Показать сообщение отдельно
Старый 30.10.2022, 10:35   #132
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,511
Поблагодарили: 3,058
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igor47 Посмотреть сообщение
1.
Если с РМС мне более менее понятно и уже мерял, как мерять пиковую практически, или грубо считать пик=4 рмс??
Настраиваем пик по даташиту кабинета...отключаем RMS лимитер (вот ещё одна причина иметь резистор) и дуем синусом наваливая гейн на входе процессора...при срабатывании Peak лимитера снимаем показания на резисторе...резистор желательно термостабилизировать (вода , радиатор с вентилятором) либо минимизировать время измерения...

Цитата:
Сообщение от igor47 Посмотреть сообщение
1.
Как это сделать практически??Дуть синусом??Может ,предварительно зная минимальный импенданс-нагружать таким резистором??
Не вижу смысла измерений на минимальном импедансе , ибо на предельных мощностях до того как успеет поджариться катушка наступит либо термокомпрессия (вопрос нескольких секунд) либо сработает лимитер...

Цитата:
Сообщение от aganez Посмотреть сообщение
Я уже забыл когда в последний раз видел RMS в даташите. Замер импеданса на всём диапазоне частот это то, с чего я начинаю практическую работу с акустикой. Максимум 3 минуты делов...
при наличии определённых знаний и опыта...но есть одно но...попробуйте снять график импеданса на 1 Вт и на синусе номинальной мощности...помимо значения сопротивления изменяется даже резонансная частота

Цитата:
Сообщение от aganez Посмотреть сообщение
Какой например?
Например КУ усилителя не соответствует заданному гейну (китайцы перехимичили или напруга в сети 270 Вольт в случае с нестабилизированным БП)...тогда есть шанс попрощаться с динамиком , а резистор останется целым

Цитата:
Сообщение от aganez Посмотреть сообщение
Не надо иметь при себе холодный резистор!
Лабух нет, а системный инженер обязан иметь батарею мощных охлаждаемых резисторов

Цитата:
Сообщение от aganez Посмотреть сообщение
На любой нормальной колонке есть залинкованный вход. С него и снимайте импеданс и напряжение. А вот найти резистор подходящей мощности и номинала - тот ещё гемор... ИМХО
Лайвхак от ДИВАННОГО МЕГАЭКСПЕРТА :

Три двухкиловаттных утюга включённых в тройник на вилке дают ровно 8 Ом !!!

не благодарите
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация