Показать сообщение отдельно
Старый 03.02.2021, 21:54   #15
Перегруз +2db
 
Аватар для overload
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: Россия, Серпухов
Сообщений: 4,809
Поблагодарили: 3,666
Вес репутации: 41
Репутация: 2092
По умолчанию

Сейчас поподробнее, освободился, можно, не торопясь, порассуждать и пообъяснять.
Как раз сейчас подбираю систему для домашней студии звукозаписи своему другу-звукорежу. Часть компонентов у него уже есть, но мотор надо новый. Расскажу, что выбрал, как и почему, собственно.

1. Подбор компонентов я начинаю с платформы. У нас есть только два выбора (сперва я на тебе поезжу, а потом ты меня покатай): Intel и AMD. Я выбрал Интеловскую платформу, и вот почему.
У AMD есть три преимущества и три крупных недостатка, причём, по моему мнению, недостатки перевешивают преимущества.
Преимущества. Первое: при прочих равных условиях процессоры AMD дешевле процессоров Intel. Второе: большинство камней нового поколения от AMD поддерживает шину PCI-E x16 v4.0. В основном это касается игроманов и видеомонтажёров, однако - кто знает, аппетит приходит во время еды, вдруг вам захочется погонять Exodus на максималках? А каждая последующая версия PCI-Ex16 вдвое быстрее предыдущей. Третье касается апгрейда: Intel при смене семейства процессора, как правило, меняет и сокет, а мамки для AMD позволяют работать с процессорами предыдущих поколений. Выражается это в следующем: если у тебя не очень древняя мать от AMD, то она (теоретически и зачастую практически) будет работать с новым камнем, а в случае с Intel всё нелегко: новое семейство камней = новая мамка.
Недостатки. Первое. Камни нового поколения от AMD - это хорошие добротные печки. Кулер, который идёт с ними в комплекте, годится зачастую лишь для того, чтобы запустить комп и полюбоваться на заставку Винды. Когда начинаешь работать, то сидишь рядом с работающим пылесосом: вой тот ещё. TDP у этих камушков велик и к такому процессору желателен не штатный, а сторонний кулер, такие кулеры стоят денег = дополнительные расходы. Второе: относительная дешевизна по сравнению с равными процессорами от синих с лихвой компенсируется дороговизной материнских плат для этой платформы. Совсем дешман же брать не будешь: там и питание спарено, и компоненты дешевле, и функционал зачастую совсем простой. Третье касается обновления BIOS\UEFI. Если Интел делает BIOS раз и навсег... тьфу, ну раз в год-полтора обновит, то UEFI от AMD выпускают заплатки чуть ли не каждую неделю. Причём заплатки эти одно лечат, а другое зачастую калечат... в общем, стабильности в поддержке ждать от них не стоит, это на любителя копаться, тыкать, пробовать, гнать, откатываться... а нам когда, нам музыку делать надо...
Исходя из этого, я выбрал платформу Intel и конкретную мамку: ASUS PRIME H470M-PLUS. Почему её? Потому что это самая дешёвая материнская плата от Asus, имеющая 4 слота для оперативной памяти. У друга моего от старой системы остались два модуля DDR-4 по 8 гигов, всего 16. Если он захочет увеличить объём оперативки, то ему будет достаточно докупить два таких же (или похожих) модуля. А если слотов памяти будет всего два, то для того, чтобы вдвое увеличить объём оперативки, ему надо будет купить уже 2х16, а это уже другие деньги, почти вдвое больше. Почему Asus? Ну уж простите, хочу я так. Не факт, что другие лучше или дешевле... прикипел я к этой фирме уже лет 18 как. Впрочем, каждому своё. Не настаиваю, и вообще это моё скромное мнение.

Почему именно сокет 1200, а, скажем, не чуть-чуть устаревший 1151v2? Здесь очень много "за", вкратце такой выбор обусловлен вот чем. Опять же, при прочих равных условиях новый формат быстрее старого. Новые камешки - новые комбинации ядер и гипертрейдинг там, где раньше его не было. Например, есть I5 с шестью ядрами - ни мало, ни много. Удобно. Про этот камень расскажу ниже. Немаловажный плюс: а вдруг через пару лет случится страшное, Чубайс даст вам Очень Много Денег и у вас хватит на новый камень? Платформа позволит использовать новый процессор с этой архитектурой. А всё, что устаревает - никак не дешевеет, а только дорожает (авито в расчёт не беру, можете там наткнуться на кирпич). Здесь хорошо работает такое правило: новая система - новые компоненты, апгрейт - можно устаревшие, но повыше уровнем.

2. Камень. Здесь всё просто. Юзаешь 100 синтезаторов = камень надо мощный, синтюки именно процессор используют для синтеза звука. Юзаешь 100 сэмплеров - камень можно попроще, так как основная сила сэмплеров - это сэмплы, а сэмплы - это оперативная память (сказал упрощённо, нюансов там много, но в общих словах это так). Юзаешь и то, и другое - ищешь золотую середину. Другу я предложил два варианта, исходя из формулы "получка+халтуры-жена-штрафы за превышение скорости". Забегая вперёд, скажу, что у друга основные задачи - это не синтез звука и не создание аранжировок, а проекты живой записи с туевой хучей вавок и навешивания приличной бороды приборов на весь этот лапсердак. Исходя из этого, я принял вариант, в котором всякие i7, i9 и i10 в комбинацию "жена+штрафы+дети+кредиты" не укладываются и предложил ему два варианта камней: вот такой i3 и вот такой i5.
Сразу замечу, что оба эти камня имеют индекс "F" в названии. Означает это, что в них нет интегрированного видеоядра. Следовательно, в системе нужно будет иметь видеокарту. Чем это хорошо и чем плохо?
Для звукорежей и аранжировщиков видеокарта по сути большой роли не играет. В подобной системе вполне можно обойтись и без неё. Тем более, что современные видеоядра процессоров, такие, как UHD Graphic 630, вполне позволяют и 4к видео смотреть, и в средние игры шпилить. Интерфейс какого-нить Кубейса, Нюши или Сонара она отрисует на раз и не поморщится. Минус встроенной видеокарты в том, что она использует оперативную память компьютера. То есть, нет видюхи - гигабайт оперативы долой, она будет задействована на видео. Но при наличии 16 (и тем более 32) гига оперативки потеря одного гига - некритична, а средняя цена более-менее приличной видеокарты - тысяч 15. Считайте сами, стоит ли овчинка выделки. Другу - стоит, ибо видеокарта у него от старой системы - осталась (и приличная), значит, можно немного сэкономить и купить процессор с индексом "f".
Ну, и обращаем внимание на ещё одну буковку в индексе процессора - букву "k". Сия литера означает, что камень имеет разблокированный множитель (то есть, его можно разгонять). Скажу одно: я разгоном не занимался никогда, мне важнее стабильность, а любой разгон - это риск, да и вообще срок службы железки никак не удлинняет.
А вот цену камню эта буковка - довешивает.
Так что если не страдаете разгоном, то процессор серии "k" вам не нужен.

Засим пока всё... знатоки железа, готовьте тапки, всё равно увернусь.

Добавлено через 4 часа 21 минуту
Продолжаем разговор (эх, так и слышится Андрюшка Берлев-Audrus, как же он здорово копировал Карлссона, даже мой внук купился...).
Память. Кажется, ну есть в маме две дырки, написано: DDR-4... взял и купил. Вставил - подошло. Ура? Щас.
Обращайте внимание на спецификации модулей и мамки. Есть понятие: скорость шины памяти. Например, мама поддерживает память скоростью в 2400, а вы купили память 2600 - что происходит? А вы переплатите: более скоростная память стоит дороже, мать же эту скорость не держит, память будет работать - но медленнее, на скорости мамкиных возможностей... вопрос: у вас бабки лишние?
И - наоборот: мать держит 1600, а вы купили память "на те деньги, что оставались после памперсов": 1200 (все цифры взяты с потолка, для примера, на деле они несколько иные). Результат: мать может больше, и рада бы -а память елозит...
При покупке смотрите спецификации шин памяти: скорость модулей памяти = скорость шины, которую предоставляет мамка.

Далее. Охлаждение. Вопрос, конечно, интересный...

Не каждому понравится, что мощный комп орёт, как мужик, что рыбу поймал: _ЯЯЯ-я-я-я-а-а-азь!!!!!! Хочется тишины, особенно - в нашей работе. Как утихомирить машину?
Сделать компьютер тихим - задача на этапе его покупки\проектирования. Многое зависит от того, сколько вы готовы вложить в свой системный блок. Запихаете в него i9-10900KF - не удивляйтесь, что для того, чтобы его утихомирить, необходим кулер уровня Noctua и иже с ним, пусть 95 TPD вас не смущает, это минимум,на деле там 125, кулер ему нужен такой, чтобы поддерживал TPD 140-150, а это бабки, ребята. И - каждый ли из вас умеет правильно положить термопасту?
Доверитесь сборщикам? Ну, ну. Я бы не стал.
Положат штроб из непонятной термопасты, ещё и тестить на термо не станут. Зачем? Куплено - давайдасвиданья.
Это раз. Второе. Правильный поток воздуха внутри системного блока.
Если у вас система относительно мощная и есть HDD, то эти HDD - мочите тапками, но вы обязаны продувать намордным вентилятором.
Я за хорошие корпусы, у которых изначально есть эти карлсоны, я писал про это выше.
И вот третье. Сам корпус. В общем, так: тонкие стенки - вой. Толстые - тихо. Плюс: если корпус от именитого производителя, то в нём хорошие карлсоны.
\10 лет гарантия тишины (на деле 5-6 лет, этого достаточно). Но корпус - 10 000 (я так примерно, там плюс-минус).
Думайте. Студия = тишина. Сделать тихий сундук - реально. Я сам себе сделал уже третий. Несмотря на то, что я работаю с видеоматериалами и сделать совсем тихую машину не получится априори.
Ну, и есть ещё фичи. Например, такие переходнички для вентиляторов с резисторами, впаянными последовательно в провод.
Этот костыль раза в два уменьшит скорость вращения вентилятора, который через него подключен. Найти - гугл в помощь, цена - два дня не покурить.

Главное: при запуске машины - перед тем, как на ней начать работать - тестануть её денёк на косяки, температуру и прочие пердимонокли.

Поспешай - медленно. Тогда сделаешь шыдевр. Может быть...
__________________
Чтоб вам не оторвало рук - Не трожьте Музыку руками!
* * *
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось overload; 04.02.2021 в 02:16 Причина: Добавлено сообщение
overload вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователи поблагодарили overload за это сообщение:
D.J.Koks (03.02.2021), OZet (04.02.2021), polina-music (04.02.2021), trident (03.02.2021), ZR Studio (04.02.2021), Милевский Артур (03.02.2021)
Дополнительная информация