Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Микрофоны (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=66)
-   -   Чувствительный микрофон. Давайте определимся с понятиями. (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=126920)

Redimor 31.07.2009 03:50

Тоже задумывался. Буквально понимать уж точно не нужно. Поэкспериментировал по этому поводу с одной певицей, хорошая такая, но часто недовольная, мол чувствительности у микрофона мало. Как выяснилось это "когда тихо поешь, а слышно хорошо" и еще "когда далеко поешь - тоже слышно, короче - поется легко!" Думаю каждый вкладывает в этот термин свое значение...

Цитата:

Сообщение от Владимир Марченко (Сообщение 2362157)
пик чувствительности по частотному диапазону приходится на основные частоты голоса владельца

Ух!!
:eek::biggrin:

Владимир Марченко кажется имел в виду АЧХ

ГенЛог 31.07.2009 08:28

Цитата:

Сообщение от prozvuk (Сообщение 2361996)
А какой в ней смысл?
Гейна хватит всем.
Повернул ручку чуть вверх.

Саш, мне интересно.

Гейна хватит и громкости тоже (только каким будет это громко), а вот половину того, что есть в голосе, с низкой чуйствительностью микрофона не услышишь. Только мик с высокой чувствительностью способен правдиво передать тембр и все нюансы. И в этом весь смысл.

prozvuk 31.07.2009 08:38

Цитата:

Сообщение от Redimor
Думаю каждый вкладывает в этот термин свое значение...

А почему?
Есть ГОСТы. Вольт на паскаль, всё.

Цитата:

Сообщение от ГенЛог
половину того, что есть в голосе, с низкой чуйствительностью микрофона не услышишь.

Ген, не улавливаю пока мысль.

ГенЛог 31.07.2009 09:56

Цитата:

Сообщение от prozvuk (Сообщение 2362817)
А почему?
Есть ГОСТы. Вольт на паскаль, всё.


Ген, не улавливаю пока мысль.

Всё очень просто. Запиши голос сначала SM58, а потом МК-105 и сравни. Уровень громкости будет одинаковый, а вот сам голос будет с МК-105 звучать на несколько порядков лучше, чем с SM58. А всё потому, что SM58, благодаря своей низкой чувствительности, не слышит многое из того, что слышит МК-105, благодаря своей высокой чувствительности.
Лёш, я так, по рабоче-крестьянски. Высокочувствительный микрофон можно сравнить с микроскопом. Микрофон с низкой чувствительностью не способен уловить всё то мелкое в колебательных процессах, которое тоже является неотъемлимой частью звука. И как раз это главное, а не то, что при одинаковых уровнях звукового давления у более чувствительного микрофона мы получаем на выходе более высокий уровень напряжения.

prozvuk 31.07.2009 11:19

ГенЛог,
Хорошо сказал!
Но не научно.
В любом случае при выборе Миков никто не смотрит на миливольты на паскаль на одном килогерце или условные децибелы.
И на АЧХ кстати тоже.
В общем тёмное это дело. Все, кто знает правду, видимо помалкивают.

Цитата:

Сообщение от ГенЛог
сначала SM58, а потом МК-105 и сравни

Интересный поворот темы.
Действительно, почему кондёр отличается радикально по звуку от динамического,
концертный от студийного.
Из ТТХ это ну никак не вытекает.

Redimor 03.08.2009 19:57

Цитата:

Сообщение от prozvuk (Сообщение 2362817)
А почему?
Есть ГОСТы. Вольт на паскаль, всё.

Тема была про лабухов, кажется, они не все в курсе.
Цитата:

Сообщение от ГенЛог (Сообщение 2362821)
Всё очень просто. Запиши голос сначала SM58, а потом МК-105 и сравни. Уровень громкости будет одинаковый, а вот сам голос будет с МК-105 звучать на несколько порядков лучше, чем с SM58. А всё потому, что SM58, благодаря своей низкой чувствительности, не слышит многое из того, что слышит МК-105, благодаря своей высокой чувствительности.
Лёш, я так, по рабоче-крестьянски. Высокочувствительный микрофон можно сравнить с микроскопом. Микрофон с низкой чувствительностью не способен уловить всё то мелкое в колебательных процессах, которое тоже является неотъемлимой частью звука. И как раз это главное, а не то, что при одинаковых уровнях звукового давления у более чувствительного микрофона мы получаем на выходе более высокий уровень напряжения.

Это понятно, детализация и все такое. Когда пишешь вокал в правильной комнате - да! Но когда это лайв, только мусора и шума словишь. Плюс чем выше чувствительность, тем ниже перегрузочная способность, поэтому для многих инструментов чувствительные и конденсаторные микрофоны не подходят. Думаю для живой работы лучше не слишком чувствительный микрофон, чтобы можно было контролировать гейном.

vlad_bu 04.08.2009 19:10

Вообще обсуждать чуствительность микрофонов безотносительно к диаграмме направленности, неравномерности частотной характеристики, на мой скромный взгляд, некорректно.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Чего то не понимаю adada заменяется звездочками...

prozvuk 05.08.2009 22:14

Цитата:

Сообщение от vlad_bu
обсуждать чуствительность микрофонов безотносительно к диаграмме направленности, неравномерности частотной характеристики, на мой скромный взгляд, некорректно.

Удивительные вещи происходят иногда с грамотными людьми.
Миливольт на Паскаль на килогерце на оси приёмника принимаем за "чувствительность", которую пишем в ТТХ, а сами понимаем, что мы это написали для ЛОХа.
Так?

W09 05.08.2009 22:32

=))))))))))))

vlad_bu 08.08.2009 07:28

prozvuk,
Не понял сарказма...

HSH 08.08.2009 08:53

Цитата:

Сообщение от prozvuk
Миливольт на Паскаль на килогерце на оси приёмника принимаем за "чувствительность", которую пишем в ТТХ, а сами понимаем, что мы это написали для ЛОХа.
Так?

Конечно, было бы намного приятнее иметь к каждому микрофону трехмерную модель зависимости чувствительности от частоты и угла направленности... желательно в цвете...:biggrin: Сдается мне, что с такой спецификацией SM58 (например) просто перестали бы покупать:biggrin:

prozvuk 09.08.2009 15:30

Цитата:

Сообщение от HSH
намного приятнее иметь к каждому микрофону трехмерную модель зависимости чувствительности от частоты и угла направленности...

Применительно к ручным вокальным концертным микрофонам эта трёхмерная модель
не добавляет информации о качестве звука, или я ошибаюсь?

Цитата:

Сообщение от HSH
SM58 (например) просто перестали бы покупать

У Шур БетаГрин напряжение на выходе (чувствительность) вроде побольше.
А звук похуже.
И где правда?

Al.Ko 10.08.2009 00:41

Цитата:

Сообщение от prozvuk
И где правда?

Правда в том,что есть хорошие микрофоны и...остальные.:))
Хотя,тот же BG3,надо сказать - лучше,чем PG58,а BG4 - лучше,чем PG81.

HSH 10.08.2009 07:08

Правда в том, что стоимость создания подобной модели для КАЖДОГО микрофона будет сопоставима со стоимостью самого микрофона. :)

vlad_bu 10.08.2009 07:36

Al.Ko,
Правда в том, что есть микрофоны для КОНКРЕТНЫХ применений и неправильно примененные микрофоны.

alpo 10.08.2009 09:12

Цитата:

Сообщение от vlad_bu (Сообщение 2364264)
Al.Ko,
Правда в том, что есть микрофоны для КОНКРЕТНЫХ применений и неправильно примененные микрофоны.

Извините,а это как понять:когда микрофоны,к примеру для барабанов,применять для вокала?

Владимир Марченко 10.08.2009 12:26

Цитата:

Сообщение от Redimor
кажется имел в виду АЧХ

точно, точно. Точнее, то что АЧХ подчеркнула как раз то, что надо:smile:

HSH 10.08.2009 12:41

Цитата:

Сообщение от alpo
Извините,а это как понять:когда микрофоны,к примеру для барабанов,применять для вокала?

Чаще микрофоны для вокала применяют для барабанов... и ничего, звучит...
Как говорится, важен не размер а игривость:smile:

prozvuk 16.08.2009 15:10

Цитата:

Сообщение от HSH
Как говорится, важен не размер а игривость

Это сказки для неудачников.)))

По теме. Собственно из лабухов только Саша1 высказался.
Звукачи осторожно обошли острые углы.

В догон. А никто не пробовал петь или говорить в измерительный микрофон с идеально гладкой АЧХ ?

HSH 16.08.2009 18:21

Цитата:

Сообщение от prozvuk
Сообщение от HSH
Как говорится, важен не размер а игривость

Это сказки для неудачников.)))

А тут, для выяснения истины, не избежать операции по увеличению или уменьшению размера:wink:

Цитата:

Сообщение от prozvuk
В догон. А никто не пробовал петь или говорить в измерительный микрофон с идеально гладкой АЧХ ?

Я пробовал. Слишком маленькая диафрагма. Не качает сцуко:biggrin:

Добавлено через 2 минуты
Хотя, я не Карузо... по этому может и не качает:oj:


Часовой пояс GMT +1, время: 03:43.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.