Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2016, 18:19   #1
Местный
 
Аватар для ГенаЛог
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,766
Поблагодарили: 7,742
Вес репутации: 20
Репутация: 213
По умолчанию Сценические монитор Alto SXM112A, или Invotone DSX12CMA

Нужен недорогой, лёгкий, компактный активный сценический монитор на 12" коаксиальном динамике. Посмотрел цены на брендовые... ну, просто всё запредельно дорого. В инете нарыл активные Alto SXM112A и Invotone DSX12CMA на двенашках коаксиалах, достаточно мощные, с раздельным усилением ВЧ, НЧ. По цене вполне, а вот как они по звуку и по надёжности? И какой из них получше ? Какой помогает петь, а не мешает? В инете отзывов не нашёл. Может у кого-то есть такие мониторчики? Или приходилось работать на них где-нибудь? Альто вообще около 12 кг.
__________________
Мой аппарат: Акустика (3 тонны) с большими громкоговорителями, уси (очень мощные, железные), микшеры premium (очень много крутилок и кнопок). Всё от ведущих производителей Eurosound, Soundking, Alto.
Микрофоны (много): поддельные SM58 (просто чумовые, сами поют) и караочные от муз. центра.
Озвучу любой концерт, включая КДС и Олимпийский. Есть личные грузчики, специально обученные в академии погрузочно-разгрузочных работ "Бери больше, неси дальше".
Обращайтесь.
ГенаЛог вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 11.01.2016, 18:36   #2
Местный
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 607
Поблагодарили: 359
Вес репутации: 11
Репутация: 26
По умолчанию

Динакорд AXM 12A приятель музыкант хвалил. Тоже лёгкий, 12 коаксиал. Говорит очень помогает в работе, я склонен ему доверять. По цене не знаю, но вроде не очень дорогой.
Artemonishe вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Artemonishe:
ГенаЛог (11.01.2016)
Старый 11.01.2016, 18:42   #3
Местный
 
Аватар для ГенаЛог
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,766
Поблагодарили: 7,742
Вес репутации: 20
Репутация: 213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Artemonishe Посмотреть сообщение
Динакорд AXM 12A приятель музыкант хвалил. Тоже лёгкий, 12 коаксиал. Говорит очень помогает в работе, я склонен ему доверять. По цене не знаю, но вроде не очень дорогой.
Понятно, что это хороший монитор, но Динакорд стоит сейчас в районе стольника. Меня интересуют конкретные модели мониторов, а брендовые на коаксиалах сейчас от 100 до 450 тыс за штуку.
__________________
Мой аппарат: Акустика (3 тонны) с большими громкоговорителями, уси (очень мощные, железные), микшеры premium (очень много крутилок и кнопок). Всё от ведущих производителей Eurosound, Soundking, Alto.
Микрофоны (много): поддельные SM58 (просто чумовые, сами поют) и караочные от муз. центра.
Озвучу любой концерт, включая КДС и Олимпийский. Есть личные грузчики, специально обученные в академии погрузочно-разгрузочных работ "Бери больше, неси дальше".
Обращайтесь.
ГенаЛог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2016, 18:50   #4
Местный
 
Аватар для Нилуфар
 
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 1,025
Поблагодарили: 1,299
Вес репутации: 18
Репутация: 36
По умолчанию

ГенаЛог,
может такие посмотреть...поискать?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Нилуфар вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Нилуфар за это сообщение:
Silent (11.01.2016), ГенаЛог (11.01.2016)
Старый 11.01.2016, 18:52   #5
Местный
 
Аватар для Алекс 73
 
Регистрация: 01.12.2013
Адрес: Липецкая область
Сообщений: 421
Поблагодарили: 960
Вес репутации: 11
Репутация: 17
По умолчанию

Геннадий, здравствуйте. Я использую в свадебно-банкетной работе Invotone DSX12CMA 5 месяцев. Честно говоря, сравнить мне не с чем, т.к. это первый у меня монитор. Беру монитор на банкеты, свадьбы в обязательном порядке, т.к. с ним легче поётся. Микрофон (Ev 767a) практически не заводится. В общем я доволен. Основные преимущества: вес, компактность.
ИМХО.
Иван (Pivanist) мне писал, что он использует такие мониторы в прокате. Правда (с его слов) их пришлось доработать.
Алекс 73 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Алекс 73:
ГенаЛог (11.01.2016)
Старый 11.01.2016, 19:02   #6
Местный
 
Аватар для ГенаЛог
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,766
Поблагодарили: 7,742
Вес репутации: 20
Репутация: 213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нилуфар Посмотреть сообщение
ГенаЛог,
может такие посмотреть...поискать?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Хороший вариант, но мне нужен один активный покомпактнее и полегче.
__________________
Мой аппарат: Акустика (3 тонны) с большими громкоговорителями, уси (очень мощные, железные), микшеры premium (очень много крутилок и кнопок). Всё от ведущих производителей Eurosound, Soundking, Alto.
Микрофоны (много): поддельные SM58 (просто чумовые, сами поют) и караочные от муз. центра.
Озвучу любой концерт, включая КДС и Олимпийский. Есть личные грузчики, специально обученные в академии погрузочно-разгрузочных работ "Бери больше, неси дальше".
Обращайтесь.
ГенаЛог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2016, 19:04   #7
Местный
 
Аватар для Нилуфар
 
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 1,025
Поблагодарили: 1,299
Вес репутации: 18
Репутация: 36
По умолчанию

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Нилуфар вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Нилуфар:
ГенаЛог (11.01.2016)
Старый 11.01.2016, 19:04   #8
Модератор
 
Аватар для Владимир Марченко
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Тула, Россия
Сообщений: 10,064
Поблагодарили: 8,467
Вес репутации: 30
Репутация: 449
По умолчанию

Ген, чинили... Внутри полная . Конденсаторы расшатало воздухом, чтобы поставить обратно надо распотрошить половину аппарата, то есть снять плату с радиатора, а радиатор там U образный, то есть общий для ВСЕХ компонентов. Ну и по традиции - давления никакого, грязь на низах. Пару перебрал, остальные успел на упреждение доработать. Но всё равно посыпались, правда в других местах. Всего у клиента их было 12, сейчас работоспособных осталось 2, остальные или нет смысла ремонтировать, либо продал от греха подальше. Стояли в караоке.
__________________
Филипп Ньюэл велел делиться знаниями

Для писем и газет [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Основной аппарат: PS Solo+NAG QM-400, Wharfedale Pro EVP-X 12 + Synq 1k0, Yamaha MG 12/4 FX, ProAudio WS 810 HT. Сабвуферы EuroSound XF-12 + EuroSound XZ-800, LMS EuroSound EX 2040
Дублёр EVM BS 123 + Park Audio II VX-700-4, Yamaha MG 124 CX.

PS Luina F8 HD + 15 Sub, TDA Calex 4 + 12" Sub (эксплуатирую)

Для ценителей Vermona L 9064 + Vermona Regent 1010, Vermona M-310, Электроника ПМ-01
Владимир Марченко вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Владимир Марченко за это сообщение:
LSS (12.01.2016), ГенаЛог (11.01.2016)
Старый 11.01.2016, 19:07   #9
Местный
 
Аватар для ГенаЛог
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,766
Поблагодарили: 7,742
Вес репутации: 20
Репутация: 213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс 73 Посмотреть сообщение
Геннадий, здравствуйте. Я использую в свадебно-банкетной работе Invotone DSX12CMA 5 месяцев. Честно говоря, сравнить мне не с чем, т.к. это первый у меня монитор. Беру монитор на банкеты, свадьбы в обязательном порядке, т.к. с ним легче поётся. Микрофон (Ev 767a) практически не заводится. В общем я доволен. Основные преимущества: вес, компактность.
ИМХО.
Иван (Pivanist) мне писал, что он использует такие мониторы в прокате. Правда (с его слов) их пришлось доработать.
Спасибо, что откликнулись.
А корпус у него из МДФ ИЛИ ФАНЕРЫ? В одном описалово пишут, что из МДФ, в другом-из фанеры. Ну, Ваня, я думаю, подтянется и прояснит, что он там переделал. И вес у Инвотона реально 16 кг? Можно с ним без эквалайзера работать в режиме монитора? Там вроде на такой режим есть переключение.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Нилуфар Посмотреть сообщение
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Такого плана у меня Ямашки DXR12, они мощнее и легче. Есть ещё одна активная колонка на двенашке со встроенными экв НЧ, ВЧ, но вес 21 кг. Да и звучание... чуть в сторону отошёл и звучание меняется, с коаксиалами с этим получше.

