Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Микрофоны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.12.2011, 17:31   #81
Местный
 
Аватар для Boney M
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 879
Поблагодарили: 201
Вес репутации: 16
Репутация: 16
По умолчанию

Супер! С нетерпением буду ждать результата. А сколько она стоит - чепуху наверное?

Я сравнивал внутренности микросхем на китайских даташитах (други нет) и пришел к однозначному выводу, что 31101 состоит из одного канала экспандера и второго канала компрессора и в микросхеме между этими двумя каналами есть небольшие схематические различия. Поэтому я никак не мог взять в толк, почему ее воткнули вместо двухканального экспандера. Да и совпадения цоколевок - это тоже странно....Хотя може я по китайски не все понял?
А у 571 две половинки идентичны: хочешь - делай двухканальный экспандер, хочешь - компрессор, хочешь - и то, и другое...
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Boney M вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 13.12.2011, 02:35   #82
Пользователь
 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 30
Поблагодарили: 17
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

На ебэе и в той конторе что мск привезёт цена в районе 80 р. Хотя на многих мск и спб оптовых контор - от 150 до 300 р. Возможно ещё и сам требуемый для работы гейт настраивается входными цепями, чтоб так не задавливал как 31101. Но по русски инфы нигде не нашёл, а муз. образование не позволяет понять тонкости.. да и толстости тоже.

Добавлено через 7 часов 5 минут
Ну вот только сказал, и попалась в сети на глаза книжка "Популярные аудиомикросхемы" Автор: Марстон Р. М. Издательство: "ДМК Пресс" Год: 2007. Там подробно о компандере 570/571. Также о настройках и различных схемах включения данной IC, если разбираетесь - попробуйте внести коррективы в работу своей радиосистемы)

Последний раз редактировалось DJ_Stas; 13.12.2011 в 09:40 Причина: Добавлено сообщение
DJ_Stas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2011, 19:11   #83
Местный
 
Аватар для Boney M
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 879
Поблагодарили: 201
Вес репутации: 16
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Stas
если разбираетесь - попробуйте внести коррективы в работу своей радиосистемы)
Ага, была бы микросхема
Я же писал, что я свою 31101 выпаял, а заказать вначале не удалось, а потом уже и ни к чему стало, т.к.для тамады этот вариант очень даже вполне - и шума на самом мероприятии не слышно. Для вокала это, конечно,

Раз уж ты заказал микросхему, то дождемся результата. Потому что у меня есть сомнение, что это поможет. Вполне возможно, что звук зарубался экспандером, как гейтом, потому что в мкрофоне нет компрессора. А экспандирование сигнала, который не скомпрессирован как раз может вызывать описанное проблемное звучание.

Если будет нужда, напомни мне и я числа после 20-го возьму радиомикрофон на работу и прогоню генератором (вместо капсюля). На выходе базы будет видно: линейно увеличивается принимаемый сигнал при увеличении амплитуды генератора или нет.
К сожалению, эта идея пришла мне в голову уже опосля, как я таскал свое "барахло" на работу - раньше не додумалси..
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Boney M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 06:58   #84
Пользователь
 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 30
Поблагодарили: 17
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

пока жду 571, поковырял ещё 31101. Поизучал даташиты на то и другое, просто впендюрить на прежнее место может не выйти, хотя там совсем небольшие переделки в обвязке. Методом тыка улучшил звучание на 31101. Вместо электролита 4.7мф на входе ног 2(15) поставил конденсатор 0.022мф (к73-9). Пробовал 6800пф, 10000пф, 0.05мф и 0.1мф. В итоге понял, что с увеличением ёмкости больше выходной уровень, но больше искажений. Вывел среднее. Интересно то, что 31101 реально с 1 по 8 ногу экспандер, а 9-16 компрессор, в отличие от универсальной 571. Но в схеме работает гейтом почти одинаково на оба канала, потому как не задействована нога входа компрессора. Единственное, канал с незадействованым компрессором чуть тише и чуть глуше по высоким. (внутренние резисторы и перемычки самой ИС влияют). Также поковырял раздельные XLR выходы. Для удешевления у меня отсутствует второй XLR, и работает параллельно джеку на перемычке в виде микс аута. Разделил, в итоге заметно меньше шума на отдельном XLR, для второго канала надо где то найти такой разъёмчик.
DJ_Stas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 20:06   #85
Местный
 
