Показать сообщение отдельно
Старый 15.03.2016, 19:09   #1
Новичок
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 5
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию Запись стерео с пульта во время небольших live-меропрятий.

Появилась необходимость писать звук с пульта во время видеосъемки... небольших живых концертов или просто мероприятий... само собой камера пишет среду... чтобы подмешивать аплодисменты и другие окружающие звуки...
А основным сигналом хочется сделать звук максимально качественный с оригинальной балансом и эффектами (типа если у звукача руки не из жопы).

В общем с чем я столкнулся...
Задумывалось всё так: поскольку видео концертов и мероприятий, где есть звукачи, проблем не должно возникнуть.. но это в теории...

Есть у меня аудио аудиоинтерфейс и я таскаю его с ноутбуком... вопрос в том куда воткнуть 2 балансных шнурка (длина от звукача может быть метров 10-15.. я объективно возле какой-нибудь камеры, а не возле пульта)

в общем если я что-то неправильно понимаю поправляйте...
я с микшерами почти не работал... но чувствую что уже хочу разобраться... и тупо знать что делать в каждом конкретном случае чуть ли не с каждой популярной моделью.

1) в stereo out insert?
минусы:
мне придется возвращать сигнал?
по балансу я врядли заберу? балансный инсерт редкий зверь?
как и инсерт в стерео аут вообще?

плюсы:
-я получаю именно то что настроил себе для работы звукач... то что он сцуко слышит и что слышит зритель... потому что в последний раз мне собрали муть..
гитары разбросаны по каналам на 90 градусов... бас-бочки почти нет... вокала почти нет... сижу миксую с камерой...
она каким-то хреном хорошо зацепила середину сцены и я может что-нибудь и вытяну... но для видео так точно сойдет...

2) собрать для меня отдельную шину, в которую собрать тот же баланс каналов (с компрессорами, эффектами и бла бла)

минусы:
-всегда ли мне смогут отдать такой сигнал? с точки зрения оборудования... я так понимаю это будет цифровой пульт?
-на меня нужно потратить 2 балансных выхода.. т.е. +2 помимо тех что уходят на усилки или активную акустику/мониторы.
-нужно знать что мне все правильно собрали... в последний раз на саундчеке было очень шумно от АС...
я не слышал ничего в ушах на максимальном уровне (был совсем рядом физически к акустике) а времени было настолько мало.. что проверить что там отдается не получалось...

плюсы:
-отличный сигнал, если мне его правильно собрали.
-если я пишусь на концерте где в зал уходит не стерео а более сложная компоновка с подзвучкой разных зон, то мне отдают все равно стерео... и я не парюсь как-там что забрать...

3) взять сигнал в свой пульт... и отдать его уже звукачу... особенно акутально для простеньких мероприятий типа свадьб,
где мягко говоря озвучиванием занимается совсем уж разный контингент... с абсолютно разными возможностями...

минусы:
-наверное цена моего приобретаемого девайса и шнурков, которые тоже с учетом длины получаются недешевыми...
-фантомное питание микрофонов (питание подаю я.. а гореть микрофоны будут их, если что я - крайний).
-качели со звукачом если что не так в процессе...
-ну и простите если там какой-нибудь MIDAS PRO, то я нервно курю... но это не уровень свадеб.. там пожалуй и stereo out соберут... главное договориться заранее... или вообще с USB поканально забрать все что отдадут

плюсы:
можно сделать все как тебе надо...

обычно любую информацию можно найти.. но в данном случае требуется именно ваш опыт и советы...

мне звезд записывать не грозит )) и переписывать целые партии в студии.. после концерта, причесывая "живую" запись тоже

как поступить? какое решение для меня будет лучше (дешевле, универсальнее)? не на сегодня так на перспективу...
uniquename вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация