Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Усилители, акустика (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   NEXO (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=143479)

кип 08.06.2012 19:28

NEXO
 
поговорим..что то подзабыли мы о еще одной классной аккустике..
интересно как они в сравнении с динакордом..мартином..

Александр Р. 08.06.2012 19:38

А для чего?
Кому это надо?

Ну пару-тройку часов назад это кто "кропал":

"да забыл добавить..
******ми меряються... кругом пафос..надменность и попытка поставить себя круче и правильнее бедного работяги лабуха из провинции..который в силу своей провинциальной оплаты просто не может купить дорогой звуке и озолотить очередного продавца..и от этого он лох..что не накормил какого то очередного дилера..хотя и очень стараеться это сделать..стыдно ж..куда не плюнь..вроде все на ев и динах..а он..какой то..не такой..на самопалах и магах с парками трудиться..и на пульте беринжер"


а до этого

"разговоры о классном звуке здесь выгодны только ПРОДАВЦАМ И ДИЛЕРАМ..а также людям ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМ В ПРОДАЖАХ ЗВУКА.."


... и вообще, что это за гнилая потребность, людей лбами сталкивать :fz:

кип 08.06.2012 19:46

Александр Р.,
мне надо..не нравиться-пошел вон из моей темы.
я никого лбами не сталкивал.каждый думает в меру своей распущенности

белша 08.06.2012 20:08

кип,
Надо еще напомнить, что Yamaha купила NEXO и говорят зазвучала лучше. У меня, к этому бренду, своеобразное личное отношение (не плохое и не хорошее, просто особое) поэтому пополняю запасы попкорна, с удовольствием почитаю:aga:

кип 08.06.2012 20:38

белша,
я слушал восторженные отзывы от геналога в свое время..и буквально бредил покупкой нексо..только почему то более никто его не имеет в пользовании.и не восторгаеться..
а мне интересно..как нексо в сравнении с мартином.и динами

Ануфриенко 08.06.2012 20:53

Цитата:

Сообщение от кип (Сообщение 2541001)
белша,
я слушал восторженные отзывы от геналога в свое время..и буквально бредил покупкой нексо..только почему то более никто его не имеет в пользовании.и не восторгаеться..
а мне интересно..как нексо в сравнении с мартином.и динами

Чем ещё бредил? :frown: Каждый твой бред анализировать надо?:tu:

maksutus 08.06.2012 20:55

Кип, так была уже похожая твооя тема [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Гена там и высказался, ясно, что NEXO нужно пользовать с родными контролерами. Я на выставке NAMM Musikmesse Russia подходил к NEXO, акустика добротно выглядит, но как назвали ценники....:ha:

кип 08.06.2012 20:56

Ануфриенко,
че федул..губы надул..мешать торговаю:smile:

Милевский Артур 08.06.2012 21:03

Кажется НЕКСО надо использовать только с родными контроллерами... (где-то я читал)... потому наверное и нету спроса среди "простых смертных" :biggrin:

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от maksutus
Гена там и высказался, ясно, что NEXO нужно пользовать с родными контролерами

Обогнали...:biggrin:

tda-audio 08.06.2012 21:34

несмотря на "только с ... " - наши прокатчики "щелкнули" пресет с 242 контролера под пс15+лс1200 - корреция очень простая там и ее немного , это косаемо звукового окраса.

ну и конечно проц имеет обратную связь чтоб защитить бошки..

п.с. в омске ну очень много нексо было продано..

ГенаЛог 08.06.2012 22:10

Цитата:

Сообщение от tda-audio (Сообщение 2541022)
несмотря на "только с ... " - наши прокатчики "щелкнули" пресет с 242 контролера под пс15+лс1200 - корреция очень простая там и ее немного , это косаемо звукового окраса.
ну и конечно проц имеет обратную связь чтоб защитить бошки..

Кроме коррекции и обратной связи в контроллерах Нэксо ещё куча всего. А без этой кучи колонка PS15 мощностью RMS 1200w становится 500 ваттной колонкой, то-есть, без родного контроллера эффективность системы падает в 2 с половиной раза. Ведь в PS15 стоит 500 ваттный PHL и только благодаря родному контроллеру этот динамик работает с усилком 1200 ватт, и благодаря контроллеру работает очень надёжно и эффективно. Так что, Дима, без родного контроллера Нэксо вообще нет смысла покупать, потомучто Нэксо без него становится простой колонкой с хорошей начинкой!!!