Аватар для Boney M
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 879
Поблагодарили: 201
Вес репутации: 16
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Stas
В итоге понял, что с увеличением ёмкости больше выходной уровень, но больше искажений. Вывел среднее.
Похожая проблема будет, видимо и с ІС 571, т.к. экспандеру (как и компрессору) всегда нужна точка отсчета - порог (treshold), от которого строится его работа. Если этот порог не задается отдельным регулятором, значит он уже задан постояными цепями. В таком случае его эффективная работа (как я думаю) всегда будет зависеть от уровня входного сигнала. И если присутствие регулятора хоть как-то подразумевает визуализацию процесса, то отсутствие оного напрочь убивает ощущение "времени события"...

Цитата:
Сообщение от DJ_Stas
Интересно то, что 31101 реально с 1 по 8 ногу экспандер, а 9-16 компрессор, в отличие от универсальной 571
По прошествии времени многие "мелочи" подзабылась - остались "частности", в которых местами стал сомневаться....))
Ну, значит я не ошибся.

Добавлено через 31 минуту
Обобщая, можно сказать, что уровень входного сигнала всегда будет оказывать влияние как на работу экспандера, так и на работу компресора.

Добавлено через 33 минуты
...поэтому-то вариации со входными емкостями оказывали влияние, т.к.помимо частнотной составляющей менялся и уровень входного сигнала.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Boney M; 15.12.2011 в 20:39 Причина: Добавлено сообщение
Boney M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 19:21   #86
Пользователь
 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 30
Поблагодарили: 17
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Попробовал внедрить 571, пока не вышло. По той обвязке совсем молчок, по новой обвязке - что то звучит, но тише чем на входе и с тем же старым шорохом. А вот 31101 и так и сяк работает. Пока не разобрался. но чуда уже не произошло.
DJ_Stas вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили DJ_Stas:
Boney M (20.12.2011)
Старый 19.12.2011, 19:58   #87
Местный
 
Аватар для Boney M
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 879
Поблагодарили: 201
Вес репутации: 16
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Stas
Пока не разобрался. но чуда уже не произошло.
Я в шоке. Иначе, как "развернул не тем концом" не объяснить (уж извини).
Цоколевка - аналогична, так в чем же может быть проблема? (ты знаешь, как идет остчет цоколевки?)
Если б проблема была в обвязке, то максимум, что просто был бы не тот порог срабатывания (Treshold). Но "тишина" и "ничего" - это из ряда вон....
ПРоверяй! Если ты так уж понадеялся на панельку (а зря) - возможно, что в ней и проблема и не все контакты "в контакте"...
Цитата:
Сообщение от DJ_Stas
по новой обвязке
По какой "новой" - есть альтернатива?
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Boney M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 06:46   #88
Пользователь
 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 30
Поблагодарили: 17
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

ну тоже была первая мысль перевернуть)) но там не ошибёшься с выемкой то. По-новому - это к примеру у меня на плате 6, 11, 12 вообще не заняты, а по схеме включения 571й 6 и 7, 10 и 11 замкнуты. Вот только при замыкании - что то слышно чуток. На 31101 без этого пашет. при замыкании наоборот тише. Пробовал и питание увеличить - фик. Таже потом вставлял запасную 571, думал брак - одиинаково себя ведут. Ну.. поковыряю ещё как-нибудь на досуге)..
DJ_Stas вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили DJ_Stas:
Boney M (20.12.2011)
Старый 20.12.2011, 08:13   #89
Местный
 
Аватар для Boney M
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 879
Поблагодарили: 201
Вес репутации: 16
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Stas
Пробовал и питание увеличить - фик.
Дык в ней встроенный стабилизатор...)))

Убери конденсаторы (приблизительно 150p) между 9 и 10, а также между 8 и 7 ногой.
Потому что в классическом включении 571-ой 9 и 8 ноги висят в воздухе и не задействованы вообще.

Да и ноги 5 и 12 у 31101-ой могут быть зашунтированы электролитическими конденсаторами на общий провод.
При включении 571-ой эти ноги тоже свободны.