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от Владимир Марченко Посмотреть сообщение
Ген, чинили... Внутри полная . Конденсаторы расшатало воздухом, чтобы поставить обратно надо распотрошить половину аппарата, то есть снять плату с радиатора, а радиатор там U образный, то есть общий для ВСЕХ компонентов. Ну и по традиции - давления никакого, грязь на низах. Пару перебрал, остальные успел на упреждение доработать. Но всё равно посыпались, правда в других местах. Всего у клиента их было 12, сейчас работоспособных осталось 2, остальные или нет смысла ремонтировать, либо продал от греха подальше. Стояли в караоке.
Низ в вокальном мониторе мне не нужен, я его обрезаю. А может Иван тоже Инвотоны на упреждение отдавал дорабатывать? И именно эти Инвотоны ты ремонтировал? DSX12CMA вроде би-амп, да и сделаны вроде прилично.
__________________
Мой аппарат: Акустика (3 тонны) с большими громкоговорителями, уси (очень мощные, железные), микшеры premium (очень много крутилок и кнопок). Всё от ведущих производителей Eurosound, Soundking, Alto.
Микрофоны (много): поддельные SM58 (просто чумовые, сами поют) и караочные от муз. центра.
Озвучу любой концерт, включая КДС и Олимпийский. Есть личные грузчики, специально обученные в академии погрузочно-разгрузочных работ "Бери больше, неси дальше".
Обращайтесь.

Последний раз редактировалось ГенаЛог; 11.01.2016 в 19:30 Причина: Добавлено сообщение
ГенаЛог вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили ГенаЛог:
Алекс 73 (11.01.2016)
Старый 11.01.2016, 20:55   #10
Местный
 
Аватар для Hard_Rock
 
Регистрация: 09.08.2013
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 847
Поблагодарили: 1,707
Вес репутации: 11
Репутация: 32
По умолчанию

ГенаЛог,
В одном клубе, где я постоянно, на протяжении уже 2-х лет, работаю на концертах, стоят вот такие мониторы Xline MF300A. Они выдерживают рокешник от студентов-детей и до более серьезных команд. Нареканий на их работу у меня нет. Рулятся нормально, есть все возможные входа с разной чувствительностью.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Вот тут они по бокам стоят, а по центру Laney CXP112
Hard_Rock вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Hard_Rock:
ГенаЛог (11.01.2016)
Старый 11.01.2016, 21:34   #11
Местный
 
Аватар для Алекс 73
 
Регистрация: 01.12.2013
Адрес: Липецкая область
Сообщений: 421
Поблагодарили: 960
Вес репутации: 11
Репутация: 17
По умолчанию

[QUOTE=ГенаЛог;2814005]Спасибо, что откликнулись.
А корпус у него из МДФ ИЛИ ФАНЕРЫ? В одном описалово пишут, что из МДФ, в другом-из фанеры. Ну, Ваня, я думаю, подтянется и прояснит, что он там переделал. И вес у Инвотона реально 16 кг? Можно с ним без эквалайзера работать в режиме монитора? Там вроде на такой режим есть переключение.

