Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Усилители, акустика (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Maze 12A - народный Саб 12" (актив) (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=168148)

mAxSpace 30.03.2020 23:19

Maze 12A - народный Саб 12" (актив)
 
На ваш суд и опробование проект народного "рашен-саба" Maze 12A
Оформление Четвертьволновой резонатор с 1/3 смещением динамика в канале. Частота настройки ЧВР - 50гц.
Усилитель и динамик отечественного производства.
Динамик (г.Киров) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] - 15500 руб (5,6кг)
Усилитель (г.Владимир) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] 800 ватт - 11500 руб. (1,5 кг)
При заказе усилителя уточняйте чтоб сабсоник фильтр был настроен на 45 гц.
За основу взят чертёж Maze12 - в глубину увеличил на 4,5 см (остальное сохранилось)
Ориентировочно масса 24...25кг с сеткой, динамиком, модулем и покраской.
Давление - 124,5дБ/800ватт/1м (2пи(на полу)
Диапазон 45...150 гц (-3дБ)
График АЧХ при 800 ватт с субсоник фильтром. (термокомпрессия не учтена) Резкие пики после 150 гц в реальности будут намного меньше и плавнее, это симулятор считает по идеально жесткому диффузору в поршневом режиме. В жизни все сложнее.
Реально с оклейкой стенок ватином диапазон должен "сползти" вниз на ~4 гц.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Внутри, жёлтым на чертеже, желательно оклеить ватином 5мм в один слой. Ватин продаётся в хоз магазинах в больших рулонах в нарез как тряпка для мытья пола.
Внимание - никакого звукопоглотителя внутри канала быть больше не должно, он резко уменьшает эффективность работы ЧВР.
Размеры "кармана" под усилительный модуль я брал справочные от производителя, реально не проверял как войдёт, советую уделить этому особое внимание. Есть модули с опцией "в кожухе", но деревянный бокс как мне кажется лучше будет защищать усилитель от вибраций.
Сам модуль утоплен в корпус на 15мм (внимательнее на чертеже) - это нужно чтоб ручки регулировки не торчали и были защищены для транспортировки. Если кому это не важно, можно упростить конструкцию кожуха, на звук заметно не повлияет.
В модуле есть стерео вход и выход на активные сателиты с обрезаным низом.
АЧХ при мощности 800 ватт с субсоник фильтром 45 гц.
[IMG]http://f26.********info/org/dbc53fdb5df546457237f592055c91ac5daa78368167358.jp g[/IMG]

ВАЖНО !!! В процессе развития темы возможны изменения в чертежах или исправление ошибок. Следите за темой.
Если захотите использовать другой динамик, обратите внимание чтоб его вент. отверстие в керне магнитной системы не загораживалось внутренними деталями корпуса сабвуфера.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

D.J.Koks 30.03.2020 23:37

Макс, спасибо! Ты прям как стахановец, вчера сказал, сегодня уже опубликовал!
Как говорилось в СССР- утром в газете, вечером в куплете!

mAxSpace 30.03.2020 23:38

Просто подредактировал уже проверенный чертёж, поэтому так быстро.

D.J.Koks 30.03.2020 23:46

Макс, а ручка где будет? и стакан? Их нужно в чертеже отразить, или это на усмотрение изготовителя?

В активном варианте, саб будет стоять вертикально, раструбом вниз?

mAxSpace 30.03.2020 23:46

Цитата:

Сообщение от D.J.Koks
Макс ещё такой момент, на сайте SDY, написано, что металлический внутренний защитный кожух, это отдельная опция, и стоит +500р.
То есть если заказать с кожухом, то можно фанерную коробку под усь не делать?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
мне кажется, лучше заказать с кожухом, и не делать фанерную коробку, тогда меньше внутреннего пространства модуль отъест.

Все написано в заглавном посте по этому поводу.
А модуль утапливать по этой аналогии.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от D.J.Koks
Макс, а ручка где будет?

Это кто как хочет. Я бы сделал в глухой секции резонатора (сверху по чертежу)
Сам сабик лучше класть на бок, чтоб порт был сбоку, соответственно и стакан под стойку исходя из этого врезать.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

D.J.Koks 30.03.2020 23:54

Цитата:

Сообщение от mAxSpace
Все написано в заглавном посте по этому поводу.

Да, я просто невнимательно прочёл, и уже снёс свой пост.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от mAxSpace
Сам сабик лучше класть на бок, чтоб порт был сбоку,

А модуль то, как врезать, чтоб он был вертикально в лежачем положении саба? Высоты саба лёжа, хватит?

Тонус 31.03.2020 00:00

На подобного формата ящиках удобно ручку делать сверху вдоль, чтобы носить саб на манер чемодана. Только центр тяжести вперёд-назад поймать.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

D.J.Koks 31.03.2020 00:03

Под ручку же тоже нужно будет кожух делать?
Я бы всё таки ручку сделал, чтоб можно было её охватить ладонью, ну в смысле более стандартную.
Типа такого, когда несёшь один, она удобнее,
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

mAxSpace 31.03.2020 00:03

Цитата:

Сообщение от D.J.Koks
А модуль то, как врезать, чтоб он был вертикально в лежачем положении саба? Высоты саба лёжа, хватит?

Всё на чертеже. Влезает и есть запас 1см. Поперёк модуль ставить нельзя - будет заужение канала ЧВР.

D.J.Koks 31.03.2020 00:05

Цитата:

Сообщение от Тонус
удобно ручку делать сверху вдоль,

Да, я тоже про это подумал, такая ручка есть на ДБ опере.
Цитата:

Сообщение от Тонус
Только центр тяжести вперёд-назад поймать.

А как его поймаешь, если например заказал ящик в другом городе, а дин и усь у меня..
отсылать всё мастеру?
Этож надо вставить и дин и модуль, и тогда как то искать центр тяжести..

mAxSpace 31.03.2020 00:06

Цитата:

Сообщение от D.J.Koks
Под ручку же тоже нужно будет кожух делать?

Ну естественно, дыры быть не должно.
Я бы вообще поставил металлическую, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...].
Под неё кожух не нужен.

Тонус 31.03.2020 00:08

Цитата:

Сообщение от D.J.Koks (Сообщение 3006756)
А модуль то, как врезать, чтоб он был вертикально в лежачем положении саба? Высоты саба лёжа, хватит?

Модуль прекрасно может работать лёжа на боку.

D.J.Koks 31.03.2020 00:10

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Может этому заказать? Он вроде в Дмитрове, 100км от меня...
Только несколько напрягло в его видосах, что он распиливает всё обычным лобзиком, как бы ни была "набита рука" идеальный рез так не получишь, и то что сборка не в пазы...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от mAxSpace
Я бы вообще поставил металлическую, типа такой.

Согласен, и поставить вдоль, как написал Тонус. тогда нужно подобрать более симметричную.

А стакан может поставить под 20мм резьбу? и палку с закруткой? Мне они как то больше нравятся, надёжнее, да и в глубину они меньше.

mAxSpace 31.03.2020 00:17

Цитата:

Сообщение от D.J.Koks
Только несколько напрягло в его видосах, что он распиливает всё обычным лобзиком, как бы ни была "набита рука" идеальный рез так не получишь, и то что сборка не в пазы...

Не, лобзиком вообще не вариант. Пилить нужно у мебельщиков и то там +-1мм может выйти. Но хотя бы рез будет ровный.
Распил рублей 500 выйдет. склеить можно дома за 2...3 часа. На Момент столяр - на один саб примерно 250грамм нужно.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от D.J.Koks
А стакан может поставить под 20мм резьбу? и палку с закруткой? Мне они как то больше нравятся, надёжнее, да и в глубину они меньше.

Да хоть черенок от лопаты :biggrin:

D.J.Koks 31.03.2020 00:22

В Москве, кто-нибудь может по этим чертежам, такой саб распилить на нормальном координатном столе, и собрать? Ну и хорошо покрасить, разумеется...

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от mAxSpace
склеить можно дома на 2...3 часа

Да собрать то я могу и на даче, тем более скоро сезон начнётся, только у меня нет этой хреновины, чем торцы готового ящика срезать, если только шлифмашинкой, долго и нудно. Лобзик, дрель, шуруповёрт, ручная циркулярка это всё есть. Ну и разумеется вся нужная инструментальная мелочёвка..

саморезы для фанеры, лучше какие? Чёрные, оцинкованные, или жёлтые?

mAxSpace 31.03.2020 00:30

Цитата:

Сообщение от D.J.Koks
В Москве, кто-нибудь может по этим чертежам, такой саб распилить на нормальном координатном столе, и собрать? Ну и хорошо покрасить, разумеется...

Например [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

D.J.Koks 31.03.2020 00:34

Цитата:

Сообщение от mAxSpace
Например [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Он бюджетной акустикой не занимается, у него практически серийное пр-во, и цена на индпошив, будет наверняка не очень гуманной..

Добавлено через 2 минуты
Макс, а такой дин, без переделки нутра саба, влезет?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

mAxSpace 31.03.2020 00:38

Цитата:

Сообщение от D.J.Koks
Макс, а такой дин, без переделки нутра саба, влезет?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Он по глубине слишком большой, вроде не влезет.

D.J.Koks 31.03.2020 00:39

А если укоротить эту стенку, то всё нарушится?

mAxSpace 31.03.2020 00:43

Цитата:

Сообщение от D.J.Koks
А если укоротить эту стенку, то всё нарушится?

Да он сам по себе в ЧВР плохо годится. Его типа в тапок или рупор с сильной компрессией.

D.J.Koks 31.03.2020 00:45

Понятно...

Добавлено через 23 минуты
Сетку, какой толщины нужно?
Что-нибудь из этого? Наверное целиком листы большие продают?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

trident 31.03.2020 01:23

D.J.Koks,
Толщина имеет относительное значение. В принципе 1.2 при наличии рёбер жёсткости и демпфирующей прокладки в местах прилегания к корпусу уже достаточно, хотя чем больше, тем лучше. Норма - 1.2 - 1.5 мм. Гораздо важнее другое - площадь просечки должна быть более 60% без вариантов.

D.J.Koks 31.03.2020 01:23

Кусок сетки нашёл в кладовке, 37 на 57, придётся отрезать, наверное ножницами не получится, болгаркой придётся...
Сетка хорошая, основательная. Типа дверки от какого то рэкового шкафчика
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от trident
площадь просечки должна быть более 60% без вариантов.

Ну это я не знаю, как на этой сетке определить...

trident 31.03.2020 01:35

Цитата:

Сообщение от D.J.Koks (Сообщение 3006781)
Ну это я не знаю, как на этой сетке определить...

Элементарно, геометрия, седьмой класс. Ну или вот так
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

D.J.Koks 31.03.2020 01:40

Трайдент, я с геометрией завязал лет 45 назад, и по ней трояк был... :biggrin:Я гуманитарий...
Эти формулы, это выше моего понимания...:oj:
Единственное что могу сделать, померить штангеном диаметр и толщину между дырками...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

seregan1 31.03.2020 07:25

Rv 5x6. Это маркировка сетки с отверстием 5 мм и расстоянием между ними 6 мм. Пропускает 67%. Используется очень часто.

igor47 31.03.2020 10:31

Цитата:

Сообщение от Тонус
На подобного формата ящиках удобно ручку делать сверху вдоль, чтобы носить саб на манер чемодана. Только центр тяжести вперёд-назад поймать.

Цитата:

Сообщение от mAxSpace
Я бы вообще поставил металлическую, типа такой.
Под неё кожух не нужен.

Недавно коллегам врезал похожие ручки в большой басовый кубарь ЯМАХА-250 на 2-ух "10",весом около 30 кг с наклонной передней панелью.Носить за единственную верхнюю-невозможно.Операция заняла около 2-3 часов не спеша.
1.разобрал-рассчитал,посмотрел.чтоб не во что не упиралось(дины,ребра жесткости и прочее).
2.Собрал,нашёл центр тяжести.
3.Разобрал,выпилил,вычистил,установил ручки.
4.Собрал снова.
В массовом производстве-понятно -всё по шаблону.В единичном случае индивидуальный подход.Имхо.

mAxSpace 31.03.2020 11:03

Цитата:

Сообщение от igor47
Недавно коллегам врезал похожие ручки в большой басовый кубарь ЯМАХА-250 на 2-ух "10",весом около 30 кг с наклонной передней панелью.Носить за единственную верхнюю-невозможно.

ну тут ещё и габариты влияют, да и 30 кг это побольше чем 24.
Вот мои без сеток.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от mAxSpace
В модуле есть стерео вход и выход на активные сателиты с обрезаным низом.

Вот и первая корректировка. Сегодня ответил Дмитрий Юрьевич ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]) оказывается выходы на сателиты в данных модулях без обрезки снизу - просто Link.

Тонус 31.03.2020 19:39

Цитата:

Сообщение от mAxSpace (Сообщение 3006836)
оказывается выходы на сателиты в данных модулях без обрезки снизу - просто Link.

ADAU1701 300 рублей стоит, какой смысл делать модули без проца.

igor47 31.03.2020 20:14

Цитата:

Сообщение от mAxSpace
Вот и первая корректировка. Сегодня ответил Дмитрий Юрьевич (SDY) оказывается выходы на сателиты в данных модулях без обрезки снизу - просто Link.

Тогда вопрос?Как топикстартеру использовать его с топами?Внахлёст?

Тонус 31.03.2020 20:53

Цитата:

Сообщение от igor47 (Сообщение 3006904)
Как топикстартеру использовать его с топами?

В модулях для топов есть HPF.

D.J.Koks 31.03.2020 20:57

Я чот не догоняю?
Но вот же в этом модуле LOW Pass фильтр? Левый потенциометр...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

нафига тогда стереокросс, без плавного выбора частоты обрезки?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от mAxSpace
Вот и первая корректировка. Сегодня ответил Дмитрий Юрьевич (SDY) оказывается выходы на сателиты в данных модулях без обрезки снизу - просто Link.

Вот же в техданных-
<<<Регуляторы : уровня и частоты среза ФНЧ 60-150Гц ( второй порядок по Баттерворду.)
Индикация : питания , наличия сигнала (уровень 1/50 мощности) , клиплимитера и защиты.
Сабсоник фильтр нерегулируемый , в базе 45Гц (третий порядок).>>

Добавлено через 29 минут
Это сабсоник на 45гц не регулируемый, а подача на топы- написано же есть плавный выбор частоты обрезки..
Макс, мож ты не так понял?

mAxSpace 31.03.2020 21:30

Цитата:

Сообщение от Тонус
ADAU1701 300 рублей стоит, какой смысл делать модули без проца.

Общался с Дмитрием на счёт этого примерно год назад. Как-то не лежит у него к DSP, к тому же работы и так много, а тут нужно новую разработку делать, а это нифига не неделя делов.
К тому же - кто будет этот DSP програмировать ? Сам юзер ? Тут из 100 челоке это сможет макмимум 2. Я незнаю, не пробовал, не уверен что смогу. Это DSP без графического интерфейса, нет дисплея и непонятно что куда там Епромку прописывать.Так что сомнительно применение DSP в универсальном сабовом модуле, тем более что аналог лучше, а в саб никаких особых обработок не нужно. Это нужно только в топ с биампингом (стыковка ВЧ и мидбаса)

D.J.Koks 31.03.2020 21:31

Ну не может быть сабовый модуль с широкополосной, линковой подачей в топы!
В тех же парках, там ручки выбора нет, но есть жёстко заданная частота обреза-130гц...
Но чтоб вааще обреза не было? Вряд ли такое возможно...
Уже бы давно, многочисленные пользователи этих модулей, трубили бы на каждом углу, про такой косяк производителя...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от mAxSpace
Как-то не лежит у него к DSP, к тому же работы и так много, а тут нужно новую разработку делать, а это нифига не неделя делов.
К тому же - кто будет этот DSP програмировать ?

Я чот вообще ничего не понимаю...
Лоу пасс фильтр, заявленный в тех данных, это DSP? Или эта ручка для красоты стоит, и ничего не обрезает?:eek:

mAxSpace 31.03.2020 21:35

Цитата:

Сообщение от igor47
Тогда вопрос?Как топикстартеру использовать его с топами?Внахлёст?

Так же как и любой покупной сабвуфер - там тоже везде линк.
Но, если делать топы с его модулем для ШП усиления - там есть частота среза. Так что совместное использование ШП модуля и сабового вполне гибкий вариант - там можно чуть внахлёст сделать. можно наоборот с "дыркой" между сабом и мидбасом. В общем подогнать можно лучше чем просто кроссовером с одной крутилкой на саб и на топ.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от D.J.Koks
Но чтоб вааще обреза не было? Вряд ли такое возможно...
Уже бы давно, многочисленные пользователи этих модулей, трубили бы на каждом углу, про такой косяк производителя...

Какой косяк ? Тут больше половины форума в таком режиме работают на фирменном оборудовании.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от D.J.Koks
Я чот вообще ничего не понимаю...
Лоу пасс фильтр, заявленный в тех данных, это DSP? Или эта ручка для красоты стоит, и ничего не обрезает?

С чего так решил ? Всё она обрезает. но только на саб. выход на топы просто залинкован со входом.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от D.J.Koks
Лоу пасс фильтр, заявленный в тех данных, это DSP?

DSP - цифровая обработка.
В модулях SDY аналоговый кроссовер.

Тонус 31.03.2020 21:44

Цитата:

Сообщение от D.J.Koks (Сообщение 3006910)
а подача на топы- написано же есть плавный выбор частоты обрезки.

Это не подача на топы, это только на динамик саба.

mAxSpace 31.03.2020 21:45

Цитата:

Сообщение от D.J.Koks
Макс, мож ты не так понял?

цитирую...
Цитата:

Максим, выхода на модуле чисто LINK, без обрезок по низу!

D.J.Koks 31.03.2020 22:12

Цитата:

Сообщение от mAxSpace
В модулях SDY аналоговый кроссовер.

Если я ставлю ручку например на 80гц, то в топ идёт сигнал от 80гц? или только обрезается для саба, а в топы всё равно идёт широкая полоса?
Цитата:

Сообщение от Тонус
Это не подача на топы, это только на динамик саба.

А в рсф 705as, тоже так чтоли?! Так что получается, на РСФ 410 мк2, тоже идёт тупо линк?! а на 410, кстати нет хайпасс фильтра...

Во блин чудеса... Я всю жизнь считал, что на топы тоже обрезается ...
Кстати сегодня проверил SDY 500вт, там есть обрез, от 30-150гц, и его хорошо слышно, как обрезает.
Так что, если топы будут со своим обрезом, то пофиг отсутствие его в сабе на топы.

Цитата:

Сообщение от mAxSpace
Но, если делать топы с его модулем для ШП усиления - там есть частота среза. Так что совместное использование ШП модуля и сабового вполне гибкий вариант - там можно чуть внахлёст сделать. можно наоборот с "дыркой" между сабом и мидбасом. В общем подогнать можно лучше чем просто кроссовером с одной крутилкой на саб и на топ.

Макс, тогда в этом случае, лучше с микшера включать сначала в топы, а из них кинуть кабели в саб?

Тонус 31.03.2020 22:20

Цитата:

Сообщение от D.J.Koks (Сообщение 3006926)
А в рсф 705as, тоже так чтоли?!

В сабах RCF есть переключатель, на выходы модуля может идти как широкополосный сигнал, так и обрезанный.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от D.J.Koks (Сообщение 3006926)
лучше с микшера включать сначала в топы, а из них кинуть кабели в саб?

На модулях топов выход тоже просто запараллелен со входом, так что без разницы в каком порядке подключать. Просто больше кабеля потратите.

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от D.J.Koks (Сообщение 3006926)
а на 410, кстати нет хайпасс фильтра...

Да, по этой причине сабы на модулях SDY не годятся для работы с топами RCF.

Добавлено через 21 минуту
Цитата:

Сообщение от mAxSpace (Сообщение 3006916)
Это DSP без графического интерфейса, нет дисплея и непонятно что куда там Епромку прописывать.

Посмотрите как у Парка реализовано.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

D.J.Koks 31.03.2020 22:47

Ну парки и стоят в 3-4 раза дороже...

igor47 01.04.2020 00:12

Цитата:

Сообщение от mAxSpace
Так же как и любой покупной сабвуфер - там тоже везде линк.

Позволю не согласиться.Каждый производитель делает комплект активный по своему.В случае с топикстартером -всё понятно=модуль саба и топа одного производителя.Сабовые модули есть и с регулируемым кроссоверным АУТом на топы ,и не только с переключателем фазы,а и с плавным фазовращателем(всё аналог)0-180 градусов.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Тонус
Да, по этой причине сабы на модулях SDY не годятся для работы с топами RCF.

И это верно.

D.J.Koks 01.04.2020 00:27

Цитата:

Сообщение от igor47
и не только с переключателем фазы,а

Не совсем понял на ШП модулях SDY, есть переключатель фазы -+, в каком положении его ставить? Когда модули распаковал, на обоих фаза была в -...
Пробовал переключать, на слух ничего не меняется..

Тонус 01.04.2020 00:44

Цитата:

Сообщение от D.J.Koks (Сообщение 3006952)
в каком положении его ставить?

Судя по порядкам фильтров - скорее “-”, чем “+”.
Чтобы сказать точнее - нужны измерения.

Александр Р. 01.04.2020 04:00

впору создавать тему "народный усилительный модуль для активного сабвуфера"

p.s. мда-а-а... юзаю парковские модули уже много лет - очень неплохо себя показали..., но с таким курсом $ у нас в России, вряд ли им стать "народными"...

mAxSpace 01.04.2020 07:56

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[/QUOTE]
Да это всё понятно (мне) но как юзеры с этим будут разбираться - они большей части гуманитарии, диджеи и музыканты. Что говорить. некоторые выход где в модуле найти...

soundrental 01.04.2020 08:00

Цитата:

Сообщение от D.J.Koks (Сообщение 3006910)
Я чот не догоняю?
Но вот же в этом модуле LOW Pass фильтр? Левый потенциометр...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

нафига тогда стереокросс, без плавного выбора частоты обрезки?

Добавлено через 2 минуты

Вот же в техданных-
<<<Регуляторы : уровня и частоты среза ФНЧ 60-150Гц ( второй порядок по Баттерворду.)
Индикация : питания , наличия сигнала (уровень 1/50 мощности) , клиплимитера и защиты.
Сабсоник фильтр нерегулируемый , в базе 45Гц (третий порядок).>>

Добавлено через 29 минут
Это сабсоник на 45гц не регулируемый, а подача на топы- написано же есть плавный выбор частоты обрезки..
Макс, мож ты не так понял?

в сабовых модулях жестко зашита обрезка снизу по 45Гц, и рулится сверху, выходы линкованые с входами
в топовых модулях соответственно наоборот, рулится обрезка снизу
в принципе, если юзать модули SDY в сабах и топах, то это даже плюс, можно более точно сшить сабы с топами
ну и возможно неосознанно, но производитель таким образом вынуждает покупать модули под все ящики у него:smile:

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Тонус (Сообщение 3006927)
Посмотрите как у Парка реализовано.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

парк нифига не вписывается в "народный" бюджет, и по сути будет сложен в конфиге для большинства лабухов
лабухам нужно максимально простое решение, а тут писать пресет под ящики, мерить, редактировать, снова мерить...
а у SDY хоть и непонятные для многих, но все таки физические крутилки, которые можно повернуть, и услышать разницу)
а дальше, как тут часто на форуме-"все на слух":smile::smile::smile::smile:

mAxSpace 01.04.2020 08:21

Цитата:

Сообщение от D.J.Koks
Когда модули распаковал, на обоих фаза была в -...
Пробовал переключать, на слух ничего не меняется..

.... вот поэтому и нельзя пользователям открытый доступ к архитектуре DSP давать.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от igor47
В случае с топикстартером -всё понятно=модуль саба и топа одного производителя.

Ну так то я топик стартер и выбор модуля очевиден - цена/качество.
Никакой привязке к усилителям для топов я не закладывал.
Что-то дешевле с таким высоким уровнем найти просто невозможно даже в Китае.
Если хотите, можно поставить модуль поверсофт, оно вам надо на 50 тыс дороже ?

D.J.Koks 01.04.2020 09:12

Цитата:

Сообщение от mAxSpace
выбор модуля очевиден - цена/качество.

Тот же парк, даже без DSP, стоит как 3 SDY...
Если у вас топы любого производителя, с хайпасс фильтром, то смело можно ставить в саб модуль SDY.
И то, что как мы выяснили, ШП линк без обрезки идёт на топы, уже роли не играет. На топах хайпассом, и на сабе лоупасом, обрезаете частоты на свой вкус...

Цитата:

Сообщение от mAxSpace
Так же как и любой покупной сабвуфер - там тоже везде линк.
Но, если делать топы с его модулем для ШП усиления - там есть частота среза. Так что совместное использование ШП модуля и сабового вполне гибкий вариант - там можно чуть внахлёст сделать. можно наоборот с "дыркой" между сабом и мидбасом. В общем подогнать можно лучше чем просто кроссовером с одной крутилкой на саб и на топ.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от soundrental
ну и возможно неосознанно, но производитель таким образом вынуждает покупать модули под все ящики у него

Скорей всего экономический аспект, хоть и плата кросса на топ недорогая, но это затраты на внедрение в производство, и лишний гимор, в уже хорошо отработанной конструкции..

soundrental 01.04.2020 09:21

Цитата:

Сообщение от D.J.Koks (Сообщение 3006969)

Скорей всего экономический аспект, хоть и плата кросса на топ недорогая, но это затраты на внедрение в производство, и лишний гимор, в уже хорошо отработанной конструкции..

да, согласен)
это было скорее шуткой)

gsa.brest 01.04.2020 10:24

Цитата:

Сообщение от D.J.Koks (Сообщение 3006935)
Ну парки и стоят в 3-4 раза дороже...

Ошибаетесь - примерно в 2 раза, но это же для взрослых (PFC + DSP) и тд...


Часовой пояс GMT +1, время: 04:11.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.