Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Работа с прочими музыкальными программами (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=33)
-   -   Ревер реального времени на компьютер. КАК ? (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=147400)

korgevich 28.02.2013 19:41

Ревер реального времени на компьютер. КАК ?
 
Обыскал уже кучу сайтов в интернете. нигде нет ответа. Суть вопроса такова :

есть компьютер к которому через микрофонный вход подключен микрофон. мне нужна самая простая и обыкновенная программка, которая будет добавлять ревер (эхо) к микрофону.
то есть, грубо говоря, что б я включил минусовку и через подключенный микрофон смог петь с эхо, но при этом у меня был полноценный ревер на компьютере.
не хочу исользовать "хосты" по типу сонара и кубейса, туда вставлять вст и как-то там с ними бабраться (хотя, если кто-то обьяснит как "заставить" вст в сонар Х1 работать в режиме реального времени - так же буду признателен) .
кто и что может посоветовать?

спсибо всем за помощь.

Note Sound 01.03.2013 08:12

korgevich,
забудь и забей на эту идею.подожди пока активно войдёт юэсби 3.0-тогда можно будет экспериментировать.а пока что -это будет ..эхо............а не полноценный ревер...в кратце-нужен очень приличный ресурс компа+приличное,желательно лицензионное программное ПРО обеспечение-а при таких ценовых раскладах проще прицепить железку.

astakhov sergey 01.03.2013 08:27

Будет задержка. Петь невыносимо((
При записи в студии в наушники идет сухой сигнал напрямую со входа - DirectMonitoring, все эффекты постобработка.
Комфортнее и качественнее будет ревер самого простого пульта или процессора эффектов.

Александр XI 01.03.2013 08:47

Полностью присоединяюсь к вышесказанному. В магазинах сейчас полно бюджетных процессоров. За 5-7тыр. можно взять вполне приличную вещь и не заниматься онанизмом с компом:aga:.

temkich 01.03.2013 19:53

Хм... у меня ведь как-то получилось :biggrin:

А уж на СТАЦИОНАРНОМ компе и подавно всё будет робить без задержек. Проверено на стационаре со звуковухой M-AUDIO Audiophile 192. НИКАКИХ проблем с задержками и прочими печалями. Работаю с Sonar 8.5, в проекте в аудиотреке выбираю input и output звуковухи, дрова само собой ASIO, на аудиотреке рядом с кнопками Mute Solo и Record есть кнопочка input echo. Её надо включить и ВУАЛЯ у нас real-time vst обработка!

Советую отказаться от всяких waves multirack и других хостов, заточенный под real time обработку. В DAW больше возможностей и при упорстве можно очень удобно нарулить всё под себя.

alexandergor 01.03.2013 20:57

Цитата:

Сообщение от korgevich (Сообщение 2606083)
не хочу исользовать "хосты" по типу сонара и кубейса, туда вставлять вст и как-то там с ними бабраться .

Это пожалуй единственный вариант получить приличную обработку,если исключаете выносное железо.Любые простенькие програмульки могут пожалуй только внести грязь,но не адекватно обработать сигнал.

Vladimir 01.03.2013 21:03

Цитата:

Сообщение от alexandergor (Сообщение 2606280)
Это пожалуй единственный вариант получить приличную обработку,если исключаете выносное железо.Любые простенькие програмульки могут пожалуй только внести грязь,но не адекватно обработать сигнал.

А что АА с Куб. и Сон. не конкуренты..? Не, просто спрашиваю. Работаю с АА, потому и интересно.

alexandergor 01.03.2013 21:27

Цитата:

Сообщение от Vladimir (Сообщение 2606281)
А что АА с Куб. и Сон. не конкуренты..? Не, просто спрашиваю. Работаю с АА, потому и интересно.

Да любая из такого рода студийных программ подойдёт, кто к чему привык.:aga:Кого-то ЛОДЖИК,кого НУЭНДО или КУБ или СОНАР устраивают.Просто у кого-то все плагины на халяву ломаные можно свинтить,а для других прог всё только платно.Тут каждый выбирает то,с чем ему комфортней.

OZet 02.03.2013 01:23

Из мультитрекеров самый удобный для этого Reaper - маленький, быстрый, стабильный и даже демо версия работает без каких-либо ограничений.

В качестве простенького хоста для загрузки VST плагинов можно использовать бесплатный savihost, но с его настройками надо разбираться.

А если нужен просто очень качественный ревербератор, то для меня лучший - Overloud BREVERB 2, который работает и как VST и как Standalone (без хоста).:ok:

Со всем названным уже не один год работаю, поэтому за свои слова отвечаю.:rolleyes:

белша 02.03.2013 06:14

Еще MultiRack от Waves не забывайте, тоже неплох..

Sharik 02.03.2013 09:53

Господа, топикстартеру может и не надо вст и т.п. Помните звуковуху Sb Live ? Там же была возможность на микр. вход "вешать" холлы и реверы, дилей и т.п. (причем рулилось все программно). Может есть чо нить похожее и нынче ???

ГенаЛог 02.03.2013 11:25

Цитата:

Сообщение от Dj_Sharik (Сообщение 2606347)
Господа, топикстартеру может и не надо вст и т.п. Помните звуковуху Sb Live ? Там же была возможность на микр. вход "вешать" холлы и реверы, дилей и т.п. (причем рулилось все программно). Может есть чо нить похожее и нынче ???

Такая звуковуха у моего сына в старом компе. Там и вход для микрофона на джеке и ручка громкости прямо на панели блочка и обрабатывается всё без кубейсов и саняров с аудюжами. Обрабатывает без слышимых задержек и достаточно качественно. Карточка хороша и тем, что у неё есть вход на тюльпанах, выход на наушники с громкостью, и всё это на фронтальной панели системника. Очень удобно!

dimon5000 02.03.2013 11:36

А не проще ли, самый простой микшер взять с процессором эффектов? Пусть даже бу. На авито полно пультов продается, по довольно низким ценам. Еще один плюс - удобство управления.

Я как-то на ноуте на встроенную звуковуху пытался просто подключить микрофон, что бы на НГ поорать караоке. Ничего толкового из этого не вышло. Задержка была около секунды. Забил на все это, взял микшер. И удобно, и быстро все рулится. )))

ГенаЛог 02.03.2013 11:42

Цитата:

Сообщение от dimon5000 (Сообщение 2606372)
А не проще ли, самый простой микшер взять с процессором эффектов? Пусть даже бу. На авито полно пультов продается, по довольно низким ценам. Еще один плюс - удобство управления.

Конечно так удобнее! И чё люди пытаются велосипед изобрести?

Magnusstudio 02.03.2013 15:21

Есть всякие виртуальные РЭКи. Одни используют свои эффекты, другие позволяют вставлять в рэк сторонние вст. Главное подбирать плагины с нулевой задержкой, потому как те же вейвс дают задержку в 2 миллисекунды.
Сейчас не могу глянуть какие именно, но на вскидку рэк от фирмы Waves.
На ВКМ и RММ тема была, там советовали из последних разработок неплохие виртуал ФХ.

Note Sound 02.03.2013 17:44

Magnusstudio,
Руся,большинство буков не ..выгребают..по ресурсу.пробовали и в кубике и в нюше и в соноре и с асио дровишками-никак.возможно не хватает скорости обмена юэсби.подождём совершенной 3.0

Владимир Матвийчук 02.03.2013 19:40

nout,
а чего именно не хватает? Трещит? На какой задержке?

Note Sound 02.03.2013 20:42

Владимир Матвийчук,
Да сейчас уже не упомню подробностей-по факту машина (ноут)два ядра на каждое по гигу оперативки,семёрка 64 бита-карта фокусрайт скарлетт.сказать чтобы ..заикалась..или трещала так нет,а вот с задержкой пробовали на асио менять латенцию-результат не вдохновил-и ещё как то скомканно звучал весь тракт

Владимир Матвийчук 02.03.2013 22:46

Я пробовал на нетбуке 1,6 Ггц + карта Steinberg CI1 - всё же слабенькое. Задержка порядка 16 мс - вход + выход. Не трещит. О задержке. В реверберации я очень часто использую пре-дилэй - задержку между прямым сигналом и первым отражением. Вот если мне нужен пре-дилэй в 60 мс, делаю в ревере её 44 и плюс 16 мс задержка буфера - получается искомая 60 мс.

Magnusstudio 02.03.2013 23:25

Я летом ездил к родителям в гости и захватил свой ноут, решили караоке устроить. Втыкнул микрофон прямо в вход встроенной звуковухи, поставил в сонаре на канал изотоп озон и накрутил реверку, компрессии и т.д. по быстрячку. Задержка была неприятная но терпимая. Это без всякого ассио и даже без драйвера ассио4алл, тупо встроенный хай дифинишн...
Думаю на нормальной звуковухе будет приятнее звучать? К тому же если использовать комп в посыл с пульта через ауксы только для подмешивания ревера к основному вокалу, то думаю задержка не будет критичной. В крайнем случае будет предилей как заметил Владимир.
Нужно пробовать, темболее недавно брал юсб-карты в магазине на зацен, так задержка при одних и тех же параметрах у всех разная была. Брал пресонус, Focusrite Scarlett 2i2 ,M-Audio Mobile Pre MKII и Alesis IO/2. Последняя показала самый плохой результат, играть на ней нереально было.
Себе же домой взял подороже- NI Komplete Audio 6, у неё практически задержки небыло.

п.с. Ну и напомню еще раз, что сами плагины не должны давать задержку, подбирайте плагины с нулевой латенси.

Magnusstudio 02.03.2013 23:57

Потому что в простом микшере обработка и близко не стоит с вст эффектами в компе. Особенно их рулежка, тут и сравнивать нечего.
Особенно если выстроить рэк с эффектами, дык ептить, пульту далеко...
в инсерт на трек:
EQ
compressor
autotun(шоб лажу выравнивал)
энхансер
фильтры для вырезания заводок и резонансов,
диессер
ревер,делэй, хорус по вскусу...
ээххх, это ж кайф а не звук?
А еще представить, что таких треков заготовлено с десяток, бери, переключайся на любой под конкретный материал...

К слову была у меня карта E-Mu 0404, там обработка встроенная в карту, тоесть свой DSP процессор с реверами, эквалайзерами и пр... ресурсов компа не использовала и конечно же задержки никакой не было. На каждый вход можно навесить 6 эффектов.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Но мне не было надобности этим пользоваться, поэтому не крутил и мнение моё субъективно. К тому же оговорюсь, что карта не юсб, а PCI. Но можно ведь и с системником работать... у меня например в кабаке стационарно стоИт.

п.с. К слову сказать на маках уже давно люди пользуют вживую програмные эффекты и ВСТинтструменты!!! Недавно видел живое выступление Эрики с таким вот замесом. ТЬам кучи инстркментов, синтов и обработок и всё в реале. На РММ есть тема именно по этой фиче с гаражбендом.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
В концерте ШИРОКО -)использовалась программа MainStage для игры на Виртуальных синтезаторах)

Note Sound 03.03.2013 11:24

Magnusstudio,
а сам ..живаго..в это работал?

korgevich 03.03.2013 11:31

ребята, выход есть. два дня назад на другом форуме мне подсказали ответ и оказалось, это именно то, что мне надо было.
Программа называется - SpinAudio ASIO FX Processor SE. Там всё предельно просто.

Устанавливаешь программку, выставляешь настройки, драйвер естественно АСИО надо выставить, далее в разделе "плагин" вставляешь вст-ревер. Тут уже дело вкуса и предпочтений. Мне самым удобным, простым в управлении, качественным по звуку, оперативным и не нагружающим комп оказался Studiodevices VLX-1.
Ну а дальше просто нажимаешь кнопочку "старт" и всё готово. всё прекрасно работает, комп нагружал максимально на 16%. Остальные вст-ревера кстати тоже не сильно грузили, до 30%.
Так что, уважаемые господа, выход из данной ситуации всё же есть и как оказалось, довольно простой. А по поводу классического "железного" микшерного пульта. Он у меня есть, и в гараже находится в таких дебрях, что мне его просто не найти =) поэтому и хотелось найти простую програмулину (по типу встроенных возможностей сб-лайв), что б не возиться с пультами.

Скриншот добавляю :
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

korgevich 03.03.2013 11:33

ребята, выход есть. два дня назад на другом форуме мне подсказали ответ и оказалось, это именно то, что мне надо было.
Программа называется - SpinAudio ASIO FX Processor SE. Там всё предельно просто.

Устанавливаешь программку, выставляешь настройки, драйвер естественно АСИО надо выставить, далее в разделе "плагин" вставляешь вст-ревер. Тут уже дело вкуса и предпочтений. Мне самым удобным, простым в управлении, качественным по звуку, оперативным и не нагружающим комп оказался Studiodevices VLX-1.
Ну а дальше просто нажимаешь кнопочку "старт" и всё готово. всё прекрасно работает, комп нагружал максимально на 16%. Остальные вст-ревера кстати тоже не сильно грузили, до 30%.
Так что, уважаемые господа, выход из данной ситуации всё же есть и как оказалось, довольно простой. А по поводу классического "железного" микшерного пульта. Он у меня есть, и в гараже находится в таких дебрях, что мне его просто не найти =) поэтому и хотелось найти простую програмулину (по типу встроенных возможностей сб-лайв), что б не возиться с пультами.

Скриншот добавляю :
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Владимир Матвийчук 03.03.2013 12:04

SpinAudio ASIO FX Processor SE - это VST хост. По этому принципу работают также Steinberg V-STack, TobyBear miniHost, BloXpander.

korgevich 03.03.2013 12:55

Цитата:

Сообщение от Владимир Матвийчук (Сообщение 2606534)
SpinAudio ASIO FX Processor SE - это VST хост. По этому принципу работают также Steinberg V-STack, TobyBear miniHost, BloXpander.

вполне возможно, я не знаю, так как не пробовал. но какая разница? самое главное - результат. а результат есть.

Note Sound 03.03.2013 16:58

Коллеги,никто не сообщил-работали ли в кабакЕ в такой конфигурации?я лично пробовал даже ..карточные..виртуальные пульты и обработки-НЕ ТО ПАЛЬТО-скомканно и узко-начинаю наворачивать-всё ведётся (((((((

Александр XI 03.03.2013 18:17

У меня тоже возникает вопрос: зачем весь этот онанизм? В реальной работе в кабаке это вообще не вариант. Дома поскулить караоке тоже сомнительно (во всех ДВД-шниках эта функция есть.) На всех более-менее нормальных студиях тоже работают только с "железом". Т.е реализация этого варианты намного сложней и дороже, чем покупка простого процессора за 200-300 баксов. А просто потому, что лень идти в гараж за пультом (как говорит топикастер),-это уже перебор...

Владимир Матвийчук 03.03.2013 18:32

Цитата:

На всех более-менее нормальных студиях тоже работают только с "железом". Т.е реализация этого варианты намного сложней и дороже, чем покупка простого процессора за 200-300 баксов.
Железные ревера, которые способны обойти по качеству софтовые, начинаются с $1000.

Magnusstudio 03.03.2013 18:38

NOUT, Я ж сразу отписал, что б не было лишних вопросов.
Цитата:

Сообщение от Magnusstudio (Сообщение 2606489)
мне не было надобности этим пользоваться, поэтому не крутил и мнение моё субъективно.


Александр XI 03.03.2013 18:50

Цитата:

Сообщение от Владимир Матвийчук
Железные ревера, которые способны обойти по качеству софтовые, начинаются с $1000.

Поверьте,-это не повод весь этот огород городить. Да и сомнение берёт по поводу истинности этого факта. Если бы это было так, то многие бы работали через комп. Но до сих пор ещё ни разу не видел, чтобы кто-нибудь использовал этот весьма сомнительный способ.:biggrin:

Владимир Матвийчук 03.03.2013 19:16

Цитата:

Если бы это было так, то многие бы работали через комп. Но до сих пор ещё ни разу не видел, чтобы кто-нибудь использовал этот весьма сомнительный способ.
Потому что не умеют. 90% используют компьютер как плейер + текст и даже плейлистами не оперируют. Вместо них - куча открытых окон с аудио :)

Note Sound 03.03.2013 19:54

Владимир Матвийчук,
если это камень в мой огород,то я никогда не использую плейлисты потому что работа предполагает действия по ситуации-это же не концерт,хотя и там бывают моменты реакции по ситуации

Александр XI 03.03.2013 20:14

Уважаемые форумчане! Ещё раз задаю конкретный вопрос: ЗАЧЕМ???
Цитата:

Сообщение от Владимир Матвийчук
Потому что не умеют. 90% используют компьютер как плейер + текст и даже плейлистами не оперируют.

Если возникает конкретная проблема, то её конкретно и решают. Топикастеру же просто лень сходить в гараж за пультом, а мы тут "копья" ломаем. Сдуру можно и кобылу отыметь, а не только компом эффекты реализовывать. :aga: Лично я комп использую только как способ управления вокальным, акустическим процессорами и иногда управлением по миди синтезатором (что бывает крайне редко). И подавляющее большинство форумчан тоже так же поступают. А мы тут развели полемику в стиле "Горе от ума"...

Владимир Матвийчук 03.03.2013 20:28

nout,
прошу прощения, это никакой не камень :) Я не заню, что Вы используете и как. Смотрю, как пользуются наши местные музыканты.
Цитата:

Ещё раз задаю конкретный вопрос: ЗАЧЕМ???
Александр XI,
название темы оканчивается словом "КАК ?" А "ЗАЧЕМ???" - это совсем другая тема :)

IKAR75 03.03.2013 20:31

Цитата:

Сообщение от Александр XI
Топикастеру же просто лень сходить в гараж за пультом, а мы тут "копья" ломаем.

:ok::ok::biggrin:

Цитата:

Сообщение от Александр XI
Сдуру можно и кобылу отыметь,

В принципе тоже не плохо! Вот только целоваться далеко бегать:biggrin:

Magnusstudio 04.03.2013 02:09

Цитата:

Сообщение от Владимир Матвийчук (Сообщение 2606620)
Потому что не умеют. 90% используют компьютер как плейер

Полностью согласен. Многие музыканты даже элементарно не могут совладать с компом, и в его использовании недалеко ушли от минидиска. Многие понятия не имеют как дефрагментировать диски или тупо не знают как поставить антивирусник или провести диагностику системы. Особенно в Москве лабухи выкатывают от 100$ за собственную безграмотность всяким сисадминам.
Я уж про сборку виртуальных рэков и отстройку процессоров ФХ вообще молчу. Это действительно гемморой, к которому нужно подходить со знанием дела. Потому как без этого можно на любую эмуляцию железки за пару тыщщщь бабосов сказать фигня...
То ли дело-микшер с фх, да пару рабочих пресетов, что еще нужно? Для подавляющего большинства практикующих караокеров это оптимальный вариант.
Я знаю многих лабухов, которые в ожидании чуда понабирали компрессоров и прочей обработки, а потом намучавшись продавали за безценок. И не потому что приборы плохие, а потому крутилок с параметрами много. А им нужен прибор всего с одной кнопкой "КАЙФ"...:biggrin:
Так что для кого то это действительно гемморой, а 

