Показать сообщение отдельно
Старый 18.11.2014, 11:28   #23
Новичок
 
Регистрация: 19.05.2011
Сообщений: 5
Поблагодарили: 9
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Поделюсь своим опытом немного...Для крупных выступлений имею вводный кабель 4х4мм.кв. и щит-дистрибьютер...на вводном кабеле применяю разъёмы IEK последней Магнум серии, демпинг, не часты выезды,мне достаточно качества этих разъёмов...32А...на 5 пинов...т.е. земля не используется...и не понимаю я хоть убейте, зачем доп. провод земли если он в щетке заказчика обычно соединяется с заземлённой нейтралью на корпус щитка...получается разветвление нейтрали на нейтраль и землю...и это уже не заземление, потенциал при перекосе фаз будет гулять ИМХО....посему земля у меня подводится к щитку отдельно одним проводом...На площадке ищу место где пониже и пожиже, вбиваю железный кол и выливаю ведро воды для лучшего заземления...сцену, даже чужую, стараюсь тоже заземлить...
А теперь по УЗО...в щетке на вводе стоит 3 шт IEK АД12М...по одному на фазу...и индикаторы после них...Что получаем из важного...1.Защита по току 30мА 2.Защита от перенапряжения выше 265В ...Т.е. ну перепутали вы в щитке заказчика на вводном кабеле фазы и нейтраль...автомат не даст подать напряжение...Ну и конечно срабатывание защиты в случаи тока утечки и уже никаких мегаслучаев с ударом током от микрофона...
Возникает опять же вопрос "А зачем тогда заземление если есть защита"...Ну тут много факторов...Доп защита всегда нужна...Если всё же будет утечка и начнёт щёлкать каждые 30сек УЗО отключая всё...думаю это не особо понравится публике...по этому УЗО это лишь перестраховка а хорошее заземление рулит...
Всем добра)))
DJParad вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили DJParad:
Stepan Mega (19.11.2014)
Дополнительная информация