Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Усилители, акустика (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Тест сабов калибра 12 дюймов (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=160749)

Классик 05.10.2021 10:04

Цитата:

Сообщение от Andrey_87
Ни у кого не осталось замеров автора,

Надо попросить Андрея еще раз выложить картинки.

Andrey_87 05.10.2021 10:46

Цитата:

Сообщение от Милевский Артур (Сообщение 3051823)
Пишите автору. Он тут! :rolleyes:

Пытаюсь отправить л.с. автору но не получается (несколько раз уже попробовал), при нажатии кнопки "отправить" пишет "нет доступа к сайту" и так несколько минут, после начинает работать. Баг какой то.

igor47 05.10.2021 11:02

Цитата:

Сообщение от Andrey_87
Пытаюсь отправить л.с. автору но не получается (несколько раз уже попробовал), при нажатии кнопки "отправить" пишет "нет доступа к сайту" и так несколько минут, после начинает работать. Баг какой то.

Автор-Максим ушёл с форума.Писать в ВК.

Diletant72 05.10.2021 13:12

Цитата:

Сообщение от Andrey_87
Пытаюсь отправить л.с. автору но не получается (несколько раз уже попробовал), при нажатии кнопки "отправить" пишет "нет доступа к сайту" и так несколько минут, после начинает работать. Баг какой то.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 5 минут
Почти год в работе чвр 12,18 на evm и фаитал, формат банкеты и живая команда, вывод чвр не универсальное оформление, есть недостатки которые вылезли в процессе работы, фи самое универсальное решение.

igor47 05.10.2021 14:07

Цитата:

Сообщение от Diletant72
Почти год в работе чвр 12,18 на evm и фаитал, формат банкеты и живая команда, вывод чвр не универсальное оформление, есть недостатки которые вылезли в процессе работы,

На какие недостатки обратил ты внимание?

s.krivorozhsky 05.10.2021 15:43

Цитата:

Сообщение от Diletant72 (Сообщение 3051837)
чвр 12,18 чвр не универсальное оформление, есть недостатки которые вылезли в процессе работы, фи самое универсальное решение.

BINGO!!!

ИМХО главный минус ЧВР от Макса это высокая резонансная частота конструкции...для 12" +- 60 Гц , для 18" +- 48 Гц...чтобы 18" ЧВР настроить на 30 Гц нужен громадный ящик в сравнении с ФИ...впрочем как и с рупорами...а подтянуть суббасс коррекцией плохая идея в силу разных процессов происходящих в ЧВР (волновые) и ФИ(резонансные)...я уже где-то писал, что ЧВР для ПРО с полкой от 30 Гц в 1-1,5 октавы это утопия...ИМХО пригодны только для домашних кинотеатров где надо вовремя бабахнуть басовыми нотами:biggrin:

Diletant72 05.10.2021 16:19

Цитата:

Сообщение от s.krivorozhsky
ИМХО главный минус ЧВР от Макса это высокая резонансная частота конструкции...для 12" +- 60 Гц , для 18" +- 48 Гц...чтобы 18" ЧВР настроить на 30 Гц нужен громадный ящик в сравнении с ФИ...впрочем как и с рупорами...а подтянуть суббасс коррекцией плохая идея в силу разных процессов происходящих в ЧВР (волновые) и ФИ(резонансные)...я уже где-то писал, что ЧВР для ПРО с полкой от 30 Гц в 1-1,5 октавы это утопия...ИМХО пригодны только для домашних кинотеатров где надо вовремя бабахнуть басовыми нотами

Написано все в тему, так и есть, рулить чвр очень тяжело в сравнении с фи, мнимый пинок отлично наруливается и фи, а вот мяса нормального получить с чвр не реально.

Тонус 05.10.2021 16:47

Сразу предупреждали, что ЧВР Макса - это для тех, кому не нужно низко. Зачем его пилят те, кому низко нужно - загадка.

AMSound 05.10.2021 16:53

Цитата:

Сообщение от Классик
Надо попросить Андрея еще раз выложить картинки.

Картинки все есть в ноутбуке. Нужно время чтобы разобраться что к чему.
Но вопрос - а надо ли? Тем более что делалось тогда все "на коленке" и не всегда правильно, было много вопросов и замечаний.
Сейчас я бы все делал по другому.

s.krivorozhsky 05.10.2021 18:15

Цитата:

Сообщение от Тонус (Сообщение 3051853)
Сразу предупреждали, что ЧВР Макса - это для тех, кому не нужно низко. Зачем его пилят те, кому низко нужно - загадка.

Вы имеете ввиду эти цитаты Макса с вегалаба :

"не услышал каких-то проблемм со звуком, скорее наоборот - акцент ставится именно на самых нижних нотах"

"Попробую охарактеризовать звучание - вот как бы есть рупор, так вот их нужно 8 и более штук чтоб современный бас отыграть как надо, ФИ некоторым кажется подгуживающим и мутным, лабиринт это низкий, быстрый и не гудящий бас, один саб уже играет так низко что ниже уже и не хочется."

Я понимаю, что вегалаб это форум аудиобеспредельщиков перманентно побеждающих законы физики и здравого смысла...наверное поэтому меня там трижды банили за правду-матку:biggrin:

P.S. ЧВР умеет и низко, но размеры будут нереальные даже для 12"...

Andrey_87 05.10.2021 18:31

Цитата:

Сообщение от AMSound (Сообщение 3051854)
Но вопрос - а надо ли?

Если бы было не нужно люди не просили бы.
Цитата:

Сообщение от s.krivorozhsky (Сообщение 3051847)
...на 30 Гц нужен громадный ящик в сравнении с ФИ...впрочем как и с рупорами...