По корпусу (фанера или МДФ) не могу точно сказать, вес 17 кг (взвешивал на весах). На мониторе есть переключатель MONITOR/ FOH. Я работаю в режиме MONITOR без эквалайзера.
Алекс 73 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Алекс 73:
ГенаЛог (11.01.2016)
Старый 11.01.2016, 21:57   #12
Местный
 
Аватар для ГенаЛог
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,766
Поблагодарили: 7,742
Вес репутации: 20
Репутация: 213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hard_Rock Посмотреть сообщение
ГенаЛог,
В одном клубе, где я постоянно, на протяжении уже 2-х лет, работаю на концертах, стоят вот такие мониторы Xline MF300A. Они выдерживают рокешник от студентов-детей и до более серьезных команд. Нареканий на их работу у меня нет. Рулятся нормально, есть все возможные входа с разной чувствительностью.
Вот тут они по бокам стоят, а по центру Laney CXP112
Вес 22 кг. Такого плана у меня есть колонка, которую я использую в качестве монитора. Планирую её продать. Нет смысла покупать что-то подобное.
__________________
Мой аппарат: Акустика (3 тонны) с большими громкоговорителями, уси (очень мощные, железные), микшеры premium (очень много крутилок и кнопок). Всё от ведущих производителей Eurosound, Soundking, Alto.
Микрофоны (много): поддельные SM58 (просто чумовые, сами поют) и караочные от муз. центра.
Озвучу любой концерт, включая КДС и Олимпийский. Есть личные грузчики, специально обученные в академии погрузочно-разгрузочных работ "Бери больше, неси дальше".
Обращайтесь.
ГенаЛог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2016, 22:21   #13
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,960
Поблагодарили: 15,289
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

ГенаЛог, поищи 12" коаксиальный МАГ. Из не дорогого они лучшие, причём гораздо лучше обсуждаемого выше хлама.
Хотя нет, они для тебя скорее всего шибко дороги окажутся, да и тяжеловаты, активная двенашка 20 кг.. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65

Последний раз редактировалось trident; 11.01.2016 в 22:31
trident вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили trident за это сообщение:
LSS (12.01.2016), sensey13 (24.01.2016), ГенаЛог (11.01.2016)
Старый 11.01.2016, 22:25   #14
Модератор
 
Аватар для Владимир Марченко
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Тула, Россия
Сообщений: 10,064
Поблагодарили: 8,467
Вес репутации: 30
Репутация: 449
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ГенаЛог
А может Иван тоже Инвотоны на упреждение отдавал дорабатывать? И именно эти Инвотоны ты ремонтировал?
Сверился... Ковырять пришлось их предшественников, Alto MS 12 МА, извиняюсь за дезинформацию. У мня сейчас экран на ноуте взбрыкнул, картинка искажается, на сайте вроде он. Ну а про мою отсутствующую память на маркировки здесь наверное все уже знают...
__________________
Филипп Ньюэл велел делиться знаниями

Для писем и газет [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Основной аппарат: PS Solo+NAG QM-400, Wharfedale Pro EVP-X 12 + Synq 1k0, Yamaha MG 12/4 FX, ProAudio WS 810 HT. Сабвуферы EuroSound XF-12 + EuroSound XZ-800, LMS EuroSound EX 2040
Дублёр EVM BS 123 + Park Audio II VX-700-4, Yamaha MG 124 CX.

PS Luina F8 HD + 15 Sub, TDA Calex 4 + 12" Sub (эксплуатирую)

Для ценителей Vermona L 9064 + Vermona Regent 1010, Vermona M-310, Электроника ПМ-01
Владимир Марченко вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Владимир Марченко:
ГенаЛог (11.01.2016)
Старый 11.01.2016, 22:30   #15
Местный
 
Регистрация: 10.05.2010
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 2,569
Поблагодарили: 987
Вес репутации: 16
Репутация: 58
По умолчанию

trident, MAG Focus12 900 баксов.., за такую цену я бы лучше дин AXM12 б\у поискал бы..
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
PAV 75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2016, 22:32   #16
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,960
Поблагодарили: 15,289
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

PAV 75, я дал ссылку на распродажу от производителя.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2016, 22:39   #17
Местный
 
Регистрация: 10.05.2010
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 2,569
Поблагодарили: 987
Вес репутации: 16
Репутация: 58
По умолчанию

Сорри, не увидел.. интересно сколько, отправил запрос..
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
PAV 75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2016, 23:19   #18
Местный
 
Аватар для Михаил 1985
 
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 5,992
Поблагодарили: 3,719
Вес репутации: 17
Репутация: 19
По умолчанию

