Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Усилители, акустика (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Восстановление внешнего вида пластиковых колонок (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=170884)

dvgdim 21.08.2022 09:33

Восстановление внешнего вида пластиковых колонок
 
Всех приветствую, подскажите пожалуйста знающие, есть колонки в пластиковом корпусе, приобретались изначально б.у. без чехлов, пару лет использовал так, но решил переходить на чехлы для всего оборудования (потихоньку расту и во внешнем виде, и в качестве аппарата), но было бы странно, что колонки в новых чехлах, а вид у них потрепанный.

Что в качестве очистителя или восстановителя можно бюджетно использовать, чтобы освежить корпуса колонок?

Пока из того, что нашел по советам: Полироль для пластмасс RAVENOL Cockpit-Spray (автохимия).

aganez 21.08.2022 10:25

dvgdim, из личного опыта могу предложить вместо полироля обычную отработку(отработанное моторное масло). Берём тряпку или кисть и тонким слоем втираем отработку в поверхность. Затем тщательно протираем сухой тряпкой, прям насухо-насухо, чтоб не мазалась! Колонка как новая и даже новей! Восстанавливается цвет, появляется глянец, запах быстро уходит. Попробуйте на маленьком участке. У меня синтетика 0W20, но думаю любое подойдёт.

dvgdim 21.08.2022 10:31

Про масло знаю, мелкие вещи пластиковые так восстанавливал, нет опыта с серьезными поверхностями, надо будет низ колонки обработать и проверить, спасибо

dmn42 21.08.2022 13:08

Мне полироль для пластика от kangaroo понравилась, но я ей в машине пластик обрабатывал, колонки не пробовал.
Если колонки сильно белёсые можно попробовать аккуратно феном или газовой горелкой их обработать.

aganez 21.08.2022 13:11

Цитата:

Сообщение от dmn42
Если колонки сильно белёсые можно попробовать аккуратно феном или газовой горелкой их обработать.

Отработка убирает белёсость на раз! А вот с термообработкой я бы не экспериментировал...

dvgdim 21.08.2022 13:32

ну не настолько у меня с колонками все плохо, чтобы феном их :), думаю с маслом поэкспериментирую и нормально будет

Darek 21.08.2022 16:07

aganez,
Звинюсь, а если нет отработки, "чистое" не пойдёт?

dvgdim 21.08.2022 16:21

Я думаю без разницы, отработку типа чтобы сэкономить

aganez 21.08.2022 17:19

Цитата:

Сообщение от Darek
если нет отработки, "чистое" не пойдёт?

Darek, это у своей жабы спросите :biggrin:, моя не даёт...

AlexeySQ 22.08.2022 17:15

Зря вы от фена отказываетесь, лично я кофр пластиковый газовой горелкой прошел, как новый, и царапины мелкие убирает).

dvgdim 23.08.2022 20:39

Спасибо, но я не буду рисковать, рука дернется и приехали, поплыла колонка )

AlexeySQ 23.08.2022 21:24

Когда грел горелкой, пластик даже не успел прогреться, а только верхний тонкий слой из серого потертого превратился в черный, я думаю с колонкий ничего не будет. Многие пластик обновляют тупо задувают баллончиком, тоже имеет место быть, ну или полиролью)

Cro 12.02.2023 22:58

Вот и меня эта тема коснулась случайно))) Всегда любоё колоньё - только в чехлах! Но попалась парочка Behringer Eurolive B210D за недорого, но изрядно потрёпаные внешне. Царапки присутствовали в изобилии. Посмотрел несколько видео на этих ваших ютубах :biggrin: как исправляется автомобильный пластик и взялся за дело)))
Фен, обычный строительный фен.
А вот газовой горелки стоило бы опасаться имхо.
Сперва хорошенько отмыл, затем обезжирил.
Прогревать нужно не зоны повреждений а поверхности целиком. Поочерёдно, работая допустим сначала с нижней стороной, чисто ради пробы, а уж затем с боковыми, задней и в финале с лицевой. Ни в коем случае не сосредотачивать фен на долгое время на некоем локальном повреждении, иначе фактура поверхности просто поплывёт и мы испортим то, что хотелось улучшить. Удивился тому насколько приятнее и свежее стал выглядеть пластик. Из зачуханого исцарапанного серого получается свеженький чёрный. Очень крупные повреждения таким образом исправить невозможно, но мелкие вполне себе уходят. А далее автомобильная полироль для пластика, растираем хорошенько тряпочкой из микрофибры))
И всё, парочка отправляется в продажу)))


Часовой пояс GMT +1, время: 09:46.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.