Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Sonar (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Миди контроллеры для Cakewalk SONAR. (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=76909)

overload 23.08.2008 09:57

А я иногда проще делаю. У меня старый мануал валяется от PSR 620, а там в самом конце как раз эта MIM и напечатана. Лезь, смотри да подставляй, таблица-то эта от времени не устаревает. Всё, что там прописано, и на сегодняшний день актуально. Не раз меня эта книженция по этому поводу выручала.

Комбриг 23.08.2008 18:52

Благодарю всех за инфу, господа!
Цитата:

Сообщение от overload
Когда акккорд уже взят, то ты никак его не изменишь по динамике... это не динамикой надо работать, а менять огибающую в синтезаторе или сэмплере.

Что за "огибающая" такая?
Цитата:

Сообщение от Aleksandr1
В окошке миди-трека есть две "форточки" хорус и ревер

Это вот эти, что ли?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Ну и как же ими управлять? Ручки куда двигать?
Цитата:

Сообщение от Скороходов Эдуард
А в секвенсоре можно использовать контроллёр modulation,а скорость регулировать при помощи frequency.

Вероятно вот этот?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Но что-то ползунка frequency не видно.
Цитата:

Сообщение от overload
Когда работаешь с синтезаторами, то звук-то - именно в синтезаторе формируется! А Сонар - лишь расставленными в нём нотами управляет, а никак не самими звуками.

Пока это понять можно,хоть и тяжело...
Цитата:

Сообщение от overload
Неужели Пиндосия разбеднелась насчёт недорогой миди-клавы в соседнем с домом магазинчеге...

Да уж купил синт-модуль Кетрон. Вот он - стоит мёртвым грузом! Он-то в порядке, но чёртов драйвер от миди-кабеля не устанавливается, хоть ты тресни!
Там даётся весьма толковый мануал с картинками на каждый шаг. Так вот, прохожу семь шагов и он спотыкается на 8-м. Выдаёт Finish. Типа, дрова установлены, юзай внешнее устройство. А шесть дальнейших шагов остаются за кадром. И Кетрон выдаёт полнейшую белиберду, т. е. мой комп не распознаёт девайс.
Если купить киборд, будет та же катавасия: подключать-то его придётся через тот же миди-кабель, в котором ущербный драйвер.
Но ещё не вечер! Договорился с одним местным приятелем, что он придёт, посмотрит.
Цитата:

Сообщение от Беспалый
Для миди-трека включаю Track Inspector (клавиша "I"), у него внизу в закладке Module Options включаю FX /Show Assignable Controls. Затем у трека включаю запись автоматизации (кнопка W) и двигаю мышкой (или кручу скроллером) во время воспроизведения 11-й контроллер (который Expression) .

Имею честь познакомиться, сэр Беспалый!
Пока для меня это высшая математика. Закладку Module Options пока не нашёл.
А Сонар у меня третий (благодаря Aleksandr1).

Daddy777 23.08.2008 19:07

Беспалый, привет старина! :pivo:
sorry, не ответил сразу на твой пост,- был в небольшом отпуске.
со вторым монитором немного разобрался,- стало намного удобнее работать и места стало больше. правда за моими глазками не поспеешь,- зрение падает, дюймы экрана увеличиваются :biggrin:

overload 23.08.2008 19:08

Ох, Алекс, Алекс... Ну чего же у тебя всё через шестое отверстие...
Цитата:

Сообщение от Комбриг
Что за "огибающая" такая?

Звук формируется посредством формирования некоей математической кривой. (ой, затавтоложил - икскьюз...).Различаются атака, спад, релиз... то есть то, как звук себя будет вести в процессе нажатия на клавишу.
И отвечает за формирование этой огибающей не Сонар, а синтезатор!!!
Вот когда ты звук из миди в вавку переведёшь, то Сонар вполне способен делать со звуком всё, что удумается. А пока звук работает посредством синта - хош не хош, а управлять им с синта нужно.
Щас поставлю синтезатор, сниму скриншоты и поконкретнее уже разобъясню.

Цитата:

Сообщение от Комбриг
Да уж купил синт-модуль Кетрон. Вот он - стоит мёртвым грузом! Он-то в порядке, но чёртов драйвер от миди-кабеля не устанавливается, хоть ты тресни!

Скорее всего, что-то ты сам неправильно делаешь. Дружище, ещё не было девайса, который я не смог бы подключить, а уж миди-клаву - тем более. Ты пойми, разработчики девайсов меньше всего же хотят, чтобы клиент с их фиговинами геморроился, стараются упростить всё донельзя, и если у кого-то чего-то не выходит - то это, как версия, следствие неких кривых рук или банального нежелания прочитать там, где мелким текстом ("после сборки обработать напильником...").

Daddy777 23.08.2008 19:21

overload,
Игореша, привет :pivo:
ты скрины то с нового сонара покажешь, а у Комбрига какой? опять непонятки пойдут... куда удобнее с "общим знаменателем" работать.

Кобриг, по поводу адаптера: я свой адаптер(другой фирмы) давно устанавливал, уже не помню подробностей, но там была заморочка, типа установка драйвера при обязательно подключенном адаптере, или наоборот, при обязательно отключенном на время инсталляции. и сейчас, когда адаптер не подключен, его нет в списке миди устройств и автоматом сбрасывается на дефолт,- midi mapper

Беспалый 23.08.2008 20:41

Daddy777, привет!!! :pivo: У меня те же самые проблемы со зрением, и как раз второй монитор всё чаще приходит на выручку, и не только в секвенсорах. С видео тоже очень удобно использовать. Кстати, в седьмом Сонаре с экономией экранного пространства здорово выручает режим "полупрозрачного окна" - X-Ray кажется называется...

Беспалый 23.08.2008 20:49

Комбриг,
взаимно рад знакомству! Извини, я не учёл, что ты пользуешься третьим Сонаром. Там, кажется, был немного другой интерфейс. Но окошко Inspector, кажется, уже присутствовало. Так вот в нём должны отражаться по крайней мере ревер (91) и хорус (93) контроллеры. Эти фейдеры можно переназначить (Reassign control) на любые другие контроллеры. А автоматизация (запись изменения значений фейдеров в реальном времени) включается в этом же выпадающем меню, только называется как-то чуть-чуть иначе, кажется Arm for automation... Да, ещё забыл... В тройке фейдер колёсиком (скроллером) не управлялся, это кажись, только с пятой версии Сонара.

Daddy777 23.08.2008 20:58

Цитата:

С видео тоже очень удобно использовать
ага :aga: наконец то я перестал щуриться, пытаясь отличить в маленьком окошечке жениха от невесты :biggrin:
и в фотошопе тоже,- все панели перенес и картинку на весь экран...
в видео была правда один раз засада,- второй монитор 16:9 и я лоханулся с пропорциями, когда пару фоток в видеопоток вставлял- в телевизоре потом сплющило, пришлось DVD заново делать...

Беспалый 23.08.2008 21:11

Цитата:

Сообщение от Комбриг
Пока для меня это высшая математика.

Вообще, конечно таким вещам лучше всего учиться визуально - смотреть за работой воочию и уточнять непонятные моменты. Очень удобны видео-туториалы, но по Сонару я таковых готовых пока не встречал. Если бы было свободное время, мог бы состряпать, но сейчас пока напряжёнка, много работы.

Daddy777 23.08.2008 21:17

Цитата:

Очень удобны видео-туториалы, но по Сонару я таковых пока не встречал
есть, от Music Doctor, например - "Know it all" для начинающих самое то.
на вражеском языке правда, но для Комбрига это не есть биг проблем

overload 24.08.2008 03:10

Daddy777,
Ты прав как никогда, человек!
Всё время упускаю, что у нашего генерала версия не та... Меряю по своей версии.

Беспалый 24.08.2008 07:07

Привет,Комбриг! Окопал я таки у себя в завалах третий Сонар. Вот такая там система:
[IMG]http://*********ru/222970.jpg[/IMG]
Синий указатель - включение отображения контроллеров
Красный - фейдер контроллера Expression
Зелёный - включение записи автоматизации

Беспалый 24.08.2008 07:11

Не забудь включить запись сначала непосредственно на фейдере, иначе кнопка включения не активизируется
[IMG]http://*********ru/229114.jpg[/IMG]

overload 24.08.2008 07:27

Беспалый,
Ох ты умница, дружище!!!
Всё за меня сделал!

Беспалый 24.08.2008 07:36

[QUOTE=overload]

Привет, Игорёчек! Надо ж выручать Америку.
Куда они без нас :biggrin:

Комбриг 24.08.2008 08:34

Цитата:

Сообщение от overload
Ну чего же у тебя всё через шестое отверстие...

...ещё не было девайса, который я не смог бы подключить, а уж миди-клаву - тем более.

Я, скажем, прожжённый музыкальный хакер, таварищь Жюкау. Мне трудно представить себе вещь, музыкальный код которой я не смог бы взломать быстро и эффективно! Разобрать её на составные элементы (ритм, гармония, мелодия), а затем воссоздать в виде аранжировки, неотразимо действующей на моих слушателей - работа привычная, даже несколько рутинная.
Однако в техническом отношении, мне, как говориться, слон на руки наступил. За что ни возьмусь - всё через пень-колоду. Словом, такая вот технологическая невезуха...
Именно поэтому я прошу подробного технологического описания работы со звуком. Жаль, что никто не обратил внимания на мои скриншаты: те ли окна я нашёл? И как с этой бедой обращаться?
Цитата:

Сообщение от overload
Вот когда ты звук из миди в вавку переведёшь, то Сонар вполне способен делать со звуком всё, что удумается.

О! Давно хотел спросить: в чем смысл сохранения миди в .wav формате?
Цитата:

Сообщение от Daddy777
...или наоборот, при обязательно отключенном на время инсталляции.

Как раз мой случай. Я всё делал так, как написано в мануале - никакой отсебятины!
Цитата:

Сообщение от Daddy777
...залил книжку по пятому сонару...

Данке шён! Я бегло просмотрел: написано легко и понятно, гораздо лучше, чем в хэлпе. Надеюсь там будет много общего с моей тройкой. Но ты нашёл куда заливать! Хуже сайта для скачки, чем narod.ru не найти! На своём скоростном Интернете я качал едва ли не полчаса... У этих гадов такая позиция для забугорных юзеров.
Цитата:

Сообщение от Беспалый
Но окошко Inspector, кажется, уже присутствовало. Так вот в нём должны отражаться по крайней мере ревер (91) и хорус (93) контроллеры.

Наверно имеется в виду это?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Цитата:

Сообщение от Беспалый
Эти фейдеры можно переназначить

А смысл? Мне важно, чтоб они работали по дефолту.
Цитата:

Сообщение от Беспалый
Вообще, конечно таким вещам лучше всего учиться визуально

Об этом я и мечтаю! Чтоб кто-то делал, а я копировал у себя.

Беспалый 24.08.2008 08:42

Комбриг,
Ты видео посмотрел?

overload 24.08.2008 09:02

Цитата:

Сообщение от Комбриг
О! Давно хотел спросить: в чем смысл сохранения миди в .wav формате?

Я умер, прочитавши...
Вроде на русском языке разговаривали до недавнего времени, а тут бабац - и приехали...
Все ранешние объяснения в попу пошли.

Скороходов Эдуард 24.08.2008 09:04

Цитата:

Сообщение от Комбриг
О! Давно хотел спросить: в чем смысл сохранения миди в .wav формате?

Чуть выше уже есть ответ
Цитата:

Сообщение от Комбриг
Сообщение от overload


Вот когда ты звук из миди в вавку переведёшь, то Сонар вполне способен делать со звуком всё, что удумается.

То есть,делать то,что в миди или невозможно в принципе,исходя из возможностей секвенсора как рабочей станции,спецификации миди-протокола или мощностей компьютера.

Цитата:

Сообщение от Комбриг
Сообщение от Беспалый


Эти фейдеры можно переназначить


А смысл? Мне важно, чтоб они работали по дефолту.

Так они и работают по дефолту(т.е номера контроллёров систематизированы в единую,понятную для большинства устройств систему),просто их можно ещё и переназначит для удобства пользования.

Комбриг 24.08.2008 09:11

Цитата:

Сообщение от Беспалый
Откопал я таки у себя в завалах третий Сонар. Вот такая там система:

А-а-а!!! А у меня не такая!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Нет слов, чтобы выразить всю благодарность за твою возню, ради меня, Беспалый! Но ты ж не в курсе, что я "работаю" в Сонаре с уже готовыми миди, изготовленными на другом софте.
А сам Сонар скачан лишь неделю назад!
Поэтому картинка радикально отличается от твоей и все эти чудеса и кнопки, что ты демонстрируешь, либо отсутствуют, либо disabled.
Мне нужно всё объяснять "от сохи"! Автоматизация? Это ты забежал далеко вперёд. Дай сначала потыкаться вручную, чтоб сообразить, как оно работает.
А то получается, что все советы сводятся к одному: "Шура, пилите гири, они золотые!"(с)

Видео посмотрел - ШИКАРНО! Одна беда: невозможно повторить их у себя...


Часовой пояс GMT +1, время: 17:50.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.