На прошлой неделе был на сабантуйчике, так вот у парня который озвучивал были скуп флексы на 15", по размеру ну чуть больше фазика, короче говоря мне так понравилось, что я просто в восторге, играло действительно жирно и в то же время пинок хороший отчетливый есть, а тут еще и тема с замерами утерянными попалась, которая для меня просто находка.

s.krivorozhsky 05.10.2021 18:41

Цитата:

Сообщение от Andrey_87 (Сообщение 3051863)
играло действительно жирно и в то же время пинок хороший отчетливый есть, а тут еще и тема с замерами утерянными попалась, которая для меня просто находка.

Надо для начала определиться с понятиями...

ЖИРНО и ПИНОК ИМХО это две взаимоисключающие характеристики...к тому же не надо забывать, что 70-90 % НЧ делает не саб а помещение:aga:

Andrey_87 05.10.2021 18:44

s.krivorozhsky, я определился и написал как есть. Бас был достаточно рельефный и с довольно хорошей атакой.

s.krivorozhsky 05.10.2021 19:17

Цитата:

Сообщение от Andrey_87 (Сообщение 3051867)
s.krivorozhsky, я определился и написал как есть. Бас был достаточно рельефный

Здесь ничего не скажу ибо не понимаю сути определения...

Цитата:

Сообщение от Andrey_87 (Сообщение 3051867)
с довольно хорошей атакой.

Вот здесь можно остановиться подробнее...надеюсь понятно, что изначально "хорошую атаку" должен сформировать УМЗЧ...к сожалению не все усилители на это способны...но это тема отдельного топика...что же касается саба, то при наличии "хорошей атаки" от усилителя всё зависит в первую очередь от динамика...если его импульсные характеристики хороши, то оформление вносит свои коррективы исключительно с учётом частоты настройки...чем частота настройки выше тем "хорошее атака":biggrin:

Попробую объяснить...система динамик - оформление обладает некоторой добротностью...как только сигнал (импульс) перестаёт действовать на "мотор" диффузор продолжает движение исключительно на резонансной частоте , и чем она выше тем быстрее (хорошее) атака , т.к. диффузор продолжает некоторое время двигаться по инерции , затем откат (послезвучие) тоже на резонансной частоте...для борьбы с этим современные УМЗЧ имеют высокий ДФ, но до конца победить это явление не возможно, да и не нужно...иначе бас будет сухой и жёсткий (как плохой вокал без обработки:biggrin:)

Andrey_87 05.10.2021 19:29

Цитата:

Сообщение от s.krivorozhsky (Сообщение 3051873)
Здесь ничего не скажу ибо не понимаю сути определения...

Можете считать что это синоним "жирно".
Цитата:

Сообщение от s.krivorozhsky (Сообщение 3051873)
Попробую объяснить...система динамик - оформление обладает некоторой добротностью...как только сигнал (импульс) перестаёт действовать на "мотор" диффузор продолжает движение исключительно на резонансной частоте , и чем она выше тем быстрее (хорошее) атака , т.к. диффузор продолжает некоторое время двигаться по инерции , затем откат (послезвучие) тоже на резонансной частоте...для борьбы с этим современные УМЗЧ имеют высокий ДФ, но до конца победить это явление не возможно, да и не нужно...иначе бас будет сухой и жёсткий (как плохой вокал без обработки:biggrin:)

Очень интересно, спасибо! Сразу стало все на свои места, почему скуп не может играть жирно и быстро))

Классик 05.10.2021 19:43

Цитата:

Сообщение от Andrey_87
почему скуп не может играть жирно и быстро))

ну, на мой взгляд, он играет не так по другим причинам))
Естесственено, в природе не может быть и жирно и быстро. взаимоисключающие понятия.
--
Если бас звучит жирно, значит он растянут во времени. Смазан.
Иногда это акустическое оформление, иногда что-то другое...

s.krivorozhsky 05.10.2021 19:52

Цитата:

Сообщение от Классик (Сообщение 3051876)
Иногда это акустическое оформление, иногда что-то другое...

Усилитель,динамик,оформление,помещение,спикер кабели,ТВР...:biggrin:

Классик 05.10.2021 19:54

Цитата:

Сообщение от s.krivorozhsky
кабели

Тут согласен. Кабели - наше все))

Diletant72 06.10.2021 05:12

Цитата:

Сообщение от Andrey_87
я определился и написал как есть. Бас был достаточно рельефный и с довольно хорошей атакой.

На улице любое оформление звучит отлично, проблемы у рупоров начинаются в помещении, и решить их отстро йкой и перестановкой не реально, за этот сезон оттестил все оформления в банкетный залах, все рупора, чвр, байнд пасс, фи. Самый нормально играющий, и подающийся перестановки и отстройке это фи, из калибров 18 самый эффективный,востребованный в аренде, и удачный по вложению денег. Все 18 чвр переделаны в фи.

Rondo 06.10.2021 05:21

Цитата:

Сообщение от Andrey_87 (Сообщение 3051875)
Бас был достаточно рельефный и с довольно хорошей атакой...
Можете считать что это синоним "жирно".

Пардон, что влезаю в тему, но для меня понятие "жирно" и "рельефно" - это не синонимы, а антонимы. Жир - это аморфная, расплывчатая, вязкая и неприятная на ощупь (слух) масса, рельеф - это чётко выраженный, твёрдый, выпуклый и с ясными отчётливыми контурами.


Часовой пояс GMT +1, время: 00:01.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.