Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Создание минусовок и иных композиций (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=58)
-   -   Убийца динамиков (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=132241)

AlexVRN 18.05.2010 05:18

Убийца динамиков
 
Можно как-то чем-то почистить минусовку "ФРИСКЕ Брюнетки блондинки" от сверхнизких частот? Динамики сабов дергаются с частотой 5-6 Гц с довольно сильной амплитудой (сантиметра 2 на глаз) Пока без последствий, но "напрягает"...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Си-рожа 18.05.2010 05:39

AlexVRN,
А ты слышишь 5-6Гц?:eek::biggrin:

AlexVRN 18.05.2010 08:53

Си-рожа, нет, я их вижу... :eek: каждый раз, как включают этот минус.

Си-рожа 18.05.2010 09:15

AlexVRN,
Цитата:

я их вижу...
Нихрена себе у тебя датчики))))Ты чего в саб смотришь?
В редакторе срежь частотку.Или пришли мне минус.

Владимир Матвийчук 18.05.2010 09:43

AlexVRN,
Любым Hi Pass фильтром от 40 гц и со спадом 24 дб на октаву, или эквалайзером.

AlexVRN 18.05.2010 14:01

Цитата:

Сообщение от Си-рожа
Ты чего в саб смотришь?

ага :aga:. ссылка на минус в первом посте. Сами посмотрите, что делает гад.
Владимир Матвийчук, опять учиться чтоли... ? В адобе аудишен попробую поискать, он хоть русский. 40 жалко от 20 нормально.

Владимир Матвийчук 18.05.2010 14:19

AlexVRN,
сначала замеряй паразитную частоту, которую нужно убрать. НМВ, начинать нужно с 40. Во-первых, не всякий динамик и 30 выдаст, а во-вторых, идеальных фильтров нет, они всё равно что-то пропускают.

timurmusic 18.05.2010 18:32

Цитата:

Сообщение от AlexVRN
Сами посмотрите, что делает гад.

прослушал минусовку в кафе. Звучит прекрасно. никаких сверх басов нет. Правда в моем усилителе который раскачивает сабвуфер стоит переключатель на срез частот ниже 50 Гц Кажется такие переключатели имеются на всех современных аудиодевайсах. Легче включить этот срез или в случае его отсутсвия придумать что-нить типа фильтра чем редактировать каждую басящую минусовку :smile:

Aleksandr1 18.05.2010 20:44

webfile только у меня не работает или у всех?

AlexVRN 19.05.2010 05:27

У меня на усилителе есть обрезной фильтр на 30 Гц. Включал, помогает. Но из за одного минуса жалко остальное портить. Есть минусовочка, которая нравится чисто из за серии ударов в конце. Обрежет ведь.
Цитата:

Сообщение от Владимир Матвийчук
сначала замеряй паразитную частоту

Динамик периодически как будто руками берут и встряхивают с довольно сильной амплитудой. Вот такая частота.
ЗЫ
Неужели ни у кого нет саба с открытым динамиком? :confused:

Добавлено через 1 час 13 минут
Вот это раскачивание динамиков. Такая картинка по всему минусу периодически прописана.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 1 час 15 минут
Какбудто специально делалось :mad:

Добавлено через 1 час 18 минут
Если по шкале времени посмотреть, как раз около 10 Гц. получается. Динамик то выпирает, во "всасывает"

Добавлено через 1 час 27 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Владимир Матвийчук 19.05.2010 08:36

AlexVRN,
проще всего. Подключи ноут к аппарату и в Audition крути ручки.
P.S.: Как ты там видишь 10 гц, я не знаю. У тебя есть чем замерять спектр? Spectrum Analyser? FFT Meter? Там сразу видишь, какие частоты присутствуют.

AlexVRN 19.05.2010 09:01

Попробую снять на видео на выходных.

timurmusic 19.05.2010 09:56

Цитата:

Сообщение от AlexVRN
У меня на усилителе есть обрезной фильтр на 30 Гц. Включал, помогает. Но из за одного минуса жалко остальное портить. Есть минусовочка, которая нравится чисто из за серии ударов в конце. Обрежет ведь.

подавать на динамики сверхнизкие частоты нехорошо !! Используй свой 30 -герцевый фильтр. Не думаю что это как-то испортит другую минусовку..Включи и послушай..

AlexVRN 19.05.2010 11:05

Вот. Еще одна картинка со "столбами" в такт раскачки динамиков
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

tp-20 19.05.2010 14:54

а чё, нельзя просто на пульте уровень низов ручкой убрать немного?

Владимир Матвийчук 19.05.2010 15:15

tp-20,
потому что на пульте ты уберёшь всё от 120 гц и ниже, а это минимум 2 откавы полезного диапазона.
AlexVRN,
На сонограмме в полосе от 0 до 600 Гц кто так что заметит? Нельзя ли расширить видимый диапазон от 0 до 100 Гц на всё окно?

Magnusstudio 20.05.2010 01:47

Я вообще на клубной музыке последнее время такое замечаю. Как ток блок дискотечный запустишь, так и начинаются пляски динамиков. Причем в принципе то ниче такого не звучит акромя бочки и басса с наворотами,а колбасит динамик не по децки. Думаю это самопальные диджеи понакручивают там ручек на своих синтюках, нарутят всяких гармоник и суб басов и выкидуют в интернет всякую лажу неотмастеренную. Помогает только кручение эквалайзера на разных треках.
Так что всетаки если фонограмку подправить то проблем обрезать лишнее не вижу. А если массово, то как выше описал. ИМХО лучше всеже обрезать больше эквалайзом, чем угробить акустику. Ну и что,что звукорежиссер так задумал, может у него при сведении и звучало. Но вот когда у нас не звучит, то мы сами себе режиссеры.Обрежем и подрежем под себя. Я вообще часто слышу откровенную лажу в сведении на комерческих треках. Чаще всего неудачную бочку с басом. (сайд чен, сами тембра и т.д.)
П.С. Скриншотики оба неудачные, ничего не видать.По первому вообще не определишь на глаз.Волна как волна...

AlexVRN 20.05.2010 05:03

Владимир Матвийчук, Magnusstudio, откуда их взять, удачные скриншоты. Я вроде все вокруг прощелкал, не нашел пока, как выделить частоту хотя бы от 0 до 60.
ЗЫ
Говорят, такое может быть, если низы записаны с перегрузом, а потом лимитером обрезаны. Вот динамик и пучит.

Добавлено через 39 минут
Или другой вариант: удар бочки растянут во времени, увеличина амплитуда и эта хрень както попала в минус. А динамик ее честно отрабатывает.

Magnusstudio 20.05.2010 22:29

в анализаторах спектра можно выставлять какую частотку показывать. но так сразу не вспомню, устал после банкета....

AlexVRN 24.05.2010 06:50

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Первый минус нормальный, а второй- тот самый. Мне так кажется, такое ни один спектроанализатор не поймет.
PS
Если кому чего не видно будет, могу получше качеством выложить (50 Мб) :aga:


Часовой пояс GMT +1, время: 18:24.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.