Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Усилители, акустика (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Ушной мониторинг посоветуйте (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=153750)

semen1979 30.08.2014 21:01

Ушной мониторинг посоветуйте
 
Уважаемые форумчане, извините если не в том разделе тему создал, но инейры вроде тоже "акустика":smile:. Вопрос простой: кто какими инейрами пользуется, в чем плюсы и минусы тех или иных систем, на что стоит обратить особое внимание при выборе. Бюджет 20000+,-.

Михаил 1985 30.08.2014 21:37

semen1979
А вам для себе или артистов ? Если для себя то нужно обязательно в них поработать разница после обычных мониторов огромна и не все могут привыкнуть. Если для артистов то там начинается геморой с наушниками вечно у всех уши разные )

PRIDE 30.08.2014 23:56

Первое -определиться с выбором системы . Если хотите качество то это SHURE 700,900 серии, зенхайзер 300 серии и выше . Можно beyerdinamic . Остальное компромис .
Второе -это выбор наушника, на самом деле это важный момент.
Есть бюджетные уши , средняя цена 2000-3000 руб. Есть дороже от 10000 руб ( да действительно хорошо звучат ) .Есть компании которые делают уши на заказ , причем с отливками по форме ушей.
Определитесь что нужно , а главное нужен ли in ear в реалии.
Хорошая система очень не бюджентна

semen1979 31.08.2014 05:25

In ear хочет попробовать жена (вместе работаем), говорит, что не всегда себя слышит в обычный монитор, особенно на Большой громкости в проблемных залах. Формат- свадьбы, банкеты. Хотелось бы не очень дорогой, но вполне профессиональный вариант, скажем синх, но не 300, а 100 серии- есть такая? Ну и наушники, лучше обычные или "затычки"? Они все так или иначе затычки, но некоторые, из того, что я видел, сделаны как бы елочкой и вставляются очень глубоко в ухо. Опыта использования нет, подскажите.

trident 31.08.2014 06:20

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Сравнительно недорого и очень хорошо. Есть лимитер, куча дополнительных опций, прекрасные базовые наушники, сменные вкладыши. Единственным недостатком я бы назвал отсутствие пилот-тона. Фирма JTS - брэндовый китаец, никоим образом не детище подвалов дядюшки Ляо.

semen1979 31.08.2014 07:18

Цитата:

Сообщение от trident (Сообщение 2723913)
. Единственным недостатком я бы назвал отсутствие пилот-тона.

Что вы имеете ввиду?

trident 31.08.2014 07:28

В Гугл с этим вопросом.

semen1979 31.08.2014 07:35

Единственным недостатком философии Канта считаю понимание Бога как имманентного трансцендента. - "А что это?" - "В Гугл с этим вопросом"
Как-то так:confused:

trident 31.08.2014 08:49

Как меня всегда огорчают те, кто ищет помощи на собственных условиях. Гордый? Ну так разбирайся во всем сам. Я не вижу причины своими словами пересказывать статью в Википедии.

semen1979 31.08.2014 20:16

Александр, конкретно вам я никаких условий не выдвигал, ни о чем вас не просил, не советовал, что вам делать и не переходил на "Ты".
Что же касается остальных форумчан, буду очень благодарен за инфу в контексте моего вопроса.

trident 31.08.2014 20:31

За рефлекторный переход "на ты" извиняюсь. Если не сумели самостоятельно найти определение, почитайте тут. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Если не хватает тяму понять, о чем говорится в статье - Вам сюда [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

На будущее: спросили в теме - значит спросили У ВСЕХ. И у меня тоже.

opritov 15.05.2015 09:51

Цитата:

Сообщение от trident (Сообщение 2723913)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Сравнительно недорого и очень хорошо. Есть лимитер, куча дополнительных опций, прекрасные базовые наушники, сменные вкладыши. Единственным недостатком я бы назвал отсутствие пилот-тона. Фирма JTS - брэндовый китаец, никоим образом не детище подвалов дядюшки Ляо.


