Тема: tolerance audio
Показать сообщение отдельно
Старый 04.07.2018, 12:21   #117
Местный
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Владимир
Сообщений: 1,300
Поблагодарили: 1,879
Вес репутации: 16
Репутация: 117
По умолчанию

Sasha Stylus, присоединяюсь! Более того, считаю, что возможность масштабирования это одна из самых полезных конструктивных особенностей АС.

Для тех, кто ещё не очень понимает о чём идёт речь, масштабируемость - это возможность увеличить количество АС на сцене для получения большей громкости и зоны покрытия без проблем с их согласованием.

Нет ничего хуже для звука, чем куча разных колонок на сцене. Если их работа не согласована по временным и частотным характеристикам, а также по направленности, то они будут только мешать друг другу работать! И, вместо ожидаемого увеличения, громкость на НЧ может даже уменьшиться - несогласованные во времени НЧ динамики будут просто пожирать мощность друг друга. Плюс появится куча проблем с равномерностью частотного диапазона и разборчивостью.

До сих пор помню свои впечатления от звука разных комплектов в громком зале музыкальной выставки в Москве в начале нулевых, на которую я впервые попал. Сначала продемонстрировали свой дискотечный звук представители Lem - большая куча разнокалиберных колонок общей мощностью, как они гордо заявили, 30 кВт! Кроме гула, цыка и вибрирующих конструкций ангара ничего не было слышно и слова было невозможно разобрать.

Затем впервые в России представили свою систему Кобра представители Динакорда, рассказав про её особенности и скромно объявив общую мощность - 3 кВт. Кобра - это несколько поставленных друг на друга кубиков, которые по сравнению с горой Lem смотрелись как легковой автомобиль рядом с огромным бульдозером. Но когда Кобра зазвучала, то я просто обалдел - она звучала очень четко, и бас и середина и высокие, все детали музыки и слова были прекрасно слышны. Причём можно было подходить близко, отходить далеко, уходить влево или вправо - звук практически не менялся. Но главное, что особенно удивило, эта небольшая Кобра звучала громче, чем огромная гора Lem! И ничего вокруг не гудело и не вибрировало!

Вот тогда я и понял, что ничего в звуке не понимаю и больше часа простоял возле этой чудесной Кобры общаясь с представившими её ребятами, которые много чего мне рассказали про правильный звук и надавали кучу литературы. Кстати, эта ещё первая модель Кобры в течении нескольких лет признавалась специалистами лучшей клубной системой мира и до сих пор может служить примером очень удачной конструкции!

Масштабирование АС - очень интересная тема и об этом можно и нужно говорить подробно но, наверное, не в этой теме, поэтому заканчиваю.
OZet вне форума   Ответить с цитированием
Эти 10 пользователи поблагодарили OZet за это сообщение:
DJ Benzin (28.12.2022), drtosha (04.07.2018), Pavel84 (09.12.2018), Systemfailed (04.07.2018), toleranceaudio (04.07.2018), VDJ Almaz (04.07.2018), Алекс 73 (04.07.2018), Классик (04.07.2018), Миф (04.07.2018), Олег 65 (04.07.2018)
Дополнительная информация