Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Усилители, акустика (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Отстройка аппарата. (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=167539)

Олег 65 14.10.2019 22:04

Цитата:

Сообщение от Сергей-007 (Сообщение 2989501)
Мне в мой аппарат легко петь, но все говорят, добавь вокала...:biggrin::biggrin::biggrin: Хотя себя прекрасно слышу и баланс "блюдю"....

Плохого добавить не попросят :pivo:
Не назову свои звуки вокалом) а в остальном та же история

А это говорит о том, что мы ещё не оглохли

Сергей-007 14.10.2019 22:18

Цитата:

Сообщение от Олег 65 (Сообщение 2989503)
Плохого добавить не попросят :pivo:
Не назову свои звуки вокалом) а в остальном та же история

А это говорит о том, что мы ещё не оглохли

+1500 Хотя мне сказали, что с возрастом и высокие не ощущаешь, да и вообще тугоухость:biggrin::biggrin::biggrin: Не чувствую этого. Точно. Никаких криминальных изменений, тьфу-тьфу... Коллег отстраивал сам, потом они немного подкорректировали по своему вкусу и всё...

slavik-s 15.10.2019 04:52

Да по любому нужен КАЧЕСТВЕННЫЙ аппарат.А мониторы нужны хотя бы для того,чтобы компенсировать нехватку высоких.Ну я тоже и сам себе режиссёр (просто ставлю всё в постфэйдер и время от времени вначале песни мютирую мониторы,что бы проконтролировать баланс в порталах.Если сзади кажеться,что тебя чуточку не хватает-то значит спереди менее-более правильный баланс.Без мониторов просто начинаешь больше «придавливать» на связки и быстрее садишь голос.Тоже самое происходит после несколько рюмок спиртного(входишь в кураж - и начинаешь «давить»).

Добавлено через 11 минут
Ну и в мониторы,конечно подаёшь немножко больше вокала,чем в порталы.Но вот как раз мониторы должны быть «ровными»,более линейными,правильными.Тогда и с фидбеком проблем меньше.Мне один мой знакомый сказал одну вещь,говорит: « Странные вы люди,ребята.Для порталов вы покупаете хорошую акустику,хотя вы её не слышите,а себе под ноги бросаете что попало(дешёвку) на мониторы.Кайфа же нет???И я с ним полностью согласен.»

Евгений11 15.10.2019 06:32

Цитата:

Сообщение от ALEX1-59
Да.. ни чего не меняется со временем..))

100%:biggrin:

Классик 16.10.2019 08:43

Цитата:

Сообщение от Тонус
Задача звукоусилительной системы чисто техническая - максимально корректно и полно преобразовать входной электрический сигнал в выходной акустический. Другими словами - как можно меньше испортить/изменить то что было на выходе пульта. Отсюда стремление к ровной АЧХ и ФЧХ.

А вот сигнал на выходе пульта (микс) - это и есть фирменное блюдо, которое кому-то будет по нраву, а кому-то нет. А задача системы похожа на работу официанта - просто донести это блюдо, а не переделать его по пути.

Процессор, если я правильно понял слова Антона - с ровной АЧХ, с сфазированными полосами, необходимыми задержками.

А вот выход из пульта: как именно отстраивается АЧХ на больших аппаратах, озвучивающих уличные концерты.
Как в конечном итоге мы настраиваем аппарат, чтобы он играл мощно и комфортно, как должен быть посажен голос приглашенной звезды в микс (сильно утопить или голос над фонограммой, какие частоты акцентировать в голосе, а какие прибрать в миксе) и бэков?

Отличается ли уличный концерт от большого заглушенного зала в своих специфических тонкостях? Как отстраивать АЧХ для разных звуковых давлениях?

Как-то Олег Диссей приглашал меня на тест колонок. Там был молодой талантливый звукорежиссер. Он показывал быструю настройку, там в конечном итоге АЧХ была очень не ровная.

Вот это ОЧЕНЬ полезно и интересно.

aganez 16.10.2019 11:30

Классик, какой шэф-повар вам даст полный рецепт своего фирменного блюда бесплатно или даже за деньги? Но вопросы вы ставите правильные. Боюсь только, что ответы на них придётся искать самостоятельно... Хотяяя...

soundrental 16.10.2019 11:34

Цитата:

Сообщение от Классик (Сообщение 2989613)
Процессор, если я правильно понял слова Антона - с ровной АЧХ, с сфазированными полосами, необходимыми задержками.

А вот выход из пульта: как именно отстраивается АЧХ на больших аппаратах, озвучивающих уличные концерты.
Как в конечном итоге мы настраиваем аппарат, чтобы он играл мощно и комфортно, как должен быть посажен голос приглашенной звезды в микс (сильно утопить или голос над фонограммой, какие частоты акцентировать в голосе, а какие прибрать в миксе) и бэков?

Отличается ли уличный концерт от большого заглушенного зала в своих специфических тонкостях? Как отстраивать АЧХ для разных звуковых давлениях?

Как-то Олег Диссей приглашал меня на тест колонок. Там был молодой талантливый звукорежиссер. Он показывал быструю настройку, там в конечном итоге АЧХ была очень не ровная.

Вот это ОЧЕНЬ полезно и интересно.

каждый звукореж доруливает ачх аппарата до нужной ему
это вкусовщина, плюс специфика плэйбэков и инструментов коллектива артиста, и то, как это в конечном итоге видит звукореж

уличный концерт рулится намного проще, там нет отражений от стен и потолка, аппарат в итоге работает ровнее

в любом случае сдавать аппарат звукорежу нужно с ровной ачх, как па-системы, так и мониторов, остальное он дорулит сам

Классик 16.10.2019 11:49

Цитата:

Сообщение от aganez
Боюсь только, что ответы на них придётся искать самостоятельно... Хотяяя...

