Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Усилители, акустика (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Акустическая система с качественным звучанием и высокой мощностью (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=165869)

guko 19.09.2018 07:14

735 mk4

Sasha May 19.09.2018 10:04

Цитата:

Сообщение от Влад Криворожский (Сообщение 2954773)
Уважаемый Александр...Сколько Вам лет , что бы Вы могли предлагать мне к обсуждению свой опыт?...У меня есть сильное подозрение, что когда я делал свои первые колонки из посылочных ящиков (не самый лучший пример), Вы ещё даже не помышляли о карьере производителя АС...Будьте скромнее и к Вам потянутся люди...

Уважаемый Влад, ваши аргументы смешны! Особенно про возраст...
Судя по вашему - пластиковые кейсы прочнее фанерных...
Раскажите это прокатчикам!!! :biggrin:

Цитата:

Сообщение от Влад Криворожский (Сообщение 2954773)
любой прокатчик скажет Вам , что небезызвестные Макаки SRM-450 в прокате оказались живучее любых деревянных АС...:aga:

Взял и за ВСЕХ расписался... )
Давайте уроним SRM-450 и любую деревянную колонку, которую я предоставлю?
Высота любая, на ваше усмотрение - какой корпус первым сломается, то и проиграл! Ок?

Для вас никаких рисков нет, поскольку, по вашему, деревянный корпус сломается первым.
...а пластик выйдет из батла невредимым, он же прочнее и пластичнее, ему ничего не будет! )))

Александр Р. 19.09.2018 10:14

Господа, у вас феноменальные способности, любую тему, любой безобидный вопрос свести в итоге к замеру мужских "причиндал" :biggrin:

Sasha May 19.09.2018 10:30

Вернемся к теме...

Акустические системы с качественным звучанием и высокой мощностью в пластике никто не делает, поскольку:
1. В тонком пластике не может быть хорошего баса, ибо корпус недостаточно жесткий, что бы эффективно играть частоты ниже 100 Гц, более того, на это способны не все деревянные корпуса..
2. В пластиковом рупоре нет нормальной середины, поскольку пластик резонирует на средних частотах. (для качества котируется стеклопластик и другие жесткие составы)
3. Высокой мощности в активе вы не найдете, разве что в рекламных проспектах. (у Турберина уже 2500 Вт есть)

Конечно по этим пунктам можно возразить, мол все там есть, но разница познается в сравнении, причем лобовом и на приличной громкости!

Итого...
1. Качественным бас может быть только в деревянном корпусе, либо в корпусе из толстого пластика, но тогда он будет тяжелее дерева.
2. Большое звуковое давление - это сдвоенная (и более) конструкция.
3. Большая мощность - это внешний усилитель, например Атом 4000, FP10000 в 4 ом = 2000-2400 честных Ватт.

На фото ниже пример "Акустической системы с качественным звучанием и высокой мощностью"! (Мощность 800Вт AES, 3200Вт PEAK. Вес 59кг)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 8 минут
Александр Р., в каком месте вы увидели мерянье причандалами?
Речь за прочность колонок, конечно немного не по теме, но надеюсь этот вопрос закрыть практическим путем...

Влад Криворожский 19.09.2018 11:05

Цитата:

Сообщение от Александр Р. (Сообщение 2954795)
Господа, у вас феноменальные способности, любую тему, любой безобидный вопрос свести в итоге к замеру мужских "причиндал" :biggrin:

Возможно у меня дежавю...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Любые совпадения - случайны...

Александр Р. 19.09.2018 15:36

Цитата:

Сообщение от Влад Криворожский
Любые совпадения - случайны...

Тем не менее, добрая половина "пунктов", ну как с меня писана :aga::biggrin::biggrin:

Вернёмся к теме.
Если классная, по звуку, колонка весит 1 шт = 59 кг (или около), то уже сильно фиолетово, из чего она там сделана... вряд ли будет много желающих пользовать такие в "переезде" :rolleyes:
:pivo:

rreminsky 19.09.2018 16:07

Я так понял, что все колонки имеют недостатки! Наверное мне нужно написать названия перечисленных мною колонок на листики, перемешать их и вытянуть первый попавшийся! Какая колонка там будет написана, ту и покупать ))...либо покупать самые дорогие, те будут самыми качественными!

Влад Криворожский 19.09.2018 16:22

Цитата:

Сообщение от rreminsky (Сообщение 2954823)
Я так понял, что все колонки имеют недостатки! Наверное мне нужно написать названия перечисленных мною колонок на листики, перемешать их и вытянуть первый попавшийся! Какая колонка там будет написана, ту и покупать ))...либо покупать самые дорогие, те будут самыми качественными!

Та купите уже хоть что-нибудь и закройте тему...)))

Тонус 19.09.2018 16:30

Цитата:

Сообщение от Александр Р. (Сообщение 2954822)
Если классная, по звуку, колонка весит 1 шт = 59 кг (или около), то уже сильно фиолетово, из чего она там сделана... вряд ли будет много желающих пользовать такие в "переезде"

Если рассматривать источник звука как один ящик - то да. Если рассматривать составной источник - вполне удобно в переезде. Пара тапков 12” плюс топ 10”+1” составят конкуренцию вышеуказанной колонке.
Да, ходок больше, но каждая не более 20 кг. Несколько маленьких ящиков легче распихать по машине.

Sharik 19.09.2018 17:07

Цитата:

Сообщение от Тонус (Сообщение 2954827)
Если рассматривать источник звука как один ящик - то да. Если рассматривать составной источник - вполне удобно в переезде. Пара тапков 12” плюс топ 10”+1” составят конкуренцию вышеуказанной колонке.
Да, ходок больше, но каждая не более 20 кг. Несколько маленьких ящиков легче распихать по машине.

дык, давно очевидное решение, многие на этом форуме об этом говорят, да и музыкальный материал современный не очень подразумевает танцевать без сабиков. Но многие, с завидным упорством из раза в раз, пытаются найти легкую, мощную, а главное не дорогую пару колонок, самое интересное, что думают, что находят "легко озвучиваю банкет на 70-80 персон, даже просят сделать потише". Реалии.

LSS 19.09.2018 17:13

Sharik,
Просто, у многих вера в чудо сильнее, нежели знания в физике и математике. :)

Олег 65 19.09.2018 18:03

Цитата:

Сообщение от LSS (Сообщение 2954830)
Sharik,
Просто, у многих вера в чудо сильнее, нежели знания в физике и математике. :)

Не, тут 3 варианта)
1-е - начинающие
2-е - заканчивающие :biggrin:
на самом деле, причины могут быть разные...
Мой путь самообмана таков:
1-е были тоже 2 колонки, но 3215 52 кг :biggrin:
Следующие решил облегчить) до 33 кг) но они 3-х полосные и напольные, и действительно без саба :ok: но и 33 кг утомили... по ним и решил, что хватит хороших 2-х от 50 Hz.
НО УМЕНЬШЕНИЕ веса, и не напольные, + куча факторов... оказывается ДАЛЕКО НЕ все СПРАВЛЯЮТСЯ с балансом частот, с акцентом. Ну и только тогда начинаешь считать, что лучше сабы весом с топы, а топы меньше... т.е. опыт. Ну и эта форма сабов отпугивает, - 55 60 60 :biggrin:
И не забываем, если покрутить музыку на 40-50 человек, ещё как, а живой состав, тут и начинать с другого надо.
Правильно сказали, уж лучше 4 по 20, чем 2 по 33, и по звуку выигрыш :pivo:

Sasha Stylus 19.09.2018 19:11

Цитата:

Сообщение от Олег 65 (Сообщение 2954833)
Не, тут 3 варианта)
1-е - начинающие
2-е - заканчивающие :biggrin:
на самом деле, причины могут быть разные...
Мой путь самообмана таков:
1-е были тоже 2 колонки, но 3215 52 кг :biggrin:
Следующие решил облегчить) до 33 кг) но они 3-х полосные и напольные, и действительно без саба :ok: но и 33 кг утомили... по ним и решил, что хватит хороших 2-х от 50 Hz.
НО УМЕНЬШЕНИЕ веса, и не напольные, + куча факторов... оказывается ДАЛЕКО НЕ все СПРАВЛЯЮТСЯ с балансом частот, с акцентом. Ну и только тогда начинаешь считать, что лучше сабы весом с топы, а топы меньше... т.е. опыт. Ну и эта форма сабов отпугивает, - 55 60 60 :biggrin:
И не забываем, если покрутить музыку на 40-50 человек, ещё как, а живой состав, тут и начинать с другого надо.
Правильно сказали, уж лучше 4 по 20, чем 2 по 33, и по звуку выигрыш :pivo:

Про много мелких ящиков это тоже спорный вопрос, если сателит меньше 10, то тогда придется в саб голос загогять, что не есть гут. Я вот последнее время начинаю кслонятся с тому, что сателит от 60-80 играть должен. А ниже саб. Тогда всё полноценно. Но такие сатеоиты это трех полоска уже скорее всего. И легкими не будут.

Олег 65 19.09.2018 19:18

Цитата:

Сообщение от Sasha Stylus (Сообщение 2954836)
Про много мелких ящиков это тоже спорный вопрос, если сателит меньше 10, то тогда придется в саб голос загогять, что не есть гут. Я вот последнее время начинаю кслонятся с тому, что сателит от 60-80 играть должен. А ниже саб. Тогда всё полноценно. Но такие сатеоиты это трех полоска уже скорее всего. И легкими не будут.

Топы меньше 12-ти не рискнул бы взять, и добротные, типа Martin.
Поэтому и золотая середина для одного носильщика, - 12 + 15 сабы.
А по звуку, топов хороших не тяжёлых, не так и много. Дёшево совсем не получится.
Опять таки, на чём каверяют нынче многие, это в лучшем случае, средний звук. Типа JBL, RCF - средние линейки, и зачастую пластик

Тонус 19.09.2018 20:20

Цитата:

Сообщение от Олег 65 (Сообщение 2954833)
Ну и эта форма сабов отпугивает, - 55 60 60

THAM12 тем и хорош - 35 50 55 - чемоданная форма, удобно носить.
Плюс масштабируемость, на мелкие мероприятия можно не 4 брать, а 2 или 1.
Плюс четырёх сабов - можно каждую сторону в кардиоиду включить если нет места для центрального кластера.

ХОРУС 20.09.2018 04:26

Цитата:

Сообщение от Олег 65
золотая середина для одного носильщика, -

С точки зрения "правильного" баланса, "золотая середина" это топ10"+саб15" - далеко не всякий саб15" будет "достойно" подпирать топ12".

-Alex- 20.09.2018 04:59

Цитата:

Сообщение от ХОРУС (Сообщение 2954846)
С точки зрения "правильного" баланса, "золотая середина" это топ10"+саб15" - далеко не всякий саб15" будет "достойно" подпирать топ12".

Нормально подопрёт - никуда не денется.
Планирую приобрести активный суб 18" к своим топовым 15".

ХОРУС 20.09.2018 05:44

Цитата:

Сообщение от -Alex-
к своим топовым 15"

Каким?

-Alex- 20.09.2018 06:08

Цитата:

Сообщение от ХОРУС (Сообщение 2954848)
Каким?

В подписи.

ХОРУС 20.09.2018 06:23

Цитата:

Сообщение от -Alex-
К тем

Из "недавнего" - довелось поработать на связке ЭВ 1152+1181 - (ИМХО) маловато для полноценного кача. Хотя, ведь работают на топах 12" в ШП со 122 СБ в пластике и говорят, что "нормалёк", так что, принимать таковое за программу действий? У мну, если бы раньше начал форум курить (с правильной постановкой вопросов о балансе и звучании системы), так от многих бы ошибок избавился, прежде чем шишек набить (в плане финансов прежде всего), а также понимания того, что носибельный аппарат "собирается" с низа, а уж потом к нему "достраивается" верх.


Часовой пояс GMT +1, время: 04:39.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.