Я ж вначале обращал пристальное внимание на идентичность цоколевки, чтоб убедиться в возможности самой замены микросхемы без переделки платы.

А "выпаять лишние конденсаторы" к переделке платы ведь не относится. Поэтому этот ньанс ускользнул в предыдущей переписке.

Так что выпаивай, не боись!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Экспандер должен выдавать:

вход (дБ) выход (дБ)
+10 +20
"0" "0"
-10 -20
-20 -40
-30 -60
-40 -80
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Boney M; 20.12.2011 в 08:42
Boney M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 09:04   #90
Пользователь
 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 30
Поблагодарили: 17
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Да всё уже пробовал, согласно этим рисункам.. звук на выходе получается тише чем на входе, и на выходе присутствуют шорохи как в 31101, а на входе ессно без искажений, за исключением белого шума. Такое впечатление, что тупо децибелов не хватает на вход.
DJ_Stas вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили DJ_Stas:
Boney M (20.12.2011)
Старый 20.12.2011, 09:07   #91
Местный
 
Аватар для Boney M
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 879
Поблагодарили: 201
Вес репутации: 16
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Stas
звук на выходе получается тише чем на входе
это нормально для сигналов, которые на входе 571-ой менее 0 дБ.
Цитата:
Сообщение от DJ_Stas
Такое впечатление, что тупо децибелов не хватает на вход.
Вот именно! Дело в том, что не известно, какая величина сигнала (в милливольтах) на входе 571-ой принята за 0 дБ. Потому что все, что будет ниже этой величины, все на выходе будет зарубаться вдвойне.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Boney M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 09:13   #92
Пользователь
 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 30
Поблагодарили: 17
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

получается нужно разорвать цепь на входе 571 и между попробовать нагородить доп усилитель.. как вариант с пульта подавать и накручивая прослушивать..
DJ_Stas вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили DJ_Stas:
Boney M (20.12.2011)
Старый 20.12.2011, 09:13   #93
Местный
 
Аватар для Boney M
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 879
Поблагодарили: 201
Вес репутации: 16
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Stas
как вариант с пульта подавать и накручивая прослушивать..
Логично...как вариант...
только идеале подать сигнал с генератора и увеличивать его на входе до тех пор, пока он примет такую же величину на выходе. Этот уровень скорей всего и будет пресловутым 0дБ.

Кстати, есть пульты со встроенным генератором (если есть встроенный FX). У меня на Берингере так.

DJ_Stas, а ты где живешь?
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Boney M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 09:39   #94
Пользователь
 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 30
Поблагодарили: 17
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

да.. вспомнил же как разбирал проаудио, в которой UTC571, замечал что сильней сигнал на её входе. Может НГ кипиш пройдёт, да снова расковырять для сравнения. Живу в Новосибирске. Микросхему вторую в запас брал, так что могу "поделиться")) А если бы с усилением сраслось, то наверное какойнить мелкий операционник типа нашей УД или аналог втыкать?
DJ_Stas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 09:43   #95
Местный
 
Аватар для Boney M
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 879
Поблагодарили: 201
Вес репутации: 16
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Stas
Микросхему вторую в запас брал, так что могу "поделиться"))
Ой, далеко очень, врядли получится.
Цитата:
Сообщение от DJ_Stas
то наверное какойнить мелкий операционник типа нашей УД или аналог втыкать?
да есть импортные двухканальные ОУ - всего 8 ног и практически без обвязки...

Добавлено через 1 час 17 минут
Только нужно обратить на распортные данные по шумам - выбрать малошумящую..
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Boney M; 20.12.2011 в 11:00 Причина: Добавлено сообщение
Boney M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 14:06   #96
Пользователь
 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 30
Поблагодарили: 17
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Ну. вообщем.. завязываю с экскрементами над мегадевайсом)).. Попробовал снимать через электролит 10мф звук до входа микросхемы 571 разорвав цепь, и подавать обратно на вход 571 через имеющиеся на плате в обвязке электролиты. В качестве усилителя использовал как кассетник в режиме "запись" с верчением "рек левел", так и с помощью пульта. В итоге при добавлении уровня конечно сигнал появляется, но вместе с сигналом появляются и эти "шорохи" в момент звучания, аналогично 31101. Единственное, что 31101 работает без доп усиления, а результат тот же. Больше всего нравится звук до компандера. но он собака с шумом. Вот он видимо и виноват в шорохе, потому как пропуская сигнал в момент звучания, компандер пропускает и этот шум, несколько видоизменённый но узнаваемый. Поэтому в паузе чисто, а со звуком - примесь. Думаю это из-за отсутствия компрессора в передатчике. Раз полезного сигнала изначально маловато в передаваемом звуке, то в приёмнике такой шум не может адекватно маскироваться, пробиваясь вот такими шуршаниями. (передатчик чёт не охота расковыривать, это уже удел радиоманиаков)
DJ_Stas вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили DJ_Stas:
Boney M (21.12.2011)
Старый 21.12.2011, 17:36   #97
Местный
 
Аватар для Boney M
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 879
Поблагодарили: 201
Вес репутации: 16
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Stas
завязываю с экскрементами
Да, какашки - не интересно

Больше сказать ничего не могу, т.к. свою миссию мои микрофоны выполняют на 5+!
Будь у меня 571-е микрухи, я бы их полюбэ заставил "работать на себя".
Цитата:
Сообщение от DJ_Stas
(передатчик чёт не охота расковыривать,
Расковіривать и не надо. Как нибудь выберу время, возьму свои мики на работу и проверю, есть в них компрессор али нет - протестю генератором, как я описывал выше.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Boney M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 08:02   #98
Пользователь
 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 30
Поблагодарили: 17
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

отсутствие компрессора заметно и на слух или в записи, наврядли он и в ваших миках тоже. Собственно и колдовать над экспандером в приёмнике бессмысленно, когда в передатчике не компрессируется. На слух это очень неравномерный "рваный" звук, где одно слово выпирает а другое съедается. Тестировал недавно взятый с рук проаудио 205 с металлической базой и зарядником. Там по волне зрительно и на слух заметна компрессия уже на выходе. Даже чересчур ровно, но всё прослушивается и не выстреливает. Осталось проверить как 31101 работает в обвязке компрессора (у меня не по даташиту один из каналов 31101 впаян) Это уже так до кучи, раз всё разобранное. В идеале будет оставить с белым шумом без дин. обработки.
DJ_Stas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 08:25   #99
Местный
 
Аватар для Boney M
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 879
Поблагодарили: 201
Вес репутации: 16
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Stas
Собственно и колдовать над экспандером в приёмнике бессмысленно, когда в передатчике не компрессируется.
Ну все, завтра возьму свои мики на работу и проверю.

Добавлено через 31 минуту
Цитата:
Сообщение от DJ_Stas
идеале будет оставить с белым шумом без дин. обработки.
Компандирование (компрессирование+экспандирование) в звукотехнике для того и применяется, чтоб понизить уровень шумов, но оно всегда приводит к некоторому повышению искажений - это компромисс.
Когда искажения значительны, значит эта "парочка" не дружно работает.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Boney M; 22.12.2011 в 08:56 Причина: Добавлено сообщение
Boney M вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Boney M:
OZet (22.12.2011)
Старый 22.12.2011, 15:40   #100
Пользователь
 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 30
Поблагодарили: 17
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Поработал ещё над 31101, подключил как положено компрессорную часть. Звук там забавный конечно плотнее. но в момент отсутствия сигнала - вылазит шум аж с присвистами, завываниями, видимо так компрессор адаптируется в момент снижения уровня. Что то наподобие я услышал, когда разбирал проаудио 204 и слушал звук на входе utc571. Затем разорвав цепи на плате, подал с выхода компрессорной части 31101 на вход части экспандера. По сути компрессия ощущается, но шумов поменьше в паузах. Если бы изначально шумело меньше - обрезало бы получше, я думаю.

Добавлено через 2 минуты
да.. фишка в таком подключении - двойная радиосистема остаётся с 1 микрофоном, либо городить второй компандер на соплях

Последний раз редактировалось DJ_Stas; 22.12.2011 в 15:42 Причина: Добавлено сообщение
DJ_Stas вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 15:45.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.