А можно обновить ссылку или написать модель? Спасибо заранее!

trident 15.05.2015 09:54

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] SIEM-111T Transmitter / SIEM-111R Receiver

opritov 17.05.2015 01:20

Цитата:

Сообщение от trident (Сообщение 2723913)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Сравнительно недорого и очень хорошо. Есть лимитер, куча дополнительных опций, прекрасные базовые наушники, сменные вкладыши. Единственным недостатком я бы назвал отсутствие пилот-тона. Фирма JTS - брэндовый китаец, никоим образом не детище подвалов дядюшки Ляо.


Я, конечно, дико извиняюсь, ... я прочитал про пилот-тон, но,... не могли бы Вы объяснить более доступным языком, для тех, кто в танке, чем грозит отсутствие этого самого пилот-тона? Если я правильно понял: будет неустойчивый сигнал?

bsf 17.05.2015 04:21

Применительно к радиосистемам пилот тон позволяет приёмнику как бы запомнить свой передатчик и не спутать с другим.

trident 17.05.2015 10:19

Цитата:

Сообщение от bsf
и не спутать с другим.

, работающим на той же частоте. Те, кто в танке, часто не догадываются, что бывает на городском мероприятии, когда приезжают три десятка коллективов со своими радиосистемами. У доброй половины китайские радиосистемы с полосой захвата частот от сарая до обеда, то-есть написано скажем 620 мгц, а реально там ещё вагон соседних и кратных засирается. Теперь представьте, что творится в эфире, когда в парке на Дне Города они выступают на шести площадках одновременно. Да плюс телевидение с передатчиками на камерах. Вот тут радиосистемы с пилот-тоном вне конкуренции.

opritov 19.05.2015 01:30

Цитата:

Сообщение от trident (Сообщение 2773877)
, работающим на той же частоте. Те, кто в танке, часто не догадываются, что бывает на городском мероприятии, когда приезжают три десятка коллективов со своими радиосистемами. У доброй половины китайские радиосистемы с полосой захвата частот от сарая до обеда, то-есть написано скажем 620 мгц, а реально там ещё вагон соседних и кратных засирается. Теперь представьте, что творится в эфире, когда в парке на Дне Города они выступают на шести площадках одновременно. Да плюс телевидение с передатчиками на камерах. Вот тут радиосистемы с пилот-тоном вне конкуренции.


Ну и на фиг такое нужно, ... тем более стоит не так уж и дешево.

trident 19.05.2015 06:33

Не нужно это - выбирайте трёхсотый Сенхайзер. Там пилот-тон есть. Правда стоит втрое дороже.

opritov 20.05.2015 02:16

Цитата:

Сообщение от trident (Сообщение 2774281)
Не нужно это - выбирайте трёхсотый Сенхайзер. Там пилот-тон есть. Правда стоит втрое дороже.


А что толку, что китайская дешевле ... в определенный момент, при определенных обстоятельствах она может оказаться просто бесполезной... при всех ее наворотах.
Как кто-то из известных сказал: я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи.
Чудес не бывает. Придется раскошеливаться.

rew432 24.09.2022 20:48

SIEM-111 вот купил бы теперь. Но негде. А из китайцев вообще ничего нет нормального?

trident 24.09.2022 21:15

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

rew432 25.09.2022 19:38

А чем цифровая система лучше?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Это не цифровая же система? Пасгао тоже не цифровая?
И какие частоты лучше брать?

trident 25.09.2022 19:43

Какая конкретно? Лучше чего? Научитесь уже вопрос грамотно формулировать.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от rew432 (Сообщение 3069178)
А чем цифровая система лучше?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Это не цифровая же система? Пасгао тоже не цифровая?

Нет конечно, аналоговые. С цифровыми ин ирами вообще все сложно. Даже минимальная задержка в наушниках создает гораздо больший дискомфорт, чем задержка из АС. Поэтому даже топовые брэндовые падиосистемы ушного мониторинга сегодня аналоговые.

rew432 25.09.2022 20:04

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Если что я Пасгао уже положил в корзинку. Просто изучаю все варианты. Цена одинаковая примерно на все...
ПОлучается эта приблуда монофоническая - но выхода два - левый правый...Не понятно.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от trident
Нет конечно, аналоговые. С цифровыми ин ирами вообще все сложно. Даже минимальная задержка в наушниках создает гораздо больший дискомфорт, чем задержка из АС. Поэтому даже топовые брэндовые падиосистемы ушного мониторинга сегодня аналоговые.
__________________

Понял. Я просто понял читая вашу статью что надо цифру найти, поэтому спрашивал. НУ в общем Пасгао - этот Финикс хоть отзывы и нормальные - чет я сомневаюсь.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Короче этого добра - как за баней :)

Добавлено через 10 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Вот вам Шур пожалуйста :) Только глаза мальца узковаты...

trident 25.09.2022 20:37

Цитата:

Сообщение от rew432 (Сообщение 3069181)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Вот вам Шур пожалуйста :) Только глаза мальца узковаты...

Ну-ну. Блаженны верующие [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

rew432 26.09.2022 06:17

Цитата:

Сообщение от trident (Сообщение 3069185)
Ну-ну. Блаженны верующие [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Да я иронизирую. Короче как я понял надо с переменной мощностью систему , лимитер у меня в ауксе на пульте в принципе есть. Какие частоты брать чтобы без пересечений? Предлагают от 500, 650 до 900.

Дискоград 26.09.2022 06:48

rew432,
Которые с алика —есть такая, брали не с али,а с фабрики. она моно, хоть и два входа, и на дисплее есть режим моно-стерео. Но не переключается, нет в меню такой настройки. В остальном довольно неплохая по приему, наушники звучат тише чем на PSM300. сравнивали с наушниками 215 шур, ie4 и комплектные китайские

trident 26.09.2022 08:09

rew432, Погуглите частотные диапазоны для радиомикрофонов и систем ушного микрофона у Шур и Сеннхайзер, они в свободном доступе. Выясните довольно неприятную вещь - они у одного производителя конечно полностью разделены и не пересекаются. Но при этом частотный диапазон, отданный под вокальные радиосистемы у одного производителя, запросто пересекается с частотным диапазоном, отданным под ин иры у другого. И так у всех, брэндовых и не брэндовых систем, кроме совсем уж китайских. Поэтому есть вполне обоснованное правило - юзать на площадке радиомикрофоны и радиомониторинг одного производителя. Во избежание.

В остальном же читайте тут [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

rew432 12.12.2022 12:20

Купил [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
и очень доволен. Отзывам соответствуют, взял у товарища шуры и сравнил - по звуку отличий не нашел. Отличия то наверняка есть - просто мне в моей специфике нет разницы.
Короче - рекомендую. Лимитер в наличии, сколько то групп по сколько то каналов. Можно настроить на два разных передатчика по моно. Но я не пробовал.

trident 12.12.2022 12:56

Цитата:

Можно настроить на два разных передатчика по моно. Но я не пробовал.
ненене, dual mono - это про другое. )

Тонус 12.12.2022 13:04

Два приёмника наверное имеется в виду.

Калина 12.12.2022 18:56

Цитата:

Сообщение от rew432 (Сообщение 3071587)
Купил Phenyx-Pro.

пластиковые защёлки на батарейном отсеке выглядят дюже хлипковато :tu:
на Али они есть [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

написано в описании: Пользователи могут выбрать режим стерео для передатчика и приемника, чтобы насладиться стереозвуком системы.

rew432 12.12.2022 19:09

Цитата:

Сообщение от Калина (Сообщение 3071594)
пластиковые защёлки на батарейном отсеке выглядят дюже хлипковато :tu:
на Али они есть [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

написано в описании: Пользователи могут выбрать режим стерео для передатчика и приемника, чтобы насладиться стереозвуком системы.

Я на Али и покупал,ссылку дал эту там много толковых предметных отзывов. В частности вопрос у поддержки - могу ли я одним прибором два разных сигнала отправить. Ответ есть - стерео разными шнурами на вход передатчик и моно левый правый на приемниках.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Вот русский мануал

Калина 12.12.2022 19:15

то есть, можно получать стереосигнал или два моно на два приёмника?

rew432 12.12.2022 19:16

И вообще офтоп - ушной монитор мне новую жизнь дал, даже такой плохой как Анлеон. Вначале он был - прерывается и звук похуже - но насколько проще петь - не описать. Каеф. А то уже работа в рутину превращалась - не слышу в пачке что пою...Даже моник под носом с гитарюгой не спасает. А тут Брайн Адамс - пожалста - Дип папл пожалста и не усераешься как белуга...Надо было давно - я старый дурак привык по старинке...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Калина (Сообщение 3071596)
то есть, можно получать стереосигнал или два моно на два приёмника?

