Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Усилители, акустика (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Мини Батл: Мечта лабуха, ZX5, VL152 (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=151680)

niki777 10.02.2014 20:05

Цитата:

Сообщение от Strelez
Интересует вес, размер, мощность

Цифры давления самопильщиков - трудно сравнивать с цифрами манагеров которые пишут спецификации для фирменных АС - особенно в последнее время :biggrin: . Поэтому спрошу у Саша Мэй : с какой из двух тестируемых АС - сопоставима по давлению Ваша " М.Л." по Вашим ощущениям ?
Sasha May
А есть вариант Вашей конструкции но с драйвером ?

ромио 10.02.2014 20:13

Цитата:

Сообщение от niki777 (Сообщение 2686739)
Цифры давления самопильщиков - трудно сравнивать с цифрами манагеров которые пишут спецификации для фирменных АС - особенно в последнее время :biggrin: . Поэтому спрошу у Саша Мэй : с какой из двух тестируемых АС - сопоставима по давлению Ваша " М.Л." по Вашим ощущениям ?
Sasha May
А есть вариант Вашей конструкции но с драйвером ?

а зачем сравнивать. думаю самопильщики не будут нас давить цифрами як хорёк курыцю! надеюсь они честные данные показывают. :aga:
а по поводу драйвера, Саша кажется уже высказался! что он потеряется в зале при работе. но как гритса-на вкус и цвет...:wink:

niki777 10.02.2014 20:26

Цитата:

Сообщение от ромио
думаю самопильщики не будут нас давить цифрами

Они то точно не будут , но нам то нужно хотя бы иметь представление то с какой фирменной АС - сравнима по давлению воплощение нашей общей мечты - по версии Sasha May .
Просто хотелось бы иметь понятие - на какое помещение хватит давления МЛ .

Олег Марычев 10.02.2014 21:10

Надеюсь Александр на меня не обидится, что я отвечу вместо него:pivo:


*МЕЧТА ЛАБУХА*


Номинальная 4ом, т.е. достаточно не особо мощного усилителя!
RMS 500w / рекомендуемая мощность усиления 600-1000w (4ом).
Оптимально подходят Dynacord PowerMate 600 и 1000.
Вес 16.4кг с копейками / габариты Ш-27 * В-58 * Г-43см
Корпус комбинированная 15 и 18мм фанера.
Встроенный пассивный фильтр.
Сателлит широкополосный (Full-Range): 60-18.000hz. На живаке не требует суба.
Характер звука средний между хай-файным и мониторным.
Вместительность в любую легковушку 6 сателитов, либо 2 топа + 2 суба 15".
Оптимальное раскрытие звучания рассчитано с учетом рабочей дальности среднестатистической кафешной поляны ~5-10 метров.
Ценник стараюсь держать в пределах 25.000р.
Можем организовать как публичное, так и индивидуальное прослушивание, если не очень далеко...
Я нахожусь в Раменском!
---
С уважением, Александр!
+7 903 215 20 40
+7 926 086 89 19

Strelez 10.02.2014 22:22

Извиняюсь, болтал по скайпу...
niki777,
То что манагеры и маркетологи врут это понятно, поэтому заявленным цифрам, никогда особо не доверяю. Но прикидывая плюс/минус можно приблизительно прикинуть, справится ли определенная аппаратура с поставленной задачей..."Мечта Лабуха" мне интересна, лишь в работе с парой 12 субов или для маленьких залов без субов...Пятнашки и двенашки, уже давным-давно не интересны, ну, если только для больших помещений, то да! В Мечту Лабуха, как то вериться (люблю я эксперименты:biggrin: ), так как уже поработал с Dynacord D8 D-Lite (с субами конечно, а то щас начнётся:biggrin:) в залах на 200 персон и всё было "вполне нормуль" (ИМХО)...
ромио, Согласен! Я Саше поверю в первую очередь, чем маркетологам! Олег Марычев, Благодарю!:pivo: Теперь можно, кое что прикинуть и покумекать!
PS: Для себя прикидываю "Мечту" с субами и без них, а для друга, на его дискотеке
оборудовать караоке-зал! :smile:
Буду думу думать!:aga: Всем спасибо!

Sasha May 10.02.2014 23:59

Цитата:

Сообщение от niki777 (Сообщение 2686739)
А есть вариант Вашей конструкции но с драйвером ?

Такая версия планируется, если получится сохранить звучание на хорошем уровне... иначе не интересно!
Драйвер + рупор это компрессия и искажения... к тому же диафрагма обычного 1" драйвера намного тяжелее твитера, со всеми вытекающими.
Твитер по своей природе очень легкий и отзывчивый, и легко рулится вплоть до 18kHz... только одна проблема, рулить там никому нечего не хочется, все линейно!
Всего планируется 3 версии:
1) HR (Hi-Resolution) - с супер твитером. Идеальный звук. Рабочая ~ 3-12метров.
2) PRO - с драйвером, нагруженным на рупор. Рабочая 5-15м.
3) Monitor - низкопрофильный компактный монитор.

Если нужно что то еще - высказывайтесь! Все варианты будут рассмотрены и взвешены.

По субам тоже есть наработки.. На задние сиденья любой легковушки должны помешаться 2 мечты и 2 саба к ним!
Все в концепте "Мечты" - скромные габариты и минимальный вес, без компромиссов в звуке.

alexandergor 11.02.2014 00:10

Сегодня Сане завозил для сравнительного теста Martin Audio F12+,мы её дополнительно шуманули и подправили немного для ещё большей линейности и использовали как референсный вариант.
Объясню для чего так сделали...,Мартины Ф12+ достаточно линейны и хорошо работают в фул-рендж безо всякой коррекции,соответственно было не сложно подкорректировать на -2, 3 дб пару неровностей и настроиться самим на (относительно) линейный звук.
Я был немного знаком с Саниным сателлитом ещё до теста в Ступино,правда гоняли его тогда в биамп подключении,без пассивного фильтра.
Сашин продукт действительно радует своей линейностью и динамикой звучания,практически не требует коррекции,что для пользователей сильно облегчит настройку в любом помещении,специально брал для теста ещё и Neumann KMS 105,ну и ещё дешевенький байер тгх48. Нойман достаточно требователен к линейности системы ,прилично и естественно снимает звук голоса при работе с Сашиной Ак\Системой в широкую полосу(без коррекции),а так как кривизны явно никакой нет,то соответственно не возникает и фид-бэка даже на очень близком расстоянии.
При увеличении громкости звучания,не сказал-бы что сильно меняется картина спектрального баланса...,нет ощущения сильного выпирания резкой верхней середины,как на подавляющем большинстве акустических систем,может быть это следствие работы твиттера,а не в\ч драйвера,потому и звучание чем-то похоже на Hi-Fi систему.
Все замеры и скрины АЧХ Саня (если захочет) сам потом выложит.
Вообщем пару таких сателлитов и компактный сабик думаю осилят основную часть выездных работ,хотя в не очень больших помещениях думаю они и без сабовой поддержки неплохо справятся,но я не сторонник работы на одних сателлитах.

Саня,продолжай в том-же духе! У тебя получился неплохой продукт и он обязательно получит широкое признание пользователей!:ok::pivo::pivo::pivo:

Музыкант63 11.02.2014 08:59

А как с громкостью, звуковым давлением по сравнению с теми же Мартинами, например? И какая колонка выигрывает в качестве звука?

Олег 65 11.02.2014 09:01

Цитата:

