добавлено через 4 часа 33 минуты
Сейчас проделал эксперимент с картой. Без обработок задержка 9 мс . С компрессором, эквалайзером дилеем ревером и сатуратором поднялась до 11. Плагины стандартны кубейса, при использовании сторонних плагинов задержка увеличивалась колоссально вплоть до 16-8 длительности. Так же сильно грузит стандартный плагин автотюна.
Получается что ноут в инсерт имеет право на жизнь, но для этого надо очень серьезно подойти к выбору карты, и плагинов.

Описываю как я узнал конкренно время задержки. В кубейс добавил 2 аудио дорожки первую отправил на 1-2 выходы, вторую на 3-4. С 3-4 выходов подал на вход на 3-тью сквозную дорожку. Сквозная дорожка у меня идет на выход 1-2 но в противофазе. Дале на первом канале двигаю задержку. Покак не произойдет взаимоуничтожение сигнала. И потом на сквозной канал кидаю плагины уже. И снова подстраиваю задержку.

Завтра тоже самое проделаю с картой нэйтив комплит 6. И отпишу результат.

Если хотите работать таким образом то главная задача найти карту которая сможет стабильно работать с буфером 32-64 семпла. Если карта начинает щелкать на значенияз ниже 256 сэмплов. То она скорее всего не подойдет.

Добавлено через 4 часа 35 минут
И забудьте сразу о серьезных тяжелых плагинах.

Последний раз редактировалось Sasha Stylus; 14.02.2016 в 19:05 Причина: Добавлено сообщение
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2016, 19:33   #5
Остаться в живых
 
Аватар для Александр Р.
 
Регистрация: 16.08.2010
Адрес: Урал - Опорный край державы
Сообщений: 6,889
Поблагодарили: 12,334
Вес репутации: 21
Репутация: 108
По умолчанию

Таак... значит всё-таки только Breverb "доступен" и беспроблемен...
__________________
Кому нравится арбуз, а кому - свиной хрящик

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


не продам субовый динамик Beyma 15G450N
Александр Р. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2016, 20:15   #6
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Р. Посмотреть сообщение
Таак... значит всё-таки только Breverb "доступен" и беспроблемен...
Я использую только кубейс. Еще раз пишу что стандартные плагины задержки не добавлят практически, автотюн стандартный сильно добавил задержку. Сторонние могут добавлять очень сильно. В первую очередь посмотрите какую минимальную задержку карта дает. Ибо приделей в 50-100 мс ни чего хорошего в себе ни несет.

Сначала надо узнать с какой минимальной задержкой карта работать сможет.
Потом уже подбирать плагины которые не будут еще увеличивать.

Если у кого есть карты звуковые какие, можете в теме писать минимальные задержки с которыми карта адекватно . Я со своей стороны дам информацию по трем устройствам, но скорее всего завтра.

Позже можно будет составить список именно карт подходящих под работу в реальном времени.

У меня была карта таскам 122 она не подходит для работы в реальном времени. У друзей есть роланд моту и лексикон карты свяжусь узнаю что там с задержками.

У друга контроллер пионер был там есть возможность микрофон в комп послать и в тракторе обработать, это даже в каком то ролике на ютубе демонстрироралось. Так вот мы подключили так но такое ощущение было что голос на пол секунды отставал. Это под виндовс было.
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2016, 01:40   #7
Местный
 
Регистрация: 05.12.2009
Сообщений: 121
Поблагодарили: 14
Вес репутации: 15
Репутация: 10
По умолчанию

Микрофон - Rode M2, Звуковая - Tascam US-366, MiniHost, VST компрессор - Tube-Tech CL 1B (Softube). Нравится.
Breverb-ом побаловался и исключил по причине "много хочешь и можно, но забываешь, что надо работать" и к тому же иногда да проскальзывают щелчки как не настраивай. Ну и "живость" теряется.
Исключительно моё мнение.

Добавлено через 3 минуты
...и пусть любая обработка на пульте (в меру) на заменах, звучит достойно... ИМХО.

Последний раз редактировалось Aseras; 16.02.2016 в 01:44 Причина: Добавлено сообщение
Aseras вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2016, 04:54   #8
Остаться в живых
 
Аватар для Александр Р.
 
Регистрация: 16.08.2010
Адрес: Урал - Опорный край державы
Сообщений: 6,889
Поблагодарили: 12,334
Вес репутации: 21
Репутация: 108
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus
Я использую только кубейс.
Смотрю Cubase есть русифиц. Много версий... какая наименее глючная?
__________________
Кому нравится арбуз, а кому - свиной хрящик

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


не продам субовый динамик Beyma 15G450N
Александр Р. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2016, 05:50   #9
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Р. Посмотреть сообщение
Смотрю Cubase есть русифиц. Много версий... какая наименее глючная?
У меня 5 не руссифициронная.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Aseras Посмотреть сообщение
Микрофон - Rode M2, Звуковая - Tascam US-366, MiniHost, VST компрессор - Tube-Tech CL 1B (Softube). Нравится.
Breverb-ом побаловался и исключил по причине "много хочешь и можно, но забываешь, что надо работать" и к тому же иногда да проскальзывают щелчки как не настраивай. Ну и "живость" теряется.
Исключительно моё мнение.

Добавлено через 3 минуты
...и пусть любая обработка на пульте (в меру) на заменах, звучит достойно... ИМХО.
Какая минимальная задержка у Вас рабочая?

Последний раз редактировалось Sasha Stylus; 16.02.2016 в 05:52 Причина: Добавлено сообщение
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Sasha Stylus:
Александр Р. (16.02.2016)
Старый 17.02.2016, 06:57   #10
Местный
 
Регистрация: 13.12.2010
Сообщений: 1,515
Поблагодарили: 1,671
Вес репутации: 15
Репутация: 32
По умолчанию

Тоже работал однажды таким образом(ради интереса).Карта Motu ultra lite и макбукпро.Подключал по фаерваре.Использовал лоджик9 и его родные эффекты.Через лоджик подключались только 2мика.Использовались компрессор.реверб и дилей,еквалайзер.Минуса шли напрямую в карту( уровень и ёкю Использовались родные из тунца).Довольно не плохо,можна отработать.
__________________
Моё оборудование:Fohhn xperience 3(Xt33,XT-4,xs30 ,xsp3,xs3), Fohhn FP11,Turbosound Nuq10 DP,Turbosound B15DP,A&H SQ5,,A&H Mix Wizard 12-2 DX,Yamaha EMX5000,Mackie Onyx 1620,Earthworks SR40v,Austrian Audio OC818,Austrian Audio Hi-X55,JH 16 V2 pro,CCA12,shure sm58,Shure Qlx-d(58 beta),Beyerdynamic m88N(c),Beyerdynamic TG-x80,Tc helicon Voice Live touch Ketron SD9,Korg Pa80,Makbook pro15",Uad Apollo twin duo ,Yamaha Msp5 ,mogami 2534.
slavik-s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2016, 07:39   #11
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от slavik-s Посмотреть сообщение
Тоже работал однажды таким образом(ради интереса).Карта Motu ultra lite и макбукпро.Подключал по фаерваре.Использовал лоджик9 и его родные эффекты.Через лоджик подключались только 2мика.Использовались компрессор.реверб и дилей,еквалайзер.Минуса шли напрямую в карту( уровень и ёкю Использовались родные из тунца).Довольно не плохо,можна отработать.
Мак сам по себе по аудио задержки меньше даёт именно по этому в диджей делах мак предпочтительнее. Например контролер пионер эрго подключенный к винде дает такие задержки что на слух свести 2 трека не возможно. В то время как на маке тот же контролер работает без заметных задержек. Кстати через этот эрго пытались микрофон на трактор повешать что б эффектов накидать, в итоге даже без эффектов голос отставал на пол слова. Говорит вообще не возможно было.

Скорее можно даже так сказать что под маком скорее всего любая карта подойдет для такой работы, а под виндой очень мало таких карт.
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2016, 08:22   #12
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,976
Поблагодарили: 15,301
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Тема перемещена в раздел "Приборы обработки звука"
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 02:11   #13
Местный
 
Регистрация: 05.12.2009
Сообщений: 121
Поблагодарили: 14
Вес репутации: 15
Репутация: 10
По умолчанию

Какая минимальная задержка у Вас рабочая?