Ну по ссылке посмотри там поддержка на такой вопрос отвечает. Я не могу проверить, второго приемника нет.

Добавлено через 2 минуты
Дословно - перевод гугла

Вопрос:смогу ли я использовать передатчик для 2 моно сигналов? использовать 1 бодипак для прослушивания входа L в качестве монофонического микса, а другой бодипак для входа R?
Отвечать:Привет, спасибо, что спросили! Если вы хотите, чтобы звук исходил с левого конца для одного поясного приемника, а звук исходил с правого конца для другого поясного приемника (два микса), вы можете установить систему и поясные передатчики в стереорежим и использовать функцию bAl на поясном приемнике для настроить звук с левого/правого входа на конкретный бодипак. Спасибо.

Калина 12.12.2022 19:24

Цитата:

Сообщение от rew432 (Сообщение 3071597)
Ну по ссылке посмотри там поддержка на такой вопрос отвечает. Я не могу проверить, второго приемника нет.


Дословно - перевод гугла

Вопрос:смогу ли я использовать передатчик для 2 моно сигналов? использовать 1 бодипак для прослушивания входа L в качестве монофонического микса, а другой бодипак для входа R?
Отвечать:Привет, спасибо, что спросили! Если вы хотите, чтобы звук исходил с левого конца для одного поясного приемника, а звук исходил с правого конца для другого поясного приемника (два микса), вы можете установить систему и поясные передатчики в стереорежим и использовать функцию bAl на поясном приемнике для настроить звук с левого/правого входа на конкретный бодипак. Спасибо.

:ok: другими словами, я могу взять сигнал из аукса, который настроен соответственно требованиям конкретного юзера и направить в бодипак №1, а сигнал из другого аукса направить в другой приёмник(используя баланс)? Прально? Что тебе мешает проверить? Проверь, плиз. Очень хочется знать.
аааа....понял. У тебя только один приёмник. Ну, хотя бы, проверь, перетыкая в разные ауксы

rew432 12.12.2022 19:30

Цитата:

Сообщение от Калина (Сообщение 3071600)
:ok: другими словами, я могу взять сигнал из аукса, который настроен соответственно требованиям конкретного юзера и направить в бодипак №1, а сигнал из другого аукса направить в другой приёмник(используя баланс)? Прально? Что тебе мешает проверить? Проверь, плиз. Очень хочется знать

Я предполагаю что так , но проверить не могу - приемник один. Вообще два моно входа то не просто так видимо сделаны. Полноценное стерео есть - это я точно могу сказать.
И точно лучше анлеона который прерывается по каким то причинам.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Калина (Сообщение 3071600)
аааа....понял. У тебя только один приёмник. Ну, хотя бы, проверь, перетыкая в разные ауксы

Точно!! Так смогу - отпишусь. Но наверно не раньше пятницы.

Калина 12.12.2022 19:34

Цитата:

Сообщение от rew432 (Сообщение 3071601)
И точно лучше анлеона который прерывается по каким то причинам.
.

Ну, это может быть из-за другой частоты

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от rew432 (Сообщение 3071601)
Точно!! Так смогу - отпишусь. Но наверно не раньше пятницы.

:ok: Жду

Регулировку L/R на приёмниках я вижу. Хотелось бы знать, насколько корректно оно работает

seregan1 12.12.2022 19:48

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Калина 12.12.2022 19:57

Цитата:

Сообщение от seregan1 (Сообщение 3071605)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

если это не липа, то, используя кнопки баланса на приёмнике, можно получить dual mono. Или не?

seregan1 12.12.2022 20:02

Цитата:

Сообщение от Калина
используя кнопки баланса на приёмнике, можно получить dual mono

кто мешает проверить? Два выхода с пульта в базу, кнопочки переключить и послушать.

Калина 12.12.2022 20:33

Цитата:

Сообщение от Калина (Сообщение 3071600)
:
аааа....понял. У тебя только один приёмник. Ну, хотя бы, проверь, перетыкая в разные ауксы

даже перетыкать не надо. Просто возьми сигнал из двух разнонастроенных ауксов и на приёмнике, используя кнопки L/R, проверь насколько верно получаешь разный сигнал

Добавлено через 34 минуты
ПС: У меня был пробный опыт с ушным мониторингом(самый дешманский систем, даже не помню, как оно называлось). Не зашло. И не по причине качества или неустойчивости сигнала, а, тупо, психологически. И наушники давили. Сейчас у меня есть нормальные наушники, можно часами в них сидеть.

Тонус 12.12.2022 23:02

Цитата:

Сообщение от Калина (Сообщение 3071607)
используя кнопки баланса на приёмнике, можно получить dual mono.

Только не забыть переключить приёмники в режим Focus, когда моно микс одинаковый идёт в оба уха. Затем да, на одном приёмнике скрутить микс полностью в сторону входа 1, на втором - полностью в сторону входа 2.

trident 13.12.2022 00:15

Но, если честно, то разница между моно миксом и стерео с эмбиенс-микрофоном - огромна.

igor47 13.12.2022 10:53

Цитата:

Сообщение от trident
эмбиенс-микрофоном

Можно расшивровать-ЭМБИЕНС?

seregan1 13.12.2022 11:37

Ambience - среда, окружение, атмосфера. Эмбменсные микрофоны - микрофоны окружения, передающие в наушники звуки зала: крики, аплодисменты, голоса соседей-музыкантов. Без них в хорошо изолированных наушниках вы будете как рыба за стеклом аквариума всё видеть, но не слышать происходящего вокруг.

trident 13.12.2022 11:54

igor47, seregan1 всё ответил. Можно добавить, что в качестве эмбиенс-микрофонов используются конденсаторники, как более ровные в АЧХ и более чувствительные. Как правило ставят их и направляют таким образом, чтобы они ловили звук из зала. Звук сцены снимают ими не всегда, поскольку часто звук комбиков и ударных только мешает, смешиваясь с мониторным миксом в наушниках. Одно из стандартных решений - два микрофона по обе стороны от центральных ступенек, ведущих на сцену. Или один стерео-микрофон по центру перед сценой.

Калина 13.12.2022 12:19

Интересно. :ok:
Я с концертной работой никак не связан, поэтому, даже не думал об этом. А это, действительно, важно. То, о чём я говорил - психологический фактор. Оказывается, существует решение.
А я готов был оставить наушник только в одном ухе. Впрочем, думаю, так и придётся поступить в реалиях маленьких халтур.
Не знаю, смогу ли перейти на ушной мониторинг. Привычка - страшная вещь, а я привык к обычным мониторам. Хотя, думаю, у классических мониторов гораздо больше косяков с контролем звука

Добавлено через 24 минуты
Можно, тупо, прикрепить какой-нибудь головной микрофон на тотем или ферму в зале и уже иметь каку-никакую картину из зала....Можно попробовать

igor47 13.12.2022 14:32

Из моих практических наблюдений про ушной мониторинг-сами наушники немаловажный фактор.Последний пример,кавер,вокалистке достаточно и комфортно при простреле сцены 4*6 м,ушной взял её басист,уши Баер(которыми комплектовалась система),так и не достигли ему достаточного уровня и посылами и эквализацией и разогнаным уровнем бодипака.Перед этим он работал с этой базой с ушами Аудиотехникой с рок и симфооркестром-и было комфортно.А вокал читается замечательно с его слов.
Часто народ эксперементирует с разными наушниками,к примеру гитарист привёз аудиотехнику,Шур и КЗэты(взял у коллег) и подбирал себе в разных сэтах.Многие хвалят КЗэты из до 40 баксов.
Возможно для басистов тоже есть более -менее модельки.
ИМХО

Калина 13.12.2022 15:17

Думаю, басисту НЧ должны доходить из порталов, а СЧ, ВЧ любые нормальные наушники донесут. Достаточно отрулить эти частоты(индивидуально для басиста) на ауксах. Ну, конечно, всё зависит от конкретной обстановки и аппарата.
ПС: у меня сейчас дешёвые KZ. Удобные, но звучат своеобразно. Я бы сравнил их с EV ZX5. Добротная середина. Для hi-fi не годятся.
Фсё.....решено. Продаю свои мониторы и покупаю инэйры


Часовой пояс GMT +1, время: 14:42.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.