Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Усилители, акустика (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Тест сабов калибра 12 дюймов (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=160749)

Классик 05.10.2021 10:04

Цитата:

Сообщение от Andrey_87
Ни у кого не осталось замеров автора,

Надо попросить Андрея еще раз выложить картинки.

Andrey_87 05.10.2021 10:46

Цитата:

Сообщение от Милевский Артур (Сообщение 3051823)
Пишите автору. Он тут! :rolleyes:

Пытаюсь отправить л.с. автору но не получается (несколько раз уже попробовал), при нажатии кнопки "отправить" пишет "нет доступа к сайту" и так несколько минут, после начинает работать. Баг какой то.

igor47 05.10.2021 11:02

Цитата:

Сообщение от Andrey_87
Пытаюсь отправить л.с. автору но не получается (несколько раз уже попробовал), при нажатии кнопки "отправить" пишет "нет доступа к сайту" и так несколько минут, после начинает работать. Баг какой то.

Автор-Максим ушёл с форума.Писать в ВК.

Diletant72 05.10.2021 13:12

Цитата:

Сообщение от Andrey_87
Пытаюсь отправить л.с. автору но не получается (несколько раз уже попробовал), при нажатии кнопки "отправить" пишет "нет доступа к сайту" и так несколько минут, после начинает работать. Баг какой то.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 5 минут
Почти год в работе чвр 12,18 на evm и фаитал, формат банкеты и живая команда, вывод чвр не универсальное оформление, есть недостатки которые вылезли в процессе работы, фи самое универсальное решение.

igor47 05.10.2021 14:07

Цитата:

Сообщение от Diletant72
Почти год в работе чвр 12,18 на evm и фаитал, формат банкеты и живая команда, вывод чвр не универсальное оформление, есть недостатки которые вылезли в процессе работы,

На какие недостатки обратил ты внимание?

s.krivorozhsky 05.10.2021 15:43

Цитата:

Сообщение от Diletant72 (Сообщение 3051837)
чвр 12,18 чвр не универсальное оформление, есть недостатки которые вылезли в процессе работы, фи самое универсальное решение.

BINGO!!!

ИМХО главный минус ЧВР от Макса это высокая резонансная частота конструкции...для 12" +- 60 Гц , для 18" +- 48 Гц...чтобы 18" ЧВР настроить на 30 Гц нужен громадный ящик в сравнении с ФИ...впрочем как и с рупорами...а подтянуть суббасс коррекцией плохая идея в силу разных процессов происходящих в ЧВР (волновые) и ФИ(резонансные)...я уже где-то писал, что ЧВР для ПРО с полкой от 30 Гц в 1-1,5 октавы это утопия...ИМХО пригодны только для домашних кинотеатров где надо вовремя бабахнуть басовыми нотами:biggrin:

Diletant72 05.10.2021 16:19

Цитата:

Сообщение от s.krivorozhsky
ИМХО главный минус ЧВР от Макса это высокая резонансная частота конструкции...для 12" +- 60 Гц , для 18" +- 48 Гц...чтобы 18" ЧВР настроить на 30 Гц нужен громадный ящик в сравнении с ФИ...впрочем как и с рупорами...а подтянуть суббасс коррекцией плохая идея в силу разных процессов происходящих в ЧВР (волновые) и ФИ(резонансные)...я уже где-то писал, что ЧВР для ПРО с полкой от 30 Гц в 1-1,5 октавы это утопия...ИМХО пригодны только для домашних кинотеатров где надо вовремя бабахнуть басовыми нотами

Написано все в тему, так и есть, рулить чвр очень тяжело в сравнении с фи, мнимый пинок отлично наруливается и фи, а вот мяса нормального получить с чвр не реально.

Тонус 05.10.2021 16:47

Сразу предупреждали, что ЧВР Макса - это для тех, кому не нужно низко. Зачем его пилят те, кому низко нужно - загадка.

AMSound 05.10.2021 16:53

Цитата:

Сообщение от Классик
Надо попросить Андрея еще раз выложить картинки.

Картинки все есть в ноутбуке. Нужно время чтобы разобраться что к чему.
Но вопрос - а надо ли? Тем более что делалось тогда все "на коленке" и не всегда правильно, было много вопросов и замечаний.
Сейчас я бы все делал по другому.

s.krivorozhsky 05.10.2021 18:15

Цитата:

Сообщение от Тонус (Сообщение 3051853)
Сразу предупреждали, что ЧВР Макса - это для тех, кому не нужно низко. Зачем его пилят те, кому низко нужно - загадка.

Вы имеете ввиду эти цитаты Макса с вегалаба :

"не услышал каких-то проблемм со звуком, скорее наоборот - акцент ставится именно на самых нижних нотах"

"Попробую охарактеризовать звучание - вот как бы есть рупор, так вот их нужно 8 и более штук чтоб современный бас отыграть как надо, ФИ некоторым кажется подгуживающим и мутным, лабиринт это низкий, быстрый и не гудящий бас, один саб уже играет так низко что ниже уже и не хочется."

Я понимаю, что вегалаб это форум аудиобеспредельщиков перманентно побеждающих законы физики и здравого смысла...наверное поэтому меня там трижды банили за правду-матку:biggrin:

P.S. ЧВР умеет и низко, но размеры будут нереальные даже для 12"...

Andrey_87 05.10.2021 18:31

Цитата:

Сообщение от AMSound (Сообщение 3051854)
Но вопрос - а надо ли?

Если бы было не нужно люди не просили бы.
Цитата:

Сообщение от s.krivorozhsky (Сообщение 3051847)
...на 30 Гц нужен громадный ящик в сравнении с ФИ...впрочем как и с рупорами...

На прошлой неделе был на сабантуйчике, так вот у парня который озвучивал были скуп флексы на 15", по размеру ну чуть больше фазика, короче говоря мне так понравилось, что я просто в восторге, играло действительно жирно и в то же время пинок хороший отчетливый есть, а тут еще и тема с замерами утерянными попалась, которая для меня просто находка.

s.krivorozhsky 05.10.2021 18:41

Цитата:

Сообщение от Andrey_87 (Сообщение 3051863)
играло действительно жирно и в то же время пинок хороший отчетливый есть, а тут еще и тема с замерами утерянными попалась, которая для меня просто находка.

Надо для начала определиться с понятиями...

ЖИРНО и ПИНОК ИМХО это две взаимоисключающие характеристики...к тому же не надо забывать, что 70-90 % НЧ делает не саб а помещение:aga:

Andrey_87 05.10.2021 18:44

s.krivorozhsky, я определился и написал как есть. Бас был достаточно рельефный и с довольно хорошей атакой.

s.krivorozhsky 05.10.2021 19:17

Цитата:

Сообщение от Andrey_87 (Сообщение 3051867)
s.krivorozhsky, я определился и написал как есть. Бас был достаточно рельефный

Здесь ничего не скажу ибо не понимаю сути определения...

Цитата:

Сообщение от Andrey_87 (Сообщение 3051867)
с довольно хорошей атакой.

Вот здесь можно остановиться подробнее...надеюсь понятно, что изначально "хорошую атаку" должен сформировать УМЗЧ...к сожалению не все усилители на это способны...но это тема отдельного топика...что же касается саба, то при наличии "хорошей атаки" от усилителя всё зависит в первую очередь от динамика...если его импульсные характеристики хороши, то оформление вносит свои коррективы исключительно с учётом частоты настройки...чем частота настройки выше тем "хорошее атака":biggrin:

Попробую объяснить...система динамик - оформление обладает некоторой добротностью...как только сигнал (импульс) перестаёт действовать на "мотор" диффузор продолжает движение исключительно на резонансной частоте , и чем она выше тем быстрее (хорошее) атака , т.к. диффузор продолжает некоторое время двигаться по инерции , затем откат (послезвучие) тоже на резонансной частоте...для борьбы с этим современные УМЗЧ имеют высокий ДФ, но до конца победить это явление не возможно, да и не нужно...иначе бас будет сухой и жёсткий (как плохой вокал без обработки:biggrin:)

Andrey_87 05.10.2021 19:29

Цитата:

Сообщение от s.krivorozhsky (Сообщение 3051873)
Здесь ничего не скажу ибо не понимаю сути определения...

Можете считать что это синоним "жирно".
Цитата:

Сообщение от s.krivorozhsky (Сообщение 3051873)
Попробую объяснить...система динамик - оформление обладает некоторой добротностью...как только сигнал (импульс) перестаёт действовать на "мотор" диффузор продолжает движение исключительно на резонансной частоте , и чем она выше тем быстрее (хорошее) атака , т.к. диффузор продолжает некоторое время двигаться по инерции , затем откат (послезвучие) тоже на резонансной частоте...для борьбы с этим современные УМЗЧ имеют высокий ДФ, но до конца победить это явление не возможно, да и не нужно...иначе бас будет сухой и жёсткий (как плохой вокал без обработки:biggrin:)

Очень интересно, спасибо! Сразу стало все на свои места, почему скуп не может играть жирно и быстро))

Классик 05.10.2021 19:43

Цитата:

Сообщение от Andrey_87
почему скуп не может играть жирно и быстро))

ну, на мой взгляд, он играет не так по другим причинам))
Естесственено, в природе не может быть и жирно и быстро. взаимоисключающие понятия.
--
Если бас звучит жирно, значит он растянут во времени. Смазан.
Иногда это акустическое оформление, иногда что-то другое...

s.krivorozhsky 05.10.2021 19:52

Цитата:

Сообщение от Классик (Сообщение 3051876)
Иногда это акустическое оформление, иногда что-то другое...

Усилитель,динамик,оформление,помещение,спикер кабели,ТВР...:biggrin:

Классик 05.10.2021 19:54

Цитата:

Сообщение от s.krivorozhsky
кабели

Тут согласен. Кабели - наше все))

Diletant72 06.10.2021 05:12

Цитата:

Сообщение от Andrey_87
я определился и написал как есть. Бас был достаточно рельефный и с довольно хорошей атакой.

На улице любое оформление звучит отлично, проблемы у рупоров начинаются в помещении, и решить их отстро йкой и перестановкой не реально, за этот сезон оттестил все оформления в банкетный залах, все рупора, чвр, байнд пасс, фи. Самый нормально играющий, и подающийся перестановки и отстройке это фи, из калибров 18 самый эффективный,востребованный в аренде, и удачный по вложению денег. Все 18 чвр переделаны в фи.

Rondo 06.10.2021 05:21

Цитата:

Сообщение от Andrey_87 (Сообщение 3051875)
Бас был достаточно рельефный и с довольно хорошей атакой...
Можете считать что это синоним "жирно".

Пардон, что влезаю в тему, но для меня понятие "жирно" и "рельефно" - это не синонимы, а антонимы. Жир - это аморфная, расплывчатая, вязкая и неприятная на ощупь (слух) масса, рельеф - это чётко выраженный, твёрдый, выпуклый и с ясными отчётливыми контурами.

роман аамо 06.10.2021 05:34

Цитата:

Сообщение от Diletant72
Самый нормально играющий, и подающийся перестановки и отстройке это фи, из калибров 18 самый эффективный,востребованный в аренде, и удачный по вложению денег.

Речь о каком то конкретно (марка) или в общих чертах? Ну типа что всё 18" фи будут оправдывать свои затраты?! :confused:

Andrey_87 06.10.2021 05:58

Я тут еще в описаниях графиков нашел, что тот же скуп громче фазика на 3дб, а это как минимум в 2 раза больше усиления для фазика нужно и не факт, что он такую мощность переварит. Вот теперь и прошу у автора результат замера, что бы понимать на какой частоте эта эффективность реализована.
Цитата:

Сообщение от Diletant72 (Сообщение 3051899)
На улице любое оформление звучит отлично, проблемы у рупоров начинаются в помещении, и решить их отстро йкой и перестановкой не реально, за этот сезон оттестил все оформления в банкетный залах, все рупора, чвр, байнд пасс, фи. Самый нормально играющий, и подающийся перестановки и отстройке это фи, из калибров 18 самый эффективный,востребованный в аренде, и удачный по вложению денег. Все 18 чвр переделаны в фи.

