Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Усилители, акустика (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Тест сабов калибра 12 дюймов (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=160749)

Музыкант63 13.11.2016 16:05

Цитата:

Сообщение от hook07 (Сообщение 2868999)
Музыкант63 - AMSound - вы как будто между строк читаете) я говорю что мне нужен низ от 45-50 гц вот только стоит тогда брать 18шку? суб низ нужен тока когда помешение отвечает этому и все топы сабы отстроены идеально вот тогда и кайф от денсовой музыки и низа хочется чтоб качало а когда разные кафе в том числе и просто убогие то нужно давление в районе 50 гц а не суб низ

Да, ещё почему выбрал кубо12. Он более эффективен по давлению, чем ФИ и более музыкален, (чем ТХАМ 12) что ли( Д.Тумасов советовал именно кубо, как бывшему кабацкому музыканту) По давлению ФИ15 или рупор 12 (кубо или ТХАМ), одно и то же, по идее должно быть. Но, думаю, обязателен хороший фирменный мощный динамик для малого объёма колонки.

hook07 13.11.2016 16:06

на кой мне разборная 18шка с портами назад? когда можно и две 12шки тягать по 19+-кг...

Музыкант63 13.11.2016 16:08

Цитата:

Сообщение от AMSound (Сообщение 2869007)
Музыкант63,
Cubo12 без процессора сложно сращивать с топами. Нечем компенсировать задержку.
С ФИ всё намного проще.

Может и так, но, на слух вполне нормальный звук, только громче по НЧ, чем без сабов, размазанности никакой не слышно.

Олег 65 13.11.2016 16:25

Цитата:

Сообщение от Классик (Сообщение 2868972)
Всегда слышно есть сабы или нет. Пусть даже топы в дереве и с большим объемом.

В августе работали на 212-х, правда, топах ( небольшие, кстати ) топы эти стояли на 18-х сабах.
Периодически прибирал низ от 0 на Dyn PM1000 с ноута певицы ТОЛЬКО! на своём ноуте в 0 кагобычно, и фпирёт выходил :aga:
Когда закончили, заинтересовался, - отчего работают сабы, вроде не актив... заглянул в :jopa: сабам :vah: а кабелёв-то там и нет... весь вечер полагал что сабы подгуживают, уверовал) в сабы

drtosha 13.11.2016 16:27

Цитата:

Сообщение от AMSound
Cubo12 без процессора сложно сращивать с топами. Нечем компенсировать задержку.

Зачем так категорично? Можно физическим увеличением расстояния, о чем на днях говорил Тонус. А вот отсутствие фильтров это дааа....

AMSound 13.11.2016 16:30

Цитата:

Сообщение от Музыкант63
По давлению ФИ15 или рупор 12 (кубо или ТХАМ), одно и то же, по идее должно быть.

Да нет. Не одно и то же. Не знаю как Кубо12, у меня не было в наличии, но тестирование показало, что THAM12 влёгкую переиграл ФИ на улице по дальнобойности и по давлению.
Цитата:

Сообщение от Музыкант63
Но, думаю, обязателен хороший фирменный мощный динамик для малого объёма колонки.

А вот это одно из главных условий для сабика 12-го калибра. Но динамик не обязательно должен быть фирменный, главное - чтобы он по параметрам подходил для поставленных задач.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от drtosha
Зачем так категорично? Можно физическим увеличением расстояния,

Я же не сказал что невозможно. Я сказал - сложно.
Да, как вариант - двигать сабы вперёд - назад. А это тоже не всегда получается у кочующего лабуха, так как зачастую площадка не позволяет.

mAxSpace 14.11.2016 07:29

Цитата:

Сообщение от hook07
я чо то не пойму что правда можно обойтись 12ми сабами на не слабые 15шки??? мож зря я задумал 18шку таскать....

Если топы будут играть в ШП, а сабы как бы внахлёст и при условии что хорошо они по фазе совпадают, то получится вполне неплохо. Если не совпадают - надо измерять и делать пресет в спикерпроцессоре.
Если топам отрезать низ, то однозначно сабы заткнуться децебел на 6 раньше топов. Можно конечно работать, но топы будут работать на 30%, сабы до упора.

hook07 14.11.2016 08:22

вы имеете в виду что если разгрузить топы то им можно навалить...тогда не хватит сабов?

АККОРД 14.11.2016 10:12

Если подключать паралельно топ + саб, то важное условие это чуйка динамиков. Я так понимаю. Подставлял в паралели к D15-3 - sb122. Казалось бы 12 сабик. Но добавка ощутимая. Были бы финансы, не задумаваясь купил бы легкие и компактные SB. Ну, или сабики 15- но чуйка не менее 99-100.(можно и больше:aga:)

Повторюсь - для паралельного подключения.

Ну, а если раздельно, тут уже все играет роль. Какой смысл покупать такие сабы, с которыми приходиться тише делать топы. Понятно, будет лучше, с сабами но ....... Я называю это: Купить Камаз( ТОПЫ) и ездить на нем за хлебом....:biggrin:

Добавлено через 5 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Вот ,такой сабик, подставить бы в паралель к D -15-3.

mAxSpace 14.11.2016 14:47

Цитата:

Сообщение от hook07
вы имеете в виду что если разгрузить топы то им можно навалить...тогда не хватит сабов?

Да.
Типичный случай сбалансированности если поделить на 100гц, это два 15" саба и один 12" топ. Если чуйка и мощность у них одинаковая. Если разная, можно примерно расчитать.
Хотя я работал на паре сабов 15" и паре топов 12" и хватало легко озвучивать улицу, но если хочется чтоб сабы хоть немного шевелили рубаху, надо по два на строну - на случай если нужно как в молодёжном клубе.

hook07 14.11.2016 14:56

да нет... так как положено щас нам обычным разъездным и дорого и тяжело по два саба под топ...по одному на сторону уже счастье

АККОРД 14.11.2016 15:21

Цитата:

Сообщение от mAxSpace (Сообщение 2869204)
Да.
Типичный случай сбалансированности если поделить на 100гц,

Оно то так....как бы все хорошо. Но не всегда так как хочется. Заметил, что когда работал с 12" топами + саб15 ТН,( делил кроссовером) не хватало мид баса.

Один форумчанин писал об этом случае.:smile: Сказал : начинаются танцы с бубном.:smile::smile:
И сабы купил а толку нет. верх орет - саб гудит. Кайфа от вложений нет.
Так что на счет деления, бабка на двое гадала:smile::smile:.

смотря что делить, а может и не делить вообще.....

Музыкант63 14.11.2016 15:28

Цитата:

Сообщение от АККОРД (Сообщение 2869207)
Оно то так....как бы все хорошо. Но не всегда так как хочется. Заметил, что когда работал с 12" топами + саб15 ТН,( делил кроссовером) не хватало мид баса.
.

Мне тоже так на слух показалось в моём варианте, да ещё и сабы совсем не по калибру, а в широкую полосу - очень даже ничего.

АККОРД 14.11.2016 15:31

Цитата:

Сообщение от Музыкант63 (Сообщение 2869208)
Мне тоже так на слух показалось в моём варианте, да ещё и сабы совсем не по калибру, а в широкую полосу - очень даже ничего.

Ну вот, все индивидуально:smile:

mAxSpace 14.11.2016 15:55

Цитата:

Сообщение от АККОРД
Оно то так....как бы все хорошо. Но не всегда так как хочется. Заметил, что когда работал с 12" топами + саб15 ТН,( делил кроссовером) не хватало мид баса.

Один форумчанин писал об этом случае. Сказал : начинаются танцы с бубном.
И сабы купил а толку нет. верх орет - саб гудит. Кайфа от вложений нет.
Так что на счет деления, бабка на двое гадала.

смотря что делить, а может и не делить вообще.....

Понятно, что какие нибудь ямаха MSR12 или анологичные никогда мидбаса не дадут.
Поэтому я себе делал комплект не двухполоска плюс саб, а три полосы (мидбас категорически не умел без саба низ играть) В полном составе звук был в плане суб диапазона и мидбаса можно сказать бескомпромисным.
Кому интересно... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

hook07 14.11.2016 16:05

у меня та же беда была провал между сабом и топами 12 и 15 саб ---- по видео звучит как (дорогие) топы ...может скажите что за начинка?

Евгений11 14.11.2016 16:18

Сегодня "танцевал с бубном " вокруг Макак и сабом от Петра. Получилось сделать замер задержки своим методом: На корге запустил бас бочку на 60 ударов, записал четыре удара из топа и сразу четыре из саба в Аудишн в один трек, через отдельный пульт. В редакторе по меткам проверил по началу каждого сэмпла (от топа и топа, от саба и саба )- 1 сек ровно, а между сигналом от топа и саба- на 3 мс больше. Далее- поставил топ на саб, установил мик в метрах 4, в комп поставил на запись Аудишн, запустил бум-бум. Всё подтвердилось- на метр назад относительно саба, отодвигаю топ - идёт максимум сигнала.
Ещё оно наблюдение- при обрезке топа на 75 Гц с низу- сигнал заметно уменьшается, но при перевороте фазы на сабе почти возвращается на прежние позиции, как без подрезки. По ощущениям- провал в мид басе конкретный.
В общем как было высказано выше в теме- в широкую полосу всё звучит ровнее и приятнее. Решил оставить так, чем подрезать.

AMSound 14.11.2016 17:03

Да уж... я бы до такого не додумался.

Калина 14.11.2016 17:16

поэтому нужно брать комплекты

Евгений11 14.11.2016 18:08

Цитата:

Сообщение от Калина
поэтому нужно брать комплекты

Тоже склоняюсь...
И ещё одно: трифоник- мягко сказать компромисс ещё тот, поскольку на танцполе только осевая вдоль саба имеет правильную задержку. Чем дальше в сторону- и пошла каша.
Цитата:

Сообщение от AMSound
Да уж... я бы

Да я чуть "башню " не сломал:biggrin: но прилетело...


Часовой пояс GMT +1, время: 10:57.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.