Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Усилители, акустика (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   JBL PRX 635 родил, таки, отзыв. (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=149954)

Станис 29.09.2013 11:01

JBL PRX 635 родил, таки, отзыв.
 
Здравствуйте, форумчане, заимел, таки, я себе данную АС. Сразу поясняю- я певец, а не купец. В приобретении помог Женя (Амиго), огромное ему спасибо:pivo::pivo::pivo: за порядочность и героическую борьбу с моей недоверчивостью(первая покупка) и российскими таможнями. Так вот... готовился к покупке пол года, рыл форумы и мозги знакомых лабухов и прокатчиков. На МСК о них не написано практически ничего, один флуд и настойчивый негатив. А инфы- нет. Прям табу:cool: Так вот, привез, подключил (дома, комната 12 м.кв) трясущимися от счастья руками, поставил тестовый музон формат wav, погонял несколько таких треков и... Не подходил два дня к ним. Звук мне показался ужасным, разборчивости ноль, каша, попробовал под минус петь- заводки ужас!:redface: Вроде и пульт порядок- Yama MGP12x (Амиго респект! за приобретение) и коммутация- баланс Нойтрик и мик AKG D7 и напряжение-230... :jopa:
Попробовал на работе. Зал ресторана 220 м.кв, потолки 3.5м. Кайф!:vah: И разборчивасть появилась и воздух и объем. Даже директрисса далекая от аудиофильства отметила качество. Ближе к делу:
635-м сзади нужна стена (расст. не более 1м, по наблюдениям), т.к. ФИ сзади находится, и впереди не менее 6-7 метров. Драйвер на высоте не менее 1,8м. ВЧ не давит и не с**т, как писалось про PRX 600. Система рупорная, поток СЧ ярко выражен, детально, как на вокале (я баритон), так и на инструменталке. НЧ диапазон мягкий, не выпуклый, функция BOOST работает, на 3 Гц расширяет. Напрягает кнопка микрофонного преда рядом с BOOST- пару раз в темноте танцпола перепутал, чуть не спалил драйвер. Буду апгрейдить, защиту клеить мабудь какую.
Таскания: Удобная трапецивидная форма (на заднее сиденье седана поместятся обе, при известной сноровке, но нужен второй чел, чтоб поддержал с другой стороны), удивительно малый вес, неплохой (но не идеальный баланс) НО!!!- нужны чехлы, чтобы в одиночку пользовать прелести трапеции и не пошкарябать- побить. Я уже материал купил, к швее завтра поеду. Жалко красоту такую портить, а они красивы!
Вывод: Хорошая АС, разборчивая, вкусный, может чуток окрашенный звук, удобные в таскании. Но (опять) - не панацея. Если хотите громко и без искажений- Саб 18" необходим. Небольшие помещения- до 60 м.кв.-40 чел. , можно озвучить, больше- только с сабом. Иначе искажения и вышеупомянутый негатив.
Пысы: Вчера работал с ведущей (звонкая, мик радик AKG разговорный), рядом с АС крутилась. НИ ОДНОЙ ЗАВОДКИ за вечер.

Музыкант63 29.09.2013 20:16

Ну, не знаю, странно. В своих колонках EV ELX115p такой разницы между звучанием в комнате на хорошей громкости и в большом зале не замечал. А "Жаба" эта должна быть получше, судя по цене, да и по отзывам форумчан. Так вот драйвер у меня в топах не особо искажает даже с расстояния в 1 м при хорошей записи, да и разборчивость хорошая даже в комнате. Заметил, что когда стоишь за колонками и слышишь отражённый звук, то даже "Саундкинг", кажется, ну как-то, хоть и хреновенько, но звучит, "на безрыбьи", так сказать, работать можно(нужно), а вот когда стаёшь прямо перед колонкой, то тут и слышишь весь "срач" драйвера, и хочется поскорее закончить этот звуковой беспредел. Но ведь очень часты ситуации, когда народ танцует прямо перед колонками(иногда даже закрывая их), и нету достаточного расстояния, чтобы все частоты сложились, так сказать, и, тут желательно, чтобы драйвер звучал чисто с малого расстояния, "прямо в ухо".

niki777 29.09.2013 20:30

Станис,
А на чём до PRX работали ?
Бывает так , что после " Таврии " - все машины " Мерседесом " кажутся .

Станис 29.09.2013 21:37

Цитата:

Сообщение от Музыкант63 (Сообщение 2649866)
Ну, не знаю, странно. В своих колонках EV ELX115p такой разницы между звучанием в комнате на хорошей громкости и в большом зале не замечал. А "Жаба" эта должна быть получше, судя по цене, да и по отзывам форумчан. ".

У PRX 635 ФИ сзади ТАК дует, что для распространения отраженного звука ему объем нужен. И как можно меньше резонаторов. А у ELX ФИ спереди, да и дышут слабее.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Так вот драйвер у меня в топах не особо искажает даже с расстояния в 1 м
У 635 тоже драйвер не искажает, внимательнее прочитайте.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

А на чём до PRX работали ?
На всяком- от бехров, альтов, ФТБ, EV, до линейных массивов хорошей сборки, ГазПром на свой ДК в Надыме денег не жалел.

Музыкант63 29.09.2013 22:13

Станис,
Так а "звук мне показался ужасным, разборчивости ноль" - это как понимать?
А среди той аппаратуры, на которой работали, какое место, так сказать, занимают ЖБЛ?

Станис 29.09.2013 23:05

Цитата:

Сообщение от Музыкант63 (Сообщение 2649906)
Станис,
Так а "звук мне показался ужасным, разборчивости ноль" - это как понимать?
А среди той аппаратуры, на которой работали, какое место, так сказать, занимают ЖБЛ?

По поводу ужасного звука. Объясняю: комната маленькая, от жадности накрутил на ноль ДБ и на АС и на микшере и получил невкусную кашу отраженного многократно звука. ФИ сзади, понимаете?
По поводу "места"- плотная середина в "плотности, чистоте, громкости и объеме", так же в таскании удобны. Их грамотно ставить надо.

Добавлено через 2 минуты
Это я по поводу PRX 635.У ЖБЛ много примеров для обсуждения и критики.

temkich 30.09.2013 06:29

Подозреваю что 635, в отличии от 615, лишены главного недостатка - бедной пищалке не приходится перенапрягаться, у неё есть 6.5` подруга, работающая от 460 до 2750 Герц :rolleyes:
Может и на предельной громкости дела получше. У 615 на пределе мне звук немного невыносимым показался :oj::oj:

Музыкант63 30.09.2013 06:39

[QUOTE=Станис;
По поводу "места"- плотная середина в "плотности, чистоте, громкости и объеме", так же в таскании удобны. Их грамотно ставить надо.
[/QUOTE]
Я имел в ввиду в сравнении с другими колонками, на которых вы играли, ну, типа, "лучше-хуже" и в чём, если нетрудно. А то у меня друг собирается покупать колонки, и, непременно, чтобы были лучше, чем у меня, при этом не сильно дороже, потому и интересуюсь.

Ануфриенко 30.09.2013 10:20

Цитата:

Сообщение от zvuchOK (Сообщение 2649933)
На хороших акустических системах таких проблем быть не должно. Они должны звучать одинаково качественно и линейно что на маленькой громкости что на большой Другое дело у дальнобойных систем- звучит только на расстоянии, но эти жабы не относятся к дальнобойным АС. И помещение конечно должно быть не с голыми стенами.

Цифры в 135 децибел максимального давления - очень смущают, даже жбл стал дурить покупателей.
И чувствительность не указывают -чтобы обман не раскрылся, хотя это один из важных параметров и его они обязаны указывать.

В активных колонках чувствительность как правило никто не указывает.

alexandergor 30.09.2013 10:23

Цитата:

Сообщение от temkich
У 615 на пределе мне звук немного невыносимым показался

Это ещё очень мягко сказано...:biggrin:

Шарль 30.09.2013 10:47

Работал как то на подмене на JBL PRX 635ых как не странно, но звук мне понравился (с моим отношением к Жабам :wink:) драйвер конечно не сыпит как ND2,но есть плотность и читаемость.

dyssey 30.09.2013 14:48

Цитата:

Сообщение от Станис
На всяком- от бехров, альтов, ФТБ, EV, до линейных массивов хорошей сборки

На чём конкретно?!...модели скажите,чтоб можно было точнее понять...
Цитата:

Сообщение от zvuchOK
но за свои деньги - это не плохой вариант, много всунули в них - и 3 полосы, и усилитель три амп, и процессор, при этом вес до 30 кг.

Для лабуха вполне вариант...всё ж это поинтереснее чем просто 2-х полоска ясное дело,но правда габариты поболе и тяжелее(возить и носить на любителя) И ещё момент при расстановке на полу такие топы голос чуть выше пупа бьёт...ну а вобщем поздравляю топик-стартера пусть работает на здоровье и главное что ему нравится...
Цитата:

Сообщение от Шарль
но звук мне понравился

Это не мудрено после Войсов и Динов,что тебе Серёг звук не понравился... начинаешь петь(лучше отработать хотя б один банкет в разные аппараты) и всё становится ясно и слышно...но тут главное чтобы хозяину нравилось,а не нам:biggrin:
...кто-то выбирает 4шт.12-ки кто 3-х полоски но тяжелее и больше,а кто вообще с сабами не расстаётся,а кому тупо 2-мя 15-ми выше крыши...
Цитата:

Сообщение от zvuchOK
На хороших акустических системах таких проблем быть не должно. Они должны звучать одинаково качественно и линейно что на маленькой громкости что на большой

+100%
Цитата:

Сообщение от zvuchOK
Цифры в 135 децибел максимального давления - очень смущают, даже жбл стал дурить покупателей.

В смысле ДАЖЕ ЖБЛ?!:biggrin: да как бы они среди более солидных брендов одни из передовиков в данной сфере:wink:

zvuchOK 30.09.2013 14:56

Цитата:

Для лабуха вполне вариант...всё ж это поинтереснее чем просто 2-х полоска ясное дело,но правда габариты поболе и тяжелее(возить и носить на любителя) И ещё момент при расстановке на полу такие топы голос чуть выше пупа бьёт...ну а вобщем поздравляю топик-стартера пусть работает на здоровье и главное что ему нравится...
Dynacord D15-3 лучше звучат, и там это правило соблюдается - и на маленькой громкости все линейно и на большой до перегруза тоже все также линейно. Вот им бы еще триамп усилитель встроенный и процессор в него - будет мечта любого лабуха.

Цитата:

В смысле ДАЖЕ ЖБЛ?! да как бы они среди более солидных брендов одни из передовиков в данной сфере
Поэтому хотелось именно от них точных цифр. 130-131 - я еще поверю но никак не 135 децибел с такими динамиками.

mAxSpace 30.09.2013 15:26

Цитата:

Сообщение от zvuchOK
заявленая моща - 1500 ватт - 3х500 ватт, получается на 1" драйвер идет такая же моща как и на 15"- жесть.

Ромнтировал 515-ю - питание одинаковое у оконечников, схемы тоже совершенно одинаковые, разница в том что низовик 2 ома, пищалка 8 ом, соответственно 2 омный низовик вчетверо больше мощности возьмёт. Кстати на плате 515 место под ещё один канал (детали не впаяны) и DSP трёхканальный - задел для PRX 635

Станис 30.09.2013 17:47

Цитата:

Сообщение от zvuchOK (Сообщение 2649933)
На хороших акустических системах таких проблем быть не должно. Они должны звучать одинаково качественно и линейно что на маленькой громкости что на большой Другое дело у дальнобойных систем- звучит только на расстоянии, но эти жабы не относятся к дальнобойным АС. И помещение конечно должно быть не с голыми стенами

Именно голые стены, 12 квадратов, окно сзади впритык у обоих колонок, все фейдера в ноль. Я в этой же комнате 5 лет назад свой CVA- 118 сабик пробовал. Думал, что сетчатка отслоится:biggrin: Сейчас 635-е по другому отстраиваю. Приспособил под домашний кинотеатр между шабашками.

zvuchOK 30.09.2013 17:52

Цитата:

Сообщение от Станис (Сообщение 2650066)
Именно голые стены, 12 квадратов, окно сзади впритык у обоих колонок, все фейдера в ноль. Я в этой же комнате 5 лет назад свой CVA- 118 сабик пробовал. Думал, что сетчатка отслоится:biggrin: Сейчас 635-е по другому отстраиваю. Приспособил под домашний кинотеатр между шабашками.

тогда понятно.

Станис 30.09.2013 17:57

Цитата:

Сообщение от zvuchOK (Сообщение 2649933)
Цифры в 135 децибел максимального давления - очень смущают, даже жбл стал дурить покупателей.
И чувствительность не указывают -чтобы обман не раскрылся, хотя это один из важных параметров и его они обязаны указывать.

135 дб это заявленный пик 635. Мой Cva-118 -131 дб продолжительное. На 0 дб при совместной работе 635-х через встроенный в саб кроссовер с частотой среза в 65 гц саб читаем отчетливо. Значит, ориентировочное давление двух 635-х=128+3=131 саба. Конечно ОЧЕНЬ приблизительно.

Добавлено через 52 минуты
Цитата:

Сообщение от dyssey (Сообщение 2650031)
На чём конкретно?!...модели скажите,чтоб можно было точнее понять...

Behringer B1220 Eurolive-2шт+Biema W330-II+пульт Behringer evrorack mx 802a+Alesis QuadraVerb+Shure sm48s;
Alto PS 2A-2шт+alto elvis 15sa-2шт+Behringer xenyx x1622usb+sm58s;
Ev TX 2152-2шт+EV Q1212 +Behringer xenyx x1622usb+sm58s;
FTB Jolly 12"-2шт+Cva-118-1шт+ Behringer xenyx x1622usb+ Akg D7;
Много промежуточных и не вспомню

Добавлено через 1 час 19 минут
Цитата:

Сообщение от dyssey (Сообщение 2650031)
Это не мудрено после Войсов и Динов,что тебе Серёг звук не понравился...

Внимательнее читайте, на что отвечаете.:biggrin:

Добавлено через 1 час 30 минут
Цитата:

Сообщение от temkich (Сообщение 2649938)
Подозреваю что 635, в отличии от 615, лишены главного недостатка - бедной пищалке не приходится перенапрягаться, у неё есть 6.5` подруга, работающая от 460 до 2750 Герц :rolleyes:
Может и на предельной громкости дела получше. У 615 на пределе мне звук немного невыносимым показался :oj::oj:

Абсолютно верно. Прослушивая пару месяцев назад с Женей (Амиго) 615-е, выползло отсутствие вокальной середины. Мид бас-ОК!, ВЧ-сыпет, а в Сч-провал. 6*5" выровняла ситуацию.

Добавлено через 1 час 32 минуты
Цитата:

Сообщение от Шарль (Сообщение 2649986)
Работал как то на подмене на JBL PRX 635ых как не странно, но звук мне понравился (с моим отношением к Жабам :wink:) драйвер конечно не сыпит как ND2,но есть плотность и читаемость.

С сабом работали, или без?

Al.Ko 30.09.2013 22:10

Цитата:

Сообщение от Станис (Сообщение 2650070)
Behringer B1220 Eurolive-2шт+Biema W330-II+пульт Behringer evrorack mx 802a+Alesis QuadraVerb+Shure sm48s;
Alto PS 2A-2шт+alto elvis 15sa-2шт+Behringer xenyx x1622usb+sm58s;
Ev TX 2152-2шт+EV Q1212 +Behringer xenyx x1622usb+sm58s;
FTB Jolly 12"-2шт+Cva-118-1шт+ Behringer xenyx x1622usb+ Akg D7;
Много промежуточных и не вспомню

Для того,чтобы сравнивать какие-то колонки - надо было из цепочки изымать бехрингер Ксеникс.:wink:

А вообще,635-й - наиболее съедобный из PRX-ов...

Шарль 01.10.2013 07:09

Станис Работал без сабов,они у них на полу стоят,на них местный диджей там работает.

dyssey 01.10.2013 12:50

Цитата:

Сообщение от Станис
Alto PS 2A-2шт+alto elvis 15sa-2шт+Behringer xenyx x1622usb+sm58s;
Ev TX 2152-2шт+EV Q1212 +Behringer xenyx x1622usb+sm58s;
FTB Jolly 12"-2шт+Cva-118-1шт+ Behringer xenyx x1622usb+ Akg D7;

гммм! интересно как у Вас... какие б АС не были хоть АЛТО хоть EV пульт Бэринжер:biggrin: странный подход...да и ещё далеко не из лучших моделей(мягко говоря) - "КСЕНИКС":wink:


Часовой пояс GMT +1, время: 05:23.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.