Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.05.2019, 10:01   #61
Местный
 
Аватар для aganez
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 655
Поблагодарили: 673
Вес репутации: 15
Репутация: 46
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zvuchOK
по факту не могут просчитать простейший фильтр
zvuchOK, покажите класс, просчитайте простейший фильтр
Цитата:
Сообщение от aganez
Дано: С1=2,2 мкФ, С2=10 мкФ, L=1,5 mH, R=8 Ом
Найти частоту раздела HPF
aganez вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили aganez за это сообщение:
sound-control (02.05.2019), Vladimeer (02.05.2019)
Дополнительная информация
Старый 02.05.2019, 12:04   #62
Местный
 
Аватар для zvuchOK
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: г. Набережные Челны
Сообщений: 1,854
Поблагодарили: 2,059
Вес репутации: 12
Репутация: 25
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aganez Посмотреть сообщение
zvuchOK, покажите класс, просчитайте простейший фильтр
Я не понимаю такого понятия как " посчитайте фильтр".

Для меня нет такого понятия впринципе, и такие сообщения типа" посчитаю фильтр" для меня являются дилетанским разводиловом обывателей.

Я могу только предположительно сделать какой то набросок исходя из всех имеющихся параметров динамиков, начиная от их механических параметров и заканчивая кривыми (ачх, импеданс ....), а потом уже будет долгая кропотличая работа по четкой подгонке фильтра под электроакустические особености конкретных динамиков.

НИКОГДА ОДИН И ТОТ ЖЕ ФИЛЬТР НЕ БУДЕТ ДАВАТЬ ОДИНАКОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ НА РАЗНЫХ ДИНАМИКАХ !!!

Вон к макспейсу обратитесь он вам посчитает фильтр.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
zvuchOK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2019, 12:04   #63
Местный
 
Аватар для aganez
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 655
Поблагодарили: 673
Вес репутации: 15
Репутация: 46
По умолчанию

mAxSpace, получается пассивные фильтры дают больше возможностей для манёвра, по сравнению в активными, которые предоставляют только стандартный набор фильтров? Если не учитывать другие возможности активного деления. А существуют ли пассивные способы коррекции ФЧХ за исключением подбора типа, порядка и физического расположения динамика? Я имею в виду цепи коррекции ФЧХ, линии задержки, олпасс фильтр...

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от zvuchOK
и такие сообщения типа" посчитаю фильтр" для меня являются дилетанским разводиловом обывателей.
Я задавал вопрос используя исключительно ваши формулировки. А заключался он в определении всего одного неизвестного при всех известных остальных. И да - я дилетант в пассивных фильтрах, в работе всегда пользуюсь активным делением, но тема меня очень заинтересовала, потому и вопросы задаю.

Последний раз редактировалось aganez; 02.05.2019 в 12:13 Причина: Добавлено сообщение
aganez вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили aganez:
Классик (02.05.2019)
Старый 02.05.2019, 12:52   #64
Местный
 
Аватар для mAxSpace
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,749
Вес репутации: 15
Репутация: 75
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zvuchOK Посмотреть сообщение
Я не понимаю такого понятия как " посчитайте фильтр".
А кто это писал ?

Цитата:
Сообщение от zvuchOK Посмотреть сообщение
с вашими супер класными прогами- симуляторами которые по факту не могут просчитать простейший фильтр.
Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от zvuchOK Посмотреть сообщение
Вон к макспейсу обратитесь он вам посчитает фильтр.
Не посчитает, макспейс разрабатывает фильтры и нигде их не считает. Так же как и вы, только с использованием современных инструментов.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от aganez Посмотреть сообщение
mAxSpace, получается пассивные фильтры дают больше возможностей для манёвра, по сравнению в активными, которые предоставляют только стандартный набор фильтров? .
Не получается. Активные фильтры проще разрабатывать - не нужно смотреть на импеданс и на чувствительность. В активе тоже можно что угодно налепить и алпассы и любые порядки и режекторы.

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от aganez Посмотреть сообщение
mAxSpaceА существуют ли пассивные способы коррекции ФЧХ за исключением подбора типа, порядка и физического расположения динамика? Я имею в виду цепи коррекции ФЧХ, линии задержки, олпасс фильтр...
алпас фильтры есть в пассиве.

Последний раз редактировалось mAxSpace; 02.05.2019 в 13:09 Причина: Добавлено сообщение
mAxSpace вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили mAxSpace за это сообщение:
aganez (02.05.2019), OZet (02.05.2019), remountier (02.05.2019)
Старый 02.05.2019, 16:36   #65
Местный
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 830
Поблагодарили: 597
Вес репутации: 0
Репутация: 8
По умолчанию

mAxSpace,
Цитата:
макспейс разрабатывает фильтры и нигде их не считает
Как Бог сказал!
remountier вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили remountier:
zvuchOK (02.05.2019)
Старый 02.05.2019, 17:01   #66
Местный
 
Аватар для zvuchOK
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: г. Набережные Челны
Сообщений: 1,854
Поблагодарили: 2,059
Вес репутации: 12
Репутация: 25
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от remountier Посмотреть сообщение
mAxSpace,

Как Бог сказал!
Точно

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
А кто это писал ?
выше aganez писал

Цитата:
Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
Не посчитает, макспейс разрабатывает фильтры и нигде их не считает. Так же как и вы, только с использованием современных инструментов.
Ага, а я с помощью древней мотыги разрабатываю, куда мне до современных инструментов Я думаю если бы ты увидел мои инструменты, ты бы на попу сел не у каждого фирмача есть такие инструменты для работы.

Цитата:
Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
Не получается. Активные фильтры проще разрабатывать - не нужно смотреть на импеданс и на чувствительность. В активе тоже можно что угодно налепить и алпассы и любые порядки и режекторы.
как сказать, как сказать, активные фильтры на фир процессинге на масив с веерным равномерным покрытием при том что маcсив висит ровно без вертикального наклона кабинетов разработать совсем не просто, я уже пол года сижу вожусь, пока с трудом стало получаться контролировать дисперсию, это тебе не в симуляторе коробочки макетировать.

Так что тут лучше конкретно писать за какие активные фильтры речь...

Цитата:
Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
алпас фильтры есть в пассиве.
в пасиве много что можно делать, есть серьезные активно - паcсивные фильтры со множеством интересных фишек, снизу на фото пример такого пасивного фильтра:
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось zvuchOK; 02.05.2019 в 17:14 Причина: Добавлено сообщение
zvuchOK вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили zvuchOK:
Vladimeer (02.05.2019)
Старый 02.05.2019, 17:17   #67
Местный
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 830
Поблагодарили: 597
Вес репутации: 0
Репутация: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zvuchOK Посмотреть сообщение
Точно
Не вижу ничего смешного в сказанном. По сути - всё так и есть.
И, выбирая звук, я с высокой степенью вероятности выберу то, что сконструирует Максим, а не продукцию Пёрфектсаунд. Такая моя ИМХА.
 
В продажах стоит PS PRO Luina F-4hd + Luina 15 compact sub, начальная цена - 160 тыр, сейчас - уже 105, с чехлами, стойками и коммутацией, или обмен на 2 активных топа, но желающих что-то не видно.
remountier вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили remountier:
rew432 (03.05.2019)
Старый 02.05.2019, 17:30   #68
Местный
 
Аватар для zvuchOK
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: г. Набережные Челны
Сообщений: 1,854
Поблагодарили: 2,059
Вес репутации: 12
Репутация: 25
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от remountier Посмотреть сообщение
Не вижу ничего смешного в сказанном. По сути - всё так и есть.
И, выбирая звук, я с высокой степенью вероятности выберу то, что сконструирует Максим, а не продукцию Пёрфектсаунд. Такая моя ИМХА.
 
В продажах стоит PS PRO Luina F-4hd + Luina 15 compact sub, начальная цена - 160 тыр, сейчас - уже 105, с чехлами, стойками и коммутацией, или обмен на 2 активных топа, но желающих что-то не видно.
Я вообще не против Не слышал систем которые делал Макс, ничего не могу сказать.

Любой продукт найдет своего покупателя, дело времени, просто видимо людям проще купить новое оборудование добавив какую то сумму.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
zvuchOK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2019, 17:32   #69
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,472
Поблагодарили: 3,029
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от remountier Посмотреть сообщение
В продажах стоит PS PRO Luina F-4hd + Luina 15 compact sub, начальная цена - 160 тыр, сейчас - уже 105, с чехлами, стойками и коммутацией, или обмен на 2 активных топа, но желающих что-то не видно.
Так вы ж теоретики , мать вашу , распугали всех своими коррекциями

был бы в комплекте усилок с процессингом , уже бы продал давно...
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2019, 17:54   #70
Местный
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 830
Поблагодарили: 597
Вес репутации: 0
Репутация: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Криворожский Посмотреть сообщение
Так вы ж теоретики...
Не надо обобщать... Я практик. Мы 4 раза в неделю вживую играем в разный звук, и в 745-е, и в Mackie Fussion, и в L-Acoustic Kara, и в Meyer Sound, и в EAW.
remountier вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили remountier за это сообщение:
DJ Benzin (25.12.2022), rew432 (03.05.2019)
Старый 02.05.2019, 17:55   #71
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,472
Поблагодарили: 3,029
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от remountier Посмотреть сообщение
Не надо обобщать... Я практик. Мы 4 раза в неделю вживую играем в разный звук, и в 745-е, и в Mackie Fussion, и в L-Acoustic Kara, и в Meyer Sound, и в EAW.
А у меня 18 см...Нойман 105
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили s.krivorozhsky за это сообщение:
remountier (02.05.2019), Vladimeer (02.05.2019), zvuchOK (02.05.2019)
Старый 02.05.2019, 18:43   #72
Местный
 
Аватар для seregan1
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 6,500
Поблагодарили: 5,997
Вес репутации: 22
Репутация: 213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Криворожский Посмотреть сообщение
А у меня 18 см...Нойман 105
Серёга, я об этом чуть выше писАл... У меня 18/2х3,1415 см... Не буду уточнять в чём - в RMS, AES, P.M.P.O. или PEAK. Девчёнки выберут...

А ищщо, говорят, есть китайские сантиметры...
__________________
The only thing that matters is the music in my head.
Сергей Юрин
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось seregan1; 02.05.2019 в 18:48 Причина: Добавлено сообщение
seregan1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2019, 18:51   #73
Местный
 
Аватар для aganez
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 655
Поблагодарили: 673
Вес репутации: 15
Репутация: 46
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mAxSpace
Активные фильтры проще разрабатывать
Только мы их не разрабатываем, а используем те что есть в процах.
aganez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2019, 19:25   #74
Местный
 
Аватар для Vladimeer
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6,753
Поблагодарили: 8,774
Вес репутации: 22
Репутация: 129
По умолчанию

Ох уж эти "процы"....призваны улучшить и оптимизировать....Вчера чинил "бехр евролайв 812 нео" и всё вроде как просили... Ус "D"+ динамик "неодим"+ "проц".... Делай ! "Рулинехочу"...! Такой душераздирающий звук аж зубы сводит! Что им мешало нарулить как надо?... К DSP ещё и голова нужна. Желательно с ушами! А уши например у "Мартина "есть , и это не мешает им просто на "рассыпухи" собирать то что звучит и годами работает ! И тут спорь не спорь...только мозоль!
__________________
Чему сломаться , сломается обязательно.........
Vladimeer вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователи поблагодарили Vladimeer за это сообщение:
AMSound (02.05.2019), DJ Benzin (25.12.2022), Metron (04.05.2019), seregan1 (02.05.2019), zvuchOK (02.05.2019)
Старый 02.05.2019, 19:31   #75
Местный
 
Аватар для mAxSpace
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,749
Вес репутации: 15
Репутация: 75
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zvuchOK Посмотреть сообщение
Ага, а я с помощью древней мотыги разрабатываю
Не, ну я сужу по тому что ты против компьютерных симуляторов...
Цитата:
Сообщение от zvuchOK Посмотреть сообщение
Я думаю если бы ты увидел мои инструменты, ты бы на попу сел не у каждого фирмача есть такие инструменты для работы.
Стало интересно, можно хоть немного узнать ?
Цитата:
Сообщение от zvuchOK Посмотреть сообщение
как сказать, как сказать, активные фильтры на фир процессинге на масив с веерным равномерным покрытием при том что маcсив висит ровно без вертикального наклона кабинетов разработать совсем не просто
Я лишь сравнивал два одинаковых случая, допустим пассивный фильтр для трёхполоски и активный для неё-же. Активный разработать проще.
Цитата:
Сообщение от zvuchOK Посмотреть сообщение
снизу на фото пример такого пасивного фильтра:
Меня этим не удивишь. 30...40 элементов в кроссовере АС у меня это становится нормой. Макет моей последней системы выглядит не менее устрашающим. Разумеется макет делается из того что есть на полках в мастерской(т.е. из говна и палок), финальный кроссовер собирается на Мундорфах, Джансенах и т.п. Вот только вчера одних резисторов на этот проект купил на 4 тысячи руб.
[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][/IMG]

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от aganez Посмотреть сообщение
Только мы их не разрабатываем, а используем те что есть в процах.
Это юзеры используют, а я говорю про разработку активных АС. Сейчас конечно всё чаще DSP в них, а вот если брать старенькие активки, там именно аналоговые кроссоверы. В старенькой RCF ART (300, если не оошибаюсь) они даже аналоговую задержку сделали - куча операционников, но смогли скомпенсировать утопленнось ВЧ драйвера относительно мидбаса.

Последний раз редактировалось mAxSpace; 02.05.2019 в 19:50 Причина: Добавлено сообщение
mAxSpace вне форума   Ответить с цитированием
Эти 8 пользователи поблагодарили mAxSpace за это сообщение:
AMSound (02.05.2019), DJ Benzin (26.12.2022), igor47 (02.05.2019), remountier (02.05.2019), rew432 (03.05.2019), sound-control (02.05.2019), Vladimeer (02.05.2019), Алекс 73 (03.05.2019)
Старый 03.05.2019, 00:17   #76
Местный
 
Аватар для aganez
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 655
Поблагодарили: 673
Вес репутации: 15
Репутация: 46
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mAxSpace
Это юзеры используют, а я говорю про разработку активных АС.
Ну так знамо дело, вы делаете, мы юзаем. Кто ж против? Разработать пассивный кросс здесь много людей найдется, а вот чтоб активный кто то делал - я не встречал. Ну кроме тех кто модули к активкам производит. Так у них тоже всё стандартно... Да и кому это надо, когда цифра на дворе. А чтоб не было такого,
Цитата:
Сообщение от Vladimeer
Ох уж эти "процы"....призваны улучшить и оптимизировать....Вчера чинил "бехр евролайв 812 нео" и всё вроде как просили... Ус "D"+ динамик "неодим"+ "проц".... Делай ! "Рулинехочу"...! Такой душераздирающий звук аж зубы сводит!
нам юзерам\пользователям необходимо быть в теме! Не праздного интереса ради! А при выборе аппарата для покупки, так и подавно. Чтоб не купить кабриолет для перевозки стройматериалов в условиях крайнего севера...
aganez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2019, 05:04   #77
Местный
 
Аватар для zvuchOK
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: г. Набережные Челны
Сообщений: 1,854
Поблагодарили: 2,059
Вес репутации: 12
Репутация: 25
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
Не, ну я сужу по тому что ты против компьютерных симуляторов...
Я не против, зачем, каждый выбирает свой путь, я ими не пользуюсь.