Мне кажется Вам нужно собраться с мыслями и написать свое мнение по каждому оформлению, новичкам типа меня будет интересно.

s.krivorozhsky 06.10.2021 06:06

Цитата:

Сообщение от Diletant72 (Сообщение 3051899)
На улице любое оформление звучит отлично, проблемы у рупоров начинаются в помещении, и решить их отстро йкой и перестановкой не реально, за этот сезон оттестил все оформления в банкетный залах, все рупора, чвр, байнд пасс, фи. Самый нормально играющий, и подающийся перестановки и отстройке это фи, из калибров 18 самый эффективный,востребованный в аренде, и удачный по вложению денег. Все 18 чвр переделаны в фи.

Поздравляю со вступлением в клуб "ПРО дилетантов":biggrin:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Diletant72 06.10.2021 06:11

Цитата:

Сообщение от роман аамо
Речь о каком то конкретно (марка) или в общих чертах? Ну типа что всё 18" фи будут оправдывать свои затраты?

В моем варианте, подбирались параметры по бошкам которые стояли в чвр, evm, и фаитал, расчёт и изготовление корпусов заказывал спецам.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Andrey_87
Мне кажется Вам нужно собраться с мыслями и написать свое мнение по каждому оформлению, новичкам типа меня будет интересно.

Я думаю Сергей более точно и технично опишет проблемы рупоров в помещении, моё имхо основная проблема рупора это отражения.

Добавлено через 32 минуты
Чвр не полноценный саб, с урезанной нижней частотой, и длиной порта, в фи можно нарулить сухой, больше мид бас как в чвр, а вот с чвр хорошего низа не вырулишь, вот и получается что в оформлении чвр нет смысла.

Добавлено через 35 минут
Байн пасс отличный мясистый низ, но нет динамики, панча, ну и гул просто не выносимый в зале.

guko 06.10.2021 07:17

Цитата:

Сообщение от Diletant72
Байн пасс отличный мясистый низ, но нет динамики, панча, ну и гул просто не выносимый в зале.

недавно отказался от покупки RCF 4PRO 8002 по эим же причинам, отдавали недорого, но в помещении он не раскрывается.

soundrental 06.10.2021 07:41

Цитата:

Сообщение от Rondo (Сообщение 3051900)
Пардон, что влезаю в тему, но для меня понятие "жирно" и "рельефно" - это не синонимы, а антонимы. Жир - это аморфная, расплывчатая, вязкая и неприятная на ощупь (слух) масса, рельеф - это чётко выраженный, твёрдый, выпуклый и с ясными отчётливыми контурами.

Жир получается как раз от низкоиграющего саба,а рельеф-это уже задача мидбаса
Когда топ с сабом делится по 80Гц,и саб играет от 30-35,то все это реализуется
Естественно в зоне совместной работы фазовая характеристика должна быть одинаковой
Высоко играющие сабы не могут быть жирными по определению,вспоминаем физику,и диапазон,который может эффективно воспроизвести 1 излучатель
Смысла тащить саб в мидбасовый диапазон нет
Производители делают так только в недорогих моделях,где динамик физически не позволяет отыграть 30Гц,либо крайне неэффективен там
Если пилить самостоятельно,то нет ограничений в выборе динамика,геометрии ящика
Поэтому имеет смысл делать низко играющие сабы на приличных бошках,и грамотно сводить их с топами,играющими хотя бы от 80Гц

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Diletant72 (Сообщение 3051908)
В моем варианте, подбирались параметры по бошкам которые стояли в чвр, evm, и фаитал, расчёт и изготовление корпусов заказывал спецам.

Добавлено через 5 минут

Я думаю Сергей более точно и технично опишет проблемы рупоров в помещении, моё имхо основная проблема рупора это отражения.

Добавлено через 32 минуты
Чвр не полноценный саб, с урезанной нижней частотой, и длиной порта, в фи можно нарулить сухой, больше мид бас как в чвр, а вот с чвр хорошего низа не вырулишь, вот и получается что в оформлении чвр нет смысла.

Добавлено через 35 минут
Байн пасс отличный мясистый низ, но нет динамики, панча, ну и гул просто не выносимый в зале.

Чвр может играть низко,но ящик получится как фи на паре таких же динамиков
И этот фи в итоге переиграет чвр

Про бандпассы-вопрос грамотного сведения с топами,тогда все вполне вкусно играет)
Проблемы зала не являются проблемой акустики
Любой саб будет возбуждать резонансы,если он эффективный
Ну и полку ачх саба тоже нужно строить коррекцией в проце,а то большинство сабов 40 играют по -6дБ,зато 80-100 дудят в 0/+4дБ

Классик 06.10.2021 08:33

Цитата:

Сообщение от Diletant72
Байн пасс отличный мясистый низ, но нет динамики

А какой именно бандпасс пробовали? Есть популярное в народе оформление от Сабсоника с вегалаба. Там все его хвалят. Я также пилял когда-то, но не смог грамотно свести с топом)) Но не скажу что он гудит.

seregan1 06.10.2021 09:33

Классик, у Subsonic баандпасс 4 порядка, одна камера полностью герметична. Воздух в ней работает подобно пружине постоянной жёсткости, что не даёт диффузору болтаться в отличии от 6А и 6В бандпассов. Как следствие - меньше гудежа, да и настроить его легче, чем 6А и 6В. Бандпасс очень капризен в плане подбора голов и настройки портов. И на практике АЧХ его далеко не полка как в симуляторе.

Классик 06.10.2021 09:35

Цитата:

Сообщение от seregan1
Как следствие - меньше гудежа

Да, я ж это и имел ввиду, что бандпассы все разные :pivo:

Andrey_87 06.10.2021 09:37

Цитата:

Сообщение от Diletant72 (Сообщение 3051908)
Я думаю Сергей более точно и технично опишет проблемы рупоров в помещении

Людям интересны реальные отзывы вот таких простых звукорежиссеров которые проделали долгий тернистый путь, а не разговоры о высоких материях. Я надеюсь Вы поняли о чем я.

igor47 06.10.2021 09:41

Цитата:

Сообщение от soundrental
Ну и полку ачх саба тоже нужно строить коррекцией в проце,а то большинство сабов 40 играют по -6дБ,зато 80-100 дудят в 0/+4дБ

Везде разговор про "полку" саба.Как её увидеть,построить???Измерительный микрофон вроде более -менее меряет от 100 гЦ.У нормальных производителей,а также в китах на про-динамики указан процессинг для построения "полки"=добротности,фильтра и проч.
Как нам "дилетантам" самостоятельно сделать пресет для саба-построить " полку"???

s.krivorozhsky 06.10.2021 09:56

Цитата:

Сообщение от guko (Сообщение 3051917)
недавно отказался от покупки RCF 4PRO 8002 по эим же причинам, отдавали недорого, но в помещении он не раскрывается.

Зря...кроме веса пока минусов не нашёл...
Цитата:

Сообщение от soundrental (Сообщение 3051920)
Ну и полку ачх саба тоже нужно строить коррекцией в проце,а то большинство сабов 40 играют по -6дБ,зато 80-100 дудят в 0/+4дБ

Чем выше неравномерность АЧХ и ФЧХ , тем хуже интерференционная картина в помещении...именно поэтому оформления с высокой неравномерностью дают в помещениях худший результат...а коррекцией как я писал ранее легче всего правится ФИ , по причинам физически разных принципов работы ФИ(резонансные) ЧВР и пр.(волновые)...

А вот насчёт БП ИМХО не соглашусь с Игорем...это оформление достаточно предсказуемо и требует минимальной коррекции, так как само по себе является ПФ...ИМХО звучит очень вкусно и даже более выиигрышно вниз по сравнению с ФИ (у сына есть 8002)...но тяжёлый...

guko 06.10.2021 10:25

Цитата:

Сообщение от s.krivorozhsky
Зря...кроме веса пока минусов не нашёл...

их забрать никогда не поздно, сдесь никому их не продать
включали в гараже, без топа, через карту... немного эквалайзером поиграл... фазой... надо брать везти, конкретно слушать, пока некогда

LSS 06.10.2021 10:28

Цитата:

Сообщение от igor47
Везде разговор про "полку" саба.Как её увидеть,построить???Измерительный микрофон вроде более -менее меряет от 100 гЦ.У нормальных производителей,а также в китах на про-динамики указан процессинг для построения "полки"=добротности,фильтра и проч.
Как нам "дилетантам" самостоятельно сделать пресет для саба-построить " полку"???

Вы же не вырезаете сами себе аппендицит? Разве не проще нанять профи, который сможет добиться отличного результата?

