Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Усилители, акустика (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Отстройка аппарата. (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=167539)

Влад Криворожский 09.10.2019 05:07

Цитата:

Сообщение от Святогор (Сообщение 2988757)
Линейку надо отстраивать по микрофону, тембральный баланс ( вкусовщину) на слух, этж вроде как очевидно...друзья...

Краткость сестра таланта...

Но даже в этом посте ИМХО термин "друзья" думаю лишний...Ибо лабух в кабаке с парой топов прокатчику на сцене в плане отстройки аппарата не друг , и даже не товарищ:biggrin:

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от mAxSpace (Сообщение 2988746)
на реально ровном, грамотном аппарате фидбеков нет, ну если конечно микрофон прям в монитор не ткнуть.

:ok:

slavik-s 09.10.2019 05:30

Тогда ,например в моём случае (работаю всегда на пресете Linear) только на слух ?Но помещения же разные бывают?Я тоже только по низу немного корректирую -и вперёд !!!Так как-же всё таки правильнее?

soundrental 09.10.2019 07:57

Цитата:

Сообщение от slavik-s (Сообщение 2988764)
Тогда ,например в моём случае (работаю всегда на пресете Linear) только на слух ?Но помещения же разные бывают?Я тоже только по низу немного корректирую -и вперёд !!!Так как-же всё таки правильнее?

выкачайте смаарт, возьмите 2-канальную карту с микрофонными предваками, любой измерительный микрофон
далее посмотрите, что происходит с фазами сабов и топов в точке раздела
при необходимости дорулите задержки процессором
далее баланс полос-соответственно спл-метр в помощь
далее rta можете посмотреть ачх
если все более-менее ровно, то дальше вкусовщина

igor47 09.10.2019 08:44

Цитата:

Сообщение от soundrental
возьмите 2-канальную карту с микрофонными предваками, любой измерительный микрофон

А одноканальная не пойдёт?

soundrental 09.10.2019 08:52

Цитата:

Сообщение от igor47 (Сообщение 2988768)
А одноканальная не пойдёт?

ща наверное уже одноканальных карт как то и не присутствует, хотя хз, может у Вас что то экзотическое)

там фишка в том, что 1 сигнал идет как референс, а 2 с микрофона
т. е. 1 выход карты заводится на ее вход
посмотрите видео, на ютубе много инфы, там все разжевано, как коммутировать, и собственно сам процесс измерений
ну или мануал на смаарт почитайте

drtosha 09.10.2019 11:47

Цитата:

Сообщение от igor47
А одноканальная не пойдёт?

Цитата:

Сообщение от soundrental
там фишка в том, что 1 сигнал идет как референс, а 2 с микрофона

Весь смысл настройки в том, что не уши пытаются найти что-то понравившееся (а такие поиски могут быть бесконечными, типа -А если еще так попробовать? А можно всех посмотреть? :biggrin:), а глаза видят насколько сигнал в зале отличается от референса - ровной линии АЧХ или заданной концертной кривой.
Я уже приводил аналогию - если надо отрезать метр кабеля или взвесить 1 кг, то весы и рулетка сделают это за секунды, а "на глаз" можно пробовать месяц и все-равно не угадать :aga:

igor47 09.10.2019 12:48

Вообще тема интересная,был бы благодарен если б для лентяев (таких как я) ещё бы и пару ссылок кинули на методику с примером настройки.У нас,считающийся продвинутым настройщик,пользуется программой Гренадёр(я её не нашёл),смаарт ему не душе.Самодельный(откалиброванный)микрофон на капсуле Панасоника.