Сообщение от alexandergor (Сообщение 2686835)
Сегодня Сане завозил для сравнительного теста Martin Audio F12+,мы её дополнительно шуманули и подправили немного для ещё большей линейности и использовали как референсный вариант.
Объясню для чего так сделали...,Мартины Ф12+ достаточно линейны и хорошо работают в фул-рендж безо всякой коррекции,соответственно было не сложно подкорректировать на -2, 3 дб пару неровностей и настроиться самим на (относительно) линейный звук.
Я был немного знаком с Саниным сателлитом ещё до теста в Ступино,правда гоняли его тогда в биамп подключении,без пассивного фильтра.
Сашин продукт действительно радует своей линейностью и динамикой звучания,практически не требует коррекции,что для пользователей сильно облегчит настройку в любом помещении,специально брал для теста ещё и Neumann KMS 105,ну и ещё дешевенький байер тгх48. Нойман достаточно требователен к линейности системы ,прилично и естественно снимает звук голоса при работе с Сашиной Ак\Системой в широкую полосу(без коррекции),а так как кривизны явно никакой нет,то соответственно не возникает и фид-бэка даже на очень близком расстоянии.
При увеличении громкости звучания,не сказал-бы что сильно меняется картина спектрального баланса...,нет ощущения сильного выпирания резкой верхней середины,как на подавляющем большинстве акустических систем,может быть это следствие работы твиттера,а не в\ч драйвера,потому и звучание чем-то похоже на Hi-Fi систему

Твитер и есть основное отличие!
Когда первый раз слушал VL 152, сразу было понятно, что это АС не ближней зоны, не для домашнего кинотеатра вообще, компромисс в сторону дальнобойности.
Кайфануть от музыки, дома на диванчике, - есть специальный аппаратура. ( хотя с пресетом, можно и кайфануть) )
Слушая Мечту, вспомнил и советский винил :biggrin: и Carvin в ресторане с твитерами :smile: за 15$, до прослушивания, тоже думал: цель - удешевление :aga: Ан НЕТ
Не знаю, как у кого, у меня борьба всегда с громкостью ВЧ, но оно и понятно - без саба. Твитер Саши, как раз там где надо, а не солирует, на первый взгляд даже отстаёт, что мне-то, только нравится! Но он и не отстаёт, а получается правильный снеговик :smile: верхняя головка снеговика - твитер не тянет на себя одеяло, ещё и играет мягче, спокойнее, теплее! И на громкости не орёт, как потерпевшая!
Другое дело, - как сказал Саша, зона около - 5-10 метров. Но твит и играет чище, не говоря о срастании с 8-кой, без потерь, относительно наших 2-х полосок...полнокровно слышно скольжение по струнным, смычковые, дыхание сопрано саксофона, киксы! Особенно роковая гитара порадовала - полнокровностью, низкая середина появляется!
В общем - детально... краски живых инструментов, чего конечно, невозможно достичь на 2-х полосной с суб-басом...
Согласен с Сашами, две таких Мечты, могут справится с небольшим залом без саба! - за практикой последнее слово!

На обычное ухо 2-х полосников, :aga: хочется прибрать низкую середину... ну это и логично, ведь основные 2 х 8, это их зона!
Так же, как нам вечно приходится резать сч и вч. Миша сказал, что готов резать, но чтобы запас был, если с субами, - согласен!
Мне же понравилось, ИМЕННО отсутствие резкости на громкости! Моя 152 на громкости в линию уже кричит, где Мечта ещё спокойна :ok:
Поэтому для VL 152 желателен пресет, а лучше - биамп :wink: мечта намекнула, без пресета :pivo:

шаляпин 11.02.2014 09:23

А если с двумя EV ZXA1 sub,как "мечта" подружится?(разумеется пара)

Олег 65 11.02.2014 09:33

Цитата:

Сообщение от шаляпин (Сообщение 2686889)
А если с двумя EV ZXA1 sub,как "мечта" подружится?(разумеется пара)

Спрашивал у Саши Мэй, про возможность докинуть саб :aga:
сказал: от 15-ки
EV ZXA1 sub - могут и потеряться :pivo:

alexandergor 11.02.2014 09:37

Цитата:

Сообщение от Музыкант63
А как с громкостью, звуковым давлением по сравнению с теми же Мартинами, например?

Мы такого рода замеров не делали,сопротивление разное 4ом и 8ом,поэтому просто выставляли разный гейн на слух поканально.
Цитата:

Сообщение от Музыкант63
И какая колонка выигрывает в качестве звука?

Сравнивать так не совсем корректно,это всё-таки разные весовые категории и на разных компонентах,да и характер звучания разный,не говоря о том что такой характеристики нет , а понятие "качество звука" у каждого в голове своё...,кто-то любит больше вурхушки и низа,а кому-то наоборот нравится линия.Так что предпочтения у каждого свои.

Цель такого теста была не в сравнении с Мартышками "кто-кого",а именно послушать на предмет ровности воспроизведения,динамических преимуществ такого маленького калибра как 8",дисперсии,которая на той-же 8-ке очень хорошая.
Просто гораздо удобней внимательно слушать сателлит 2х8"+твит,когда рядом стоит прошумленый и (относительно)ровный практически студийный монитор(хоть и 12"),который при отключении прессета соответственно становится сателлитом так-же звучащим в фулрендж.
О своих выводах я уже написал выше....,в предыдущем посте.

шаляпин 11.02.2014 10:11

Цитата:

Сообщение от Олег 65 (Сообщение 2686894)
Спрашивал у Саши Мэй, про возможность докинуть саб :aga:
сказал: от 15-ки
EV ZXA1 sub - могут и потеряться :pivo:

О как)

Олег 65 11.02.2014 10:20

Цитата:

Сообщение от шаляпин (Сообщение 2686904)
О как)

Как я понял, амбиции Мечты* работать самостоятельно, без потерь во всём диапазоне :aga: в этом смысл поделки :pivo:
Саша Мэй лучше объяснит :pivo:

шаляпин 11.02.2014 10:25

Цитата:

Сообщение от Олег 65 (Сообщение 2686906)
Как я понял, амбиции Мечты* работать самостоятельно, без потерь во всём диапазоне :aga: в этом смысл поделки :pivo:
Саша Мэй лучше объяснит :pivo:

Спасибо и так понял) Нет повода усомниться))) ( тем более он же(Саша) тебе и поведал)))

Олег 65 11.02.2014 10:30

Цитата:

Сообщение от шаляпин (Сообщение 2686907)
Спасибо и так понял) Нет повода усомниться))) ( тем более он же(Саша) тебе и поведал)))

Заключение дать не могу :smile: так как "МЕЧТА" одна АС была :aga:
самому интересно!
Вот минус сравнения 1 АС - померить можно, а пробежаться НЭТ
6 кадров: - покупатель в кроссовках убежал, потом прибежал, и сказал - БЕРУ!

шаляпин 11.02.2014 11:26

Цитата:

Сообщение от Олег 65 (Сообщение 2686909)
Вот минус сравнения 1 АС - померить можно, а пробежаться НЭТ

Золотые слова)))(странно, но многие этого почему-то не понимают)))))
Мне просто интересно стало. А 15 саб, это уже "не лёгкая мечта")))))

Олег 65 11.02.2014 11:34

Цитата:

Сообщение от шаляпин (Сообщение 2686923)
Золотые слова)))
Мне просто интересно стало. А 15 саб, это уже "не лёгкая мечта")))))

:aga: Есть такая мечта у МЕНЯ!
Главное, ЕСТЬ В ПРИРОДЕ, МОЯ - "почти мечта" но снята с производства :frown: 26 кг 67 48 39 см
почти, потому что - под VL152 - 131 dB пик - маловато будет
Саша Мэй сказал: - 25 кг можно сделать 15-ку :aga:

шаляпин 11.02.2014 11:40

Цитата:

Сообщение от Олег 65 (Сообщение 2686926)
Саша Мэй сказал: - 25 кг можно сделать 15-ку :aga:

ну 25-это терпимо...(но хотелось бы 20))))))))))))))))))
Мало того что тяжело таскать, еще и не очень удобно как правило)))
А как твоя "мечта" величается?))))
И 15-ка на сабе тебя устроит?

Олег 65 11.02.2014 12:04

Цитата:

Сообщение от шаляпин (Сообщение 2686929)
ну 25-это терпимо...(но хотелось бы 20))))))))))))))))))
Мало того что тяжело таскать, еще и не очень удобно как правило)))
А как твоя "мечта" величается?))))
И 15-ка на сабе тебя устроит?

Только мою спину :tu:
Согласен с 20 кг :rolleyes: на то она и мечта
Das Sub 15 - старой версии у нас в Москве нет, уже давно.
По феншую - 218 положено :biggrin:
только компромисс :frown: прибирать 152-е на 3 dB


Часовой пояс GMT +1, время: 22:01.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.