Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.04.2019, 19:13   #741
Местный
 
Регистрация: 11.01.2017
Адрес: Украина
Сообщений: 344
Поблагодарили: 416
Вес репутации: 0
Репутация: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Калина
работал на Мартинах - не нравилось, потому что работает ровно, никакого выпендрежа, звучит так, как должно звучать, но теперь ничего другое восторга не вызывает......опыт и импотенция приходит с годами
Согласен! Возможно если б был один аппарат или два, возможно так и было бы. Да еще и заведение или площадка одна или 10, тоже было бы с чем сравнить. Но вот скажите вы можете добиться чтоб ваш апарат во всех заведениях звучал одинаково? Почему?
Цитата:
Сообщение от Олег 65
Какая планка у кого
К чему привыкнуть успел
У каждого восторженного отзывника... ЛЮБОГО продукта, нужно спросить! - что ДО этого у тебя было???
Ну не скажите, привыкнуть к аппарату можно, вернее наработать звуковую память. А вот скажите почему происходит новый аппарат лучше и вы в восторге переходите на него? Слушая хай фай звук в авто или в кинотеатре или студийных мониторах мы понимаем что лучше но возвращаясь на свой аппарат мы все равно продолжаем работать? Мы ведь слышим по жизни музыку через более качественный источник, нежели любой другой концертный звук) А самое главное мы слышим живой звук, живых людей, птиц и окружающей среды. А вот наши системы не могут это воспроизводить с точностью, так что является для каждого эталоном звука?
sound-control вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователи поблагодарили sound-control за это сообщение:
DJ Benzin (15.04.2019), rew432 (14.04.2019), Калина (14.04.2019), Олег 65 (14.04.2019)
Дополнительная информация
Старый 14.04.2019, 19:46   #742
Местный
 
Аватар для Калина
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: СССР
Сообщений: 7,531
Поблагодарили: 11,317
Вес репутации: 21
Репутация: 86
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sound-control Посмотреть сообщение
Согласен! Возможно если б был один аппарат или два, возможно так и было бы. Да еще и заведение или площадка одна или 10, тоже было бы с чем сравнить. Но вот скажите вы можете добиться чтоб ваш апарат во всех заведениях звучал одинаково? Почему?
?
нет, конечно, везде разная конфигурация помещений. По большому счёту, помещение это тоже кабинет.....отражения разные, размеры - разные....вот и приходится двигать АС туда-сюда, чтоб поймать хоть какой-то размер
__________________
нет ничего невозможного
Калина вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили Калина за это сообщение:
DJ Benzin (15.04.2019), sound-control (14.04.2019), Олег 65 (14.04.2019)
Старый 14.04.2019, 19:49   #743
Местный
 
Аватар для Олег 65
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 9,734
Поблагодарили: 18,459
Вес репутации: 22
Репутация: 85
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sound-control Посмотреть сообщение
Согласен! Возможно если б был один аппарат или два, возможно так и было бы. Да еще и заведение или площадка одна или 10, тоже было бы с чем сравнить. Но вот скажите вы можете добиться чтоб ваш апарат во всех заведениях звучал одинаково? Почему?

Ну не скажите, привыкнуть к аппарату можно, вернее наработать звуковую память. А вот скажите почему происходит новый аппарат лучше и вы в восторге переходите на него? Слушая хай фай звук в авто или в кинотеатре или студийных мониторах мы понимаем что лучше но возвращаясь на свой аппарат мы все равно продолжаем работать? Мы ведь слышим по жизни музыку через более качественный источник, нежели любой другой концертный звук) А самое главное мы слышим живой звук, живых людей, птиц и окружающей среды. А вот наши системы не могут это воспроизводить с точностью, так что является для каждого эталоном звука?
Да нее) я упростил

Если у тебя были пара пластиковых, это одно...
если работаешь на много разных аппаратах, - другое... не будешь знать, как сравнить, НО! ухо уже на своём уровне
живые инструменты, звуки, пенье птиц, шум прибоя, сверчки... ЭТОГО техника передать не может, без окраса
Мне вообще, только пару раз на выставке зашёл d&b, C7 вроде топы были..
Удивить меня трудно уже)

Помню, когда 1-й раз послушал в ушах с электроники 004 , запись на катушке с пластинки фирменной Pink Floyd Animals, знавший до дыр, обалдел панорама... инструменты которых не слышал, вот это был шок... и такого звука не добиться на аппаратах в 10-ки кило

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Калина Посмотреть сообщение
нет, конечно, везде разная конфигурация помещений. По большому счёту, помещение это тоже кабинет.....отражения разные, размеры - разные....вот и приходится двигать АС туда-сюда, чтоб поймать хоть какой-то размер
Спортзал = колонка а колонка в колонке, = жесть
На улке хорошо звучит) у Roger Waters в олимпийском звука было достаточно, на стульчиках землетрясение случалось... но олимпийский внёс свою лепту( звук не удивил, хотя панорама была, и лучше не слышал такого характера музыку...
только джаз, какой-то, то ли фины... и только когда машинка ( барабаны ) развернулся металический пласт на весь зал, а зал широкий был... я улетел, отключился на секунды 3)
__________________
Midas Venice 160, Lexicon MPX 1, Dynacord H5000 RCM26, Dynacord VL 152, Lab Gruppen FP 7000, XTA DP446, Fohhn AS-31, Shure ULXP 24 SM87, SKB, Monster, Mogami, Analysis Plus, cable. ADJ Dotz TPAR System, CHAUVET INTIMIDATOR BARREL 300. A&H WZ 16 2DX

Последний раз редактировалось Олег 65; 14.04.2019 в 20:07 Причина: Добавлено сообщение
Олег 65 на форуме   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Олег 65 за это сообщение:
sound-control (14.04.2019), Калина (14.04.2019)
Старый 14.04.2019, 20:04   #744
Местный
 
Регистрация: 11.01.2017
Адрес: Украина
Сообщений: 344
Поблагодарили: 416
Вес репутации: 0
Репутация: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Калина
нет, конечно, везде разная конфигурация помещений
Получается что одна и та же система ведет себя везде по разному! Вот как Вы говорите тот же мартин (если память не изменяет F12+, кажется про нее речь у Вас проскакивала) сведен правильно, звучит везде без танца с бубном. Другие системы отличались, где-то что-то выпирало, и вращение эквалайзера не помогало, как бы крутишь, частота меняется но вот что-то не то. Вот вам и результат работы инженера! Чем точнее сделано сведение тем меньше приходится шаманить.
sound-control вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователи поблагодарили sound-control за это сообщение:
rew432 (14.04.2019), Systemfailed (14.04.2019), Калина (14.04.2019), Олег 65 (14.04.2019)
Старый 14.04.2019, 20:22   #745
Заблокирован
 
Регистрация: 31.08.2012
Адрес: город-герой Севастополь
Сообщений: 8,171
Поблагодарили: 9,697
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Калина
чтоб поймать хоть какой-то размер
Это если помещение и заведение позволит.
ХОРУС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2019, 20:33   #746
Местный
 
Регистрация: 11.01.2017
Адрес: Украина
Сообщений: 344
Поблагодарили: 416
Вес репутации: 0
Репутация: 9
По умолчанию

Олег 65,
Как Вам объяснить, человек устроен так что он идет всегда к лучшему). Допустим если вы будете есть одни мясные блюда, десерт вам будет казаться просто супер вкусным. Но стоит вам изменить рацион на данный десерт, вы через определенное время захохочете мяса и наоборот) Просто мы так устроены, одно время на форуме процветали рупорные сабвуферы, а сейчас все затихло. А за "палки", сколько их обкатали за последние года? Думаю через 10 лет все возобновится))) Я как бы о высших материях, не хочу никого обидеть, но я так понимаю этим мы и отличаемся от зверей... и гордо зовемся ЧЕЛОВЕК)
Что касается акустических систем, там тоже все просто, маркетинг, реклама, отзывы, все это к нам приходит и со временем мы начинаем этому верить. Я сейчас не про говно звук в котором все законы нарушены и собраны они из гов*а. Я про нормально звучащие системы, отличающиеся они друг от друга своими особенностями. Допустим 12" + 3", 12"+6"+1".если данные системы нормально будут сведены они будут иметь свои особенности и окрас. Так вот как в таком случаи определить что будет лучше?
sound-control вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2019, 20:39   #747
Местный
 
Аватар для rew432
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 2,021
Поблагодарили: 1,450
Вес репутации: 15
Репутация: 32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Криворожский
ТЕОРЕТИКИ-ТЕОРЕТИКИ, снова никакой конкретики...

Можно было просто написать : не слышал , не сравнивал...
Я вот слушал и работал не раз не два и даже не десять...Мнение уже сказал, не важно, все эти холивары ни о чем, одни не слышат других.
Я например вполне допускаю что Мурена хорошо звучит, и дай бог Звучку и клиентам на радость. Зря вы воспринимаете что это по злопыхательству, это не так, по крайней мере с моей стороны точно.
Мне интересна суть физики и теории происходящего, поэтому высказывания которые вам видимо не понятны, вызывают у меня большой интерес. Надеюсь Андрей расскажет, интересно же. Но то что он странно себя ведет и высказывания по меньшей мере идут вразрез с теорией того что Маурицио, которого он же мне рекомендовал - это точно.
Я тут позволю себе немного другое....Музыкой поделюсь. Мне кажется тут есть люди тонкие кому понравится.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
rew432 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили rew432:
sound-control (14.04.2019)
Старый 14.04.2019, 21:16   #748
Местный
 
Аватар для aganez
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 655
Поблагодарили: 673
Вес репутации: 15
Репутация: 46
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seregan1
https://ibb.co/5R2DDhb
zvuchOK, то, что в овале прокомментируйте.
А никого не смущает, что для начала неплохо было бы поменять полярность измерительного микрофона? Неужели в таком виде удобно рассматривать ФЧХ? Тогда вот это бы сохранилось -
Цитата:
Сообщение от Тонус
да, и скачок на 120 градусов на 330 Гц - это целая мс, а не десятые доли как говорит Андрей.
А вот это бы исчезло -
Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus
700-900 герц район интереснее будет.
aganez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2019, 21:42   #749
Местный
 
Аватар для Калина
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: СССР
Сообщений: 7,531
Поблагодарили: 11,317
Вес репутации: 21
Репутация: 86
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sound-control Посмотреть сообщение
Вот как Вы говорите тот же мартин (если память не изменяет F12+, кажется про нее речь у Вас проскакивала)
не, Блэк Лайн (2хS218 + 4xF15 c родным процем, усиление Крестами)....сейчас с тоской вспоминаю....
__________________
нет ничего невозможного
Калина вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Калина за это сообщение:
rew432 (15.04.2019), sound-control (14.04.2019)
Старый 14.04.2019, 21:52   #750
Местный
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 830
Поблагодарили: 597
Вес репутации: 0
Репутация: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aganez Посмотреть сообщение
А никого не смущает, что для начала неплохо было бы поменять полярность измерительного микрофона?
Смущает само предложение поменять полярность...
Все измерительные микрофоны, которые я держал в руках были XLR, соответственно подключение - балансное:
1 - земля
2 - горячий
3 - холодный
Хотя... МБ, я чего-то не знаю про мики?
remountier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2019, 21:57   #751
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aganez Посмотреть сообщение
А никого не смущает, что для начала неплохо было бы поменять полярность измерительного микрофона? Неужели в таком виде удобно рассматривать ФЧХ? Тогда вот это бы сохранилось -

А вот это бы исчезло -
Причем тут полярность микрофона? Скачек на 330 обусловлен тем что нч и сч режутся фильтрами 2 порядка, но на сч полярность не инвертирована, вот и все делол то.

