Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Усилители, акустика (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Решил писать обучающие видео. Все вопросы сюда. (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=170672)

seregan1 10.02.2022 11:06

Sasha Stylus, можно вечером по лимитерам поговорить вживую. Так результативнее будет.

rew432 10.02.2022 11:19

Цитата:

Сообщение от Sasha Stylus
Есть люди которые на слух предлагают их настраивать.

Например я :) Ну так получилось :) И за 7 лет КИТАЙСКИХ динамиков ни одного сгоревшего, а дую очень прилично :)

aganez 10.02.2022 12:03

Цитата:

Сообщение от Sasha Stylus
Я не использую сглаживание вообще. Смаарт 6 потому что на мой взгляд он максимально стабилен.

Добавлено через 15 минут
Но для следующих видео установлю 7 смаарт. Сразу скажу что я не знаю всего функционала смаарта. Потому что для меня важнее понимать как работают инструменты процессора с сигналом, чем знать для чего каждая кнопочка в смаарте.

Все демо 7 и 8 версии (пользую много лет) максимально стабильны! Если взять ломанную версию из трекера, то она работает 5 минут, потом надо перезапускать, но все настройки и замеры сохраняются. Сглаживание, усреднение, вид шкалы - улучшают "читабильность" замеров, а знать для чего каждая кнопочка - ускоряет работу с прогой!

OZet 10.02.2022 12:04

О величине задержки и порядке настройки процессора.

Изменение параметров обрезных фильтров влияет на величину «кручения» фазы, а значит и на величину необходимой задержки. Поэтому мне кажется правильней сначала выставить параметры фильтров, а уже потом регулировать время задержки для оптимального сведения.

Тонус 10.02.2022 12:16

OZet, согласен, фильтры выбираются не из соображений нужного кручения фазы (хотя в пассивных фильтрах именно из этих соображений, ввиду отсутствия задержек), а из соображений надёжности, ширины области совместной работы и пр. А потом уже задержками сводится.

OZet 10.02.2022 12:36

Тонус, В некоторых случаях и для величины кручения, чтобы получить нужный угол наклона фазы на графике для последующего совмещения фаз с помощью задержки.

Например, как на видео Саши, когда параметры одного обрезного фильтра «вшиты» в активный топ и надо подобрать оптимальные для сведения параметры другого обрезного фильтра в процессоре для пассивного саба.

Тонус 10.02.2022 12:41

Цитата:

Сообщение от OZet (Сообщение 3061915)
чтобы получить нужный угол наклона фазы

Нужную форму изгиба, видимо? Потому что угол наклона фазы как раз задержкой регулируется.

aganez 10.02.2022 12:55

Я бы ещё добавил влияние порядка фильтра на импульсный отклик. Чем выше порядок, тем хуже отклик. FIRы позволяют резать "к чёртовой матери, не дожидаясь перитонита!", но как оно будет звучать?..

Sasha Stylus 10.02.2022 13:22

Цитата:

Сообщение от OZet (Сообщение 3061915)
Тонус, В некоторых случаях и для величины кручения, чтобы получить нужный угол наклона фазы на графике для последующего совмещения фаз с помощью задержки.

Например, как на видео Саши, когда параметры одного обрезного фильтра «вшиты» в активный топ и надо подобрать оптимальные для сведения параметры другого обрезного фильтра в процессоре для пассивного саба.

Я по этому и сводил уже с тем что есть в активе. Потому что, что б свести пассив надо уже понимать что такое фаза, ГВЗ и как порядки фильтров на это влияют. Потому что пассив можно свести как угодно в угоду личных предпочтений.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от aganez (Сообщение 3061917)
Я бы ещё добавил влияние порядка фильтра на импульсный отклик. Чем выше порядок, тем хуже отклик. FIRы позволяют резать "к чёртовой матери, не дожидаясь перитонита!", но как оно будет звучать?..

Я аллпасы люблю.

s.krivorozhsky 10.02.2022 15:39

Друзья...я конечно не "антиваксер" , но имею вопрос :

А много людей смогут отличить в слепом тесте сведённые и стоковые пары саб-сателлит на максимальном SPL на танцполе заполненном нетрезвой публикой?:oj:

P.S. имею ввиду лабушные варианты типа RCF905+RCF312...ведь кто-то здесь выражал мнение , что производитель не заморачивался сведением их в систему:biggrin:

Skysoull 10.02.2022 15:47

Цитата:

Сообщение от Тонус
многоточечный замер.

Про это хотелось бы тоже видео

rew432 10.02.2022 15:48

Однозначно отличается.

Тонус 10.02.2022 16:02

Цитата:

Сообщение от Skysoull (Сообщение 3061927)
Про это хотелось бы тоже видео

Видео - некомфортный для меня формат. Могу текстом - если качество замера низкое из-за отражений - делаете несколько замеров в разных точках, меняя положение микрофона (внутри зоны покрытия колонки конечно). Картина интерференции будет разная в разных точках. Потом Смаарт из нескольких замеров собирает один, беря из каждого индивидуального замера только “хорошие” данные.

igor47 10.02.2022 17:24

1.Наконец нашёл рукописную ветку,касающуюся темы видео,"Топ в широкую полосу+саб",созданную Тонусом 28.01.2017.К сожалению-98 процентов "воды",а фото графиков пропали из-за слетевшего фотохостинга.
2.Саша,файл архивировал и отправил в личку,может для последующих видео пригодится,как можно приподнести обьяснения и графики.
3.Предложу ещё одну тему для видео-сведение "пары разных сабов"-то есть могут быть и разных оформлений.Тема мне интересна.

Sasha Stylus 10.02.2022 17:40

Цитата:

Сообщение от Тонус (Сообщение 3061929)
Видео - некомфортный для меня формат. Могу текстом - если качество замера низкое из-за отражений - делаете несколько замеров в разных точках, меняя положение микрофона (внутри зоны покрытия колонки конечно). Картина интерференции будет разная в разных точках. Потом Смаарт из нескольких замеров собирает один, беря из каждого индивидуального замера только “хорошие” данные.

Мне тоже видео не комфортно. Но я устал в дж чатах эту тему людям обьяснять переодически.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от igor47 (Сообщение 3061940)
1.Наконец нашёл рукописную ветку,касающуюся темы видео,"Топ в широкую полосу+саб",созданную Тонусом 28.01.2017.К сожалению-98 процентов "воды",а фото графиков пропали из-за слетевшего фотохостинга.
2.Саша,файл архивировал и отправил в личку,может для последующих видео пригодится,как можно приподнести обьяснения и графики.
3.Предложу ещё одну тему для видео-сведение "пары разных сабов"-то есть могут быть и разных оформлений.Тема мне интересна.

У меня все сабы ФИ, с бп6 думаю свести можно, а вот тапки всякие скорее всего нет уже.

Добавлено через 14 минут
Цитата:

Сообщение от s.krivorozhsky (Сообщение 3061925)
Друзья...я конечно не "антиваксер" , но имею вопрос :

А много людей смогут отличить в слепом тесте сведённые и стоковые пары саб-сателлит на максимальном SPL на танцполе заполненном нетрезвой публикой?:oj:

P.S. имею ввиду лабушные варианты типа RCF905+RCF312...ведь кто-то здесь выражал мнение , что производитель не заморачивался сведением их в систему:biggrin:

Разница есть. Бас более четкий не смазаный мид бас, как итог более танцевальный звук, народ лучше танцует.

igor47 10.02.2022 18:48

1.К коментариям в ютубе к данному видео нашёл ответ на свой вопрос об ауксах используемой звуковухи.Цитирую копированием.
вопрос-EVENT_EFFECT
вопрос по звуковой карте а не чего используете 1.2 выход
у меня точно такая карта
ответ-Alexandr
В заведении через питание пробило первые 2 канала
.
Я давно пользуюсь самодельным ди-боксом,т.к часто приходиться переподключаться в работе на "горячую"на чужие Буки.Сегодня опробировал ещё и "свисток" Conexant cx31993,взял на пробу с Алика.
2.
Цитата:

Сообщение от Sasha Stylus
У меня все сабы ФИ, с бп6 думаю свести можно, а вот тапки всякие скорее всего нет уже.

Можно попробовать и разные калибры,к примеру "18"и "15" или один пассив одного производителя,другой актив.

Sasha Stylus 10.02.2022 19:01

ФИ сабы даже разного размера не плохо срастаются между собой.

Добавлено через 2 минуты
Я сегодня изолятор для бара паял, на китайском трансформаторе, правда как показал смаарт он нч давит, но хотя бы ни чего не сгорит. Кстати дибокс беренгер di20 не спасает от проблем по питанию, в нём нет гальванической развязки.

Sasha Stylus 15.02.2022 21:32

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] выложил второе видео. По смаарту для только начинающих.

Тонус 15.02.2022 22:04

Микрофон с калибровочным файлом можно купить тут: vk.com/product-78236908_5008865
А Смаарт 7 есть на рутрекере.

tolik1205 15.02.2022 22:28

Тонус,
Ну расскажите, пожалуйста, как профи, чем Open sound meter не альтернатива smaart?


Часовой пояс GMT +1, время: 10:15.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.