4prosound 08.06.2012 22:22

Цитата:

Сообщение от tda-audio (Сообщение 2541022)
п.с. в омске ну очень много нексо было продано..

Да..., уж Саша Муравицкий постарался...:aga:

tda-audio 09.06.2012 05:44

Толя - да .. постарался


Цитата:

Кроме коррекции и обратной связи в контроллерах Нэксо ещё куча всего. А без этой кучи колонка PS15 мощностью RMS 1200w становится 500 ваттной колонкой, то-есть, без родного контроллера эффективность системы падает в 2 с половиной раза.
Гена -эту тему уже обсасывали, споря с тобой - неинтересно повторятся..

касаем пресета - была цель повторить звучание (окрас) пс-15 . - это было зделано..

Veremennikov 09.06.2012 07:20

Цитата:

Сообщение от maksutus
Я на выставке NAMM Musikmesse Russia подходил к NEXO, акустика добротно выглядит, но как назвали ценники....

Это Вы еще цены на Каденбах не знаете. Активные колонки с Fir фильтрами. Вот на что надо КИПу внимание обратить.:ok:

ГенаЛог 09.06.2012 07:53

Цитата:

Сообщение от tda-audio (Сообщение 2541085)
Гена -эту тему уже обсасывали, споря с тобой - неинтересно повторятся..
касаем пресета - была цель повторить звучание (окрас) пс-15 . - это было зделано..

Дима, тут такой момент, который надо обязательно учитывать при покупке Нэксо. Прочитав твоё сообщение, кто-то, не разобравшись до конца, может подумать, что достаточно купить недорого на вторичном рынке акустику Нэксо, прицепить к ней имеющийся в наличии процессор акустических систем (например от Войса), подстроить звук, ввалить рекомендуемой мощности и балдеть от звука. Ну да, звучать как-то будет, но только, поработав некоторое время, динамики в колонках погорят, а экпериментатор будет винить фирму в том, что она сделала говняный продукт, наврав с мощностью.
Поэтому я настоятельно рекомендую использовать Нэксо только с родным контроллером!!! Тогда можно вваливать мощу, рекомендуемую производителем, балдеть от звука, и не думать о последствиях. А звук у Нэксо с помощью эквалайзера накручивается любой!!! Не нравится окрас Нэксо-эквалайзер тебе в руки!!!

кип 09.06.2012 09:26

итак некоторый итог
1-нексо нужно использовать только с родными контролерами
2-окрас звука нексо не каждому по душе
я правильно понял?

ГенаЛог 09.06.2012 09:59

Цитата:

Сообщение от кип (Сообщение 2541115)
2-окрас звука нексо не каждому по душе
я правильно понял?

Скорее наоборот! Вообще у PS15 практически линейная АЧХ с небольшим подъёмом ВЧ.

tda-audio 09.06.2012 10:05

Цитата:

Скорее наоборот! Вообще у PS15 практически линейная АЧХ с небольшим подъёмом ВЧ.
вот именно . что в коррекции идет базово подъем вч и нч. середину они нетрогают несмотря на некоторые провалы.

Цитата:

Ну да, звучать как-то будет, но только, поработав некоторое время, динамики в колонках погорят, а экпериментатор будет винить фирму в том, что она сделала говняный продукт, наврав с мощностью.
при этом большенство систем используется по такому принципу.. и конечно по заявке мощности -надо отталкиваться от производителей динамиков !

вопрос - почему она должна сгореть??

maestro116 09.06.2012 10:11

Почему же? Работали и на NEXO. Хороший добротный звук, не боящийся перегруза. Отличо подходит для озвучки джаза, фанка, фолка.:ok: Небольшой нюанс- почти все вокалисты просят УБРАТЬ (максимально прибрать) обработку.

IKAR75 09.06.2012 10:15

Цитата:

Сообщение от maestro116
Небольшой нюанс- почти все вокалисты просят УБРАТЬ (максимально прибрать) обработку.

А с чем это связано? Детализация середины со всеми вытекающими последствиями?

maestro116 09.06.2012 10:20

Да нет, вокал и так- без обработки, звучит объемно, мясисто и детализованно.:aga: Попервости не обращал внимания: Ну- звук. Как- звук. А прислушаешься- ДА. ЗВУК! Для справки- через A/H GL4800. Правильный звук, в общем. Впрочем, возможно для кого то- слишком правильный,:)))))

ГенаЛог 09.06.2012 10:22

Цитата:

Сообщение от tda-audio (Сообщение 2541131)
при этом большенство систем используется по такому принципу.. и конечно по заявке мощности -надо отталкиваться от производителей динамиков !

вопрос - почему она должна сгореть??

Дима, ты сам ответил на свой вопрос. Мощность динамика PHL в PS15, заявленная производителем 500 ватт. Благодаря оптимизации, которую осуществляет контроллер (технологии Нэксо), мощность этого динамика с катухой 3" возрастает до 1200 ватт RMS. Без контроллера динамик не способен работать с усилителем такой мощности, у него просто сгорает катуха, о чём, между прочим, компания Нэксо предупреждает и настоятельно рекомендует использовать свою акустику только с родными контроллерами.
В одном санатории я видел PS15 со сгоревшей катушкой в НЧ динамике. Там молодые ребята на дискотеку выдернули из комплекта пару PS15 без контроллера с усилком Камко DX48, покрутили дискотеку пару часов и из колонок завоняло. А в концертном зале эта акустика с контроллером великолепно работала до этого случая несколько лет. Я видел эти сгоревшие динамики. Около отверстий ветиляции катушек ясно был виден жёлтый порошок (наверное каркас катушки тёрся о сердечник магнита), один динамик был жив, мы его проверили, пропылесосили и обратно запихнули в колонку (работает нормально по сей день), второй динамик отдали в ремонт.

maestro116 09.06.2012 10:31

Гена, я не понял! Что это- "марсианский инопланетный" девайс где то из Туманности Нексо ???:rolleyes: Мля, хочу универсальный девайс, влегкую поднимающий мощность динамика (RMS!!!) в ДВА С ЛИШНИМ РАЗА!
Справедливости ради надо отметить:Я там, в Доме, не присматривался- что там в рэках понапихано. Но по звуку особых изумлений/удивлений/ выпадений шаров не было. Адекватный хороший-нормальный звук.

кип 09.06.2012 10:31

интересно..а как динамик..сконструированный с рмс 500вт..у него соответствующий мощности магнит..катушка..вдруг играет 1200вт которые в него не заложены в производстве..
непоймуу..

IKAR75 09.06.2012 10:38

Цитата:

Сообщение от maestro116
"марсианский инопланетный" девайс где то из Туманности Нексо

Олег, ну пусть не марсианский. НО! Мне хочется знать какие там физические процессы там происходят, чтоб поднять мощность в два раза?

maestro116 09.06.2012 10:39

Потому что ты- кУльтовый! Береги себя.:biggrin: Не заморачивайся!:vah: А то ща Дядя Гена тебе объяснит!

Добавлено через 2 минуты
Физические процессы в земных системах довольно простые. Стоят датчики отслеживания хода диффузора. В некоторых продвинутых системах стоят температурные датчики. При работе контроллера в определенных режимах происходит нечто подобное "режиму накачки: Тихие звуки звучат громко, резкие всплески- что могут привести к повреждению динамика мгновенно перехватываются. Тем самым поднимается субъективная "псевдо RMS" (объективная так и останется 500) мощность и общая громкость.ЧТО стоит в Нексо- я не копенгаген....

кип 09.06.2012 10:45

хороший вопрос.
как из кпд 95 процентов сделать 120
как в трехлитровую банку налить 3,5 литра
как из 100процентов голосующих сделать 146
:vah:

ГенаЛог 09.06.2012 10:47

Цитата:

Сообщение от maestro116 (Сообщение 2541132)
Небольшой нюанс- почти все вокалисты просят УБРАТЬ (максимально прибрать) обработку.

Вот это ты чётко подметил!:aga: Обработки с этой акустикой приходится ну совсем немножко добавлять. Видимо из-за того, что середина очень линейная, обработка очень хорошо слышна и голос и инструменты обрабатываюся намного эффективнее.

IKAR75 09.06.2012 10:53

Цитата:

Сообщение от maestro116
нечто подобное "режиму накачки: Тихие звуки звучат громко, резкие всплески- что могут привести к повреждению динамика мгновенно перехватываются.

так это фактически компрессор!? Только очень дорогой

ГенаЛог 09.06.2012 10:55

Цитата:

Сообщение от maestro116 (Сообщение 2541140)
Гена, я не понял! Что это- "марсианский инопланетный" девайс где то из Туманности Нексо ???:rolleyes: Мля, хочу универсальный девайс, влегкую поднимающий мощность динамика (RMS!!!) в ДВА С ЛИШНИМ РАЗА!
Справедливости ради надо отметить:Я там, в Доме, не присматривался- что там в рэках понапихано. Но по звуку особых изумлений/удивлений/ выпадений шаров не было. Адекватный хороший-нормальный звук.

Ну, это как раз и есть технологии Нэксо-технологии оптимизации электрического сигнала, поступающего в УНЧ из контроллера, позволяющие динамикам продолжительное время работать на мощностях намного выше заявленных производителем динамиков. Что интересно ( ну ты и сам слышал), при таких завышенных мощностях звук остаётся чистым, перегруза в звуке не чувствуется. У меня есть русским мануал на аналоговый контроллер, там расписано, как осуществляется оптимизация звукового сигнала.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от IKAR75 (Сообщение 2541152)
так это фактически компрессор!? Только очень дорогой

Нет, там многополосное лимитирование.

белша 09.06.2012 11:00

Цитата:

Сообщение от кип
как из 100процентов голосующих сделать 146

Последнее не проблема, ноу хау наших керманичей :aga::biggrin:

ГенаЛог,
А никогда не думал, что в рекламе то в жизни наоборот. Из 1200Вт усилителя на динамик с помощю процессора никогда не приходит более 500. Это я не в укор Нексо, Они как раз молодцы не поскупились, но окромя красивых рекламных заявлений надо немного с физикой дружить, и тогда чудеса проясняются. Настаиваю, ничего против этого решения не имею, оно клевое и имеет право на жизнь, но мощности с точностью до наоборот, а физику и технологию процесса М116 достаточно точно описал.

ГенаЛог 09.06.2012 11:03

Цитата:

Сообщение от IKAR75 (Сообщение 2541143)
Олег, ну пусть не марсианский. НО! Мне хочется знать какие там физические процессы там происходят, чтоб поднять мощность в два раза?

Я найду русский мануал контроллера у себя в компе и размещу на файлообменнике, чтобы все, кому интересно, могли ознакомиться и узнать, чем акустика Нэксо отличается от акустики других производителей.

кип 09.06.2012 11:11

белша,
так я ж и об этом..:aga:

ГенаЛог 09.06.2012 11:12

Цитата:

Сообщение от кип (Сообщение 2541148)
хороший вопрос.
как из кпд 95 процентов сделать 120
как в трехлитровую банку налить 3,5 литра
как из 100процентов голосующих сделать 146
:vah:

Есть один важный момент!!! Динамические головки кратковременно могут выдерживать мощности, намного превосходящие мощность RMS (AES) динамика. За счёт оптимизации звукового сигнала, осуществляемого контроллером, динамик на своей программной мощности может работать более продолжительное время.

белша 09.06.2012 11:15

Ген, у меня куча препринтов, копии их патентов, давно уж разобрались. Это избыточно дорогой путь, к тому-же для про применения и тоже есть ограничения. Но нашему ММСД однозначно понравился, он бы тогда ТС-300 с мастера мог бы убрать, поскольку аппарат сам все делает.:aga:
Добавлю, эту проблему d&b решило проще и красивее, хотя тоже недешево...

IKAR75 09.06.2012 11:19

Цитата:

Сообщение от ГенаЛог
Нет, там многополосное лимитирование.

лимитер и компрессор, тот же член только в другой руке... всмысле у лимитера ратио в бесконечность. Больше ни какой разницы. То же касается многополосых, частото-зависимых компрессоров.

кип 09.06.2012 11:19

ГенаЛог,
при чем тут кратковременная..максимальная..
важна только долговременная мощность..остальное все для красивых бумажек

IKAR75 09.06.2012 11:23

Цитата:

Сообщение от ГенаЛог
чтобы все, кому интересно, могли ознакомиться и узнать, чем акустика Нэксо отличается от акустики других производителей.

Очень интересно. С удовольствием по-читаю.

ГенаЛог 09.06.2012 11:35

Цитата:

Сообщение от белша (Сообщение 2541163)
Ген, у меня куча препринтов, копии их патентов, давно уж разобрались. Это избыточно дорогой путь, к тому-же для про применения и тоже есть ограничения. Но нашему ММСД однозначно понравился, он бы тогда ТС-300 с мастера мог бы убрать, поскольку аппарат сам все делает.:aga:
Добавлю, эту проблему d&b решило проще и красивее, хотя тоже недешево...

Многие фирмы пытаются решить проблему по-своему, и это здорово. Насколько я знаю, Нэксо первыми серийно стали производить акустику, работающую под управлением контроллеров, оптимизирующих звуковой сигнал. Именно на это они и сделали ставку. Сейчас многие идут путём Нэксо, доверяя управление своей акустикой конроллерам, конечно и придумывая что-то своё, но Нэксо-это один из ведущих разработчиков, у которого каждый новый продукт-это ноу-хау. А в акустику у Нэксо приходит именно 1200 ватт, просто сигнал, приходящий на усилитель подвергается существенной обработке.

dubstep 09.06.2012 11:50

Цитата:

Сообщение от ГенаЛог (Сообщение 2541174)
Насколько я знаю, Нэксо первыми серийно стали производить акустику, работающую под управлением контроллеров, оптимизирующих звуковой сигнал.

Начало 90ых годов, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Martin-Audio, полностью аналоговый.

ГенаЛог 09.06.2012 11:53

Цитата:

Сообщение от кип (Сообщение 2541165)
ГенаЛог,
при чем тут кратковременная..максимальная..
важна только долговременная мощность..остальное все для красивых бумажек

Ну как при чём? Яркий пример: у какого-то ВЧ драйвера при делении на 1500 гц, мощность 50 ватт, при делении 2200 ватт она возрастает до 75 ватт (ограничили НЧ-подали большую мощность), применив лимитирование, мы ещё больший сигнал можем подать на драйвер. А у НЧ динамика можно ещё ограничить ход диффузора, который способствует разогреву катушки, ну и т.д. Всего по чуть-чуть и мощность, приходящая на динамик возростает.

Добавлено через 17 минут
Цитата:

Сообщение от dubstep (Сообщение 2541183)
Начало 90ых годов, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Martin-Audio, полностью аналоговый.

В этом контроллере, судя по описанию, деление полос и лимитирование. Это не тот сложный продвинутый контроллер, оптимизирующий сигнал, что у Нэксо. И акустика под управлением продвинутых контроллеров у Нэксо появилась в 80-х, а история Нэксо начинается с 1979 года.

Добавлено через 26 минут
Ребята, я не буду по-детски утверждать, что Нэксо-это лучшая в мире акустика, но я могу с уверенностью написать, что это классная и очень эффективная акустика. Многое из того, что применяется сейчас в звукоусилении, разработано фирмой Нэксо, и это неоспоримый факт.

Добавлено через 3 часа 47 минут
Обещанная ссылка на скачивание мануала:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 4 часа 17 минут
Да, в мануале перечислены защиты. Об оптимизации я читал где-то ещё, но... постораюсь найти инфу.

Ануфриенко 09.06.2012 17:22

Цитата:

Сообщение от ГенаЛог (Сообщение 2541184)
Ну как при чём? Яркий пример: у какого-то ВЧ драйвера при делении на 1500 гц, мощность 50 ватт, при делении 2200 ватт она возрастает до 75 ватт (ограничили НЧ-подали большую мощность), применив лимитирование, мы ещё больший сигнал можем подать на драйвер. А у НЧ динамика можно ещё ограничить ход диффузора, который способствует разогреву катушки, ну и т.д. Всего по чуть-чуть и мощность, приходящая на динамик возростает.

