Показать сообщение отдельно
Старый 30.09.2020, 18:00   #3
Колхозный клавишник
 
Аватар для DJ Benzin
 
Регистрация: 10.07.2016
Адрес: Krāslava, Latvija.
Сообщений: 1,000
Поблагодарили: 4,279
Вес репутации: 9
Репутация: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andruha044 Посмотреть сообщение
DJ Benzin,
мало информации для выбора мониторов))
Сейчас добавлю!

Цитата:
Сообщение от andruha044 Посмотреть сообщение
Какая квадратура комнаты, где будут стоять мониторы?
40 м, но "в крайнем случае" можно и в меньшую комнату "переехать"! Мониторы - на столе (подставках), примерно метр от стенки.

Цитата:
Сообщение от andruha044 Посмотреть сообщение
Например, для комнаты до 15 м.кв. достаточно 5", свыше квадратура комнаты - уже 7", 8". Понятное дело, что по НЧ посочнее будут 7 и 8.
Я понял, что у 4" и 5" совсем беда с НЧ... Как на них сводить можно?

Цитата:
Сообщение от andruha044 Посмотреть сообщение
Саб можно поставить, но! Только при правильном его расположении и последующей настройке. И, что немаловажно, должна быть хорошо акустически подготовленная комната.
Настроить саб (и склеить его с мониторами) не проблема, а вот комната - обычная жилая, с мебелью и т д!

Цитата:
Сообщение от andruha044 Посмотреть сообщение
А какие моники брали для теста?
Брал всё, что смог найти в нашем колхозе:
KRK RoKit RP5 (5") - не играют они заявленные "от 45"! Может производитель забыл указать -3 (или -10 дБ)?
Focal Alpha (5") - чуть лучше на НЧ, чем KRK, но всё равно не то.
Adam A3X (4,5") - это вообще какие-то "пищалки"! В смысле, с серединой и верхом там всё в порядке, но низа нет от слова совсем! Сейчас посмотрел характеристики - оказывается, они не 4", а 4,5" и играют от 60...
Бюджетный "кетай" Edifier R980T (4") - ну что сказать... А что вы хотели от пары "мониторов" за 49 евро?

Вообще-то я их не для теста брал. Просто хотел попробовать "настроить инструмент". В мои задачи не входило сравнение АЧХ-ФЧХ-детальности-прозрачности и т д разных мониторов. Тем более все претенденты из категории "ниже среднего уровня", а один вообще "возле самого дна"!

Цитата:
Сообщение от andruha044 Посмотреть сообщение
Как ставили? Фазики у них спереди или сзади? Если сзади - то на каком расстоянии располагались от стены?
Фазики у всех спереди. Ставили на стол примерно метр от стены. Пробовали и вплотную к стенке, и даже на пол в угол - НЧ так и не появились!

После попыток "сведения" на всех этих мониторах получилось вот что: бас торчит, бочку еле слышно и на аппарате с 4-мя сабами "не качает".

Наушники у меня "древние японские" MAEDEN MD-156B. Вроде ничего для "послушать музыку", но не более того. Если в них "сводить", то при прослушивании на нормальном аппарате почему-то весь акомпанимент "куда-то пропадает", а солирующие звуки наоборот "вылезают на поверхность" и режут уши.

Прочитал на каком-то форуме (уже не помню), что в России многие вместо студийных моников используют колонки 25АС-225 Нота (или Комета). Вспомнил, что у меня такие есть, надо попробовать! Попробовал... У них завалена верхняя середина и верх. Если на них что-то "свести", то на нормальном аппарате будет "рак ушей"! И до кучи, у них совсем нет низа. По паспорту они играют от 63 (-3). Короче, радиоточка!

Цитата:
Сообщение от andruha044 Посмотреть сообщение
Очень много всяких факторов и нюансов, которые могут влиять на звук, особенно в НЧ секции.
Я в курсе про влияние помещения на звук. Но не могу понять, как может влиять "акустически неподготовленная комната" на НЧ, которых нет?


Мне для мониторинга нужна система, играющая от 40-45 Гц. В чём собственно и был вопрос - что будет лучше: большие мониторы 6"-8" или мелкие 4"-5", но с сабом?


З.Ы. Со "студийными вопросами" столкнулся впервые, так что кирпичами не кидайтесь!
__________________
KORG PA2X, Sennheiser e935, EV MC100, Audio-technica MB-3000L, ATTR-1001, Line 6 XD-V35, Takstar TS-331, Mackie ONYX 1620i, Alesis MicroVerb 4, Alesis 3632, Drawmer MX30, dbx 1066, dbx DriveRack 260, FBT Jolly 12ba, Behringer EP-2500, Behringer EP-4000, Сигма-200. Акустика - самопил: топы ФИ 12"+1,4", ЗЯ 4Х5"/8". Сабы: ЧВР 10", ФИ 15", ЧВР 15", ЧВР 18".
DJ Benzin вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация