Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Немузыкальное оборудование (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Как самому сделать внешний хард? (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=123299)

overload 16.02.2009 14:56

Как самому сделать внешний хард?
 
Итак, есть куча железа и проблем.
Был у меня внешний дивидюк - Plextor. Долго работал, потом - Кот, ну короче, долго летел, теперь не работает. А коробка осталась.
Интерфейс внутри у неё - IDE, внешний - USB 2.0 + Fireware.
Я тут подумал - а можно ли запихать в него хард, и чтобы система это дело хавала?
Засунул туды винт, подключаю. Система его - видит, даже модель показывает в Панели управления (Система-Диспетчер устройств). А вот поди ж ты - выдаёт : "Запуск этого устройства невозможен". И работать с ним не желает.
Как думаете, реально этого мутанта в дело запустить, чтоб работал?
А то внешняя коробка сейчас стоит тыщу... и больше.
Жалко девайс.
Вернее, полдевайса, но всё равно жалко.

Tatik 16.02.2009 20:07

overload,
На сколько мне известно, если ноутбучный винт, то он будет работать(только шлейф правильно вставь). А для обычного винта питание дополнительное надо.

vlad_bu 16.02.2009 20:09

overload,
А винт включен мастером или слэйвом? Для ЮСБ адаптеров требуется однозначно мастер.

Добавлено через 1 минуту
Tatik,
Не, ну ДВД питать от ЮСБ тож нереально. Хотя, как питаются ноутбучные ДВД приводы не очень знаю...

overload 16.02.2009 20:16

Мастером. Питание там есть, 12 вольт, с внешнего блока питания.
Я пробовал и хозяином, и слугой - не выходит. Может быть, аппаратная часть девайса рассчитана именно на DVD-привод?
Я вот думаю логически: компу же всё равно, чего я ему в IDE-слот засуну. Засуну привод - он определит привод, запихаю хард - он его тоже определит.
А почему же здесь не так?

Tatik 16.02.2009 20:31

Цитата:

Сообщение от overload
Я тут подумал - а можно ли запихать в него хард

Если правильно понимаю про жёсткий диск идёт уже речь?

overload 16.02.2009 20:40

Ну естественно...
Коробка внешняя - от DVD-привода, но я хочу вставить туда хард.
Размер там не ноутбучный, 3,5".

Tatik 16.02.2009 20:45

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Я себе такую штуку купил (на всякий случай), теперь любой жёсткий диск можно без гемороя использовать как флэшку. Просто как мне объяснили, ноутбучному хватает питания от USB. Думаю у overload, принцип тот-же. Единственное что сам пару раз попадал: шлейф немного не правильно одевал(смещал в сторону) и тогда комп диск видит, но запустить не может. Может шлейф глянуть?

overload 16.02.2009 20:56

Да нет же.
В коробке этой - полноценный интерфейс для IDE-подключения: шлейф, питание, даже кулер есть. Выходов для соединения с компом - два: USB и IEEE-1394, причём без внешнего блока питания эта штука вообще не работает, ни в первом случае, ни во втором.

Benya 16.02.2009 21:08

Цитата:

Сообщение от overload
Plextor

Создается ощущение, что он только под свое железо заточен, другие объяснения даже в голову не приходят, но вот только как они это сделали ... Потому как любому внешнему мобилрэку 5,25 абсолютно по барабану, что в нем-дивидюк или хард ... Проверено ...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от overload
потом - Кот

Кот еще жив, после такого ? :biggrin:

Tatik 16.02.2009 21:10

Цитата:

Сообщение от Benya
Потому как любому внешнему мобилрэку 5,25 абсолютно по барабану, что в нем-дивидюк или хард ... Проверено ...

Может всёже шлейф глянуть?kuku

overload 16.02.2009 21:12

Цитата:

Сообщение от Benya
Кот еще жив, после такого ?

Жив, курилка...
Цитата:

Сообщение от Tatik
Может всёже шлейф глянуть?