krot-tt 27.10.2014 22:27

Постоянно пользуюсь Izotope Ozone для музыки дома. Очень удобно.
Не подскажете-ли, а есть ли какие плагины что-бы можно было создавать задержку на сабы\топы как в железном проце?
Иногда на некоторых композициях сабы как будто отстают от топов.., нужно притормозить сигнал топов!
Облазил весь нэт, изучил многие vst плагины но что-то не нашел именно с функцией delay.
В подтверждение вставляю снимок. К сожалению такой фирмы уже не существует, а статья 2001 года.
Чтобы открыть картинку нужно кликнуть "открыть в новом окне".
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Владимир Матвийчук 27.10.2014 23:45

Подавайте на сабы прямой сигнал, а на топы с чистым дилэем без фидбэка и сухого сигнала. Самый простой плагин - дилэй, есть в каждом DAW.

krot-tt 28.10.2014 12:36

Цитата:

Сообщение от Владимир Матвийчук (Сообщение 2734256)
Подавайте на сабы прямой сигнал, а на топы с чистым дилэем без фидбэка и сухого сигнала. Самый простой плагин - дилэй, есть в каждом DAW.

У меня
George Yohng's VST Wrapper for Foobar player.
Как сюда можно прицепить DAW к сожалению не знаю!? Я ведь не занимаюсь музыкой.., просто слушаю её! А?

Владимир Матвийчук 28.10.2014 12:57

И я не знаю, так как им не пользуюсь. Скачайте любой чистый дилэй, поцепите его в инсерты на каналы сателлитов регулируйте задержку. Надеюсь, звуковая карта посылает сигнал на сабвуфер и сателлиты раздельно? Как железный проц.

krot-tt 28.10.2014 13:32

Цитата:

Сообщение от Владимир Матвийчук (Сообщение 2734314)
И я не знаю, так как им не пользуюсь. Скачайте любой чистый дилэй, поцепите его в инсерты на каналы сателлитов регулируйте задержку. Надеюсь, звуковая карта посылает сигнал на сабвуфер и сателлиты раздельно? Как железный проц.

В рэке у меня кроссовер db tehnologies ASX-18, он делит сигнал на активные мониторы behringer Truth B3031A и на усь с сабами. Звук-катра M-audio Fast Track USB посылает уже мною "испоганенный" сигнал на кроссовер! ... ну там еще по пути есть железный процессор Sonic Exiter SX3040 кот служит вместо эквалайзера, (но он тут не в теме).
Так вот нужно чтобы мною накрученный сигнал уже на звуковую карту шёл с задержкой на частоте сателитов, т.е от 100Гц и выше! Ведь по картинке кот я прицепил 2-мя постами выше видно что в том дилее есть выбор частоты (частот) для задержки и регулятор непосредственно самой задержки.

Владимир Матвийчук 28.10.2014 16:51

Цитата:

нужно чтобы мною накрученный сигнал уже на звуковую карту шёл с задержкой на частоте сателитов, т.е от 100Гц и выше
На звуковую карту откуда?

Цитата:

там еще по пути есть железный процессор Sonic Exiter SX3040 кот служит вместо эквалайзера, (но он тут не в теме)
по пути чего, где? он может давать задержку.

А вообще, дома это можно сделать правильным размещением излучателей. Электронная задержка хороша в концертных инсталляциях; где размеры и планировка не позволяют сфазировать излучатели акустически.

Владимир7 18.05.2020 15:26

Воспользовался я советом, поставил VST хост SpinAudio ASIO FX Processor SE 1.2. Любой эффект накладывается, но теперь либо звук из микрофона либо воспроизведение минусовки, одновременно никак...
Экспериментирую со встроенной звуковой реалтек.

vik-tan 19.05.2020 10:01

Владимир7,
Где то читал что нужно еще виртуальный кабель подцепить, типа VirtualAudioCable.


Часовой пояс GMT +1, время: 23:12.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.