Показать сообщение отдельно
Старый 27.05.2022, 17:23   #9
Местный
 
Аватар для averin-kazan
 
Регистрация: 22.12.2018
Адрес: г.Казань
Сообщений: 302
Поблагодарили: 266
Вес репутации: 0
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trident Посмотреть сообщение
Единственной реальной причиной для срезания ВЧ от 10 кГц может быть только адское искажение, вносимое паршивым волноводом в звук драйвера, не рассчитанного на этот волновод. Любая другая причина - бред, ВЧ не НЧ, явных проблем от интерференции на открытом пространстве на частотах выше 10кгц просто не возникает. И уж тем более сознательный срез ВЧ для АС, работающих на улице - в нем просто нет смысла. Я могу понять динамики, которые не воспроизводят верха, но какой смысл сознательно их обрезать?.
Попробую объяснить то, как я понимаю зачем.
1-Согласен что не у всех производителей,даже заграничных и именитых, имеется доступ к идеальным волноводам с плоской волной, что так необходимы для построения систем по принципу "линейный массив".Посему предполагаю что данный производитель использует копии волноводов, выпущенных на фабрике в Китае.И этот волновод валит ВЧ как полосовой фильтр после 10-12 кГц,допускаю что это так.
2-Всё что выше 10-12 кГц это просто высшие обертона в звуке, то есть воздушность (прозрачность),и вся эта красота сильно поглощается на большом расстоянии,посему нет необходимости бороться за этот диапазон,тем более длина волны настолько мала, что малейшее дуновение ветра 3-5 м/с и вся эта красота сдувается от слушателя в сторону и их становится не слышно.А данные сателлиты как я писал выше очевидно что для улицы.
3-особого смысла выжимать неслышимый диапазон из данных систем нет ,поэтому чтобы они зря не попадали на ВЧ излучатель и не перегрели его катушку впустую производитель в процессоре это всё сверху отрезает.
4-производителю ещё важно сделать защиту от "Дурака".Почему то никто давно не задаёт вопрос зачем сабы резать снизу,так это то же самое,только сверху.Нужна надёжная активная АС, производитель это сделал,сами же написали что с давлением всё в порядке.
5-Как пример: представьте встал за пульт "любитель максимально прозрачного звучания",например студийщик, и айда наваливать на эквалайзере в + 10-15 db на 14-16 кГц, а их система физически не выдаёт,потому как не для этого она сделана, и всё, как думаете чем всё закончится?Большинству людей это не важно, спад на 12 кГц в 6db это нормально,тем более на большой громкости.
Ну про ошибки инсталлятора писал ранее.
Извините за очень много букв.
averin-kazan вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация