Просмотр полной версии : Сабвуфер 15" к сателлитам 15"- есть ли смысл?
Раз динамики в подписи что-то упорно не продаются (предложения "за шапку сухарей" не в счёт), почему бы и не попробовать запилить сабик на 15"-вом Eighteen Sound'е? Саб и так и так нужен, это однозначно, и однозначно же 15", т.к. 18" фазик, который, по идее, мне подойдёт и без консультаций - просто не поместится в машину, так что он не рассматривается в принципе. Т.ск., мы не ищем лёгких путей ))
Собственно, вопрос: какой конструкции саб нужен в моём случае, на динамике EIGHTEEN SOUND 15W600/8 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] для использования с 15" сателлитами? Честно, довольно смутное представление имею об иных, кроме фазоинверторных, конструкциях, об их характерных особенностях и отличиях.
Подскажите, пжлст, ув. знатоки, стоит ли заморочиваться изготовлением сабвуфера при таких вводных? Руки растут откуда надо, с ручным и электроинструментом дома тоже всё хорошо, а вот с теорией колонкостроения как-то не сложилось пока что, моментально врубаться в инфу это не обо мне... быстрее тут спросить в общих чертах, а уже потом самостоятельно искать подробности в заданном направлении.
Спасибо.
мышелов,
Боюсь, что пользы от такого саба будет не много... Слабоват этот динамик для саба, тем более если топы 15".
Музыкант63
06.08.2013, 06:25
мышелов,
У меня 2 шт. кубо12 на Бейме 700Вт с EV ELX115p 400вт, отнюдь не тихими колонками, и то есть толк. Конечно, если вваливать в колонки до клипов, то сабов мало, но у меня немного такой работы, по любому, то, что сабы стоят внизу - уже хорошо. Я на колонках не обрезаю низ. Когда они на стойках, он автоматически подрезается. У коллеги нет саба, зато если надо увеличить мощность, то он берёт 4 колонки, и тоже всё вполне нормально звучит. Вот только динамиков надо бы два, а с одним, да ещё таким, действительно толку маловато будет, разве что приглушать топы конкретно, чтобы низ услышать.
Show-muz
06.08.2013, 08:29
мышелов,
У меня (был и есть) ФИ саб 15" примерно на таком же динамике (300Вт RMS). В работе уже 5-ый год. Подавать на него смело можно 500Вт от усилителя.
Сразу скажу, что при использовании саба, будет лучший и низ и общий звук. При таком слабом усилении сабовой поддержки НЧ рекомендую (ИМХО) топы пускать в широкую полосу, а саб настроить пониже, где-то 70-90Гц отрезать (и вкл. сабсоник).
Уже будет лучше, чем без саба. Но !!! Очень неэфективно!!!! Потаскав свой сабик в 33кг и послушав его работу на фоне 500Вт -ых топов, принял решение запилить 2 ФИ 15" саба на 15TBX100 (под усиление 1100Вт на саб). Слышал как работают 2 таких саба в связке с 500Вт-ыми топами - это песня!!!! (Если важно давление - рупорные TH :ok:!!!!!)
Собственно, вопрос: какой конструкции саб нужен в моём случае, на динамике EIGHTEEN SOUND 15W600/8 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] для использования с 15" сателлитами? Честно, довольно смутное представление имею об иных, кроме фазоинверторных, конструкциях, об их характерных особенностях и отличиях.
Подскажите, пжлст, ув. знатоки, стоит ли заморочиваться изготовлением сабвуфера при таких вводных? Руки растут откуда надо, с ручным и электроинструментом дома тоже всё хорошо, а вот с теорией колонкостроения как-то не сложилось пока что, моментально врубаться в инфу это не обо мне... быстрее тут спросить в общих чертах, а уже потом самостоятельно искать подробности в заданном направлении.
Спасибо.
Производитель пишет, что динамик идеален для компактных сабвуферов, так что, смело делай на нем саб. Работать такой динамик может в ящике от объема в 70 литров. Сделаешь 90 - 100 литров- это все-равно будет компактный саб.
В ФИ смело можешь вкачивать в него 600 - 800 ватт. Для рупора наверное у этой головы мотор слабоват, а вот ФИ хороший получится. Поддержка для твоих топов будет очень хорошая. А если будет пара сабов на таких бошках' то совсем хорошо будет, особенно если ты эти сабы в кучку будешь ставить.
maksutus
06.08.2013, 09:04
Я на колонках не обрезаю низ. Когда они на стойках, он автоматически подрезается.
Волшебные колонки...? :vah:
-Andrew-
06.08.2013, 09:18
Волшебные колонки...?
Там дело в стойках. Какие-то хитрые стойки используются.
Я как-то натыкался на инфу, что есть стойки для колонок с автоматической коррекцией ачх, можно выбрать стойки подрезающие низ, а можно - и другие частоты. Профессиональная серия может также подчищать интонацию поющего, изменять угол наклона по вертикали и разворота по горизонтали (какой-то моторчик стоит). Но там уже совсем другие деньги.
А жаль. Все хорошее как всегда дорого.
Там дело в стойках. Какие-то хитрые стойки используются.
Я как-то натыкался на инфу, что есть стойки для колонок с автоматической коррекцией ачх, можно выбрать стойки подрезающие низ, а можно - и другие частоты. Профессиональная серия может также подчищать интонацию поющего, изменять угол наклона по вертикали и разворота по горизонтали (какой-то моторчик стоит).
:biggrin::ok:
Всем спасибо большое, буду репу чесать...
Музыкант63
06.08.2013, 13:54
Волшебные колонки...? :vah:
Макс, да! Когда ставишь на пол, да ещё в угол - низ волшебным образом появляется, а вот на стойках пропадает почему-то, только сабы и выручают. Чертовщина какая-то! А стойки, Андрей, тут ни при чём, как выяснилось в результате длительных и упорных экспериментов. Так что сабы и только сабы, как говорил небезвестный на этом форуме Юра Чудный - "низа много не бывает". Это он посоветовал не обрезать низ на топах, вопреки распространённому мнению, что надо резать обязательно, и в моём варианте оказался прав.
Чертовщина какая-то!
Неа, физика:wink:
Макс, да! Когда ставишь на пол, да ещё в угол - низ волшебным образом появляется, а вот на стойках пропадает почему-то, только сабы и выручают. Чертовщина какая-то! А стойки, Андрей, тут ни при чём, как выяснилось в результате длительных и упорных экспериментов. Так что сабы и только сабы, как говорил небезвестный на этом форуме Юра Чудный - "низа много не бывает". Это он посоветовал не обрезать низ на топах, вопреки распространённому мнению, что надо резать обязательно, и в моём варианте оказался прав.
А если сабы на штативы? :biggrin: тоже низ поубавится..
поэтому напольных 3-х полосок мне хватало и без сабов, главное чтобы низ (звук ) с низу рос :smile:
под VL152-ми на треногах низ в треноги уходит, и только потом вперёд :smile: и назад ( поэтому к стене в уголок, да на полок, чтобы бас не уволок :smile: )
Древнейший
06.08.2013, 15:37
мышелов,
Сергей, делай саб. Ничего не теряешь. Сделаешь, раз на выезд с ним съездишь и сразу заметишь разницу. У меня подобное было. Для моих топов 12" в 500 Вт RMS как то взял 300 Втный 15" саб и с тех пор без него не ездил, пока не взял более мощные.
Древнейший,
ФИ или что-то более хитрое?
Древнейший
06.08.2013, 16:15
Древнейший,
ФИ или что-то более хитрое?
:aga: ФИ
Музыкант63
06.08.2013, 18:43
Неа, физика:wink:
Да, я вообще-то прикалывался, неужели кто-то всерьёз воспринял?
мышелов,
делай саб, но потом без саба никуда уже не поедешь, по себе знаю )))
mAxSpace
06.08.2013, 21:00
15" саб и 15" мидбас это по давлению по НЧ не одно и то же, в основном надо смотреть на линейное смешение катушки Xmax. НО даже если взять для ФИ саба полноходный вуфер, на один 15" мидбас оптимумом по давлению будет пара 15" сабов ФИ, если саб будет один(на сторону), то он раньше будет доходить до пика усилителя, в это время топы на 15" мидбасе будут работать с полсилы.
Однако если будут 4 саба, то рюмки в баре будут звенеть, конечно это многим это может показаться перебором, но по тональному балансу это будет правильным, просто лабухи забыли о том что есть на самом деле полноформатный НЧ диапазон, принимая за него мидбасовую область, которую обеспечивают им пара 15" кабинетов в районе 70...100гц.
mAxSpace, даже не 70, а скорей от 90гц начинается давка ))
Музыкант63
07.08.2013, 07:03
[QUOTE=mAxSpace;
Однако если будут 4 саба, то рюмки в баре будут звенеть, конечно это многим это может показаться перебором, но по тональному балансу это будет правильным, просто лабухи забыли о том что есть на самом деле полноформатный НЧ диапазон, принимая за него мидбасовую область, которую обеспечивают им пара 15" кабинетов в районе 70...100гц.[/QUOTE]
Стоит сходить на любой концерт нормальной группы, чтобы прочувствовать и понять, что такое настоящий низ. Его животом чувствуешь (аналог рубахоколыхания), тебя просто прижимает к креслу, особенно в первых рядах. Но, для лабухов это, действительно, в большинстве вариантов избыточно. А на счёт давления, если взять топ 15 дюймов 400 Вт, а ту же Бейму на саб-рупор 1300 Вт, к примеру, даже 12 дюймов, хотя лучше 15 конечно, неужели не хватит давления саба для топа, что ему надо аж 2 саба по 15 дюймов? Или мощность в счёт не берём?
-Andrew-
07.08.2013, 07:13
неужели не хватит давления саба для топа, что ему надо аж 2 саба по 15 дюймов?
Как советуют мне мои знакомые прокатчики, что бы было по фэн-шую: на один 15-й топ нужно два 18-х саба. Это в идеале.
Андрей - так говорят кто не совсем представляет что именно может тот или иной саб.
Можно к примеру взять саб на 18-ке мощностью 400вт со средними параметрами и чуйкой - и в пару к 15-ке той-же RCF 725 - результат то понятен будет сразу - полная нихватка баса.
Я к тому, что разные 15-ки бывают. Одни мид-басовые, другие вообще СЧ, а третьи чисто сабовые.
Взять к примеру современную 15-ку и расчитать её нормально с частот от 40-45гц, катушкой 4' и ходом честным от 7-8мм. Так этой 15-ки c головой хватит для топа скажем того-же RCF 315 или 325 - до 500вт.
В банкетной работе этого хватит 100%. Конечно если речь не идёт о прокате или озвучивании живого коллектива, где уж нужен запас по давлению и динамике.
-Andrew-
07.08.2013, 08:02
В банкетной работе этого хватит 100%.
Спасибо Александр за разьяснение. Фразу, которую я выделил из твоего письма, я вполне понимаю. Также понимаю, что и лабухи бывают разные, с разными ушами, представлениями о звуке и задачами.
Мне, например, чтобы я сказал что баса достаточно, нужно и по три 18-ки на сторону.
Прокатчики, о которых я упомянул, пользуются оборудованием E-xtreme, Dynacord, есть в наличии одна пара топов Mach с двумя 15-ми лопухами в каждой.
mAxSpace
07.08.2013, 15:29
есть в наличии одна пара топов Mach с двумя 15-ми лопухами в каждой.
-Andrew-, можно вас попросить мне в личку скинуть несколько фоток этой акустики. У нас они в одном клубе стоят - отвратительная мерзосnь, вот думаю может там не оргигиналы...
-Andrew-
07.08.2013, 16:50
-Andrew-, можно вас попросить мне в личку скинуть несколько фоток
Фоток лично у меня нет. На одном из концертов обсматривал эту акустику. Что запомнил, сделано в Германии, весят (со слов звукарей) под сто кг. Ручек для переноса нет совершенно.
Лично они говорят что звучат эти колонки охирен..о. Как будем вместе работать под эти колонки сниму. Если вам сильно надо.
dimon5000
12.08.2013, 10:33
Меня тоже заинтересовала такая идея как и у мышелова. Есть динамик от Wharfedale Pro EVP-R15 модель L01-07010187A. Возможно ли на нем запилить саб? И если кто поможет с расчетами корпуса буду очень признателен. :pivo:
Добавлено через 4 часа 28 минут
Пилить буду не сам. У нас есть контора, которая занимается автозвуком. Им на заказ можно дать размеры и чертеж, и они все сделают. Еще вопрос - какой-либо фильтр ставится в саб?
mAxSpace
12.08.2013, 16:54
весят (со слов звукарей) под сто кг. Ручек для переноса нет совершенно.
Ну значит это не те. Те что у нас относительно лёгкие и ручки есть.
Добавлено через 16 минут
В выходные что-то похожее попробовал, просто была невостребованная пара динов 15W700 и пара ящиков ФИ с рабочим обёмом около 80 литров (внешние габариты 50 на 50 на 45 см)
Одному тяжеловато таскать, но если недалеко, то вполне реально - я из машины в здание затащил, по сравнению с имеющимися у меня 18" сабами.
Усилитель Васин - на 8 ом два по 590, на СЧ/ВЧ такой же, топы 12" - крохотульки с объёмом 20 литров - низ принципиально не играют вообще, делах их как мониторы.
В общем в этой связке вполне озвучил площадку на улице размером 10 на 15 метров. Не сказать что в конце площадки было особо громко, но и не тихо.
И низочик так ничего был, особенно если отойти метров на 5.
Но такие недосаундбуферы нужно обрезать субсоником - по симуляции динамик при 600ваттах вылетает из зазора уже на 43 гц, поэтому субсоник очень обязателен, хотя бы на 40гц.
tda-audio
12.08.2013, 17:41
на один 15-й топ нужно два 18-х саба. Это в идеале.
разве что для улицы...
в кабаке то зачем ??? при этом 15 сателит в кабаке - почти норма (но не в комплекте с двумя 2х18сабами)
Я отработал один банкет с бюджетными топами Skytec RC15A, к ним добавил cвой бывший саб dB technologies 05sub 400W RMS. С сабом совсем другая картина, так как в Skytec 15" реально мало низа, как и давление далеко ни такое что написано. И зал был маленький..
Vladimeer
28.09.2013, 23:07
Я на колонках не обрезаю низ. Когда они на стойках, он автоматически подрезается.
Низ просто напросто взаимоуничтожается от "переотражений" ( не раз уже написано про критические расстояния от пола , стен, между колонками и "акустическое короткое замыкание "!!!), но на динамик как приходил низ ( а порою и "инфраниз" ) так и приходит... "разбивая динамик".. Это как ультразвук ... мы его не слышим , а он есть, и кошки , и летучие мыши его прекрасно слышат .....
Музыкант63
29.09.2013, 07:18
Это, как бы само собой понятно, что низ автоматически подрезается в ушах слушателей, а по электронике "всё по-прежнему". Я же писал не про сабы, а про топы-колонки, чего там динамику разбиваться-то, работая в штатном режиме?
mAxSpace
29.09.2013, 07:29
От штатного режима они тоже "разбиваются" только медленее, а вот если низ срезать то почти вечные станут.
Добавлено через 1 минуту
Да и вообще 15" в сателите и 15" в сабвуфере, это как бы разные динамики и низ передают по разному. Плюс к этому саб стоит на полу, а это увеличивает его отдачу на НЧ до 6дб
У меня такой вопрос. Мы тут с напарником приобрели еще пару сабов SBA750 ( активные ) хотим поставить их вместе с DYNACORD SUB 1.15, на DC-One есть два свободных выхода. Так вот интересно SBA750 ые ,нуждаются в коррекции или в них уже все откорректировано так как они активные.
Музыкант63
29.09.2013, 07:54
mAxSpace,
У меня старые Алтеки разбивался лет 40, без всякой обрезки в самопальной колонке, им люди помогли выйти из строя механически, так что за это можно не переживать. А не обрезаю топы, потому что у меня кубо12(в машину больше не влазят) с Беймой 700 Вт(по цене очень приемлемо, да и ТДА на таких динамиках делает), а топы пятнашки, без обрезки топов гораздо лучше звучит. Кстати, это мне посоветавал Юра Чудный, производитель Фантома, я думаю, совет не с бухты-барахты, на каком то опыте основан, а, главное, чётко подтвердился на практике. Возможно с более мощными сабами был бы другой результат.
И на счёт пола. Знакомый, который прикупил ZLX115p слушал их с сабами EV ELX118p на улице, так вот говорит, что саб поднимали на подставках сантиметров на 20, гораздо лучше звучало, чем на полу.
Vladimeer
29.09.2013, 08:54
Я же писал не про сабы, а про топы-колонки, чего там динамику разбиваться-то, работая в штатном режиме?
Вам виднее
что саб поднимали на подставках сантиметров на 20, гораздо лучше звучало, чем на полу.
Значит так "волна легла":biggrin:
seregan1
29.09.2013, 09:56
Знакомый, который прикупил ZLX115p слушал их с сабами EV ELX118p на улице, так вот говорит, что саб поднимали на подставках сантиметров на 20, гораздо лучше звучало, чем на полу.
Без обид, ерунда полная... Где он их таким образом слушал? Он случаем не хай-эндщик, дома акустику на шипы не ставит?
mAxSpace
29.09.2013, 10:38
Не в волне дело, стыковку сателита с сабом никто не отменял, они должны хорошо сводится по фазе, и то что и сателит и саб активные, не гарантирует что стыковка будет хорошей. Можно стыковать по фазе и фул рендж топы и обрезанные снизу, но это делать нужно, с процессором нужно работать, сам он вам ничего не настроит. Если есть заводские пресеты, наверно лучше их и использовать. А вообще обращайтесь к ближайшему инженеру с измерительным оборудованием и пусть он вам разработает пресет.
Для примера... вот как будет если всё свести по уму (фильтры, задержки и т.п.)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А вот если тупо использовать фильтр в активном сабе, не обрезая снизу топы и без задержек..
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Т.е. этот провал получается если не обрезать сателит снизу и не вводить на него задержку - вот вам и пример, вроде низ срезаем, а в сумме получаем его больше.
Разумеется это частный случай и совсем не означает что с сателитов обязательно нужно НЧ срезать, но это определить с высокой вероятностью сможет только специалист с оборудованием.
Да и вообще 15" в сателите и 15" в сабвуфере, это как бы разные динамики и низ передают по разному. Плюс к этому саб стоит на полу, а это увеличивает его отдачу на НЧ до 6дб
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]******/a.play,m.243704.html
А главное, - размеры одинаковые с топами :aga: и дины :pivo:
mAxSpace
29.09.2013, 15:57
Олег 65,
ну если динамики точно одинаковые - вы их разбирали ? то эти сабы - ошибка природы :aga:
Музыкант63
29.09.2013, 18:38
Без обид, ерунда полная... Где он их таким образом слушал? Он случаем не хай-эндщик, дома акустику на шипы не ставит?
Да мне то что, как говорится, "за что купил - за то и продал", но ребята были киевские, был концерт на день районного центра, там выступал сын моего знакомого, он говорит, что приподнятые сабы больше низа давали. Я сам, как бы первый раз такое слышу, так что просто поделился информацией, с другой стороны не доверять ему нет оснований.
Олег 65,
ну если динамики точно одинаковые - вы их разбирали ? то эти сабы - ошибка природы :aga:
Das PF 115 и Das Sub 15 = 15P 400 вт
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 20%26l%3D54&prev=/search%3Fq%3Ddas%2Bsub%2B15%26newwindow%3D1%26biw% 3D1280%26bih%3D691
хочу эту ошибку природы, уж больно они мне нравятся, поют, а не гудят :aga:
если назовёте альтернативу 15 саба - 48 67 39 см = 26 кг 131 dB очень удивите :pivo: не самопал :wink:
mAxSpace
29.09.2013, 20:50
26 кг 131 dB
в каком диапазоне ? и каковы условия ?
в каком диапазоне ? и каковы условия ?
в ссылке - нажимаете - спецификация
mAxSpace
29.09.2013, 20:58
Олег 65,
ну так что на счёт динамиков ? где информация о том что в сателитах и сабах они одинаковые ?
Добавлено через 3 минуты
Олег 65,
вы-ж жертва рекламы...
при чувствительности 96 дб/вт при мощности 400ватт акустическая система разовьёт давление ровно 122дб и это ещё без учёта термокомпрессии, вы максимальное SPL научитесь отличать от номинальной :aga:
Олег 65,
ну так что на счёт динамиков ? где информация о том что в сателитах и сабах они одинаковые ?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ow%3D1%26sa%3DN%26biw%3D1280%26bih%3D691 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] iw%3D1280%26bih%3D691
Добавлено через 5 минут
Олег 65,
вы-ж жертва рекламы...
при чувствительности 96 дб/вт при мощности 400ватт акустическая система разовьёт давление ровно 122дб и это ещё без учёта термокомпрессии, вы максимальное SPL научитесь отличать от номинальной :aga:
цифры, в данном случае, на меня не действуют :pivo: у меня есть Das PF 153 с 15P же - 7 лет без сабов обходился, и не разу про сабы не вспоминал :ok: сменил из-за веса 33 кг, но у них низ тяжёлый, что мне и нравится. а не лёгкий, как на Dyn VL152, уже не раз упоминал и про корпус из дсп у Das, это тоже надо учитывать, + 3 полоска, фильтр соответственно.. по басам они главнее 152-х, - более сбалансированы.. ну и наконец поётся - очень легко в das дсп
dementcevich
29.09.2013, 22:38
mAxSpace,
Вы очень заблуждаетесь на счет того ,что одна и та же модель динамика не может стоять одновременно и в топах и в сабах. В топе JBL SR4733 и сабе JBL SR 4715 стоит один и тот же JBL 2226 ...та же ситуация и в серии DYNACORD SRX (EVX 150) и т.д.
mAxSpace
30.09.2013, 15:45
Олег 65, ясно, значит они зарядили мидбасовый динамик в саб, в бюджетном варианте это допустимо, но стоит понимать что сабвый динамик хоть и имеет меньшую чувствительность, но он имеет большую мощность и больше линейный ход - в конечном итоге сабовый динамик даст больше неискажёного давления.
dementcevich, я не заблуждаюсь, ставить можно что угодно, но если поставить то что нужно, то будет лучше. Что греха таить, я сам зарядил мидбасовый дин 18Sound 15W700 - просто был пустующий корпус и отдельные динамики. И вы знаете, не так всё плохо, но если я поставлю длинноходный динамик, то смогу получить значительно больше давления и шире диапазон вниз. На будущее я так и планирую - этот эйтин в 3-х полосные сателиты, а в этот ящик нормальный низовик.
Вот примерно на сколько можно выйграть - 2...3 дб в диапазоне 40...60гц что эквивалентно удвоению мощности.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Олег 65,
Ясно, значит они зарядили мидбасовый динамик в саб, в бюджетном варианте это допустимо, но стоит понимать что сабвый динамик хоть и имеет меньшую чувствительность, но он имеет большую мощность и больше линейный ход - в конечном итоге сабовый динамик даст больше неискажёного давления.dementcevich,
я не заблуждаюсь, ставить можно что угодно, но если поставить то что нужно, то будет лучше. Что греха таить, я сам зарядил мидбасовый дин 18Sound 15W700 - просто был пустующий корпус и отдельные динамики. И вы знаете, не так всё плохо, но если я поставлю длинноходный динамик, то смогу получить значительно больше давления и шире диапазон вниз. На будущее я так и планирую - этит эйтин в 3-х полосные сателиты, а в этот ящик нормальный низовик
В списке динамиках Das, пишут: - басовый :pivo: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 0%26bih%3D691
Значит в Dynacord VL152 - мид-бас?
mAxSpace
30.09.2013, 18:11
В списке динамиках Das, пишут: - басовый
но не суббасовый ? исторюю про забор слышали ?
15P является 800 Вт энергетической программы 15 "громкоговоритель низких частот разработан которая сочетает в себе отличную линейность, чувствительность и сила характеристики управляемости. Первую очередь предназначен для компактных корпусах Bass Reflex правило, для использования в двусторонней системы в сочетании с 1" компрессионный драйвер.
Ну и где тут про сабвуфер написано ?
Тем более по размерам магнита видно что это и мидбас таксебешный.
Значит в Dynacord VL152 - мид-бас?
Олег, в саб можно поставить мидбасовый динамик, но в сателит поставить динамик суббасовый нельзя - с драйвером не срастутся.