Тонус 06.10.2021 10:32

Цитата:

Сообщение от igor47 (Сообщение 3051943)
Везде разговор про "полку" саба.Как её увидеть,построить???Измерительный микрофон вроде более -менее меряет от 100 гЦ.У нормальных производителей,а также в китах на про-динамики указан процессинг для построения "полки"=добротности,фильтра и проч.
Как нам "дилетантам" самостоятельно сделать пресет для саба-построить " полку"???

Микрофон меряет от 20, вывозите саб в поле и корректируете без проблем.

guko 06.10.2021 10:36

Цитата:

Сообщение от s.krivorozhsky
ИМХО звучит очень вкусно и даже более выиигрышно вниз по сравнению с ФИ (у сына есть 8002

Сергей, как 8002 в сравнении с QSC KW181, в три раза дороже... в середине октября хочу взять в аренду на свадьбу, вроде хвалят или лишняя переплата?

soundrental 06.10.2021 10:41

Цитата:

Сообщение от igor47 (Сообщение 3051943)
Везде разговор про "полку" саба.Как её увидеть,построить???Измерительный микрофон вроде более -менее меряет от 100 гЦ.У нормальных производителей,а также в китах на про-динамики указан процессинг для построения "полки"=добротности,фильтра и проч.
Как нам "дилетантам" самостоятельно сделать пресет для саба-построить " полку"???

Вывозим саб на открытое пространство,и меряем по месту
В принципе если нет прецизионного калиброванного оборудования,то для среднестатистических задач вполне пойдет и программный анализатор с тем же бехром есм8000
Я так корячил пресеты для многих ящиков,прямо на площадке,до чека
На час раньше заезжали просто)

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от s.krivorozhsky (Сообщение 3051948)
Зря...кроме веса пока минусов не нашёл...

Чем выше неравномерность АЧХ и ФЧХ , тем хуже интерференционная картина в помещении...именно поэтому оформления с высокой неравномерностью дают в помещениях худший результат...а коррекцией как я писал ранее легче всего правится ФИ , по причинам физически разных принципов работы ФИ(резонансные) ЧВР и пр.(волновые)...

А вот насчёт БП ИМХО не соглашусь с Игорем...это оформление достаточно предсказуемо и требует минимальной коррекции, так как само по себе является ПФ...ИМХО звучит очень вкусно и даже более выиигрышно вниз по сравнению с ФИ (у сына есть 8002)...но тяжёлый...

Именно поэтому при самостоятельном расчете фазика можно добиться полки,потом чуть поправить снизу коррекцией,и все будет ок)
У чвр быстрый,но кривой вход в режим,все это добавляет дополнительный окрас к исходному сигналу
Фи медленнее,но правильнее
По бандпассам-не все однозначно,бывают удачные,и не очень конструкции
Неудачные дудят 2 горбами с ямой в середине диапазона

igor47 06.10.2021 11:07

Цитата:

Сообщение от LSS
Вы же не вырезаете сами себе аппендицит? Разве не проще нанять профи, который сможет добиться отличного результата?

В моих краях и области знают почти всех "профи" и их оборудование,можно посчитать на пальцах одной руки и поддерживаю контакты и консультируемся.Сам стремлюсь быть шестым,а может быть и третьим.Сам и немного ремонтирую и паяю и измеряю в пределах имеющегося оборудования.

Rondo 06.10.2021 11:07

Цитата:

Сообщение от soundrental (Сообщение 3051920)
Жир получается как раз от низкоиграющего саба,а рельеф-это уже задача мидбаса

И я о том же. Но ТС хочет совместить несовместимое - иметь в одном оформлении и жирный мясистый суперниз и чёткий пинок, что невыполнимо. Не может, образно говоря, супертяж-боксёр или борец сумо быть таким же быстрым как Брюс Ли.
"В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань". (А.С. Пушкин)

Andrey_87 06.10.2021 11:11

Цитата:

Сообщение от soundrental (Сообщение 3051960)
Фи медленнее,но правильнее

Наверное для определенных задач правильнее ИМХО.

Тонус 06.10.2021 11:16

Вы путаете частотные характеристика и временнЫе, жиром часто называют как раз вторые. Низкодобротный саб может играть низко и одновременно быстро.

