Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Звуковые карты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.05.2013, 14:16   #1
Местный
 
Аватар для Nikich 777
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Жуковский
Сообщений: 2,295
Поблагодарили: 1,105
Вес репутации: 22
Репутация: 402
По умолчанию Lexicon I-ONIX FW810S. Отчет.

Lexicon I-ONIX FW810S
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
аудио интерфейс (8 аналоговых вх / 10 аналоговых вых / dbx динамич. обработка)
8 канальное сквозное устройство (можно использовать как полноценный 8 канальный оцифровщик. Аппаратное сквозное in-out позволяет это сделать) с микрофонным предусилителем и фантомным питанием на каждом канале.

ОСНОВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ:
• Мониторный реверб Lexicon с нулевой латентностью
• Высоковольтные ультра-малошумные микрофонные предусилители dbx® на всех 8 каналах
• Динамика dbx® (компрессор, лимитер, гейт, эквалайзер) на всех 8 каналах
• 6 аналоговых разъемов combi-jack на задней панели, для микрофонных/линейных входов
• На 2 разъема combi-jack на лицевой панели можно подавать микрофонный, линейный или инструментальный сигналы
• Преобразование Type IV эмулирует насыщение магнитной ленты при высоких уровнях
• Аппаратный плагин микшера с нулевой латентностью с динамикой dbx® и аппаратным мониторным ревербом
• Частоты сэмплирования от 44.1 до 96 кГц, 24-битная обработка
• 8 аналоговых TRS выходов (поддержка окружающего звучания 7.1) и главные стерео выходы (control room)
• Цифровой стерео ввод/вывод S/PDIF
• MIDI In и Out
• Подключение FireWire 400 к цифровой рабочей станции
• Программный пакет включает в себя Steinberg Cubase LE 4, Toontrack EZ Drummer lite и Lexicon Pantheon II
• Поддерживает платформы Windows® и Mac®

Драйвера и мануал можно скачать здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Находясь в поисках карты для своих целей, у меня оставалось 3 варианта, но случай не оставил мне выбора, сделав предложение, от которого я не смог отказаться. И вот я обладатель сего прибора. Когда я выбирал, обзоров и отзывов по этой карте в и-нете практический небыло, поэтому придется видимо мне быть первопроходцем. В пользу этого выбора сыграло наличие АППАРАТНОЙ обработки dbx и lexicon. С преобразователями Type IV я знаком по dbx 386, их звук меня вполне устраивает. В единственном найденном мной обзоре говорилось, что ценник столь (относительно) не высок за 8 каналов с аппаратной оброботкой, потому, что сэкономлено не на комплектующих, а на отсутствии физических переключателей и регуляторов, все вынесено в программную оболочку.. ну чтож, может быть. К сожалению моих знаний электроники не хватает, что бы об этом судить..

Первое впечатление шока мне подарил сетевой кабель (уж не знаю, шел ли он в комплекте, или приобретение бывшего владельца)
[IMG]http://*********net/3665801m.jpg[/IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

(На первом фото для сравнения рядом обычный сетевик)
Корпус сделан добротно. Никаких косяков мной не замечено, не смотря на б/у. Все ручки целы, крутятся с небольшим приятным усилием. Ни царапинки (хотя мне достали ее из пакета, в котором еще валялись шнуры от нее, вместе с пресловутым сетевиком)

Первые два канала (на передней панели) имеют переключатели инструмент/мик (линейный) и +48V. На остальные +48V идет один переключатель на 2 канала.
Индикация могла бы быть побогаче (понятно, что в софте все ок). На морде только "сигнал", "-6 dB" и "клип". Еще лимитор, компрессор и гейт, но только сам факт их включения на каждом канале. На мой взгляд, раз на показания динамической обработки никак нельзя повлиять без компа (а в компе и так все видно и понятно), то лучше бы вместо них продлили индикаторы входной чувствительности.
На морде так же еще выход на наушники с регулятором громкости и регулятором "Main out", индикация питания и FW.
Все разъемы входят туго и четко.

На ноуте нет FW, поэтому подключал пока к стационарному домашнему компу (мать asus P5QC, CPU Intel Core 2 Quad Q 8200 @ 2,33GHz, ОЗУ 4ГБ , win7/64 домашняя расширенная), никаких проблем или затруднений не было. Установил дрова и включил карту. Все сразу заработало.

Софтовый пульт очень прост и не вызывает вопросов или затруднений
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Косячокс: нельзя отправить сигнал с канала на цифровой выход (только мастер или из DAW. В секвенсоре конечно можно сделать любой роутинг), а я как раз думал по цифре подключить внешний проц. Решение опять же любой секвенсор (в моем случае mainstage). Все равно планировал из него брать дилей и еще кой чего).
Для нормального уровня мика audix om 6, регулятор преда достаточно открыть на 12-13 часов. Про отсутствие шумов и говорить нечего. Звук (субъективно) очень чистый, сочный (мониторы krk 6 и уши akg k240 mk2).
ОЧЕНЬ понравилась работа EQ и компрессора (конечно вдумчиво покрутить не успел, так, на "раз, раз..", ну и спел пару куплетов, не удержался).
Ревер тоже весьма не плох, если бы не одно но: все отборы на него ДО фейдерные. Я конечно понимаю логику, что на каждый мониторный микс (ну или вокалисту на студии) ревер наруливаеться по вкусу не зависимо от баланса main, но могли бы выбор post/pre оставить за пользователем. Ну и EQ к реверу на мою имху все равно не хватает.
Про ревер отпишу еще позже, когда сравню его со своим МРХ 500 и парой софтовых вариантов.

Рядом стоящие четн./не четн. каналы (как и мастер) можно линковать. Приятной неожиданностью оказалось наличие "Playback" каналов. На один из них сразу сел Itunes, на другие можно назначить, к примеру, тот же трактор, или любой проигрыватель, позволяющий выбирать выходы. Единственный минус, что эти каналы не имеют EQ (но в принципе опять же решаемо для меня)

В планах было использовать управление по миди, но на PC по FW мне это задействовать не удалось, видимо только через физические midi in/out.
На маке пока ничего проверить не могу, по причине отсутсвия провода FW 9pin-6pin.
Еще один важный для моих целей момент: при выключении компа звук с карты не пропадает и не прерывается. Т.е. если комп зависнет или глюканет, его можно будет спокойно перегрузить не теряя звука.

Для тех, кому важно: ADAT и оптики НЕТ! Нет XLR выходов (только TRS) и инсертов.

Касательно задержки:
На PC 5 кубик показывает
Input Latency 1, 9 ms
Output Latency 3,9 ms
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Так как обработка куба не задействована, то и показатели CPU компа ниже плинтуса. В самой карте возможно еще меньше, но индикации ни на загрузку CPU карты, ни задержки внутренней обработки нет.
Мое мнение: вполне достойный девайс за свои деньги. О надежности говорить конечно пока не могу (хотя прибор б/у, и судя по хранению в пакете обращались с ним не сильно ласково - прибор не пострадал ни косметически, ни по работоспособности, а это какой никакой показатель..), но на мой взгляд полный игнор сего прибора пользователями не заслужен. Особенно теми, кто работает с картой в качестве микшера.
Для домашней студии большинству такое обилие входов/выходов избыточно, но если подходит, то получаете бонусом не плохие EQ, динамич. обработку и разгруженный проц.

Добавлено через 39 минут
Насколько мне видится, надежность и безпроблемная работа зависит от бренда весьма относительно, скорее от удачности конкретного прибора. Наберите в поисковике любой самый именитый бренд (и это касается не только звуковых карт, но и любых приборов, машин и компов, не исключая непогрешимые мак), и прочитайте кучу рыданий пользователей о проблемах, поломках и проч. Конечно у одних больше, у других меньше (качество комплектухи, контроль, инженерные решения и проч.), но повезет ли конкретно вам- предсказать нельзя. Шатлы, и те падают, что уж тут.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Nikich 777; 10.05.2013 в 14:56 Причина: Добавлено сообщение
Nikich 777 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователи поблагодарили Nikich 777 за это сообщение:
Дополнительная информация
Старый 14.05.2013, 09:53   #2
Местный
 
Аватар для Nikich 777
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Жуковский
Сообщений: 2,295
Поблагодарили: 1,105
Вес репутации: 22
Репутация: 402
По умолчанию

Итак подключил к маку. Проблем с подключением так же не возникло.
Но тем не менее я расстроен тем, что так и не смог подключить к прибору миди контроллер. Т.е. управлять им можно только мышкой, что для меня не совсем удобно (точнее не совсем подходит для моих целей: управлять контроллером по midi). Очень обидно, потому как все остальное порадовало: и компрессоры, и EQ, и ревер аппаратный.. Но у меня мак мини (т.е. без монитора). Поэтому прибор буду продавать, и пробовать что то другое, вплоть до DL1608 (хотя в нем то же есть нюансы, не совсем меня устраивающие, поэтому и мудрю с картами).
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Nikich 777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 11:10   #3
RockMeister
 
Аватар для Владимир Матвийчук
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: г. Ватутино, Украина
Сообщений: 3,978
Поблагодарили: 2,451
Вес репутации: 24
Репутация: 332
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikich 777 Посмотреть сообщение
Но тем не менее я расстроен тем, что так и не смог подключить к прибору миди контроллер.
Вы хотите управлять параметрами микшера карты посредством мидисообщений? а разве есть карты, которые это поддерживают?
В любом случае, можно же управлять по миди в среде DAW. Если нравятся DSP карты и они работают как VST - создавайте виртуальный микшер в DAW, мидиконтроллер по Mackie Control, Mackie HUI или Eucon и вперёд :)
__________________
мои минусовки, заказ аранжировок, песни под ключ - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Cubase 9 Pro
Audiotechnika AT4040, AT2050, Steinberg UR28M, Arturia KeyLab 61, MXM RSA-30, Presonus Faderport, Behringer TRUTH B2030A, Beyerdynamic DT770Pro
красавица-жена, 2 сына, 22 дерева, 1 дом, чёрный чай с лимоном.

Пишите и шлите [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
ICQ 132723403
Владимир Матвийчук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 11:14   #4
Местный
 
Аватар для Nikich 777
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Жуковский
Сообщений: 2,295
Поблагодарили: 1,105
Вес репутации: 22
Репутация: 402
По умолчанию

Да это понятно, но я хочу миксовать ресурсами карты, на случай глюка компа, чтоб звук не терялся. В моту и рме вроде эта фича есть.. Есть вроде даже пресеты для TouchOSC. Хотя вроде как motu глючные, но я думаю как повезет.. Рме для меня дороговато..
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Nikich 777; 14.05.2013 в 11:43
Nikich 777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 23:14   #5
Местный
 
Регистрация: 05.12.2009
Сообщений: 121
Поблагодарили: 14
Вес репутации: 15
Репутация: 10
По умолчанию

Моё мнение по опыту работы с Lexicon I-ONIX FW810S и MOTU UltraLite mkIII Hybrid. Без миди контроллера незаметно превращаешся в "терзающего мышку" - о творчестве и артистизме уже нет речи, потому как всегда чего то хочется накрутить-подкрутить. А если докупать контроллер, то уже не получается экономно и компактно, и "фирменно" в одном флаконе - потому,что работаю как правило не один приходится и пульт тянуть с собой (чтобы сами могли накручивать свой звук).
Вообщем вот к какой ОПТИМАЛЬНОЙ ДЛЯ СЕБЯ конфигурации я пришёл.
Карта - MOTU MicroBook ll
и всё таки микшерный пульт. Микрофон - На входе(микрофонный вход)
карты эквализация, на выходе(выход наушники) компрессия и "втыкиваемся" в микшер.
Фанера - (Читать внимательно, что не поймёте - перечитайте, а потом переспросите!!!)
Проигрыватель настраивается на выход встроенной карты(в моём ноуте Realtek, а проигрыватель пользую Winamp),НО...в гнездо выхода с ноут-а вставлен мини-джек без провода. Запускается прог-а MiniHost, используемый драйвер выставляется AsioMultimedia, вход ставим галочку Realtek, а выход Main 1-2(это выход Motu). Мой оптимальный выбор после долгих проб и ошибок выпал на VST Waves REQ 4 bands(прекрасно хватает настроить один два пресета для разных "мптришек" Чтобы они достойно звучали). На выходе Main карты можно ничего уже и не делать - с него берём выход и "втыкиваемся" в микшер. Виртуальный микшер Motu настраиваем раз и навсегда, и сворачиваем в трей. А на пульте... рулим всё как обычно, НО УЖЕ СОВЕРШЕННО ДРУГИМ ЗВУКОМ.
Если всё таки возникли вопросы, то задайте их мне на почту([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]), а я отвечу на страничке форума.

Добавлено через 8 минут
Да кстати ОЧЕНЬ ВАЖНО: на проигрывателе Winamp (и Aimp тоже попробовал) ползунок звука убран (оптимально) на 18 процентов. Это говорит о том что с любого проигрывателя сигнал идёт слишком перегруженный. Многие казалось убитые минуса вдруг ЗАЗВУЧАЛИ.

Последний раз редактировалось Aseras; 16.05.2013 в 23:22 Причина: Добавлено сообщение
Aseras вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2013, 09:25   #6
Местный
 
Аватар для Nikich 777
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Жуковский
Сообщений: 2,295
Поблагодарили: 1,105
Вес репутации: 22
Репутация: 402
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aseras
всегда чего то хочется накрутить-подкрутить
Как показывает моя практика, при отстроенном (и более/менее качественном) тракте достаточно управления балансом (за редким исключением кривоватых фанер, и то по большей части верх/низ подправить).
Цитата:
Сообщение от Aseras
если докупать контроллер, то уже не получается экономно и компактно, и "фирменно" в одном флаконе
Я пошел немного другим путем: в качестве контроллера ipad с прогами, в которых можно создавать свои лайоуты микшеров любых цветов, размеров и конфигураций. В моем ipadе полное управление, у жены только ее мониторы (в смысле баланс всех каналов и обработки с тар темпом) и мастер.
Вот примерно так:
Midi designer
версия не окончательная, редактируется в процессе нахождения более удобных вариантов. Но пока так.
Микшер
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Прога позволяет открывать на половине экрана любую другую необходимую в данный момент часть микшера
Микрофоны + (на второй половине) обработка
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
или микрофоны+EQ
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
или EQ+AUX (у жены посылы на ее мониторы обычные фейдеры как на первом фото)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
или вариант для traktor
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
к варианту с двумя половинами. На одном открыл ремикс деку С, на второй оставлена дека B
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
или просто ремикс деки C и D
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

или midi studio (не определился, какая программа для меня удобнее, пока пробую обе. В каждой есть свои + и -)
Для Traktor
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Ну и микшер тоже можно рисовать самому
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Все это дело рулится по WI-FI, компактно и удобно подправить что то из зала.
Цитата:
Сообщение от Aseras
MOTU MicroBook ll
Позволяет ли карта рулить ЕЁ програмным микшером по миди?
Цитата:
Сообщение от Aseras
с любого проигрывателя сигнал идёт слишком перегруженный
То же заметил, что при внутреннем роутинге (в смысле внутри системы ноут-карта) уровень сигнала с проигрывателей очень большой. При аналоговом выходе все ок (если трек сам по себе не клипует).
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Nikich 777; 17.05.2013 в 09:36
Nikich 777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2013, 19:41   #7
Местный
 
Регистрация: 05.12.2009
Сообщений: 121
Поблагодарили: 14
Вес репутации: 15
Репутация: 10
По умолчанию

Позволяет ли карта рулить ЕЁ програмным микшером по миди?
Не знаю потому, что не заморачивался этим - но думаю что может и получится добиться от неё этого если захотеть.
Всё что ВЫ делаете - очень здорово!!! НО... считаю этим должен заниматься звукооператор. А так как мы не те Звёзды и работаем чаще в одном лице за всех, то увы... За почти два года которые потратил на постоянные поиски "идеального звука" потерял в творческом и исполнительском мастерстве. Думаю надо было пройти этот путь, иначе не пришёл бы к простому, недорогому и качественному решению. Теперь и творчеству есть место быть.
Aseras вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2013, 20:24   #8
Местный
 
Аватар для Nikich 777
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Жуковский
Сообщений: 2,295
Поблагодарили: 1,105
Вес репутации: 22
Репутация: 402
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aseras
Всё что ВЫ делаете - очень здорово!!!
Спасибо! Но я это пока так, в качестве творческого эксперимента.. Буквально пол года назад я даже не рассматривал такой вариант, но решил все же прежде досконально изучить все достоинства и недостатки, чтоб в будущем подбадривать (или отговаривать) таких же энтузиастов уже со знанием дела и конкретными аргументами (со всеми техническими выкладками и умными словами ).
Цитата:
Сообщение от Aseras
За почти два года которые потратил на постоянные поиски "идеального звука" потерял в творческом и исполнительском мастерстве
Мне кажется, что одно другому не мешает. Объясню СВОЮ точку зрения: так как
Цитата:
Сообщение от Aseras
этим должен заниматься звукооператор. А так как мы не те Звёзды и работаем чаще в одном лице за всех, то увы...
А чтоб самим сделать хорошо, нужно потратить и время и силы. Зато качественный звук позволяет полнее раскрытся возможностям. Можно раскрасить исполнения мельчайшими нюансами, которые не пропадут в "каше" не качественного звука. Но правда и лажа малейшая так же сразу вылезет Но и орать не надо (вокалистам), чтоб пробиться сквозь ту же "кашу". Можно сосредоточится именно на художественной части исполнения.
Так что поддерживаю
Цитата:
Сообщение от Aseras
надо было пройти этот путь
ОБЯЗАТЕЛЬНО! Многим моим знакомым коллегам частенько не хватает ЭЛЕМЕНТАРНЫХ тех. знаний. А вот вы хотите увековечить свое творчество (а денег пока нет на аренду проф. студии), или поэкспериментировать с аранжировками, манерой исполнения (и послушать потом себя со стороны) Разве это не часть творчества? А знания и навыки для этого нужны обязательно. Да даже для того, чтоб звукооператору на студии (или на сцене) грамотным языком объяснить что Вы хотите. Поверьте, не стоит жалеть об потраченном на обучение и поиски времени. Все это не однократно пригодится в будущем, даже если будете работать с "внешним" звукооператором
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Nikich 777 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Nikich 777:
yurii1967 (23.05.2013)
Старый 17.05.2013, 20:35   #9
Местный
 
Регистрация: 05.12.2009
Сообщений: 121
Поблагодарили: 14
Вес репутации: 15
Репутация: 10
По умолчанию

Подписываюсь под каждым Вашим словом!
Aseras вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2020, 22:53   #10
Новичок
 
Регистрация: 28.09.2014
Сообщений: 10
Поблагодарили: 5
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Может уже и неактуально - ответ техподдержки на вопрос "руления" по MIDI FW810S:Hello,Technically the answer is yes. The problem is that this device was discontinued before Harman Pro bought Lexicon
and we do not have a copy of the Midi Sysex commands for the unit on file.You would have to search the forms on the internet and see if you can find the midi commands for the unit.
wereszt вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 13:25.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.