PDA

Просмотр полной версии : Обрыв в кабеле...как наити?


eltons2121
21.07.2014, 17:52
Товарищи, подскажите чем определить место обрыва в микрафонном кабеле? Есть несколько 40 -метровых кабелей, что-то нехочетса отрезать по метру чтоб наити обрыв.:tu:

ноль9
21.07.2014, 18:38
А зачем по метру резать. Разрешьте пополам-одна часть точно должна быть цела(если конечно проводом в качестве буксировочного троса не использовали,там уж точно по всему проводу обрывы)).Также и с другими проводами.Исправные части соединяем.А неисправные опять пополам и т. д.
А может Вам ещё предложат пустить фазу по проводам и пройтись пробником по всему проводу. В каком месте фазы не будет,то там и обрыв.Сам так хотел попробовать,но так пока и не собрался.Сам практикую первый вариант.

mAxSpace
21.07.2014, 18:38
обычно в начале, на перегибе у разьёма. Если не повезёт, то такой кабель лучше выкинуть, иначе вам он испортит дело в самом неподходящем моменте.

Metron
21.07.2014, 19:34
для начала зачистите кабель с обеих сторон сантиметров на 30, посмотрите насколько цел экран и жилы, потяните за жилы, если обрыв рядом, то провод вытащится. Если экран рассыпается, то однозначно кабель в мусор. Если экран нормальный и обрыв найден возле разъёмов, отрежьте ещё сантиметров сколько не жалко и распаяйте разъёмы...

ноль9
21.07.2014, 19:44
обычно в начале, на перегибе у разьёма.
для начала зачистите кабель с обеих сторон сантиметров на 30...

Не факт,провод может быть передавлен в любом месте.Да топик-стартёр наверняка уже поотрезал на концах провода,раз просит совета.
И ещё.Не всегда есть возможность в глубинке приобрести новый провод.Вот и приходится чинить старые.

ХОРУС
21.07.2014, 20:49
чем определить место обрыва в микрафонном кабеле?
Если рядышком у кого то меггер имеется, то можно прожечь место пробоя.
Также можно воспользоваться ёмкостным методом - определяют расстояния до места повреждения при обрыве жил кабеля в соединительных муфтах. При обрыве одной жилы измеряют её ёмкость C1 сначала с одного конца, а затем ёмкость C2 этой же жилы с другого конца, после чего делят длину кабеля пропорционально полученным ёмкостям и определяют расстояние до места повреждения lх, пользуясь формулой: lx= (L*C1)/(C1+C2), но для этого необходимо иметь довольно точный прибор для измерения ёмкости.

AMSound
21.07.2014, 21:44
А старый добрый метод проверки с помощью тонкой швейной иглы и тестера уже неактуален?
Проще уж некуда. Протыкаем иглой кабель в подозрительных местах, а на конце замеряем сопротивление между жилой и оплёткой. В исправном кабеле омметр покажет минимальное сопротивление.

Paradox_Oskol
22.07.2014, 05:04
если это микрофонный, то всегда подключал микрофон.. фейдер так что бы было слышно хруст шнура, а дальше на ровный стол или любую поверхность с метр или сколько будет.. свободные края жестко фиксирую, а метр который на поверхности проверяю на перегиб(по несколько см сгибаю туда сюда) до появления треска, шума или помех начинаю шевелить, если ни чего не замечено, то протягиваю дальше следующий метр и так весь шнур...

Alex.Co
22.07.2014, 05:21
Если рядышком у кого то меггер имеется, то можно прожечь место пробоя.
Также можно воспользоваться ёмкостным методом - определяют расстояния до места повреждения при обрыве жил кабеля в соединительных муфтах. При обрыве одной жилы измеряют её ёмкость C1 сначала с одного конца, а затем ёмкость C2 этой же жилы с другого конца, после чего делят длину кабеля пропорционально полученным ёмкостям и определяют расстояние до места повреждения lх, пользуясь формулой: lx= (L*C1)/(C1+C2), но для этого необходимо иметь довольно точный прибор для измерения ёмкости.
Круто только меггер не прозжёт :smile: .Для емкостного метода надо поискать у связистов (если найдут - старьё) ПКП-3.По отражению неоднородности линии (ещё пользуются) Р5-10 "локатор" .Самый распространённый сейчас ИРК-ПРО 7.4 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] это шютка :smile: У авто электриков есть комплект приборов индукционного метода поиска повреждений кабеля (как у связистов только мелкий) треккер, в видео ошибка к воротам гаража в поисках массы цеплять не надо:smile: достаточно использовать целый провод в кабеле (например экран оплётку) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Shishman
22.07.2014, 10:41
Для кабелей которые сматываю как сказал mAxSpace, а те что проложены в стенах (работаю в ДК) зову своих кабельщиков-связистов с прибором Р5-10. Было мыши прогрызали, так прибор показал с точностью 20см. Благо связисты через дорогу.

Alex.Co
22.07.2014, 11:19
Shishman,Дочего же голодные мыши :biggrin:.Вообще это редко бывает и едят только до экран оплётки.Помню только один случай когда кабель ЗКПАП связисты проложили по краю леса где была семья мышей ножевым кабеле укладчиком [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/5430733m.gif ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/5430733.htm)
а затем утрамбовали гусеничным трактором за два приёма.В итоге мыши оказались замурованы вместе с кабелем .Через месяц пришлось выезжать на линию (пониженная изоляция экрана) нашли место повреждения 1.5 -2 метра съеденной изоляции до экрана и несколько дохлых мышек :frown:

ХОРУС
22.07.2014, 20:55
Круто только меггер не прозжёт
Приходилось на практике очень плотно сталкиваться с "адскими машинами", переделанными из советских мегометров - шарашило минимум 1,2кВ и выше (где плохая стайка в магистрали, так пробивало).
несколько дохлых мышек
Крысы смело броневую оплётку на ВВ кабеле точат.

Alex.Co
23.07.2014, 06:03
"адские машинки" из мегометра не сделать -мал ток для прожига.Видел такие у кабельщиков монтажников строителей таскали вдвоём -это не наш метод :aga: Открытый кабель маленький треккер [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] кабель в стене [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] или опять к связистам за трасса искателем

munkachi
23.07.2014, 09:10
Мне один деятель спихнул красивый красный миккабель длиной 15 м., оказался нерабочим. Вскрытие показало оплавленную оплетку через каждый метр оного. Сколько тысяч вольт пропускали через кабель остается загадкой. Сорри за офтоп.

ХОРУС
23.07.2014, 17:58
"адские машинки" из мегометра не сделать
Аж бегом, если со знанием дела (трудно подсчитать количество израсходованных с их помощью взывчатых веществ) - энергию шарашит раза в два-три больше, нежели штатные взрывные машинки.

Alex.Co
24.07.2014, 03:07
Разговор то про кабели ...... Для прожёга плохой изоляции кабелей связи и для "просушивания" трассы плохого качества недобросовестные строители использовали "пробойники"-"адские машинки" кустарного производства параметры мне не известны но напряжение больше 1.5 кВольт

limota
09.08.2014, 19:18
достаточно использовать целый провод в кабеле (например экран оплётку) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Есть подобный прибор, помогает, если действительно обрыв многожильного проводника. Если некоторые жилы остались целые, то не помогает. Микрофонный кабель стал здорово фонить, прибор этот не помог. Перепаял разъемы с двух сторон, помогло.
Наверно "локатор" неоднородностей кабеля поможет только, но стоит зараза дорого, или озвученные методы с тонкой иголкой или измерением емкости.