Показать сообщение отдельно
Старый 12.08.2022, 11:42   #76
WAVE PRO SPEAKERS
 
Аватар для Sasha May
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Раменское, Россия.
Сообщений: 1,988
Поблагодарили: 4,890
Вес репутации: 15
Репутация: 96
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus
Вот смотри по поводу тестов колонок. Как то когда у меня были палки, были ещё ev zlx12p и беренгер b1520pro с айнюком 6000 с дсп. И как то на репбазе я решил тест устроить. В общем zlx сдулись децибел на 10 раньше чем 12 палка, а беренгеры на -/+6. Но при этом людям больше нравилось из этого всего в беренгеры разговаривать. А палки за счёт того что у них плоский звук, разгоняли на мероприятиях до беспредела и говорили что мало. Позже я начал массив граундстеком возить, в него тише работают люди чем ранее в палки работали и при этом жаловались что палок не хватает.
Обычно все оценивают лишь тональный баланс, что, мягко говоря, является лишь вершиной айсберга, а с профессиональной колокольни и вовсе ОШИБКА!
Поскольку в данном примере не учтен уровень искажений и динамические характеристики систем.

Рассмотрим эти два параметра подробнее.
В одном случае колонка может быть громче, но уровень искажений запредельный и читаемость никакая.
И наоборот, вторая колонка тише, но КНИ существенно ниже, благодаря чему звук комфортнее и более читаемый.

С динамическими характеристиками громкоговорителей аналогично.
Чем тяжелее динамик или слабее мотор - тем хуже разборчивость и наоборот.
Именно поэтому мы используем 2х8" вместо 12" и 2х10" вместо 15".

По палкам - из за малой чуйки и мощности у них очень узкий динамический диапазон, следовательно они хороши и разборчивы ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на небольшой громкости.
Как только немного перевалил - резко все испортилось. Рвущиеся подводки к диффузору как бы намекают, что уже перебор...

У ведущих и певцов рефлекс всегда одинаковый, если не слышно - надо добавить!
Но если нет "запаса" или колонка изначально не разборчивая - увеличение громкости не спасет ситуацию, а лишь усугубит.
Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus
Ещё бывает что колонка вроде плохо звучит. Но живяк в неё легко рулится, имея при этом характерный окрас колонки, реально можно по колхозному без чека отоаботать со средним результатом сходу. А если аппарата который хорошо звучит и в него можно очень круто отстроить живяк. Но это сделать сложно потому что аппарат ошибок не прощает звукорежиссёру.
Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus
Так что все эти тесты я даже не знаю какой смысл в себе несут.
Потому нужно ориентироваться не на субъективное мнение "хорошо/плохо", а на измерительное оборудование, которым тоже еще нужно уметь пользоваться и знать, что и как мерять и условия должны быть подходящие.
Здесь мелочей не бывает! Детали решают!

Цитата:
Сообщение от soundrental
В итоге они вопили так,что народ требовал тише
Они просили сделать искажения потише, а он их не понял!
Надо так просить: "Простите пожалуйста, не могли бы вы сделать искажения потише?")
__________________
"Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством!"

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Sasha May; 12.08.2022 в 12:07
Sasha May вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Sasha May:
Олег 65 (12.08.2022)
Дополнительная информация