Добавлено через 17 минут


В этом контроллере, судя по описанию, деление полос и лимитирование. Это не тот сложный продвинутый контроллер, оптимизирующий сигнал, что у Нэксо. И акустика под управлением продвинутых контроллеров у Нэксо появилась в 80-х, а история Нэксо начинается с 1979 года.

Добавлено через 26 минут
Ребята, я не буду по-детски утверждать, что Нэксо-это лучшая в мире акустика, но я могу с уверенностью написать, что это классная и очень эффективная акустика. Многое из того, что применяется сейчас в звукоусилении, разработано фирмой Нэксо, и это неоспоримый факт.

Добавлено через 3 часа 47 минут
Обещанная ссылка на скачивание мануала:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 4 часа 17 минут
Да, в мануале перечислены защиты. Об оптимизации я читал где-то ещё, но... постораюсь найти инфу.

Гена, у компрессионного драйвера мощность ограничиватся не столько теплом, сколько возможностями подвеса. (Довольно часто усилители для компресссионных драйверов подбирают по крест-фактору 10, т.е. номинал усилителя в 10 раз больше номинала драйвера). Потому и на разных частотах раздела мощность меняется. А у НЧ динамика и теплом, и подвесом. Чем больше амплитуда движения мембраны - тем лучше на самом деле охлаждение - больший объём воздуха за единицу времени перекачивается. Обрезав НЧ диапазон, больше мощности на динамик не подашь - можно только изменить баланс частот за счёт сужения частотного диапазона (увеличив общую громкость звучания) и облегчения работы усилителя из-за исключения самых низких частот, которые мощность отнимают, а количество звука особо не добавляют.

ГенаЛог 09.06.2012 18:24

Цитата:

Сообщение от Ануфриенко (Сообщение 2541229)
Гена, у компрессионного драйвера мощность ограничиватся не столько теплом, сколько возможностями подвеса. (Довольно часто усилители для компресссионных драйверов подбирают по крест-фактору 10, т.е. номинал усилителя в 10 раз больше номинала драйвера). Потому и на разных частотах раздела мощность меняется. А у НЧ динамика и теплом, и подвесом. Чем больше амплитуда движения мембраны - тем лучше на самом деле охлаждение - больший объём воздуха за единицу времени перекачивается. Обрезав НЧ диапазон, больше мощности на динамик не подашь - можно только изменить баланс частот за счёт сужения частотного диапазона (увеличив общую громкость звучания) и облегчения работы усилителя из-за исключения самых низких частот, которые мощность отнимают, а количество звука особо не добавляют.

Спасибо за ликбез.
Я пример с ВЧ драйвером привёл только потому, что во всех мануалах пишут об увеличении мощности головок при сужении частотного диапазона снизу и применении фильтра более высокого порядка. Наверное неудачный пример, но... тем не менее.
По поводу ограничения хода диффузора при намного большей RMS подводимой мощности к НЧ излучателю и воздействии на катушку инфранизких частот в виде разогрева катушки я не сам придумал, я об этом читал, да и сам много раз наблюдал это, когда акустика работала с усилком без фильтра (очень медленные и глубокие перемещения диффузора взад-вперёд). Я не смог всё правильно объяснить, но объясню, как помню и как могу (по рабоче-крестьянски, своими словами): при превышении мощности на НЧ возможностей подвеса просто не хватит, чтобы динамику выжить, поэтому ход диффузора необходимо ограничить в определённых пределах. Даже из-за того, что катушка будет долбать по магнитопроводу, могут наступить необратимые последствия. Инфранизкие частоты (которые громкости не добавляют, но катуху греют) нужно точно отсечь, иначе при большей подводимой долговременной мощности динамик точно не выживет.

белша 09.06.2012 18:54

ГенаЛог,
Тут физика простая, когда инфра НЧ выдвигает катушку из зазора, ее индуктивное (реактивное) сопротивление падает, остается одно активное которое только тем и занимается, что греет катушку. В общем как-то так... Понятно, что многое зависит от конструктива самого динамика, но в общих чертах так сказать можно.

Ануфриенко 09.06.2012 19:44

Цитата:

Сообщение от ГенаЛог (Сообщение 2541250)
Спасибо за ликбез.
Я пример с ВЧ драйвером привёл только потому, что во всех мануалах пишут об увеличении мощности головок при сужении частотного диапазона снизу и применении фильтра более высокого порядка. Наверное неудачный пример, но... тем не менее.
По поводу ограничения хода диффузора при намного большей RMS подводимой мощности к НЧ излучателю и воздействии на катушку инфранизких частот в виде разогрева катушки я не сам придумал, я об этом читал, да и сам много раз наблюдал это, когда акустика работала с усилком без фильтра (очень медленные и глубокие перемещения диффузора взад-вперёд). Я не смог всё правильно объяснить, но объясню, как помню и как могу (по рабоче-крестьянски, своими словами): при превышении мощности на НЧ возможностей подвеса просто не хватит, чтобы динамику выжить, поэтому ход диффузора необходимо ограничить в определённых пределах. Даже из-за того, что катушка будет долбать по магнитопроводу, могут наступить необратимые последствия. Инфранизкие частоты (которые громкости не добавляют, но катуху греют) нужно точно отсечь, иначе при большей подводимой долговременной мощности динамик точно не выживет.

Да ладно, не подумай, что я ради понтов. Просто очень часто технические вещи у музыкантов приобретают мистическую окраску. Кстати, долбят катушкой по дну только плохо сделанные динамики. Увы, часто такой эффект встречался у Беймы (DAS и прочий хлам не считается). Странная компания - начиналось всё с денег Электровойса, а сейчас какой-то нестабильняк: наряду с очень хорошими спикерами проявляются полные дрова.

seregan1 10.06.2012 06:06

Цитата:

Сообщение от Ануфриенко
Странная компания - начиналось всё с денег Электровойса,

У BEYMA???

Ануфриенко 10.06.2012 11:10

Цитата:

Сообщение от seregan1 (Сообщение 2541309)
У BEYMA???

Да, это близкие родственники:aga:

IKAR75 10.06.2012 11:50

Цитата:

Сообщение от Ануфриенко
(DAS и прочий хлам не считается).

Про DAS по подробнее можно?

dubstep 10.06.2012 12:25

Цитата:

Сообщение от ГенаЛог (Сообщение 2541184)
В этом контроллере, судя по описанию, деление полос и лимитирование. Это не тот сложный продвинутый контроллер, оптимизирующий сигнал, что у Нэксо.

Некоторая оптимизация есть:
1. Задержка сигнала между полосами(если требуется конфигурацией АС).

2.Два уровня адаптивного* лимитирования: rms лимитер и пиковый. В процессе работы, до момента отключения питания, пиковый лимитер "запоминает" уровень, при котором усилитель клипует и немного опускает свой пиковый порог. При подаче высокого уровня, эти лимитеры начинают прореживать сигнал, тем самым сохраняя всю динамику сигнала.

Основная задача этого контроллера - уберечь акустические системы при низкой квалификации пользователей (инсталляционная акустика) и сохранить динамический диапазон музыки при перегрузке уровнем.

*Адаптивность заключается в изменяемом времени атаки и отпускания rms и пиковых лимитеров. Свое влияние на это оказывает плотность музыкального спектра.

Ануфриенко 11.06.2012 07:04

Цитата:

Сообщение от IKAR75 (Сообщение 2541387)
Про DAS по подробнее можно?

DAS - удивительная фирма. Толи они как-то особо слышат, толи очень специфично думают. :smile: Не доводилось ни разу слышать их произведения, играющие на запрошенные деньги. В райдерах в перечнях нежелательного аппарата DAS встречается очень часто.
Были попытки сделать что-то на их динамиках (в частности, 15" с 4" катушкой - модель не помню). Вроде по параметрам проходят, выглядят солидно. Но маленький нюанс: как оказалось, подвес выполнен так, что на максимальных амплитудах диффузора катушка начинает стучать о "гриб" (нижний магнитопровод). Сразу до свидания:aga: Такой эффект говорит о не очень ответственном отношении производителя к своему продукту.


Часовой пояс GMT +1, время: 01:50.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.