Не думаю, что прокатный звукореж не ответит потому, что боится конкуренции. он работает с прокатной компанией. Там все поставлено на поток и вряд ли лабух как-то помешает. А вот нехватка времени, перманентная усталость - это может быть. И просто лень))

Тонус 16.10.2019 12:13

Цитата:

Сообщение от Классик (Сообщение 2989613)
как именно отстраивается АЧХ на больших аппаратах, озвучивающих уличные концерты.
Как в конечном итоге мы настраиваем аппарат, чтобы он играл мощно и комфортно, как должен быть посажен голос приглашенной звезды в микс (сильно утопить или голос над фонограммой, какие частоты акцентировать в голосе, а какие прибрать в миксе) и бэков?

Отличается ли уличный концерт от большого заглушенного зала в своих специфических тонкостях? Как отстраивать АЧХ для разных звуковых давлениях?

Результирующая АЧХ под современный поп/рок выглядит примерно так. На больших громкостях ещё хорошо бы придерживать диапазон 2k-5k динамическим EQ.
В зале будет отличаться тем, что при настройке нужно учитывать отражения зала.
По поводу голоса в миксе - эквализация (расчистить от мусора - HPF и LPF, подчеркнуть характерные частоты, убрать неприятные резонансы), компрессия, эффекты. В миксе расчистить место под вокал (решить частотные конфликты).

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 9 минут
Для начала отсмотрите этот курс: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Скачайте мультитреков, потренируйтесь.

Евгений11 16.10.2019 12:53

Цитата:

Сообщение от Тонус
В миксе расчистить место под вокал

А есть практика использования компрессора в режиме дакинга именно для частот близких к вокалу, как упрощённый вариант?

Тонус 16.10.2019 13:00

Цитата:

Сообщение от Евгений11 (Сообщение 2989643)
А есть практика использования компрессора в режиме дакинга именно для частот близких к вокалу, как упрощённый вариант?

Компрессор в режиме сайдчейн широко используется для решения частотных конфликтов за неимением динамических EQ.
Дакер - это всё же обычно гейт.

Евгений11 16.10.2019 13:12

Цитата:

Сообщение от Тонус
Дакер - это всё же обычно гейт.

Может перевод корявый, но к Алесису в мануале так обозвали-
"...реализовать процесс дакинга (ducking) (понижение уровня входного сигнала, например, музыкального сопровождения во время
разговора ведущего) и т.д."
Суть не в этом, я в смысле, чтобы не душить компрессией весь микс... а то и так всё передушено, пережато и получается голосу чтоб туда (в минус ) более- менее вклиниться тоже достаётся от компрессора.
Вопрос, а в динамическом экв. это сложно реализовать, если для работы в реальном времени?

Тонус 16.10.2019 13:18

Цитата:

Сообщение от Евгений11 (Сообщение 2989646)
Суть не в этом, я в смысле, чтобы не душить компрессией весь микс... а то и так всё передушено, пережато и получается голосу чтоб туда (в минус ) более- менее вклиниться тоже достаётся от компрессора.

Нет, весь микс компрессором расчистить не получится, тут нужен либо мультибэнд компрессор, либо динамический эквалайзер. В миксе можно просто прибрать эквалайзером мешающие частоты.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Евгений11 (Сообщение 2989646)
Вопрос, а в динамическом экв. это сложно реализовать, если для работы в реальном времени?

Если он есть - не сложно.

igor47 16.10.2019 13:38

Цитата:

Сообщение от Тонус
Результирующая АЧХ под современный поп/рок выглядит примерно так. На больших громкостях ещё хорошо бы придерживать диапазон 2k-5k динамическим EQ.

Если со вторым графиком АХЧ понятно,то как обьяснить 1-ый график про фазу?

Тонус 16.10.2019 13:43

Цитата:

Сообщение от igor47 (Сообщение 2989649)
Если со вторым графиком АХЧ понятно,то как обьяснить 1-ый график про фазу?

Это шаблон АЧХ, накрученный на эквалайзере, на верхнем графике ФЧХ этого эквалайзера. Но если вы получите такую ФЧХ от системы - будет замечательно.

aganez 16.10.2019 18:22

Если есть желание и возможность, можно использовать vst плагины в живой работе как и в студии. Например сатуратор может уплотнить вокал так, что он и без двойной компрессии прорежет любой плотный микс.

Классик 16.10.2019 19:09

Цитата:

Сообщение от aganez
можно использовать vst плагины в живой работе как и в студии. Например сатуратор

Как все эти обработки повлияют на управляемость микрофона в плане заводок? Очччень не уверен. Или если посылать жирный звук в порталы, а в мониторах сухарь...

Калина 16.10.2019 19:44

Цитата:

Сообщение от slavik-s (Сообщение 2989511)
Но вот как раз мониторы должны быть «ровными»,более линейными,правильными.Тогда и с фидбеком проблем меньше.»

Зачем? НЧ из порталов валят, избыток Вч будет создавать фидбеки. Вот и выходит, что мониторы должны давать хорошую середину, а не ровную АЧХ

Тонус 16.10.2019 19:52

Цитата:

Сообщение от Калина (Сообщение 2989680)
Вот и выходит, что мониторы должны давать хорошую середину, а не ровную АЧХ

В мониторах кроме микрофона ещё и другие инструменты есть, без ВЧ у вас не будет адекватной картины того, что слышно в зале.

Классик 16.10.2019 19:56

Цитата:

Сообщение от Тонус
В мониторах кроме микрофона ещё и другие инструменты есть

Сколько мониторных линий обычно бывает и что в них лучше всего посылать?
На одном из последних концертах мы столкнулись с пятью линиями.


Часовой пояс GMT +1, время: 01:52.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.