Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Усилители, акустика (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   звукопрозрачный поролон (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=133642)

felixlife 15.09.2010 16:59

звукопрозрачный поролон
 
Здравствуйте уважаемые форумчани. Сегодня увидел очень полезную штуку на колонках Beyma, звукопрозрачный поролон на передней части:smile:. Часто приходится видеть, когда на свадьбах водку виливают чуть ли не на колонки, или шампанское открывают вблизи, вот как раз такая штука не помешала бы. Я просто не знаю правильно ли я её называю или нет, где её можна заказать и купить, а то продавец магазина сказал что она у них только с колонками, и купить отдельно её не возможно. Понимаю что тема особо не относится к форуму, но все же, кто что может посоветовать?

seregan1 15.09.2010 17:13

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] , там наберете в поиске *акустически прозрачный пороллон*, найдете 0,5 см толщиной метр на два, цена около 1600 руб.

felixlife 15.09.2010 17:51

уже пробовал, поиск пишет: ничего не найдено!

seregan1 15.09.2010 17:52

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] это здесь

felixlife 15.09.2010 18:02

извиняюсь, спасибо)))

Владимир 57 15.09.2010 18:43

Цитата:

Сообщение от seregan1
http://www.invask.ru/show/&id=27 это здесь

Сергей, это ссылка на поролон для внутренней отделки кейсов и кофров, акустически-прозрачный поролон имеет иную структуру ячей и он более жёсткий. Сорри!

seregan1 15.09.2010 19:02

Цитата:

Сообщение от Владимир 57
Сергей, это ссылка на поролон для внутренней отделки кейсов и кофров

Владимир, это именно
Цитата:

Сообщение от Владимир 57
акустически-прозрачный поролон

и структура именно та, что нужно.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от seregan1
поролон для внутренней отделки кейсов и кофров

на предыдущей странице

Владимир 57 15.09.2010 20:37

Цитата:

Сообщение от seregan1
и структура именно та, что нужно.

Верю, только нет его в Инваске давно!

felixlife 17.09.2010 07:54

нашел у нас в Виннице, на парк аудио, квадратный метр 20 баксов, толщина 5мм.:smile:

АККОРД 17.09.2010 12:36

Я заказывал на Парк Аудио, Винница. Выслали по размеру. Все класс!

felixlife 17.09.2010 22:33

АККОРД, а технологией приклеивания можете поделиться, дабы ничего не испортить?:smile:

Владимир 57 18.09.2010 11:54

Цитата:

Сообщение от felixlife
ехнологией приклеивания можете поделиться, дабы ничего не испортить?

Ничего тайного! Клей водостойкий пластичный любой тонким слоем нанести на сетку со стороны приклеивания ( одни клеят с внутренней стороны, другие- снаружи ), потом прижать поролон к сетке не тяжелым гнётом на 20-30 минут, потом снять утяжеление и досушить в комнатных условиях. Потом обрезать излишки поролона и прикрутить сетку:smile: Успеха!

Владимир Марченко 19.09.2010 01:19

НА акустике Пиви Ултра (UL) поролон закреплён при помощи липучек. Одна часть приклеена к поролону, а ответная к металлической сетке

felixlife 19.09.2010 08:32

я тут просто подумал что возможно в будущем его нужно будет как то стирать или мыть, он же будет забиваться пылью. или же пылесосить. а у меня на колонках просто еще шурупы закручены, по середина на планках, для лучшей фиксации, надо придумать как правильнее сделать, шурупы сверху закрутить и прижать ими поролон, или же сделать кругленькие отверстия.

Владимир 57 19.09.2010 10:42

Цитата:

Сообщение от felixlife
или же пылесосить

.
Только пылесосить!

