Расстояние между микрофонами да- совершенно верно, не должно быть меньше, чем до источника (хора). Иначе начинаются фазовые искажения. Стереомикрофон находится перед хором, на уровне 1,5-2,2 м. от пола, на равноудалении от "крыльев" хора и 1/2 расстояния от края до центра хора.
"Нижние" микрофоны расставляются да- по "группам голосов" - один слева(примерно по центру сегмента группы) снизу(1,5 м от пола), другой справа, дистанция не менее 3- 4 метров и соблюдении "симметрии" по группе.
"Верхние" микрофоны также по группам, но примерно на той же линии, что "нижние", на высотах 2,5 м. удаление 2-3 метра.
Выделять определенную группу или отдельный голос категорически противопоказано!
Повторюсь, это скажем так- рассмотрение частного случая. Каждый раз все это делается по разному, в зависимости прежде всего- от акустических параметров помещения.
|