Показать сообщение отдельно
Старый 21.08.2018, 17:18   #15
Новичок
 
Аватар для iron68
 
Регистрация: 29.09.2014
Адрес: Углич
Сообщений: 8
Поблагодарили: 8
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trident Посмотреть сообщение
Господа, кто нибудь из вас работал с экранами обратной проекции? Судя по обсуждению никто.

Я работал многократно. Итак, открою секрет Полишинеля - это очень узкоспециализированная штука. Во-первых ему нужно затемнение, даже при условии наличия в помещении света днём из окон - уже ни черта на нем не будет видно. Во-вторых ему нужен мощный профессиональный проектор (стоящий адских денег и весящий как чугунный паровоз), светимости лампы которого хватает, чтобы этот экран "пробить". Даже топовая бытовуха на 3000 люмен тут не прохиляет, а у большинства лабухов проекторы в плане светимости и того дохлее. Повторюсь, тут важны не пиксели и не контрастность, а высокое значение светового потока. Потому что яркость при обратном проецировании теряется весьма значительно. В третьих обычная стойка для экрана в этом случае не прохиляет. Экран для обратного засвета натягивается НА СПЕЦИАЛЬНУЮ РАМУ и завешивается на штанкет. Потому что сзади между проектором и экраном не должно быть никаких физически непрозрачных объектов, а при обычном завесе экрана там будет центральная труба стойки. В четвёртых, экран обратной проекции требует коррекции цветовой гаммы, иначе картинка будет не натуральной. А это надо уметь.

Короче, забудьте про экран обратной проекции.
Всем привет! Я работал и работаю с экраном обратной проекции постоянно. Имею в собственности 2 таких экрана размерами 220х125см, и 180х105см проекционного размера. Два экрана для разных залов. Всё что написано в цитируемом мною посте полный бред. Могу детально опровергнуть всё написанное.

Добавлено через 35 минут
Начнём с затемнения. За все 3 года работы ( как минимум мероприятие раз в неделю, с экраном работаем постоянно) с экранами обратной проекции понадобилось затемнять область проекции всего 2 раза. В первом случае работа под открытым небом в солнечную погоду. Солнце самый МОЩНЫЙ источник света, не одна LCD панель не потянет против солнца, но ничего, отработали. И ролики гости с удовольствием смотрели в цвете) и видео-игры зашли на ура, а уж как караоке напевали!!! Второй раз в помещении экран перед окном с солнечной стороны. Тоже не проблема, всего лишь занавесили окно. Открою маленький секрет. Настоящее полотно обратной проекции, (у меня австрийское полотно известного бренда, с китаем принципиально не работаю) имеет свой коэффициент светового усиления, в дополнение к более высокой контрастности. Получается яркая картинка, практически не уступающая панелям. Так что обычное комнатное освещение не помеха этому экрану, если только специально фонарём не засвечивать область проекции.

Добавлено через 48 минут
Теперь о проекторе. Подойдёт совершенно обычный проектор. Конечно я рекомендую светосилу не ниже 3000 люмин, но такие проеторы уже не являются чем то сверх дорогим, тяжёлым и проблемным. Есть правда одна особенность. Чтобы пара экран - проектор не занимали кучу квадратных метров, и не съедали большую часть танц-пола проектор лучше использовать короткофокусный. У меня между экраном 180х105см. расстояние от экрана до проектора 80см.

Кстати для тех кто ищет проектор для обратной проекции открою секрет. Радуйтесь!!! Практически все современные проекторы могут работать в любом направлении. Прямо, обратно, "внизголовой" прямо, "взинголовой" обратно. Это настраивается в меню проетора.

Добавлено через 55 минут


Кстати вот наш экран.

Добавлено через 1 час 4 минуты

Последний раз редактировалось iron68; 21.08.2018 в 18:23 Причина: Добавлено сообщение
iron68 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили iron68:
garold-1221 (21.08.2018)
Дополнительная информация