Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Усилители, акустика (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Ремонт НЧ динамика (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=162308)

evgen777 23.12.2016 17:17

Ремонт НЧ динамика
 
Колеги, подскажите, можно ли подклеить защитный купол динамика сабвуфера, и как это лучше сделать?

Jbl 2268h
Отклеился по периметру, половины окружности, издает посторонние звуки))

Андрей Юрьевич 23.12.2016 17:55

Эпоксидный клей, кисточка и руки из нужного места

Михаил 1985 23.12.2016 18:07

Цитата:

Сообщение от evgen777 (Сообщение 2875944)
Колеги, подскажите, можно ли подклеить защитный купол динамика сабвуфера, и как это лучше сделать?

Jbl 2268h
Отклеился по периметру, половины окружности, издает посторонние звуки))

Момент кристалл

RESET 23.12.2016 18:55

Цитата:

Сообщение от evgen777 (Сообщение 2875944)
Колеги, подскажите, можно ли подклеить защитный купол динамика сабвуфера, и как это лучше сделать?

Jbl 2268h
Отклеился по периметру, половины окружности, издает посторонние звуки))

Если диффузор и пыльник бумага то клеить при помощи кисточки и качественного ПВА (лучше с начала пропитать место склейки ПВА разведённым в воде).

evgen777 23.12.2016 19:43

Всем спасибо!!!
Я вот думаю, стоит колпак полностью отдирать, а потом заново клеить? Или проклеить только место отрыва.

HSH 23.12.2016 20:27

Цитата:

Сообщение от evgen777 (Сообщение 2875962)
Всем спасибо!!!
Я вот думаю, стоит колпак полностью отдирать, а потом заново клеить? Или проклеить только место отрыва.

Можно и так и эдак, только не отдирать, а аккуратно отклеить с помощью острого инструмента, дабы не повредить диффузор.

Тимофей32 24.12.2016 06:51

Я видел как в мастерской отклеивали - грели феном, клей размягчался, и потихоньку, поддевая ножичком, отдирали.

HSH 24.12.2016 08:44

Тимофей32,
Это смотря какой клей. Бывает, приходится без фена, аккуратно, скальпелем.

mAxSpace 25.12.2016 11:00

Если внешний вид не особо важен - клейте классическим моментом (не путать с суперклеем)
Никогда не подводил.

drtosha 25.12.2016 11:24

Цитата:

Сообщение от mAxSpace
Если внешний вид не особо важен - клейте классическим моментом (не путать с суперклеем)

:aga: А еще лучше, как сказал Михаил, прозрачным Кристалом

HSH 25.12.2016 11:41

Наш мастер добавляет в Момент черную нитро-краску. От фирменного жбл-овского клея получающийся состав практически неотличим:biggrin:

Vladimeer 25.12.2016 14:10

Цитата:

Сообщение от HSH
Наш мастер добавляет в Момент черную нитро-краску.

Можно и "тонер "от отработанного картриджа лазерного принтера... Тоже не дурно получается ..

yurgen1965 25.12.2016 22:10

Отклеить колпак, подходящим способом (температура или растворители). Вычистить старые клеевые соединения и вклеивать на 8337 - Speaker Service Cement [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

vkk 26.12.2016 05:52

Однозначно момент кристалл.Дешево быстро,и самое главное термофеном можно расплавить при необходимости.

yurgen1965 26.12.2016 08:03

Цитата:

Сообщение от vkk
.Дешево быстро

Это главные определяющие требования в ремонте не дешевого динамика JBL???
Тогда УДАЧИ !!!
З повагою Геннадій.

Unreal 04.01.2017 14:14

Андрей Юрьевич, не давайте вредных советов!
Цитата:

Можно и "тонер "от отработанного картриджа лазерного принтера...
там металлическая крошка, если в зазор попадёт - пользы не будет.
Колпачёк надо расклеить именно расклеить растворителем или ацетоном, а не оторвать, затем на момент. Кристал хуже держит, поэтому лучше обычный классик.
У меня следов не остаётся. Но если аккуратно не умеете - подкрасить обычной краской любой, хоть маркером.

Vladimeer 04.01.2017 14:38

Цитата:

Сообщение от Unreal
там металлическая крошка, если в зазор попадёт - пользы не будет.

Интересно ! Как это в зазор должно попасть если вначале нужно с клеем смешать , а не сыпать в зазор! :biggrin: И вообще . Если так рассуждать , то и клей можнослучайно залить в зазор , эпоксидкой заклеить неумеючи ... или же разорвать в клочья случайно диффузор ткнув в него пальцем , отвёрткой , плоскогубцами ... распилив ( случайно ) пополам бензопилой!:biggrin:
Мы ведь про адекватное поведение !? Или как ?
Цитата:

Сообщение от Unreal
Колпачёк надо расклеить именно расклеить растворителем или ацетоном

Посмотрел бы я на Вас как с помощью растворителя или ацетона Вы будете отклеивать диффузор, ну например у динамика DLS456( Martin audio///sub) или в 18LW1400 от 18 sound:eek:. В этих динамиках всё на эпокси-адгезивы приклеено! и диффузор к раме так же!

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Unreal
Андрей Юрьевич, не давайте вредных советов!
Цитата:
Можно и "тонер "от отработанного картриджа лазерного принтера...

Да к тому же я и не Андрей Юрьевич , А Владимир Дмитриевич!
Цитата:

Сообщение от Vladimeer
Можно и "тонер "от отработанного картриджа лазерного принтера... Тоже не дурно получается ..

И это вовсе не вредный совет. А вот призыв отклеивать всё растворителем и ацетоном оставьте как правило не дорогих для бытовых и автомобильных динамиков , а так же для копеечной китайской штамповки ( там к стати и термоклей часто применяют для таких целей. Можно ещё и старую Вермону вспомнить , где катушка и колпачок были пропитаны и приклеены "цапонлаком" при замыкании которого , в следствии перегрева, выгорало пол динамика , как при горении целлюлозы и пропитанной ею бумаге!)

mAxSpace 04.01.2017 15:45

Растворители и ацетон помню как страшный сон. Обычный строительный фен для расклейки бумажного динамика это на мой взгляд самое верное решение. Можно паяльным феном, если есть - более локально нагрев можно вести.

Unreal 04.01.2017 17:16

Цитата:

Посмотрел бы я на Вас как с помощью растворителя или ацетона Вы будете отклеивать диффузор
в 99% про динамиках всё прекрасно расклеивается

Цитата:

Да к тому же я и не Андрей Юрьевич , А Владимир Дмитриевич!
я всё правильно написал.

Цитата:

А вот призыв отклеивать всё растворителем и ацетоном оставьте как правило не дорогих для бытовых и автомобильных динамиков , а так же для копеечной китайской штамповки ( там к стати и термоклей часто применяют для таких целей.
ЖБЛы и другие брендовые динамики прекрасно расклеиваются ацетоном. Прямо сами отваливаются.

Цитата:

Растворители и ацетон помню как страшный сон. Обычный строительный фен для расклейки бумажного динамика это на мой взгляд самое верное решение.
Во-первых эпоксидка при нагреве просто размегчается, всё равно отклеить таким образом сложно, приходится применять усилие. Кроме того, температура оплавления примерно та же при которой бумага начинает желтеть, т.е. гореть.

Цитата:

Можно паяльным феном, если есть - более локально нагрев можно вести.
и сколько ты так будешь 18-шку расклеивать?)) Теплоёмкость бумаги/ткани низкая, пока нагрел один участок, остыл другой..

Vladimeer 04.01.2017 20:38

Цитата:

Сообщение от Unreal
Во-первых эпоксидка при нагреве просто размегчается, всё равно отклеить таким образом сложно, приходится применять усилие. Кроме того, температура оплавления примерно та же при которой бумага начинает желтеть, т.е. гореть.

Цитата:

Сообщение от Unreal
и сколько ты так будешь 18-шку расклеивать?

Встречный вопрос ! А эпоксидку сколько будешь растворять растворителем или ацетоном ? ( я например размягчаю и убираю эту эпоксидку специальным изготовленным резцом ,закреплённым в паяльнике ...работая с вытяжкой!) Долго ! А что поделать? Быстрое удаление показано во многих фильмах на "ютюбе", где старый диффузор вырезают варварски ножом , затем всё зачищают фрезой или стамеской , после чего вклеивают новый диффузор , из ремкомплекта !)
И по поводу ...
Цитата:

Сообщение от Unreal
Да к тому же я и не Андрей Юрьевич , А Владимир Дмитриевич!
я всё правильно написал.

Прочитайте ещё раз внимательно начало своего поста №16 в котором вначале обращение к
Цитата:

Сообщение от Unreal
Андрей Юрьевич, не давайте вредных советов!

а дальше..
Цитата:

Сообщение от Vladimeer
Можно и "тонер "от отработанного картриджа лазерного принтера...

который написал всё же я , а не Андрей Юрьевич, которого я и не знаю ( и с какой стати после обращения к Андрею Юрьевичу , цитата моего "поста "?:eek:)
Или я что то не так понял?
Откуда к тому же такое самоуверенное утверждение?
Цитата:

Сообщение от Unreal
в 99% про динамиках всё прекрасно расклеивается

.
(Не всё сводится к использованию JBL! Есть ещё и B&C, Eighteen Sound, BMS ....)


Часовой пояс GMT +1, время: 03:42.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.