IKAR75 09.10.2019 12:57

Не понаслышке знаю, что такое белая горячка и слуховые галлюцинации, так что верю приборам. У них нет ни длинных волос на ушах, ни серных пробок, ни грустного или веселого настроения. Так же у них нет ни предубеждений, ни пристрастия к року или к классике. Не исключаю юстировки и доводки ухом и личной вкусовщиной. Выше замечательно про это сказали. Каждый из вас купив дорогую плитку в ванную комнату или линолеум не будет резать на глазок, а семь раз отмерит рулеткой и лишь потом отрежет. Остальное считаю пустопорожней болтовней, раздуванием щек и шевеление усами

soundrental 09.10.2019 13:10

Цитата:

Сообщение от drtosha (Сообщение 2988779)
Весь смысл настройки в том, что не уши пытаются найти что-то понравившееся (а такие поиски могут быть бесконечными, типа -А если еще так попробовать? А можно всех посмотреть? :biggrin:), а глаза видят насколько сигнал в зале отличается от референса - ровной линии АЧХ или заданной концертной кривой.
Я уже приводил аналогию - если надо отрезать метр кабеля или взвесить 1 кг, то весы и рулетка сделают это за секунды, а "на глаз" можно пробовать месяц и все-равно не угадать :aga:

2 канала нужны для отруливания задержек при фазировке системы
это процесс, четко регламентирован, и поиски чего то понравившегося там неприменимы
вкратце-меряем 1 канал референса (то, что с выхода карты на ее вход), далее берем самый тормозной ящик системы (саб например), меряем его, для него соответственно нулевая задержка, и начало референса совмещаем с нулевой точкой этого элемента
далее смотрим, что происходит в точке раздела саба и мидбаса, предварительно посмотрев в процессоре частоту раздела, и задержкой следующего элемента (мидбас) добиваемся максимально похожей фазовой характеристики в точке раздела , т. е. внешне наклон и форма линии в точке раздела и рядом с ней должны максимально совпадать для обеих полос
далее то же самое с остальными полосами
спл-метром смотрим и гейнами в процессоре уравниваем давление в полосах, естественно уже с пресетной коррекцией в них
после еще раз смотрим фазовую характеристику в точках раздела, если все осталось ок, то в принципе аппарат уже будет более-менее ровным
далее для самоуспокоения смотрим rta, тут уже допускаются некоторые вольности-либо полка, либо целевая ачх, которую хочет звукореж
но rta-это весьма грубый инструмент, позволяющий наскоряк увидеть явные горбыли системы и помещения

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от igor47 (Сообщение 2988784)
Вообще тема интересная,был бы благодарен если б для лентяев (таких как я) ещё бы и пару ссылок кинули на методику с примером настройки.У нас,считающийся продвинутым настройщик,пользуется программой Гренадёр(я её не нашёл),смаарт ему не душе.Самодельный(откалиброванный)микрофон на капсуле Панасоника.

по смаарту в ютубе был мастер класс Игоря Родовского, весьма подробно разжевывал весь процесс, прямо на площадке, на примере протоновского массива

drtosha 09.10.2019 13:37

soundrental, если Вы мне рассказываете, то я как бы в курсе. А про элементарный вариант написал, понимая, что человек, спрашивающий для чего нужна 2-хканальная карта, имеет в наличии только пару колонок и грузить его фазировкой полос бесполезно, а то так можно и до би-ампа докатиться)))

mAxSpace 09.10.2019 13:41

Цитата:

Сообщение от soundrental
там фишка в том, что 1 сигнал идет как референс, а 2 с микрофона
т. е. 1 выход карты заводится на ее вход

самое интересно что можно вместо тестового сигнала взять почти любой трек и не шуметь, а слушать музыку и одновременно настраивать, я правда незнаю, можно так или нет с Смарте

slavik-s 09.10.2019 13:48

Так мне ,я думаю не нужно сводить сабы с топами(а пресете всё сведено) и играет синхронно и чётко.Мне просто подогнать общую ачх аппарата под помещение.Неужели мне не хватит возможностей цифрового пульта A&H Qu16?Или как правильно использовать его в качестве звуковухи(если мерять смартом а не внутренним RTA пульта?)

soundrental 09.10.2019 13:57

Цитата:

Сообщение от slavik-s (Сообщение 2988790)
Так мне ,я думаю не нужно сводить сабы с топами(а пресете всё сведено) и играет синхронно и чётко.Мне просто подогнать общую ачх аппарата под помещение.Неужели мне не хватит возможностей цифрового пульта A&H Qu16?Или как правильно использовать его в качестве звуковухи(если мерять смартом а не внутренним RTA пульта?)

