Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Усилители, акустика (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   потребляемая мощность у колонок RCF ART 712-A MK II? (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=153286)

Dionisiy.G 03.07.2014 08:48

потребляемая мощность у колонок RCF ART 712-A MK II?
 
Подскажите, пожалуйста, какая потребляемая мощность у колонок RCF ART 712-A MK II. Дело в том, что хочу купить стабилизатор напряжения для них, а в документации ничего не могу найти. Или мощность колонки это и есть потребляемая мощность и какую тогда надо учитывать RMS - 700W или Peak - 1400W?

aram21vek 03.07.2014 12:32

Присоединяюсь к вопросу. Как рассчитать нужную мощность стабилизатора?

Михаил 1985 03.07.2014 12:35

Как рассчитать мощность стабилизатора напряжения
Для того чтобы правильно рассчитать мощность стабилизатора напряжения необходимо последовательно сложить мощность всех потребителей включаемых одновременно с учетом пусковых токов.
Мощность каждого бытового прибора Вы можете посмотреть в паспорте или на самом приборе, как правило эта цифра указывается на задней стенке прибора.
Так же необходимо учитывать различные типы нагрузки.
Нагрузка существует как активная, так и реактивная.
Что это такое?
Активная нагрузка, потому и называется активной, что вся потребляемая электроэнергия преобразуется в другие виды энергии (тепловую, световую и др.). Многие приборы и устройства имеют только активную нагрузку. К таким приборам и устройствам можно отнести лампы накаливания, обогреватели, электроплиты, утюги и т.д. Если их указанная потребляемая мощность составляет 1 кВт, для их питания достаточно стабилизатора мощностью 1кВт.

Реактивные нагрузки. К таким устройствам можно отнести приборы и изделия имеющие электродвигатель. Среди бытовой техники, таких устройств очень много — это почти вся электронная и бытовая техника. Такие приборы имеют полную мощность и активную. Полная мощность исчисляется ВА (вольт-амперы), активная мощность исчисляется Вт (ваттах).
Полная мощность (вольт-амперы) и активная мощность ( ватты) связаны между собой коэффициентом cos ф. На электроприборах имеющих реактивную составляющую нагрузки , часто указывают их активную потребляемую мощность в ваттах и cos ф.
Для того чтобы Вам подсчитать полную мощность в ВА, нужно активную мощность в Вт разделить на cos ф.
Например: если на дрели написано "700 Вт" и " cos ф = 0,7", это означает, что на самом деле потребляемая инструментом полная мощность будет равна 700/0,7=1000 ВА. Если cos ф не указан, то в среднем активную мощность можно разделить на 0,7.

Высокие пусковые токи.
Многие приборы в момент пуска могут потреблять энергии в несколько раз больше чем их номинальная мощность. К таким приборам относятся все устройства содержащие двигатель.
Например, глубинный насос, холодильник и т.д.. Указанную в паспорте потребляемую мощность необходимо умножить на 3-5 раз, иначе Вы не сможете включить эти устройства через стабилизатор, потому что будет срабатывать защита от превышения мощности.
После того как Вы получили суммарную мощность всех приборов, необходимо посчитать какие именно приборы будут включатся одновременно и у каких приборов есть пусковые токи. Только в этом случае Вы правильно рассчитаете правильную мощность стабилизатора напряжения необходимого для питания Вашей бытовой техники.

Рекомендуется выбирать модель стабилизатора с 20% запасом по мощности. Во-первых, Вы обеспечите "щадящий" режим работы стабилизатора, тем самым, увеличив его срок службы, во-вторых, создадите себе резерв мощности для дополнительного подключения нового оборудования.

aram21vek 03.07.2014 12:42

С бытовой техникой понятно... А с колонками например как?

Михаил 1985 03.07.2014 12:46

Цитата:

Сообщение от aram21vek (Сообщение 2714353)
С бытовой техникой понятно... А с колонками например как?

Что с значит с бытовой ? У вас импульсный блок питания что в телевизоре что в колонке разница только в мощности.
По мануалу мощность усилителя 700вт значит блок питания с запасом возьмём к примеру 1000вт стабилизатора хватит точно на 2,5 квт.

villi 03.07.2014 15:14

У динакорда d12-3A при заявленной мощности 500Вт возле гнезда подключения питания 220В написано 70Вт. Так же проводили с товарищем эксперимент, колонку Бурингер с заявленными 600Вт мощности и соответствующими надписями на корпусе, подключили к обычному и полностью заряженному бесперебойнику от компа 1200VA, так вот на полную громкость зарядки хватило на 1,5 часа, то есть грубо потребляет она 50-70Вт электрической мощности. Это всё без теории, а на практике.

mAxSpace 03.07.2014 15:37

Сзади пишут мощность для расчёта автоматов защиты и сечения жил кабеля.
В пике потребляет значительно больше.
Если стабилизатор обычный на релюхах и автотрансформаторе то в принципе можно расчитать по тому что пишут сзади на колонках или усилителях. Однако не стоит брать стабилизатор впритык - двойной запас он и надёжность работы самого стабилизатора обеспечит, и просадка по питанию меньше будет в процессе работы в пиках потребления, что теоретически должно повлиять положительно на звук, хотя, если БП акустики или усилителя импульсный и со стабилизацией то это не критично.

villi 03.07.2014 15:48

Из всего выше сказанного, я хотел сказать, что не нужно с ума сходить и покупать супер мощный сабилизатор и ориентироваться на RMS и т.п. так как электрическая потребляемая мощность будет в разы меньше

МихаилКлин 03.07.2014 16:38

У меня стабилизатор на 2 кВт. Подключаю rcf325a, два компа, пульт, два радика, иногда активный монитор 1 шт., ну и пару световых, диодных приборов от ADJ. Если судить по электронному, световому индикатору на стабилизаторе, то он работает (нагружен) на 100%. Это когда колонки долбят на полную мощь. То есть мне наверно надо стабилизатор примерно на 3 кВт. Возможно эта информация поможет Вам выбрать стабилизатор.

Добавлено через 10 минут
Хотя в 712-х уже импульсные блоки питания, они ведь меньше потребляют. Но в любом случае запас мощности стабилизатора не помешает.

mAxSpace 03.07.2014 17:23

Цитата:

Сообщение от МихаилКлин
Хотя в 712-х уже импульсные блоки питания, они ведь меньше потребляют.

Разница несущественная, по потреблению отличаются на несколько десятков процентов усилители класса D против усилителей AB, В и AB+H/G

Dionisiy.G 04.07.2014 06:08

mAxSpace
Если стабилизатор обычный на релюхах и автотрансформаторе то в принципе можно расчитать по тому что пишут сзади на колонках или усилителях.

А как рассчитать, если известно только что предохранители T1.6А 250В, RMS - 700W , Peak - 1400W. Сзади на колонках 250v?
И еще, мне в магазине сказали, что больше 2квт надо подключать в щиток, такой возможности у меня не будет. Наверно придется брать 2 шт. до 2квт и подключать в разные розетки?

Михаил 1985 04.07.2014 09:43

Цитата:

Сообщение от Dionisiy.G (Сообщение 2714451)
mAxSpace
Если стабилизатор обычный на релюхах и автотрансформаторе то в принципе можно расчитать по тому что пишут сзади на колонках или усилителях.

А как рассчитать, если известно только что предохранители T1.6А 250В, RMS - 700W , Peak - 1400W. Сзади на колонках 250v?
И еще, мне в магазине сказали, что больше 2квт надо подключать в щиток, такой возможности у меня не будет. Наверно придется брать 2 шт. до 2квт и подключать в разные розетки?

В обычную 16a можно смело пихать 3,5квт звука. про стаб читайте выше

mAxSpace 04.07.2014 10:03

Dionisiy.G, думаю 1квт будет достаточно, но я бы взял 2квт.
В обычную розетку я регулярно подключаю 7квт звука - проблемм не было.

Peter195 08.07.2014 20:48

Цитата:

Сообщение от villi (Сообщение 2714374)
..... колонку Бурингер с заявленными 600Вт мощности и соответствующими надписями на корпусе, подключили к обычному и полностью заряженному бесперебойнику от компа 1200VA, так вот на полную громкость зарядки хватило на 1,5 часа, то есть грубо потребляет она 50-70Вт электрической мощности. Это всё без теории, а на практике.

С точки зрения СРЕДНЕЙ мощности всё так. Для музыки соотношение пиковой мощности и средней - около 10-и раз. Т. е. усилитель на 700 Вт в среднем потребляет от источника около 70 - 80 Вт.
НО это так только при УСРЕДНЕНИИ во времени.
Ведь реально усилители потребляют в пиках полную мощность, котрая в 10 раз больше СРЕДНЕЙ!
Если внутри стоят достаточно большие ёмкости - то они существенно уменьшают пиковые нагрузки от сети. Но, к сожалению, сейчас на всём экономят... И надеяться на это уже не стоит..
Потому стабилизатор необходимо выбирать именно с учётом ПИКОВОЙ нагрузки.
Это обеспечит НАДЁЖНОСТЬ всей системы.

Ромазан 09.07.2014 09:43

А как рассчитать, если известно только что предохранители T1.6А 250В, RMS - 700W , Peak - 1400W. Сзади на колонках 250v?
И еще, мне в магазине сказали, что больше 2квт надо подключать в щиток, такой возможности у меня не будет. Наверно придется брать 2 шт. до 2квт и подключать в разные розетки?[/QUOTE]

Всё правильно .Нужно посмотреть какой пердохранитель на колонке и исходить из следующих расщётов

Для цепей переменного тока

при напряжении 220 В и силе тока в 1А мощность равна 154 Вт; :aga:

Peter195 09.07.2014 09:50

На большинстве пластиковых активных колонок сейчас ТА-А-КУЮ фантастическую мощность любят писать!
Ну а реально они как раз имеют где-то 120 - 250 Вт. суммарной ПИКОВОЙ выходной мощности усилителей....

aram21vek 09.07.2014 11:00

Цитата:

Сообщение от Peter195 (Сообщение 2715384)
На большинстве пластиковых активных колонок сейчас ТА-А-КУЮ фантастическую мощность любят писать!
Ну а реально они как раз имеют где-то 120 - 250 Вт. суммарной ПИКОВОЙ выходной мощности усилителей....

Не понял, Вы хотите сказать, что современные усилитель в колонках выдают максимум 250 вт мощности? Например RCF 712, 715, 722, 725.

s.krivorozhsky 09.07.2014 11:35

Ромазан
Для цепей переменного тока

при напряжении 220 В и силе тока в 1А мощность равна 154 Вт


Почему Вы выбрали коэффициент мощности равным 0.7 ???

Ромазан 09.07.2014 12:49

Вот от сюда брал [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

s.krivorozhsky 09.07.2014 16:13

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] эта ссылка ближе к правде, та что вы даёте правильная только отчасти (нельзя слепо верить всему что пишут в интернете).На самом деле всё намного сложнее ,но если апроксимировать АС как резистивную нагрузку ( это впринципе допустимо при подаче на вход синусоиды 1 кГц и уровне входного сигнала 0.75 мВ , при этом плавно увеличивая регулятор чувствительности до появления клипа) в этом случае получаем близкий аналог чайника с номинальной мощностью как раз указанной на колонке...Ребята простите если запутал вас наверное все-таки это для другого форума...


Часовой пояс GMT +1, время: 07:51.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.