Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Усилители, акустика (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Отстройка аппарата. (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=167539)

Тонус 13.02.2022 14:26

Может - если подвижка тяжелая, а подвес мягкий.

rew432 17.03.2022 08:31

Сабы обновил. Побольше сделал как показал замер динамиков и дальнейшая симуляция - 140 литров. не стал делать ЧВРы чтоб Сашу не злить :) Сделал фазики :) Динамики кстати уже 8 год весь комплект работает на большой громкости и без потерь. Молодцы китаезы.
НО я не о том, сейчас сабы поменял, хочу просвистеть аппарат а комната только маленькая. Ну квадратов 20 от силы. Как думаете - замеры будут актуальны и если да - какие советы по ньюансам? Кстати попробую OSM.

Добавлено через 3 часа 13 минут
Перефразирую - возможно ли эффективно корректировать и сохранять настройки - в частости фазу и ачх в небольшой комнате у системы саб + топ?

Sasha Stylus 17.03.2022 13:47

Цитата:

Сообщение от rew432 (Сообщение 3063628)
Сабы обновил. Побольше сделал как показал замер динамиков и дальнейшая симуляция - 140 литров. не стал делать ЧВРы чтоб Сашу не злить :) Сделал фазики :) Динамики кстати уже 8 год весь комплект работает на большой громкости и без потерь. Молодцы китаезы.
НО я не о том, сейчас сабы поменял, хочу просвистеть аппарат а комната только маленькая. Ну квадратов 20 от силы. Как думаете - замеры будут актуальны и если да - какие советы по ньюансам? Кстати попробую OSM.

Добавлено через 3 часа 13 минут
Перефразирую - возможно ли эффективно корректировать и сохранять настройки - в частости фазу и ачх в небольшой комнате у системы саб + топ?

Если топ на саб поставишь, то с не большого расстояния можно попробовать, но не факт что всё верно будет.

igor47 25.05.2022 09:33

Коллеги,тема сведения топов с сабами достаточно хорошо освещена в вет
ке.
Сейчас появляются задачи,когда довозят на площадку Сабы дополнительные с другим калибром и конструкцией.Хотелось бы прочитать методику на предмет попытки сведения сабов между собой.
Можно кратко по пунктам.Заранее буду благодарен.

Тонус 25.05.2022 11:20

Цитата:

Сообщение от igor47 (Сообщение 3065808)
Хотелось бы прочитать методику на предмет попытки сведения сабов между собой.

Методики нет, слишком много вариантов.
Измеряете ФЧХ одних и других сабов (без пересинхронизации Смаарта). А дальше с помощью задержек, крутизны фильтров, оллпасов (если есть) - добиваетесь одинаковых наклона и формы ФЧХ во всём диапазоне совместной работы.

averin-kazan 25.05.2022 11:42

Согласен с Тонусом.
А ещё, если нечем измерять, есть крестьянский способ: поставить дополнительные сабы на тележку и подвигать взад-вперёд относительно отстроенных сабов и послушать в каком положении лучше складывается звук. Не забываем попробовать вариант с переворотом фазы.

igor47 25.05.2022 13:40

Инверсия и и тележками пользовался.По "науке" ,пока не пробовал....

s.krivorozhsky 25.05.2022 19:35

Цитата:

Сообщение от Тонус (Сообщение 3065811)
Методики нет, слишком много вариантов.
Измеряете ФЧХ одних и других сабов (без пересинхронизации Смаарта). А дальше с помощью задержек, крутизны фильтров, оллпасов (если есть) - добиваетесь одинаковых наклона и формы ФЧХ во всём диапазоне совместной работы.

Главное расположить сабы так , чтобы в диапазоне совместной работы не было деструктивной интерференции...всё остальное правится многополосной эквализацией...

Тонус 25.05.2022 19:46

Цитата:

Сообщение от s.krivorozhsky (Сообщение 3065826)
Главное расположить сабы так , чтобы в диапазоне совместной работы не было деструктивной интерференции...всё остальное правится многополосной эквализацией...

По первой части да, в диапазоне совместной работы и в зоне покрытия.
По второй части нет, эквализация не исправит разную форму ФЧХ или разный наклон (задержку).

Sasha Stylus 26.05.2022 03:02

Цитата:

Сообщение от averin-kazan (Сообщение 3065814)
Согласен с Тонусом.
А ещё, если нечем измерять, есть крестьянский способ: поставить дополнительные сабы на тележку и подвигать взад-вперёд относительно отстроенных сабов и послушать в каком положении лучше складывается звук. Не забываем попробовать вариант с переворотом фазы.

Почти 100% что не попадёшь.

А вообще если сабы пассивные ФИ. То проблем не будет, а вот если пассив и актив в кучу, или разные активные сабы. То без смаарта и процессора с аллпасами там делать нечего.

trident 26.05.2022 06:36

Цитата:

Сообщение от Sasha Stylus
А вообще если сабы пассивные ФИ. То проблем не будет, а вот если пассив и актив в кучу, или разные активные сабы.

Еще веселее, когда стоят бандпассы и довозят рупора. )))

s.krivorozhsky 26.05.2022 08:37

Цитата:

Сообщение от Тонус (Сообщение 3065827)
По второй части нет, эквализация не исправит разную форму ФЧХ или разный наклон (задержку).

Если нет деструктивной интерференции , то эквализация как минимум даст выравнивание АЧХ , неравномерность которой обусловлена в том числе и разными ФЧХ источников...

seregan1 26.05.2022 08:57

Цитата:

Сообщение от s.krivorozhsky
Если нет деструктивной интерференции

Она всегда есть.

s.krivorozhsky 26.05.2022 09:46

Цитата:

Сообщение от seregan1 (Сообщение 3065838)
Она всегда есть.

Я говорю о неправильном расстоянии между источниками...интерференция от помещения менее критична...ибо отражёнка ослаблена расстоянием...

Skysoull 26.05.2022 10:01

Тема оживилась, а у меня как раз появился вопрос, что делать то, если когерентность убогая при замере розовым шумом? У меня почти всегда такая ситуация, когда меряю с точки танцпола(зала) обе колонки, а не с метра одну.

Тонус 26.05.2022 10:19

Skysoull, многоточечный замер с разных позиций (не забывать каждый раз пересинхронизировать Смаарт), и последующее усреднение со взвешиванием по когерентности.
И колонки мерять по очереди, не одновременно.

Skysoull 26.05.2022 10:51

Тонус,
Так мы же слушать будем обе колонки, зачем по очереди мерять? Нужно же понять, какая ачх при взаимном влиянии

Тонус 26.05.2022 11:33

Skysoull, если подавать одинаковый сигнал при изменении - две колонки интерферируют между собой. Поэтому нужно выяснить какая целевая кривая одной стороны (одного портала) даëт нужный результат при прослушивании всей системы. И при настройке стремиться к этой целевой кривой на каждой стороне по очереди.

igor47 26.05.2022 17:15

И у меня вопрос,давно не делал лабораторок,но время поджимает.
Что мы можем посмотреть и настроить(сведение топа с сабами и прочее) используя вместо розового шума музыку???
К примеру пока собирается народ-шуметь не дают.

Тонус 26.05.2022 17:17

igor47, да, любой широкополосный сигнал. В Смаарте также есть встроенный плеер.


Часовой пояс GMT +1, время: 21:15.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.