Цитата:
Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
Я лишь сравнивал два одинаковых случая, допустим пассивный фильтр для трёхполоски и активный для неё-же. Активный разработать проще.
Тут согласен

Цитата:
Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
Меня этим не удивишь. 30...40 элементов в кроссовере АС у меня это становится нормой. Макет моей последней системы выглядит не менее устрашающим. Разумеется макет делается из того что есть на полках в мастерской(т.е. из говна и палок), финальный кроссовер собирается на Мундорфах, Джансенах и т.п. Вот только вчера одних резисторов на этот проект купил на 4 тысячи руб.
Я отошел от фильтров где много ненужных деталей. Мне интересны эффективные фильтры с минимум деталей. В пасивном кросе каждая деталь вносит свои гадости в звук. Поэтому фильтр такого плана как у тебя на фото для меня не норма.
У меня есть свои наработки и фишки по пассивным кроссоверам - одна из которых - неимение в кроссовере резисторов на НЧ и СЧ полосах, они жутко портят динамику и звучание, на ВЧ допускаю их наличие, там проблемы не такие явные.

Такие фильтры как у тебя на фото - это жуткое зло, никогда на на таких хорошего звука не получить. Если делаешь макетку из говна и палок, то и готовый фильтр должен быть из говна и палок, иначе смысла возни с такой макеткой я вообще не вижу никакого. Все детали по разному ведут себя в кроссовере, даже с одним номиналом от разных производителей сразу будут давать корявые параметры, не говоря о твоих самопальных.

Вот мои фильтры, компоненты все как раз JANTZEN и MUNDORF, вес каждого кроссовера около 5 кг:
[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][/IMG]
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
zvuchOK вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили zvuchOK за это сообщение:
AMSound (03.05.2019), Sasha Stylus (03.05.2019), sound-control (03.05.2019)
Старый 03.05.2019, 05:21   #78
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Наконец хоть какой то информации от звучка дождались.
Я так понимаю такой же подход у d&b простейшие фильтры плюс глубокая коррекция.
Кстати знакомому фото фильтра скинул от d&b, и он написал что посовещался со знающими людьми, и они пришли к выводу что я их обманываю)))) что так не бывает, что это всё говно то что на схеме.
Схему фильтра, графики сведения полос и прессет, я само собой показывать тут не буду.
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Sasha Stylus:
sound-control (03.05.2019)
Старый 03.05.2019, 05:21   #79
Местный
 
Аватар для rew432
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 2,021
Поблагодарили: 1,450
Вес репутации: 15
Репутация: 32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от remountier
Мы 4 раза в неделю вживую играем в разный звук, и в 745-е, и в Mackie Fussion, и в L-Acoustic Kara, и в Meyer Sound, и в EAW.
Что больше нравится? Кстати привозили большой Мейер, с Кирова вроде- вообще не впечатлил....Возможно дело в инженерах.
2. Алл. Вообще безграмотность просто шокирует. По мне так ДАЖЕ ДИДЖЕИ должны знать что такое задержка в 1 мс, и как оно звучит. Кто хоть с крупицей здравого смысла есть - возьмите хорус или фленжер или просто дилей в процессоре что у вас стоит, поставьте задержку в 1 мс и ПОСЛУШАЙТЕ!!!!!! И вот эта хрень у Звучка по крайней мере на 2 частотах, встроенная в колонку с помощью его пассивного фильтра,по крайней мере он же сам график снимал.
То что для него задержка величина абстрактная, говорит о том что он такой же диджей, научился емкости элементов фильтра подбирать, грамотность в теории подтянул - НО СО ЗВУКОМ НИКОГДА не работал. Он не знает что такое милисекундна на физике. Читайте - он сам признается что в зоне сложения НЧ и СЧ на мурене, где работают совместно 2!!!!!!!!!!!!!! источника звука на одной частоте - у него милисекунда разницы по его же графику. Один динамик говорит рас! второй повторяет "рас" через милисекунду - это для тех кто в танке. Вы понимаете как деформируется сигнал при этом? Сергей Криворожский вы хоть понимаете о чем это? Или вы даже этого не понимаете?
И он (Звучок) еще чего то про грамотность поет?...
rew432 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2019, 05:30   #80
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Да, добавлю к своему сообщению. Эмуляция этоого пассивного фильтра в проце фленжерит, потому что точно не возможно в активе повторить ту схему. Так что в пассиве можно много чего наворотить, на фильтре из 5 деталей, при том что фильтр идет в разрез с тем чему книжки учат и статьи.
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 13:47.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.