Пытался найти варианты чтобы ответить Вам, но ничего не смог кроме как скопировал показания в настройках MiniHost:
driver #1:
name: US-322 / US-366
version: 17040384
input channels: 6
output channels: 6
input format: Int32LSB (18)
output format: Int32LSB (18)
input latency: 105
output latency: 862
buffer size: 64
min size: 64
max size: 64
pref size: 64
granularity: 0
samplerate: 96000
samplerate 8000 Hz possible: False
samplerate 16000 Hz possible: False
samplerate 22050 Hz possible: False
samplerate 32000 Hz possible: False
samplerate 44100 Hz possible: True
samplerate 48000 Hz possible: True
samplerate 96000 Hz possible: True
samplerate 192000 Hz possible: True


finished detecion!

На карте настроено 96000 Hz, 24 бит, Lowest latency.
Петь через компрессор очень комфортно. В некоторых залах даже не добавлял обработку пульта (холл, ревер...).
Aseras вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2016, 06:40   #14
Местный
 
Аватар для TISA-76
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Днепр
Сообщений: 863
Поблагодарили: 954
Вес репутации: 16
Репутация: 45
По умолчанию

Может здесь кто подскажет самостоятельную программу компрессор работающую в реальном времени как бреверб 2.
__________________
Продукция MAG, для форумчан со скидками!(по Украине)
TISA-76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2016, 10:19   #15
Заблокирован
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Беларусь Минск
Сообщений: 243
Поблагодарили: 340
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Купил TC -helicon ,собирался использовать в качестве процессора для всех микрофонов в ПМ,но с меня смеются говорят что этот проц не подходит для такой работы, дескать только один микрофон(хотя подключал его и ,так и эдак,не чувствую разницы) ну ладно ,купил так купил ,буду использовать его сам. А для остальных микрофонов скачал Breverb(ну не покупать же ещё один процессор!),все в принципе устраивает,для говорильни и желающих спеть гостей вполне сгодится! Но вот одна проблемка, как только запускаю программу,(даже без посыла из ПМ) постоянно идет гудеж в тракт ,он не очень слышимый ?если с минусом то и не слышен вовсе,но если без фона- то давит на уши,приходится постоянно мьютировать,закрываю программу -и тишина . Может было у кого нибудь что-то подобное?
scorpio6000 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2016, 10:27   #16
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,976
Поблагодарили: 15,301
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

scorpio6000,
1. Подключение только балансное.
2. Регулируйте количество обработанного сигнала с FX - посыл повыше, отбор потише.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2016, 10:43   #17
Заблокирован
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Беларусь Минск
Сообщений: 243
Поблагодарили: 340
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trident Посмотреть сообщение
scorpio6000,
1. Подключение только балансное.
2. Регулируйте количество обработанного сигнала с FX - посыл повыше, отбор потише.
А как можно сделать балансным разъем RCA !? Или Я возврат не туда воткнул? Что касается второго пункта,то именно так и делаю.
scorpio6000 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2016, 10:57   #18
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,976
Поблагодарили: 15,301
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

- Дяденька, я солдат?
Малыш смешно морщил брови, изо всех сил сжимая игрушечный ППШ.
- Солдат, маленький, солдат! (с)

Я ведь Вам уже говорил, что Вы не за своё дело взялись, Вам основам надо учиться, Вы не понимаете элементарных вещей. Ищете вокалистку и хотите зарабатывать деньги, а сами сигнал в комп на обработку посылаете через RCA?
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2016, 11:04   #19
Заблокирован
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Беларусь Минск
Сообщений: 243
Поблагодарили: 340
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trident Посмотреть сообщение
Я ведь Вам уже говорил, что Вы не за своё дело взялись, Вам основам надо учиться, Вы не понимаете элементарных вещей. Ищете вокалистку и хотите зарабатывать деньги, а сами сигнал в комп на обработку посылаете через RCA.
Ну так Я же и учусь,не припомню чтобы учил здесь кого-то! Посыл у меня через USB,а возврат через RTN,они в моем пульте RCA,что Я не так сделал?
scorpio6000 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2016, 11:06   #20
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,976
Поблагодарили: 15,301
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Вы ведь водитель? Вы на Оке в болото на ралли внедорожников попёрлись. И вопросы "ой а я застрял, что делать" У Вас будут возникать всегда, пока не поймёте, что Ока, хоть ты на неё нацепи 35-е колёса и хайлифт, предназначена для города, а для болот нужен подготовленный внедорожник и многолетний опыт вождения в экстремальных условиях.

Вот Вы сейчас на Оку цепляете кунг и удивляетесь. что плохо получается.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 00:52.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.