АККОРД 30.09.2010 11:25

felixlife,
Я не клеил. Установил под сеткой. В моих АС сетка устнавливается в пазы. Она же поролон и держит.
Не удобно было ставить, но все получилось.

felixlife 30.09.2010 11:40

Уже все поставил. у меня в корпусах по краям идут пазы, в которые входят сетки, и плюс еще есть между динамиками планки фиксирующие сетку, чтобы она в случай чего не прогнулась к диффузорам, а в планки по два шурупа вкручивается. клеил водостойким клеем, поролон приклеил только по крайним кантикам к сетке, излишки отрезал скальпелем. Когда ставил, решетка села в пазы и плотно прижала поролон, по средине прижал шурупами к планкам. Все очень красиво и классно получилось. Тут главное не спешить!

soundpresident 22.09.2012 21:26

Ребята, а кто поделится технологией приклейки поролона с внутренней стороны сетки, так чтобы без паутинок получилось? Может есть какие то специальные клея для таких дел?

virgus1960 23.09.2012 09:07

Цитата:

Сообщение от soundpresident (Сообщение 2564072)
Ребята, а кто поделится технологией приклейки поролона с внутренней стороны сетки, так чтобы без паутинок получилось? Может есть какие то специальные клея для таких дел?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

выглядит вот так.
это аерозол.применяеться для ауто.
аерозольны клей-примерно так искать надо.
ожень удобно клеить паралон.

extrime 23.09.2012 09:16

Я делал так : очищенную пескоструем перфорированную сталь , покрывал

черным матовым акриловым грунтом с помощью пистолета , но только

лицевую сторону , оставил до полного высыхания . Потом покрыл

внутреннюю сторону сетки большим слоем грунта , приложил вырезанный

ак. поролон и прижал всю площадь обрезками фанеры с грузом.
[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]

seregan1 23.09.2012 10:15

virgus1960,
Купил я подобный клей в аэрозольной упаковке. От него как раз сопли остаются на сетке и пороллоне. Только деньги на ветер выкинул...

soundpresident 23.09.2012 11:36

Такс, моя сетка уже черного цвета, покрашена порошковым способом термической обработки в печи. Компрессор и пульвер есть в наличии, навыки обращения с данным оборудованием присутствуют. Что если я только с обратной стороны нанесу слой акрилового грунта матового, он не будет протекать на переднюю часть сетки, грунт я так понимаю делать немножко гуще, дабы минимизировать текучесть. В общем буду экспериментировать на мелких кусочках. Спасибо за ответы!

Ануфриенко 23.09.2012 15:40

Цитата:

Сообщение от Владимир 57 (Сообщение 2415887)
Сергей, это ссылка на поролон для внутренней отделки кейсов и кофров, акустически-прозрачный поролон имеет иную структуру ячей и он более жёсткий. Сорри!

Термин "Акустически прозрачный поролон" - разводилово. Любой пористый материал акустически прозрачен, но в разной степени. Пенку для колонок никто специально не выпускает. Это всё материал для вроздушных и масляных фильтров, а также для звуко- и виброзащиты стен и крыш домов. Тех, в которых мы живём, или хотели бы жить.:smile:, Он применяется также в качестве защиты от пыли и прямых струй дождя в нашей сфере. Не зарубайтесь на Adam Hall и других спекулянтов. Сей материал легко покупается по в разы меньшим ценам внутри нашей страны у компаний, которые не занимаются разводом музыкантов, а, скажем, обеспечивают строителей зданий и загородных домов. Наберите в поисковике Руф фоам или Roof foam.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от seregan1 (Сообщение 2564104)
virgus1960,
Купил я подобный клей в аэрозольной упаковке. От него как раз сопли остаются на сетке и пороллоне. Только деньги на ветер выкинул...

Серёжа, не надо изобретать велосипед. Есть очень простая и проверенная многоми годами технология наклейки пенки изнутри сетки. О блин, почти стихами заговорил:smile: Отличный клей для этих целей - 88. Или резиновый. Не обращай внимания на сопли и нитки, которрые появляются при его нанесении. После короткого времени подсыхания все лишние элементы легко удаляются протиранием сетки тряпочкой, смоченой в бензине. Но - ежели сопли толстоваты, сначала стоит сетку слегка прошоркать сапожной щёткой (без гуталина:frown:)

seregan1 23.09.2012 17:49

Цитата:

Сообщение от Ануфриенко
Руф фоам или Roof foam.

Легко находится, но "наши" мелким оптом продают.:smile:

Айдер 23.09.2012 18:46

Цитата:

Сообщение от Ануфриенко (Сообщение 2564146)
Руф фоам или Roof foam.

ТО ALL - Миша (Amano) на вегалабе открывал тему по этому вопросу - поищите.

soundpresident 23.09.2012 20:29

Цитата:

Сообщение от Ануфриенко
Есть очень простая и проверенная многоми годами технология наклейки пенки изнутри сетки. О блин, почти стихами заговорил Отличный клей для этих целей - 88

Очень интересно, завтра поеду искать в супермаркете стройматериалов этот клей.

Добавлено через 53 секунды
Цитата:

Сообщение от Ануфриенко
После короткого времени подсыхания все лишние элементы легко удаляются протиранием сетки тряпочкой, смоченой в бензине

Бензин я так понимаю подразумевается технический?

seregan1 24.09.2012 01:52

Цитата:

Сообщение от Айдер
ТО ALL - Миша (Amano) на вегалабе открывал тему по этому вопросу - поищите.

Я через него и приобрел!

toleranceaudio 24.09.2012 16:44

Цитата:

Сообщение от seregan1
Купил я подобный клей в аэрозольной упаковке. От него как раз сопли остаются на сетке и пороллоне. Только деньги на ветер выкинул...
__________________


Покупать надо ТРИ МММ то есть 3М, номер 90, он аэрозольный, но он не скотч а клей, то есть высыхающий, а сопли убираются элементарно:

Нанесли на внутреннюю сторону клей в два слоя, и тут же с наружней стороны прошли строительным феном 600градусов, паутинка тут же исчезнит, на все эти манипуляции уходит 30-40 секунд, после прикладывайте поролон, прокатывайте валиком, и под груз на часок, получается ФИРМА, ни запаха, ни доработки такой способ не требует, пользуемся им на производстве уже 2года.

seregan1 24.09.2012 17:05

Цитата:

Сообщение от toleranceaudio
Покупать надо ТРИ МММ то есть 3М, номер 90, он аэрозольный, но он не скотч а клей, то есть высыхающий, а сопли убираются элементарно:

Дайте фото, плиз! Или ссылочку с названием клея. У меня сетки покрыты порошковой краской, не поплохеет ей от фена в 600 градусов?

белша 24.09.2012 17:11

Сергей, не поплохеет. Она нагреться фактически не успеет, а температура нужна чтобы "выгорели" сопли. Обычный бытовой фен не справиться, клей высохнет быстрее, чем сопли сгорят.
Мой партнер клеит на обычный 88, наносит кистью. А потом феном...:aga::pivo::ok:

Sanshes 24.09.2012 17:40

а существует клей 88 или типа того, но прозрачный и не в балончиках??

seregan1 24.09.2012 17:44

Есть клей для пенопластовых плинтусов, молдингов и панелей.

dgk 24.09.2012 17:51

Цитата:

Сообщение от Sanshes (Сообщение 2564437)
а существует клей 88 или типа того, но прозрачный и не в балончиках??

88й - это обычный обувной клей.
Сейчас есть много заменителей оного (и прозрачных в том числе).
Главное, чтобы клей не стекленел, а оставался эластичным.

soundpresident 24.09.2012 17:54

Купил сегодня баночку клея 88, он желтого цвета, очень похожий на момент. При нанесении кистью на сетку он сильно текучий и оставляет много соплей с обратной стороны. В общем первый эксперимент не удался, я решил попробовать другой вариант, отлив немного клея, грамм 100, разбавил его растворителем и попробовал нанести через пульвер, результат лучше чем в первый раз, но все же желает лучшего.
Цитата:

Сообщение от toleranceaudio
Покупать надо ТРИ МММ то есть 3М, номер 90, он аэрозольный, но он не скотч а клей, то есть высыхающий, а сопли убираются элементарно

- это типа такой [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] ???

Вячеслав1 24.09.2012 17:55

Цитата:

Сообщение от seregan1 (Сообщение 2564438)
Есть клей для пенопластовых плинтусов, молдингов и панелей.

Раньше был польский под названием "Dragon", а сейчас отечественного производства есть - называется полимерный, он сохнет около часа, я ним склеивал пластик на задней фаре ВАЗ-2104 - держит мёртво, пенопласт на потолок в подвале сарая - уже лет 7 держит, не боится ничего, только он не пластичный, как 88-ой, а жёсткий, но прозрачный.

dgk 24.09.2012 18:31

Цитата:

Сообщение от seregan1 (Сообщение 2564438)
Есть клей для пенопластовых плинтусов, молдингов и панелей.

Строительные клеи вряд-ли подойдут - они со временем каменеют(как цемент), а от вибрации в АС рассыпятся как порошок.
обувные:
88й - окрашенный и мутный.
Момент(обувной) желтый.
После высыхания остаются видимы.
Момент "универсал" стекленеет.

На вскидку - Спрут обувной (в тюбике) прозрачный, почти бесцветный и эластичный - будет то, что надо.

Вячеслав1 24.09.2012 19:05

Цитата:

Сообщение от dgk (Сообщение 2564452)
Строительные клеи вряд-ли подойдут - они со временем каменеют(как цемент), а от вибрации в АС рассыпятся как порошок.
обувные:
88й - окрашенный и мутный.
Момент(обувной) желтый.
После высыхания остаются видимы.
Момент "универсал" стекленеет.

На вскидку - Спрут обувной (в тюбике) прозрачный, почти бесцветный и эластичный - будет то, что надо.

Ну, полимерный вряд ли осыпется, у меня же на "Жигулях" на фонаре не рассыпался - а вибрация там тоже будь здоров по нашим дорогам. Я вспомнил, есть ещё один клей, типа "Момент", на ацетоновом растворителе - называется "Десмокол", я ним обувь клею, держит ещё лучше, чем "Момент" и абсолютно прозрачный.

dgk 24.09.2012 19:33

Цитата:

Сообщение от Вячеслав1
Ну, полимерный вряд ли осыпется, у меня же на "Жигулях" на фонаре не рассыпался - а вибрация там тоже будь здоров по нашим дорогам.

Я не утверждаю - может вы и правы.
Но вибрация в "Жигулях" и частота колебаний в АС совершенно разные.ИМХО.

toleranceaudio 25.09.2012 20:17

Цитата:

Сообщение от seregan1
Дайте фото, плиз! Или ссылочку с названием клея. У меня сетки покрыты порошковой краской, не поплохеет ей от фена в 600 градусов?
__________________


Вот ссылочка [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 56 секунд
Цитата:

Сообщение от soundpresident
- это типа такой


да но только серия нужна 90, он гораздо прочнее...

seregan1 25.09.2012 20:18

toleranceaudio, спасибо!
И какой из них???

toleranceaudio 25.09.2012 23:34

Цитата:

Сообщение от seregan1
И какой из них???


Сереж, читай сообщения внимательно.

Amano 17.01.2014 18:21

Клейте поролон двухкомпонентным акриловым автомобильным лаком (из краскопульта). никаких соплей и полимеризуется быстро.

ГенаЛог 17.01.2014 18:58

Недавно менял поролон на своей акустике. Клеил клеем 88, наносил валиком. Валик надо покупать велюровый или войлочный (поролоновый от клея расползается). Если много клея на валик не лить, никаких соплей не будет. Поролон всё-таки надо покупать Адам Холл, отечественный совсем не такой (он плотный и мягкий).

Святогор 22.01.2014 18:22

А интересно, чем клеют заводские изделия

Михаил 1985 22.01.2014 18:23

Цитата:

Сообщение от Святогор (Сообщение 2679243)
А интересно, чем клеют заводские изделия

Аэрозольным клеем.Только из пульвера.

Шарль 16.06.2022 09:26

Всем привет )) Подыму старую тему, посыпался поролон на D12 ищу ему замену, Подскажите пожалуйста где приобрести его. Спасибо

Тонус 16.06.2022 09:43

Ищите в гугле по запросу “ретикулированный пенополиуретан”. Пористость на колонках обычно 30 PPI, но на Динакордах больше, ближе к 60 PPI.

Шарль 16.06.2022 10:28

Спасибо, очень полезная информация

seregan1 16.06.2022 12:23

Тонус, только не 60ppi, а 20.
Шарль, на Али поролона как грязи. Даже двух видов. Один как на Динакорде, второй - более современный, похож по свойствам на то, что ставит Verse на свои изделия.

Тонус 16.06.2022 13:03

seregan1, я имел в виду больше пор на дюйм, то есть более мелкая ячейка.


Часовой пояс GMT +1, время: 14:55.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.