Показать сообщение отдельно
Старый 10.10.2021, 17:50   #406
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
Печаль

По поводу того что скупы выпирают.
Там просто формирование звука не как у ФИ где диффузор играет весь диапазон, кроме самого низа, который отыгрывает порт с опозданием.
В чвр и скупах играть лицевая часть диффузора весь диапазон и тыльная часть играет весь диапазон, но с переворотом фазы относительно лицевой части и задержкой во времени на длину трубы. И это в верхнем диапазоне саба даёт окрас специфический, в виде например смазанной бочки, но при этом нижняя часть диапазона не отстаёт на такое большое значение как у фазика.
Это если в двух словах моё понимание этих процессов объяснять.

Но скуп реально даёт прирост давления относительно ФИ.
И думаю с увеличением расстояния прирост будет стремиться к 6 дБ. Сейчас объясню свои слова, в метре от саба, мы имеет 1 метр до лицевого излучения и 2,5 - 3 метра до тылового излучения и тут прирост будет не большой, а вот в 10 метрах это уже 10 и 11,5-12. А в 20 метрах 20 и 21,5 - 22 что практически отличается на 7-10% и при сложении будет плюс минус как 2*18 ФИ.
Мне очень нравиться как один дуют на улице, но в помещение они очень капризны к расстоянию до тыловой стены, с ФИ в этом плане проще. Хотя и там бывают свои нюансы.
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Sasha Stylus:
Andrey_87 (10.10.2021)
Дополнительная информация