RCF ART 312, Yamaha DBR-12, Turbosound Milan M12 - колонки одного сорта, со своими плюсами/минусами!
1.
RCF ART-312 - знают все! Визитная карточка - пластиковый "жидкий" басс/мидбасс!.. а так же не естественный синтетический звук.
Грязная середина, грязный верх (много искажений при нагрузке), но на
не большй громкости более менее ровный, не побоюсь этого слова ПРИЯТНЫЙ коммерческий саунд.
2.
Yamaha DBR-12 - неоднократно ставил на мониторы...
По звуку - пластиковый, жидкий басс (аналогично ART-серии), "натянутые" верха, середина наиболее читаемая среди перечисленных, пожалуй этим её стоит выделить.
В широкую полосу играет как ведро (как ART), но от 100 герц пойдет, от 125 еще лучше, с сабом еще лучше.
Кому нужна середина (речь/вокал) - DBR-12 предпочтительнее из перечисленных, но в широку полосу лучше не перегружать.
Написано 1000 Вт - можно смело делить на 4 = 250 Вт... что похоже на правду.
3.
Турбосаунд Милан M12 - новинка китайпрома имеет неплохой
басс (для пластика) !!! Колонка весит 20кг, это на 4 кг тяжелее ART и DBR, в теории пластик толще, "ведра" не слышно.
Если в кратце: Бум - есть, тссс - есть немного (будто одеялом накрыли), середина - не могу сказать что грязная, поскольку её там нет

Диджеям самое оно .. понтовый дизайн решает!
В широкую можно поднавалить, утренник провести, фоновую музыку послушать без суба, попугать соседей на даче и тд - главное не добавлять НЧ на встроенном EQ ибо они быстро перегружатся..
Ощущение, что басы уже добавлены по умолчанию на 2-3 дб... слишком акцентированы низкие частоты. Отсутствие середины усиливает этот эфект.
Порог перегруза выше чем у DBR-12.... оно и понятно, Милан-12 = 1100 Вт, а ДБР-12 всего лишь 1000
PS: с
DSR ни одна и вышеперечисленных и рядом не стоит !!!