можно на всякий случай глянуть, хз как производитель это решил
баланс между сабом и топом тоже можно померить
а ачх под помещение-никто ж не запрещает воткнуть в канал что то измерительное а ля бехра есм8000, и анализатором пульта глянуть

igor47 09.10.2019 14:13

Цитата:

Сообщение от mAxSpace
самое интересно что можно вместо тестового сигнала взять почти любой трек и не шуметь, а слушать музыку и одновременно настраивать, я правда незнаю, можно так или нет с Смарте

А что за методика,программа,требуемое оборудование,можно ли ссылку от чего отталкиваться?

Тонус 09.10.2019 14:31

Микрофон нужен с калибровочным файлом, иначе кривизна АЧХ микрофона отразится во всех измерениях.
Любыми двухканальными анализаторами можно мерить на музыке, Смаартом в том числе.
Смотреть лучше не RTA, а трансфер функцией. Иначе будете долго и безуспешно эквализировать интерференционные провалы. По этой же причине RTA в пульте не годится.
Измерение в одной точке никогда не бывают достоверными (кроме безэховой камеры), поэтому меряем 6-8 точек и усредняем со взвешиванием по когерентности.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от igor47 (Сообщение 2988792)
А что за методика,программа,требуемое оборудование,можно ли ссылку от чего отталкиваться?

Просто в Смаарте в Генераторе Сигналов вместо розового шума выбираете Файл.

Добавлено через 22 минуты
Цитата:

Сообщение от slavik-s (Сообщение 2988790)
как правильно использовать его в качестве звуковухи

Так же как и с обычной звуковухой, после установки драйверов выбираете в Смаарте нужные входы и выходы QU16. В пульте не забудьте сделать соответствующий роутинг.

dmn42 09.10.2019 15:31

Строю на слух по паре известных треков, но это всё от бедности материальной и духовной - нет ни микрофона измерительного, ни умения работать со смаартом и rew.

Микропульт-звуковуху с прицелом работать с измерениями уже купил, микрофон - первый в очереди на заказ с немцев, работать с софтом - не купил(зачёркнуто)

saxoboy 09.10.2019 15:41

Хорошая тема!

prozvuk 09.10.2019 15:47

Цитата:

Сообщение от saxoboy
Хорошая тема

Да?
А я не вкурил.
На банкет десять инвалидов смаарты и фазолинейности обсуждают.
Кто-то лишний на этом празднике жизни.

saxoboy 09.10.2019 15:56

Цитата:

Сообщение от prozvuk
На банкет десять инвалидов смаарты и фазолинейности обсуждают.

хорошая тема - отстройка помещения. Процентов 80 мест где работаю именно - это просто кафельно-гипсокартоново-стекольная гадость))) В таких помещениях что мартин, что евм ... без разницы. Одинаково говнянный звук)) ВОТ, НАВЫК и умене хоть как топравильно отстроить всё это и есть Хорошая тема))) смаарт может и не нужен, нужен навык правильной расстановки и эквализации. Но... что я говорю... мне интересна эта тема и интересна эта проблема. Вам она нафик не нужна и слава богу на форуме есть куча других тем и разделов. Можете туда смело перемещаться - нечего тут отсвечивать)))

mAxSpace 09.10.2019 16:07

Цитата:

Сообщение от igor47 (Сообщение 2988792)
А что за методика,программа,требуемое оборудование,можно ли ссылку от чего отталкиваться?

LoudSpeaker LAB 3
никаких методик нет. всё сами должны додумать


Часовой пояс GMT +1, время: 18:23.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.