LSS 06.10.2021 11:22

Цитата:

Сообщение от Rondo
Но ТС хочет совместить несовместимое - иметь в одном оформлении и жирный мясистый суперниз и чёткий пинок, что невыполнимо. Не может, образно говоря, супертяж-боксёр или борец сумо быть таким же быстрым как Брюс Ли.

Вполне совместимо, просто вы забыли указать, что еще дешево хочется. А вот тут уже проблема.

UPD. Бои Роя Джонса посмотрите. :)

Andrey_87 06.10.2021 11:39

Цитата:

Сообщение от Тонус (Сообщение 3051965)
Вы путаете частотные характеристика и временнЫе, жиром часто называют как раз вторые. Низкодобротный саб может играть низко и одновременно быстро.

Именно! Низко и в то же время точно, а не размазанно из-за высокой добротности.

Rondo 06.10.2021 11:43

Цитата:

Сообщение от LSS (Сообщение 3051966)
Бои Роя Джонса посмотрите. :)

Ни папа, ни сын не были супертяжеловесами. И тот и другой выступали в разное время в разных весовых категориях - от среднего до полутяжелого и тяжелого веса. Были мощными нокаутёрами, но не обладали очень уж высокой скоростью. Били как кувалдой, но не более того.

s.krivorozhsky 06.10.2021 12:02

Цитата:

Сообщение от Тонус (Сообщение 3051965)
Вы путаете частотные характеристика и временнЫе, жиром часто называют как раз вторые.

Да, чётких определений нет...

Цитата:

Сообщение от Тонус (Сообщение 3051965)
Низкодобротный саб может играть низко и одновременно быстро.

Но очень тихо:biggrin:при том же значении подводимого напряжения...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Есть возражения?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от LSS (Сообщение 3051966)
просто вы забыли указать, что еще дешево хочется. А вот тут уже проблема.

:ok::ok::ok:

Не бывает динамиков с высоким Xmax и низкой Qts:biggrin:

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от guko (Сообщение 3051959)
Сергей, как 8002 в сравнении с QSC KW181, в три раза дороже... в середине октября хочу взять в аренду на свадьбу, вроде хвалят или лишняя переплата?

В лоб не сравнивал, но KW181 хорош:ok:...и копает низко и давит прилично...:aga:

Andrey_87 06.10.2021 12:14

Цитата:

Сообщение от s.krivorozhsky (Сообщение 3051972)
Но очень тихо:biggrin:при том же значении подводимого напряжения...

Если воспринимать ненужные обертоны за полезный сигнал, то да, тихо.

Тонус 06.10.2021 12:31

Цитата:

Сообщение от s.krivorozhsky (Сообщение 3051972)
Не бывает динамиков с высоким Xmax и низкой Qts

Почему, добротность силой мотора определяется. 18DS115 вполне бывает.

s.krivorozhsky 06.10.2021 12:37

Цитата:

Сообщение от Тонус (Сообщение 3051976)
Почему, добротность силой мотора определяется. 18DS115 вполне бывает.

Сильный мотор=низкая добротность=завал АЧХ на НЧ...чем будем жертвовать?

Всё должно быть в гармонии...

А ценник 18DS115 гуманный?

Тонус 06.10.2021 12:58

Цитата:

Сообщение от s.krivorozhsky (Сообщение 3051978)
Сильный мотор=низкая добротность=завал АЧХ на НЧ

Верно, ищем избыточно низкую Fs для наших задач.

Добавлено через 36 минут
Цитата:

Сообщение от s.krivorozhsky (Сообщение 3051978)
А ценник 18DS115 гуманный?

LSS в этом ключе и ответил.

s.krivorozhsky 06.10.2021 14:21

Цитата:

Сообщение от Тонус (Сообщение 3051980)
Верно, ищем избыточно низкую Fs для наших задач.

У него чуйка на Fs=73 дБ???...или я ослеп:biggrin:

Доберём SPL коррекцией???...для этого нам нужен мощный мотор и длинная катушка?...ИМХО так себе решение:biggrin:

Цитата:

Сообщение от Тонус (Сообщение 3051980)
LSS в этом ключе и ответил.

Я плюсанул ему за это:pivo::pivo::pivo:


Часовой пояс GMT +1, время: 04:25.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.