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Насколько знаю тож делают активные ас
Михаил 1985 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Михаил 1985:
ГенаЛог (11.01.2016)
Старый 12.01.2016, 00:19   #19
Местный
 
Аватар для ГенаЛог
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,766
Поблагодарили: 7,742
Вес репутации: 20
Репутация: 213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trident Посмотреть сообщение
ГенаЛог, поищи 12" коаксиальный МАГ. Из не дорогого они лучшие, причём гораздо лучше обсуждаемого выше хлама.
Хотя нет, они для тебя скорее всего шибко дороги окажутся, да и тяжеловаты, активная двенашка 20 кг.. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Распродажа моников с коаксиальными пятнашками, а усиление пауэрсофт. Это даже при максимальной скидке будет стоить прилично. И вес. 16 кг-это максимум, что бы я хотел, а оптимально - 12 кг. И потратить готов не более тридцати. Старый убитый брендовый хлам не хочу покупать. Пару раз на б/у обломился, мне хватило.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Насколько знаю тож делают активные ас
Я лучше тогда Nexo PS10 (14 кг), или даже PS8 (7 кг) куплю. Их Б/у можно недорого взять. Лишний контроллер на все PS у меня есть, но это опять усилок, лишние провода и т. д. Да я могу и PS15 как монитор использовать, у меня их хватит и на порталы, и на пару мониторных линий. Но это всё не то. Я пока поищу, может даже где-то послушаю. Может и нарою то, что мне нужно. Мне есть на чём работать, даже с запасом и спешить некуда. Лёгкий, компактный, недорогой активный монитор на коаксиале мне нужен для решения определённых задач. Ну, и нравится мне как мониторы с коаксиалами звучат.

Добавлено через 15 часов 30 минут
Поговорил с людьми, Инвотон хвалят. Говорят, что для вокалиста стоит взять, тем более за такие смешные деньги. Это новая линейка, сделан очень качественно. От Альто отговаривают, типа бубнит, пресеты там звук не улучшают, требует подстройки эквалайзером, но орёт громко и достаточно чисто. Нарыл на ютубе ролик, где гитарист сравнивает монитор Альто и RCF NX12SMA. Rcf лучше конечно, но цена в 1600 евро убивает желание его покупать. С эквалайзером Альто тоже можно заставить нормально звучать. Наверное попробую Invotone. Попробую, может кому-то мой опыт приобретения бюджетного монитора поможет. Не все же готовы сейчас потратить штуку и более баксов на монитор.
__________________
Мой аппарат: Акустика (3 тонны) с большими громкоговорителями, уси (очень мощные, железные), микшеры premium (очень много крутилок и кнопок). Всё от ведущих производителей Eurosound, Soundking, Alto.
Микрофоны (много): поддельные SM58 (просто чумовые, сами поют) и караочные от муз. центра.
Озвучу любой концерт, включая КДС и Олимпийский. Есть личные грузчики, специально обученные в академии погрузочно-разгрузочных работ "Бери больше, неси дальше".
Обращайтесь.

Последний раз редактировалось ГенаЛог; 12.01.2016 в 15:50 Причина: Добавлено сообщение
ГенаЛог вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили ГенаЛог за это сообщение:
Hard_Rock (12.01.2016), Алекс 73 (12.01.2016), Владимир 57 (12.01.2016)
Старый 23.01.2016, 09:46   #20
Местный
 
Регистрация: 28.10.2014
Сообщений: 184
Поблагодарили: 172
Вес репутации: 10
Репутация: 13
По умолчанию

удалось вчера послушать новые бериновские Turbosound IX12) так вот за свою цену (а это меньше 400$ в некоторых магазинах) и их функционалом в качестве мониторов - отличный вариант! слушали с айфона без микшера, СЧ-ВЧ звучат вполне себе за эти деньги, НЧ как-то никаковато) но вариант за эти деньги нормальный, если искать в бюджетном сегменте. точно лучше берина 115/215. правда, не коаксиал :)

включили с JBL EON 615, то еонка курила в сторонке, с небольшим преимуществом в бОльшей загребаемости по НЧ) понятно, что планка тут низкая, но из этих двух зол турбины ощутимо читаемее
AlexMad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 15:51.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.