Показать сообщение отдельно
Старый 07.08.2022, 07:34   #1087
Местный
 
Регистрация: 31.07.2012
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,938
Поблагодарили: 1,430
Вес репутации: 13
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aganez
Самый простой и надёжный способ установки сабсоника я делаю с помощью куска поролона, 3х кусков толстой проволоки и генератора(либо любого плеера с набором записанных файлов синуса разных частот). При этом не надо снимать гриль даже если он с поролоном, не нужны лазеры, штангели, линейки, рулетки... Процесс такой - крепим кусок поролона(губка для мытья посуды) на гриль двумя кусками проволоки в центре динамика, а третьим куском проволоки покалываем поролон перпендикулярно диффузору до упора об него. Включаем синус от 100 Гц и идём вниз. Слышим треск как диффузор бьётся об кончик проволоки, затем треск утихает - это мы подходим к частоте настройки порта. Опускаемся ещё ниже до появления треска и поднимаем сабсоник до той частоты, при которой треск уменьшается. Повторяем это действие до тех пор , пока при дальнейшем понижении частоты треск больше не усиливается. Можно проверить: синус поднимаем от 20 Гц до 100 Гц(или опускаем соответственно) и слышим - тишина - треск - тишина - треск - тишина (без учёта звука самого синуса). Всё!
Спасибо,очень интересный подход.У меня метод (рис-гречка-моё название).Снимаю гриль,дин мордой вверх,хменя риса-гречки на диффузор,генерируем 20-100 Гц.Диффузор остановился=настройка порта.Параллейно -меряю(смотрю) импенданс=резак(на нём висит мультиметр)последовательно с дином 50-500ом.Работы на пару минут.К сожалению правого горба не видел.Сделаю коробочку и попробую перейти -попробовать с помошью программ.Потом сделаю выводы.Если не прав,благодарен буду за подсказки.

Последний раз редактировалось igor47; 07.08.2022 в 07:49
igor47 вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация