Цитата:
Сообщение от Тонус
Мощность этой бошки (15HP1060 8 Ом) 800 Вт RMS, 3200 Вт Peak. Нужен усилитель, способный отдавать такую мощность. Обычно такой усилитель называется 1600 Вт RMS на 8 Ом.
|
Цитата:
Сообщение от ХОРУС
Тогда нестыковка получается ибо:
|
Предпочитаю иметь запас, поскольку нелинейность импеданса заставляет усилитель клиповать раньше необходимого.
Да и по искажениям гораздо лучше картинка, если не грузить более 80%, так и транзисторам легче, и их ресурс гораздо дольше.
"Запас" - это немного дороже, но работает гораздо стабильнее, надежнее и качественнее. Нет и намека на перегруз.
Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Тонус
ХОРУС, мощность блока в RMS, программных у усилителя не бывает. Программная мощность динамика (RMS) - по сути рекомендованная мощность усилителя (RMS).
|
Солидарен.
В таком случае нормальный музыкальный материал (у которого пик-фактор не менее 6дБ) не может повредить головку громкоговорителя.
А вот различные тестовые и прочие не музыкальные сигналы - запросто.