Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Усилители, акустика (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   ZXA5 Помогите! очень важно... (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=161346)

fafner 04.09.2016 18:37

ZXA5 Помогите! очень важно...
 
Добрый вечер. Сразу к делу. Вчера отработал банкет на zxa5, сейчас приехал на репетицию, включаю одна колонка подхрипывает, потом вовсе пропал звук, идет какое то пищание, потом опять нормальный бас. Я открутил решетку посмотреть на динамик, я его касаюсь а звук пропадает, пропадает и драйвер, еле пищит. Потом опять то нормальный бас, то какой то хрип, то пропадает звук то появляется. Эта колонка стояла на полу, может что то с контактами... Не знаю Че это может быть? Отзовитесь люди добрые, помогите советом. Спасибо.

sensey13 04.09.2016 18:59

Хочется надеяться, что это неисправность контактного характера. Длинной отвёрткой раскрути колонку и просмотри надёжность контакта провода с усилка к динамику и драйверу. Ещё можно попробовать поставить динамики с другой колонки, поменять шнуры и каналы на пульте. Не верится, что усилок в такой акустике мог так опардонится. Но в него лезть должен уже специалист! Надеюсь такие у нас на форуме есть. Не теряй присутствие духа, мне кажется там что-то несерьёзное! Напиши, пожалуйста потом, в чём было дело. Удачи!

Владимир Марченко 04.09.2016 19:08

Похоже на обрыв подводящих канатиков у динамика. Причина - постоянная работа на пределе или музыка из интернета с приветом от любителей Бас Буста

fafner 04.09.2016 19:16

Володь я бы не сказал что на пределе.... Входной сигнал у меня максимум до нуля доходит. Я в этом плане оч бережно и аккуратно отношусь. А вот музыка из интернета это ДА. Завтра отдаю мастеру на ремонт. Оч надеюсь что это не проблема с динамиком и усилком. Эх...

mAxSpace 04.09.2016 19:21

Цитата:

Сообщение от fafner
Володь я бы не сказал что на пределе.... Входной сигнал у меня максимум до нуля доходит. Я в этом плане оч бережно и аккуратно отношусь.

Вполне нормальная неисправность. Если колонке лет пять, то самое время захрипеть.
1000 руб такой ремонт и ещё 5 лет. Вторая тоже на днях захрипит.

smereka 04.09.2016 19:36

Цитата:

Сообщение от mAxSpace
Вторая тоже на днях захрипит.

Максим , я чуть не умер от смеха когда прочитал это. Обрадовали парня :biggrin:

fafner 04.09.2016 19:47

Пипец ребят обнадежили �� вторая пусть лучше работает ��. Я вроде духом не падаю. Надеюсь что это мелкий ремонт. Колонке действительно почти 5 лет. Почему такие выводы по поводу возраста колонки? Есть какое то больное место у них?

sensey13 04.09.2016 19:48

Сергей, всё будет хорошо, не обращайте внимания! Я тоже люблю свою акустику и она мне дороГА. Главное - ваше здоровье и здоровье близких! Техника - ремонтируется!

fafner 04.09.2016 19:48

А какой именно ремонт?

Shamsa 04.09.2016 19:59

у меня пасивки. и однажды ломалась медная проволка с катушки фильтра, которая входит в плато. запаял и залил селиконом все четыре ножки на фильтре. рвботаю уже два года без проблем.

fafner 04.09.2016 21:01

Мужики всем спасибо за отзывы, теперь имею хоть малейшее представление о поломке. Искренне надеюсь на самый лучший исход. Отпишусь позже что сказал мастер.

hook07 05.09.2016 07:44

были активки варфадейл с сроком службы и вот типа тоже самое... выяснилось что высохли кандёры)

lenskiyskot 05.09.2016 08:19

zx5 пассив была проблема такого же характера. Заменил конденсатор на фильтре и всё OK.

fafner 05.09.2016 09:45

Ребят не оч волоку технически, прошу извинить. Вопрос - мастер их может заменить или нужно приобретать кондеры?

Shishman 05.09.2016 11:08

Может, Мастер может все, или, почти все.

hook07 05.09.2016 12:14

если руки растут правильно то паяльник отвёртка и нужный кандёр сделают дело! если конечно дело в кандёре - не чего сложного там.

fafner 05.09.2016 13:41

В общем позвонил щас мастер и говорит мол что это динамик, надо отдавать динамик на перемотку, но пока не разбирал колонку, щас разберет перезвонит. Ну ладно если б он хрипел постоянно, тогда почему звук и драйвера пропадает. Скажите звук ухудшится после перемотки? Какие последствия?

Тонус 05.09.2016 14:50

Такое бывает, если в катушке динамика витки замыкаются между собой через металлические части магнитной системы. Тогда замкнутая катушка закорачивает и вход всей колонки, звук пропадает.

Если нормальный мастер будет перематывать, последствий не будет, звук не ухудшится.

Vladimeer 05.09.2016 18:34

Цитата:

Сообщение от fafner
включаю одна колонка подхрипывает, потом вовсе пропал звук, идет какое то пищание, потом опять нормальный бас.

Цитата:

Сообщение от fafner
Ну ладно если б он хрипел постоянно, тогда почему звук и драйвера пропадает

Так подхрипывает или нет?
Бывает что подогретая катушка имеет межвитковое, ну тогда она вообще не издала "нормальный бас".
Что то ,где то запутано .

Цитата:

Сообщение от Тонус
Такое бывает, если в катушке динамика витки замыкаются между собой через металлические части магнитной системы

Ну да такое бывает . НО при такой поломке , даже подвигав диффузор рукой слышишь характерный звук, и опять повторюсь ...никакого "нормального баса" после!

sensey13 05.09.2016 19:00

Какие новости, Сергей?

fafner 05.09.2016 19:22

Молчит пока мастер, более конкретно скажет после разбора колонки. Жду с ужасом завтрашнего дня. Как такое может быть не пойму. Не вливаешь им, вроде бережно используешь, а тут такая лажа. Если скажет перематывать ума не приложу к кому обратиться.

AMSound 05.09.2016 19:36

Да там, скорее всего, поводок от клеммы к диффузору подорванный в месте крепления поводка к диффузору или в месте соединения с клеммой.
Если взять пальцами за диффузор с двух сторон и подвигать его и при этом не слышно посторонних призвуков в виде шуршания или скрежета, то ничего мотать не надо.
Ну, а если шуршит, то с катушкой непорядок. Отправляй динамик в ближайший сервисный центр, сколько бы это ни стоило. Перемотанный динамик уже не будет тем динамиком, которым он был до перемотки.

Второй вариант - обрыв на плате фильтров, если таковая имеется в активке. Обрывает в местах пайки вывода элемента к плате фильтра со стороны деталей.

И третий, самый непредсказуемый вариант. Частичный обрыв или непропай на плате усилителя. Самая коварная и опасная неисправность. Тут вся надежда на квалификацию мастера.

виктор2605 05.09.2016 19:36

Цитата:

Сообщение от fafner (Сообщение 2856254)
Если скажет перематывать ума не приложу к кому обратиться.

отписал в личку координаты мастера:aga:

mAxSpace 05.09.2016 19:38

Цитата:

Сообщение от fafner
Почему такие выводы по поводу возраста колонки? Есть какое то больное место у них?

Это стандартная проблема любой колонки, причина - усталость метала, физику ещё никто не отменял. При интенсивном использовании НЧ динамика у него со временем обламываются проводники, идущие от клемм к диффузору. Неисправность действительно мелкая, но имеет место быть. Если две колонки трудились одинаково и одна захрипела, то вторая примерно на этой же стадии выработки.

Марвин Гудмэн 05.09.2016 19:49

Цитата:

Сообщение от hook07
если конечно дело в кандёре

1. Раз колонка активная, то нету там разделительного фильтра (пассивного кроссовера) с ентими самыми кондёрами, о неисправности которых писали выше.
2. Перемотка динамика - дело тонкое. Может только пострадал проводок/проводки от клеммы к диффузору, тогда проще.

fafner 05.09.2016 19:51

Цитата:

Сообщение от AMSound
Перемотанный динамик уже не будет тем динамиком, которым он был до перемотки.

вот это менят и глушит(((((
Цитата:

Сообщение от mAxSpace
Это стандартная проблема любой колонки, причина - усталость метала, физику ещё никто не отменял. При интенсивном использовании НЧ динамика у него со временем обламываются проводники, идущие от клемм к диффузору. Неисправность действительно мелкая, но имеет место быть. Если две колонки трудились одинаково и одна захрипела, то вторая примерно на этой же стадии выработки.

очень хотелось бы надеятся что именно в этом проблема
Цитата:

Сообщение от виктор2605
отписал в личку координаты мастера

Виктор пока не получил, продублируйте если не затруднит на [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Марвин Гудмэн
Раз колонка активная

активная

Прохор77 05.09.2016 20:00

могли "посыпаться" регуляторы частот на колонке или сама громкость??

fafner 05.09.2016 20:12

Цитата:

Сообщение от Прохор77
могли "посыпаться" регуляторы частот на колонке или сама громкость??

регулятор усиления наверное, который на тыльной стороне. я читал, что иногда они глючат если их крутить вертеть, но я такого не делал. как купил - всегда в стандартном положении на 0. поэтому думаю дело не в этом, про регулятор частот не слышал.

dyssey 05.09.2016 20:25

Цитата:

Сообщение от AMSound
Да там, скорее всего, поводок от клеммы к диффузору подорванный в месте крепления поводка к диффузору или в месте соединения с клеммой.

:aga:Правильно Андрей пишет. Эта проблемка не редко всплывала и в ZxA5 и др. Так,что не стращайте заранее человека... мне нравится мол мастер начал уже диагноз заранее говорить))))))
Раскрутил бы сам и глянул поводки! И обжать нормально. Они слетают.Такие "ремонты" делали" за 10мин.))))))) А тут уже наперёд насыпали настрогали парня)))))))
А,ЕСЛИ(!!!) (это ЕСЛИ!) уже выяснится,что это конкретно динамик то РЕМ.КОМПЛЕКТ(!) вот Вам и заново считай новый динамик...
Только всё же по описанию СКОРЕЕ всего думается контакты...

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от mAxSpace
При интенсивном использовании НЧ динамика у него со временем обламываются проводники, идущие от клемм к диффузору.

Чаще именно слетают просто!Это то,что сам лично видел не раз.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Прохор77
могли "посыпаться" регуляторы частот на колонке или сама громкость??

:rolleyes: А это где в zxA5 ???

fafner 05.09.2016 20:33

Цитата:

Сообщение от dyssey
СКОРЕЕ всего думается контакты...

Олег привет. в глубине души тож на это надеюсь. но вскрытие завтра покажет. Подскажи если что с динамиком где ремкомплект взять???

dyssey 05.09.2016 20:57

Цитата:

Сообщение от fafner
Подскажи если что с динамиком где ремкомплект взять???

Не парься ... Г... вопрос...
Цитата:

Сообщение от fafner
в глубине души тож на это надеюсь. но вскрытие завтра покажет.

Чё переживать?!))) Нашёл из-за чего париться))) Сам бы вскрыл и глянул бы;там ничего сложного(ответка длинная только нужна)

fafner 06.09.2016 06:36

Надо было так и сделать, сам че то побоялся лезть разбирать, активная колонка и все такое. Хотя действительно посмотрел в нэте ни че сложного нет. Ну буду умнее на будущее.

Добавлено через 4 минуты
Переживаю, потому как не сталкивался с этим, да и банкеты впереди большие, а без любимых zxa5 как без рук. Петь в них клева конечно.

sensey13 06.09.2016 16:35

Цитата:

Сообщение от fafner
регулятор усиления наверное, который на тыльной стороне. я читал, что иногда они глючат если их крутить вертеть, но я такого не делал. как купил - всегда в стандартном положении на 0.

А я эксплуатирую на чувствительности в пределах -12 - 6db. Последнее значение - когда два саба с НЕморгающими клипами. Не многовато ли работать в НОЛЬ? Олег, как думаешь?

Тонус 06.09.2016 16:54

Цитата:

Сообщение от sensey13 (Сообщение 2856405)
А я эксплуатирую на чувствительности в пределах -12 - 6db. Последнее значение - когда два саба с НЕморгающими клипами. Не многовато ли работать в НОЛЬ? Олег, как думаешь?

Так это зависит от того, какой уровень перед акустикой.
Если у вас с пульта выходит +6, а на акустике -6
это то же самое, если на пульте 0 и на акустике 0.
Лучше держаться вблизи ноля по всему тракту.

sensey13 06.09.2016 17:07

У меня доходит до ноля только на пульте.

Тонус 06.09.2016 17:18

Цитата:

Сообщение от sensey13 (Сообщение 2856413)
У меня доходит до ноля только на пульте.

Значит сабов мало, они упираются в клипы первыми, а на топах ещё запас 6 дБ.

fafner 06.09.2016 17:18

На колонке стоит так как положено, недоусиление еще хуже. В ноль это нормально. Смотря какую нагрузку с пульта даете. А на пульте уже отстраиваю входной и выходной кнопкой pfl. Зачем придумывать велосипед и крутить ручку на усилке. Для этого есть микшер.

Добавлено через 2 минуты
Я отстраиваю на микшере до -3 дб

Артем звук 06.09.2016 17:36

В динамике плоский провод на ребро. Расклеивается он хреново(динамик)

Тимофей32 06.09.2016 17:49

Не только на ребро, но и под углом. У нас в Брянской области мастер мотает таким проводом собственного изготовления на самодельном станке.

dyssey 06.09.2016 18:31

Цитата:

Сообщение от sensey13
А я эксплуатирую на чувствительности в пределах -12 - 6db. Последнее значение - когда два саба с НЕморгающими клипами. Не многовато ли работать в НОЛЬ? Олег, как думаешь?

Саш!Тю,дык в ноль как раз и надо ставить громкость на АС... Это просто у Тебя моя баланс такой))) Ну интуитивно убираешь топы...ибо перекрикивают сабы...(эт понятно)
Цитата:

Сообщение от Артем звук
В динамике плоский провод на ребро. Расклеивается он хреново(динамик)

В смысле?! Это о чём?(диагноз дали в данном случае?)
Цитата:

Сообщение от fafner
Надо было так и сделать, сам че то побоялся лезть разбирать, активная колонка и все такое. Хотя действительно посмотрел в нэте ни че сложного нет. Ну буду умнее на будущее.

Так возьми и раскрути;делов то... Ты ш не в усилок лезешь. По бокам болты открутил поднял аккуратно крышку верхнюю с силком и глянул;там скорее всего НЕконтакт! Мастер хоть нормальный,честный?! Не мутный?!(а то ...встречались всякие)

Vladimeer 06.09.2016 18:45

Цитата:

Сообщение от AMSound
И третий, самый непредсказуемый вариант. Частичный обрыв или непропай на плате усилителя. Самая коварная и опасная неисправность. Тут вся надежда на квалификацию мастера.

И удачу....Ё... Уж очень долго можно такую фигню ловить ..Порою утопоришься снимать , и назад вкручивать модуль. Вытащишь ... стучишь , гремишь , шатаешь трясешь , гоняешь..... и ничего вроде . Вставишь в колонку... и на тебе... Или вообще непредсказуемо или на каких то частотах... раз... и замолчала!! И всё по кругу...:frown::eek:

fafner 07.09.2016 07:20

Что такое БП?

Asatori 07.09.2016 07:25

fafner,
Блок питания.

Vladimeer 07.09.2016 08:24

Цитата:

Сообщение от fafner
Что такое БП?
_________________

:biggrin:
Цитата:

Сообщение от Asatori
Блок питания.

:eek: Там тоже можно найти много интересненьких неисправностей .... А уж в активной колонке и подавно! Был случай , долго не мог выловить неисправность , оказалось в БП в электролитическом конденсаторе оказался обрыв . ( после выпаивания внутренности болтались как г... в прорубе. Контакт пропадал , БП "перекашивало", усилитель уходил в ступор!

fafner 08.09.2016 18:45

Всем добрый вечер. Ну в общем решилась проблема. Эт были поводки в динамике. как и говорилось - 20 минут работы и забрал домой. Ребят один вопрос. Щас собора колонку и не помню куда какой шнур драйверу подключать. С на динамиком разобрался, а вот с драйвером не помню. Там желтый и черный провод идет от усилителя. Какой плюс какой минус подскажите? Спасибо всем.

xaltu 08.09.2016 19:03

Цитата:

Сообщение от AMSound (Сообщение 2856259)
... скорее всего, поводок месте крепления поводка к диффузору...

fafner, мои поздравления. AMSound-экстрасенс :biggrin:.

Олег 65 08.09.2016 19:48

Цитата:

Сообщение от xaltu (Сообщение 2856810)
fafner, мои поздравления. AMSound-экстрасенс :biggrin:.

Владимир Марченко, тогда уж :wink:
с первого поста, на поводки ставил :pivo:

igor47 08.09.2016 19:49

Цитата:

Сообщение от fafner (Сообщение 2856808)
Всем добрый вечер. Ну в общем решилась проблема. Эт были поводки в динамике. как и говорилось - 20 минут работы и забрал домой. Ребят один вопрос. Щас собора колонку и не помню куда какой шнур драйверу подключать. С на динамиком разобрался, а вот с драйвером не помню. Там желтый и черный провод идет от усилителя. Какой плюс какой минус подскажите? Спасибо всем.

Я когда разбираю какой- нибудь девайс на ремонт или профилактику,рядом ложу лист с карандашом(записываю,что и куда) и коробку с отсеками для крепежа,иногда фоткаю.Память уже не та,а такой метод экономит время при сборке.

Lazuriy 08.09.2016 19:52

Мой знакомый мастер, просто делает фото на мобилку и все дела )


Часовой пояс GMT +1, время: 12:18.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.