Глянул. Шлейф как шлейф. Стандарт.

tolyanich 16.02.2009 21:23

А не проще бокс купить 10$ ? Или я чё-то не понял?

контейнер для жестких дисков 3,5"

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Tatik 16.02.2009 21:24

Цитата:

Сообщение от overload
Глянул. Шлейф как шлейф. Стандарт.

Цитата:

Сообщение от Tatik
сам пару раз попадал: шлейф немного не правильно одевал(смещал в сторону) и тогда комп диск видит, но запустить не может.

Попробуй вытащить, и повнимательнее вставить в разъём диска. Не знаю как у тебя там фиксируется, но на этом у меня легко промазываешь(полагаешься на ограничитель, а он...:rolleyes:)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от tolyanich
А не проще бокс купить 10$ ? Или я чё-то не понял?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Так тоже удобно :wink:

mrwoody 16.02.2009 21:27

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Видео [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Tatik 16.02.2009 21:32

Цитата:

Сообщение от mrwoody (Сообщение 2233331)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Видео [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

ага, оно самое:aga:

overload 16.02.2009 21:40

Цитата:

Сообщение от tolyanich (Сообщение 2233314)
А не проще бокс купить 10$ ? Или я чё-то не понял?

контейнер для жестких дисков 3,5"[/B]

И в каждый комп на своём пути такие салазки вставлять. Не пойдёт.

Programkin 16.02.2009 23:16

overload,
Нет, если серьезно то нужно реально проверить шлейф (хотя как его проверишь? если только звонить его), может даже контакты внутри изоляции поломались (очень частый случай у шлейфов!!! У самого таких 4 штуки валяются)... :aga: Да и тем более если я правильно понял, то этот контейнер отправлялся в дальний полет, с сидюком внутри! При падении могло и шлейф повредить! Если вы работенки тонкой не боитесь (мутарно, после похмелья не советую пробовать :biggrin:), то берем паяльник в ручки, заведомо исправный шлейф, обрезаем его на ту длину на которую нужно, засучив рукава выпаиваем старый шлейф и впаиваем новый! :ok: Однажды мне приходилось такое делать, замучался, но зато у человека до сих пор все работает! :smile: Но нет гарантии что в вашем случае, это поможет! :rolleyes: Может там вовсе и не шлейф! Хотя по симптомам похоже! :aga:

overload 16.02.2009 23:31

Вставляю сидюк - комп определяет родной Плекстор (только он не работает нифига, но определяет - точно, не работает, потому что внутри у привода сместилось всё и пара железок каких-то вылетела).
Так что - не шлейф.
Ну, для очистки совести попробую его щас вынуть (он совсем короткий, но заканчивается стандартными разъёмами) и попробую через него в комп напрямую подключить IDE-хард.
Завтра отпишусь, чего получилось, ибо спать охота, а завтра - съёмка важная.
Всем спасибо за ответы и интерес к теме!

vlad_bu 17.02.2009 04:52

Tatik,
У меня почти такая же штука, правда еще и с САТА интерфейсом. Итого стандартный ИДЕ, ноутбучный ИДЕ и САТА - такой вот ХЭД ЭНД ШОЛДЕРС 3 в 1.

Добавлено через 10 минут
overload,
Смею предположить, что разработчики чего нибудь либо переинтегрировали либо недоинтегрировали, что, соответственно, поддерживает только ДВД приводы. Можно попробовать туда ДВД привод другой подсунуть и посмотреть результат.

overload 17.02.2009 09:57

Так. Докладываю.
Шлейф рабочий.
Вставил туда старенький CD-резак - комп его определил и даже болванку записать удалось.
Хародв же втюхивал туда аж три разных - Maxtor, Seagate и Samsung - результат ноль.
Видимо, дело и правда в микросхемках хитреньких...:frown:


Часовой пояс GMT +1, время: 08:18.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.