Да и этим же миком елх снимали. Там ни чего не смущает ни кого.
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2019, 21:58   #752
Местный
 
Регистрация: 11.04.2018
Адрес: Минск, республика Беларусь
Сообщений: 270
Поблагодарили: 352
Вес репутации: 7
Репутация: 10
По умолчанию

sound-control, насчет того, какая система точнее - думается, зависит от задачи, требуемого диапазона, давления без слышимых искажений и т.д. Скажем, если речь о диапазоне 100 герц - 20 килогерц и сравнительно небольшом давлении - в пределах 90-95 дб, то для меня нет правильнее системы, нежели качественные студийные мониторы 5-6 дюймов - двухполосные или хорошие широкополосники типа DMAX Supercubes.
Если нужны хотя бы 50 герц по -3 дб и "большой" звук - уже другие системы; дискотечное давление, озвучка кавер-бэнда - тем более. Если же говорить о разнице 12 + 3 2 полосы против 3-х полос 12 + 6 + 1 одного уровня, то правильно сведенная трехполоска в 99 % прозвучит лучше/детальнее по середине.
С другой стороны, двухполоска в силу всего одной точки кроссовера дает обычно более цельный, "собранный" звук. Если НЧ-динамик качественный, легкий и быстрый, а ВЧ достаточно мощный и до килогерца/ниже без проблем играет - тоже очень недурно.
Systemfailed вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователи поблагодарили Systemfailed за это сообщение:
DJ Benzin (15.04.2019), OZet (14.04.2019), papacios (15.04.2019), sound-control (14.04.2019), Олег 65 (15.04.2019)
Старый 14.04.2019, 21:58   #753
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от remountier Посмотреть сообщение
Смущает само предложение поменять полярность...
Все измерительные микрофоны, которые я держал в руках были XLR, соответственно подключение - балансное:
1 - земля
2 - горячий
3 - холодный
Хотя... МБ, я чего-то не знаю про мики?
У dbx полярность инвертированна.
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Sasha Stylus за это сообщение:
OZet (15.04.2019), remountier (14.04.2019)
Старый 14.04.2019, 21:58   #754
Местный
 
Аватар для aganez
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 655
Поблагодарили: 673
Вес репутации: 15
Репутация: 46
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от remountier
Смущает само предложение поменять полярность...
Я знааал........

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus
Причем тут полярность микрофона?
я же написал
Цитата:
Сообщение от aganez
Неужели в таком виде удобно рассматривать ФЧХ?

Последний раз редактировалось aganez; 14.04.2019 в 22:01 Причина: Добавлено сообщение
aganez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2019, 22:07   #755
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sound-control Посмотреть сообщение
Получается что одна и та же система ведет себя везде по разному! Вот как Вы говорите тот же мартин (если память не изменяет F12+, кажется про нее речь у Вас проскакивала) сведен правильно, звучит везде без танца с бубном. Другие системы отличались, где-то что-то выпирало, и вращение эквалайзера не помогало, как бы крутишь, частота меняется но вот что-то не то. Вот вам и результат работы инженера! Чем точнее сделано сведение тем меньше приходится шаманить.
Причем тут коррекция под зал?
Меньшую коррекцию под зал требует более узко играющая колонка, 15 топ с широкой мордой меньше звуку в бок и назад отдаст, плюс 15 динамик сам по себе середину узко играет. А вот палки в помещении изза узкого корпуса это трешак тот еще. Конечно гула нет, они же тот диапазон нормально играть могут который гудит, но в остальном жесть та еще.
Так что не путайте реверберацию зала и сведение полос.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от aganez Посмотреть сообщение
Я знааал........

Добавлено через 2 минуты

я же написал
Так ни чего особо не измениться, если полярность поменять. Просто выше/ниже весь график передвинется. Все скачки и ступеньки по местам останутся.

Последний раз редактировалось Sasha Stylus; 14.04.2019 в 22:09 Причина: Добавлено сообщение
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Sasha Stylus за это сообщение:
DJ Benzin (15.04.2019), Олег 65 (15.04.2019)
Старый 14.04.2019, 22:15   #756
Местный
 
Аватар для aganez
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 655
Поблагодарили: 673
Вес репутации: 15
Репутация: 46
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus
Так ни чего особо не измениться, если полярность поменять.
Лично для меня это характеризует отношение инженера к процессу измерения...
aganez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2019, 22:37   #757
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Вообще если полосу 350-850 герц инвертировать, то с фазой на графике будет полный порядок. И на 330 скачка не будет в диапазоне 800-900 герц тоже.

П.С. если 2 полоска сведена фильтрами 2 порядка то драйвер следует инвертировать. А если 3 полоска то сч звено следует инвертировать. Это же так просто.

Я смотрю тут диалог между художниками, теоретиками и пользователями не клеится.
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили Sasha Stylus за это сообщение:
Andre_i_ka (15.04.2019), OZet (15.04.2019), remountier (14.04.2019)
Старый 14.04.2019, 22:38   #758
Местный
 
Регистрация: 11.01.2017
Адрес: Украина
Сообщений: 344
Поблагодарили: 416
Вес репутации: 0
Репутация: 9
По умолчанию

Systemfailed,
Совершено верно, но мало кто это понимает)
Цитата:
Сообщение от Systemfailed
Если же говорить о разнице 12 + 3 2 полосы против 3-х полос 12 + 6 + 1 одного уровня, то правильно сведенная трехполоска в 99 % прозвучит лучше/детальнее по середине.
С другой стороны, двухполоска в силу всего одной точки кроссовера дает обычно более цельный, "собранный" звук. Если НЧ-динамик качественный, легкий и быстрый, а ВЧ достаточно мощный и до килогерца/ниже без проблем играет - тоже очень недурно.
Вот почему я и привел пример с мясным блюдом и с десертом Обе системы хороши и могут звучать недурно! Но все же нужно понимать что они собраны по разному... как бы имеют свои плюсы и минусы. А неугомонный человек ищет что лучше) Насытившись одним он ищет другое))) Вот от сюда все и споры!

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus
Причем тут коррекция под зал?
Я так понимаю коррекция под зал получается стандартной для всех 15" систем, и так же для 12"? Получается взял топ 15" отстроил, убрал, поставил на место этого другой и все будет гуд?
Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus
Так что не путайте реверберацию зала и сведение полос.
Получается что реверберация зала остается на месте, а системы можно менять, главное чтоб площадь излучателя оставалась равной? А как же быть с резонансами? С линейностью самой системы? Либо вы меня не поняли либо я вас) Ночь, наверно пора спать...

Последний раз редактировалось sound-control; 14.04.2019 в 22:51 Причина: Добавлено сообщение
sound-control вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2019, 23:02   #759
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sound-control
Получается что реверберация зала остается на месте, а системы можно менять, главное чтоб площадь излучателя оставалась равной? А как же быть с резонансами? С линейностью самой системы? Либо вы меня не поняли либо я вас) Ночь, наверно пора спать...
Реверберация неизменна, а вот направленность колонки уже влияет на взаимодействие с залом. Так же у колонки может быть завален диапазон на котором зал гудит(опять же вспоминаем палки все их любят в гулких залах, потому что они имеют провал на тех частотах которые гудят)

Само собой разные колонки по разному будут взаимодействовать с залами. Но если у двух разных колонок график направленности и ачх совпадают, то и коррекция нужна будет одна и та же
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователи поблагодарили Sasha Stylus за это сообщение:
DJ Benzin (15.04.2019), remountier (14.04.2019), sound-control (15.04.2019), Systemfailed (14.04.2019), Олег 65 (15.04.2019)
Старый 14.04.2019, 23:20   #760
Местный
 
Регистрация: 11.04.2018
Адрес: Минск, республика Беларусь
Сообщений: 270
Поблагодарили: 352
Вес репутации: 7
Репутация: 10
По умолчанию

sound-control, акустика уровня Martin F12\F15+ звучит похоже, отличие - в отдаче по НЧ, закономерно более яркой середине у 12-шек и немного меньшем давлении. В одном и том же зале необходимая коррекция будет очень близка. Вообще близость звучания акустики в модельном ряду говорит о приличном уровне производителя.
Systemfailed вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Systemfailed:
sound-control (15.04.2019)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 07:35.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.