Давайте не будем засорять тему и дальнейшии дискуссии по этому вопросу (если вам действительно интересно, вы хотите узнать что-то новое) предлагаю перенести в личку. Мне совершенно не интересно самовыразиться, меня удручает что что вы выдаёте рекламные заявления как за правду и тем самым вводите в заблуждение менее подготовленных специалистов - если верите в это, не факт что на самом деле так и есть, бюро маркетологов в 21 веке работает ой как хорошо - успевай только делить на десять.
но не суббасовый ? исторюю про забор слышали ?
Ну и где тут про сабвуфер написано ?
Тем более по размерам магнита видно что это и мидбас таксебешный.
Олег, в саб можно поставить мидбасовый динамик, но в сателит поставить динамик суббасовый нельзя - с драйвером не срастутся.
Давайте не будем засорять тему и дальнейшии дискуссии по этому вопросу (если вам действительно интересно, вы хотите узнать что-то новое) предлагаю перенести в личку. Мне совершенно не интересно самовыразиться, меня удручает что что вы выдаёте рекламные заявления как за правду и тем самым вводите в заблуждение менее подготовленных специалистов - если верите в это, не факт что на самом деле так и есть, бюро маркетологов в 21 веке работает ой как хорошо - успевай только делить на десять.
Кого в заблуждение ввожу? Это готовые сабы, хочу эти 15-е сабы ( тема вроде об этом ) под VL152, потому-как, единственные они в своём роде: 15-ки размером с топы, и загребают они ниже 152-х :aga: другие мне не подходят по-размеру :smile: мусорить не собирался
seregan1
30.09.2013, 19:25
mAxSpace,
Вы очень заблуждаетесь на счет того ,что одна и та же модель динамика не может стоять одновременно и в топах и в сабах. В топе JBL SR4733 и сабе JBL SR 4715 стоит один и тот же JBL 2226 ...
Точнее, JBL 2226H. И в "новой" 800-й линейке JBL стоят 2226H. И трудятся JBL SR4733 и JBL SR 4715 замечательно, и звучат хорошо.
mAxSpace
30.09.2013, 19:42
Тут вообще кто-то пытается понять смысл написанного, или все гуманитарии ?
то готовые сабы, хочу эти 15-е сабы ( тема вроде об этом ) под VL152, потому-как, единственные они в своём роде: 15-ки размером с топы, и загребают они ниже 152-х другие мне не подходят по-размеру
Только саттелиты они явно не догонят по давлению... Смысл? Недосаб на мидбасовой 15шке.
Только саттелиты они явно не догонят по давлению... Смысл? Недосаб на мидбасовой 15шке.
30 Гц - 4 кГц Woofer
Программная мощность, Вт 800
Чувствительность, 1W/1m, Дб 98
Диаметр голосовой катушки, дюймы 3
Да, VL152 - 133 dB пик, даже если верить цифрам, - сабы на 2 dB слабее, а значит только прибирать 152-е на 3dB :frown: типа - компромисс
Гонял VL152-е с H5000 на -10dB + Das PF 153 с QSC RMX2450, хорошо дополнят друг друга :aga: не более. НО... под VL152 нет сабов подъёмных, т.е. меньше 30 кг и глубиной не более - 41 см, да чтобы одному тягать :frown: а шо делать?
А почему так критична глубина не более 41см?
А почему так критична глубина не более 41см?
Mazda 3 не думает о сабах, в багажник более 41 см никак :biggrin: всё упирается в размеры и вес :frown:
ну либо вот
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] :biggrin:
mAxSpace
30.09.2013, 21:06
Олег 65,
вы реально измерьте диапазон своих сабов, а потом говорите о диапазоне в 30гц. У меня 18" тоже прут до 1500гц - и что? - выше 100 гц их пускать нельзя по известным причинам. Вы хоть немеого книжки почитайте прежде чем вступать в дибаты.
Ещё забавнее будет измерение искажений в полосе 30...60 гц при давлении 123дб.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Я один потерялся, и не могу понять - о чем конкретно речь?:wink:
Олег 65,
вы реально измерьте диапазон своих сабов, а потом говорите о диапазоне в 30гц. У меня 18" тоже прут до 1500гц - и что? - выше 100 гц их пускать нельзя по известным причинам. Вы хоть немеого книжки почитайте прежде чем вступать в дибаты.
Ещё забавнее будет измерение искажений в полосе 30...60 гц при давлении 123дб.
Вы о чём? Я о Das Sub 15 :ok: уж какой есть!
Делать саб с этим дином не собираюсь! Какие ко мне претензии, я что-то не пойму?
Манагерства у старых Das, поверьте меньше, чем у многих!
При комплектации: 15P 400вт, B-8M 160 вт, TR-1 70 вт на АС написано:Добавлено через 1 минуту[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********su/3355145m.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********su/3355145.htm)
Добавлено через 11 минут
Wofer 15P[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********su/3407368m.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********su/3407368.htm) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********su/3393032m.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********su/3393032.htm)
Bass-Mid[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********su/3383816m.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********su/3383816.htm)
Bass-Mid не стоит в этом сабе и топе, и это хорошо!
Sub[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********su/3368456m.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********su/3368456.htm)
Этот, понятно не может стоять в 2-х полоске, с этим SUB-BASS часто ещё бороться приходится, - вот нонсенс!
Притащи такой суб-бас!
Какой вес будет у такого саба?
А потом прибирай его, чтобы не гудел? - может достаточно просто басового дина, в небольшом корпусе?
Добавлено через 20 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********su/3401226m.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********su/3401226.htm)
Может такого комплекта достаточно? :aga:
Добавлено через 39 минут
И в дебаты вступили Вы, написав, будто не бывает АС и Сабов с одинаковым динамиком :aga: лично поэтому ответил Вам!
Может и стоило такой саб назвать - Бас колонка, а не Суб-бас :aga: да только это уже к Das! но это уже другая история :pivo:
mAxSpace
01.10.2013, 16:41
И в дебаты вступили Вы, написав, будто не бывает АС и Сабов с одинаковым динамиком лично поэтому ответил Вам!
Я тоже лишнего загнул вчера :tu:
Show-muz
01.10.2013, 17:05
Добавлено через 1 минуту
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********su/3401226m.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********su/3401226.htm)
Для свадебно-корпоративных мероприятий отличный комплектик!:ok: (Хоть и не по фен-шую!)
Звуком люди останутся довольны!
Для свадебно-корпоративных мероприятий отличный комплектик!:ok: (Хоть и не по фен-шую!)
Звуком люди останутся довольны!
Спасибо :pivo: я Вам больше скажу: - я сам доволен был бы таким комплектиком, и даже моя спина! И звук меня устраивает старых Das :ok:
Да сняли с производства :frown: кому-то видимо, всё по феншую* если Саша feerpraz не поможет, куковать мне с моими PF153-ми
dimon5000
04.10.2013, 14:00
Так, все таки. Если делать саб на динамике из топа, практический толк от этого будет? Есть ли смысл затевать это? Или пусть дальше лежит как запасной дин на топ???
mAxSpace
04.10.2013, 14:21
Если сможете свести саб по фазе во всём диаппазоне совместной работы то толк будет.
ребят не надо забывать,что 15 очень разные бывают. конечно ставить в топ 15ху которая ватт 600 тянет с низом от 65 гц и саб на такой же конечно глупо. но есть и пятнахи по 250-300 ват. а там уже с низу саб на эти же 600 ватт вполне будет правильно ИМХО
dimon5000
06.10.2013, 21:02
Отпишусь конкретно по моей ситуации: Есть 2 топа Wharfedale evp r-15, в них установлен нч динамик L01-07010187A. Есть еще один точно такой же динамик. Стоит ли из него пытаться делать саб, или ничего толкового из этого не выйдет???
Hard_Rock
06.10.2013, 21:46
Тут есть на форуме специалист. tda-audio. Я думаю лучше его поспрашивать.
andreypluss
07.10.2013, 02:11
Если сможете свести саб по фазе во всём диаппазоне совместной работы то толк будет.
Такой?:biggrin: Если конечно получится...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
seregan1
07.10.2013, 03:59
Если у вас кроме цифр на динамике L01-07010187A нет более никаких данных, а руки хотят работы и есть опыт, снимите его параметры Тиля-Смола и произведите симуляцию в какой нибудь проге для расчета АС. Другого пути с этим дином не вижу.
Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:
zCarot