Цитата:
Сообщение от Каримыч
фазировку проверял зажигалкой - первый удар идёт вперёд как и должно быть.
|
Интересный способ, но не всегда результативный. Намного проще и надёжней просто батарейкой типа "Крона" или подобной проверять. + Кроны на + динамика. При этом дифузор должен выдвигаться вперёд. Соответственно и все провода распаивать нужно согласно этой схемы. А уж потом процессором подгонять фазировку для сращивания топов с сабами.
Цитата:
Сообщение от Каримыч
только один портал ближе к стене, второй впереди, примерно 1 метр разница,
|
Тоже не есть хорошо. Тот, который дальше стоит будет немного запаздывать по времени... Таким образом акустический центр будет не в центре зала, а смещенным в сторону.
Цитата:
Сообщение от Каримыч
саб 18 sound + варфедель всерху
|
Сабы разной конструкции тоже нежелательно соединять между собой. Плюс ко всему они ещё и работают от разношерстных усилителей. Может быть такое, что один усилитель инвертирующий, а второй неинвертирующий - вот тебе и противофаза.
Я бы посоветовал настроить это всё хозяйство на слух. Попробовать сначала включить только топы, без сабов, в широкую полосу. Если они нормально звучат - то тогда подключаем кроссовер и постепенно добавлятем по одному сабу и слушаем, как это отражается на НЧ. Если при подключении одного саба низов прибавилось на танцполе - очень хорошо. Если нет - меняем на нём фазировку. Далее подключаем второй саб с другой стороны. Если низа пропали - меняем фазировку на последнем подключенном сабе (Если распайка кабелей от усилителя к сабам соответсвует маркировке - проверяем правильность распайки XLR-ов от кроссовера к усилителям). Далее таким же образом включаем третий... потом четвёртый. Ничего сложного. Уши - самый главный инструмент.
Желаю успеха!