Показать сообщение отдельно
Старый 09.02.2022, 23:58   #8
Местный
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Владимир
Сообщений: 1,300
Поблагодарили: 1,878
Вес репутации: 16
Репутация: 117
По умолчанию

Sasha Stylus, поздравляю с быстрым стартом хорошего дела!

И мои предложения. Порядок сведения топа с сабом может быть другим. А именно, сначала выбираем частоту среза и, меняя тип и порядок фильтра, добиваемся максимальной параллельности линий фазы топа и саба на графике в нужном частотном диапазоне, а уже потом подбираем задержку для их совмещения.

Думаю, такой порядок действий удобней и наглядней, так как сразу отсекается лишнее и, учитывая, что изменения на графиках при выборе порядка фильтра ступенчатые, а при регулировке задержки плавные, таким образом сведение можно сделать точнее.

Ещё встречал в переводных статьях интересный способ уменьшения влияния НЧ отражений от пола при измерениях. Для этого надо просто положить колонки горизонтально на пол и микрофон разместить тоже вплотную к полу.

И об ориентации измерительного микрофона. Встречались рекомендации не направлять микрофон на источник звука, а располагать его вертикально, так как при этом АЧХ микрофона более линейна. Думаю, что это зависит от конкретных моделей и надо смотреть их паспортные данные.
OZet вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили OZet:
Классик (17.02.2022)
Дополнительная информация