Показать сообщение отдельно
Старый 07.10.2020, 23:08   #12
Колхозный клавишник
 
Аватар для DJ Benzin
 
Регистрация: 10.07.2016
Адрес: Krāslava, Latvija.
Сообщений: 1,000
Поблагодарили: 4,279
Вес репутации: 9
Репутация: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от overload Посмотреть сообщение
1. Мониторы - не колонки, должно быть расстояние до них не как у Свенов в офисе. Направленность очень влияет, немного сдвинулся в сторону - другой звук. Следовательно, в комнате на столе их поставить - можно, но вырисовывается проблема 2
Когда пробовал с мониторами, то стояли они на столе, который был вместо старого коржика (который чёрный). Между мониторами было примерно 1,2 метра и больше метра от меня.
Вот:

[IMG]http://f26.********info/thumb/660fb3b1a238729c5c956deb3a018a97576e5f384767915.jp g[/IMG][IMG]http://f26.********info/thumb/398a8f03ace15bffb486f4fe30324283576e5f384764189.jp g[/IMG]


У меня есть очень крутые Свены (2" + саб 3") , они стоят на столе тоже почти метр от меня, а "саб" валяется на полу под столом. Я на них музон иногда слушаю и кино смотрю. Но это не в офисе, а дома (в другой комнате). К сожалению фоток нет.

Цитата:
Сообщение от overload Посмотреть сообщение
2. 5'' = "баса нет" от слова совсем. Выход - саб, но ставить его близко к себе бессмысленно: у низов волна длинная, саб начинает правильно и реально работать метров с двух, всё остальное - от лукавого, будет максимум бубнёж.
Комната большая, не обязательно располагаться в этом углу (как на фото), можно и в другое место "переехать"!


Цитата:
Сообщение от overload Посмотреть сообщение
3. 8" - вариант лучше и правильнее, но надо смотреть, где у них фазики. Если сзади - надо расстояние до стен делать больше.
Я рассматривал те, у которых фазики спереди.

Цитата:
Сообщение от overload Посмотреть сообщение
4. Исходя из этого, есть два варианта. Первый - 8" на столе с небольшим отдалением от стены (большинство бюджетных мониторов = фазоинверторы сзади) и саб под столом. А вот сидишь не вплотную к столу, а дальше. Хоть какой-то низ услышишь. Чем ближе к мониторам - к любым, с сабом, без саба - тем сильнее теряется низ.
Значит получается, что 8" без саба тоже не прокатит?

Цитата:
Сообщение от overload Посмотреть сообщение
Если считаешь, что сильно обманываешься - доверься прибору, какому-то хорошему эквалайзеру с точным графиком, он тебе при замыленных ушах скажет: не волнуйся, всё норм.
Я не собираюсь сидеть за инструментом круглосуточно, до замыливания ушей!

Цитата:
Сообщение от overload Посмотреть сообщение
Вариант второй, временный. Размещать всё вдоль комнаты. Тогда и у моников сзади будет, чем дышать, и от саба волна нормально дойдёт. В этом случае однозначно 8", длину комнаты надо чем-то пробивать, пятёрки не пляшут, будут орать, а звука не будет. Первый вариант тупо удобнее, второй тупо правильнее.
Так у меня вдоль всё и стояло. Стенка с окном, что на фотках - это короткая.

Цитата:
Сообщение от overload Посмотреть сообщение
Ещё один нюанс - комната. Кто бы что ни говорил, комната в квартире имеет и свои плюсы - например, ломаная геометрия, у тебя же наверняка не всё симметрично в ней, и это хорошо. Но звучать в неподготовленной комнате всё будет всё равно довольно криво, потому хорошо бы сделать две вещи. Первую - убить отражёнку сзади, достаточно на время работы ну хотя бы матрац, что ли, к стене прислонить какой. Второй - между выходом с карты или пульта и мониторами надо иметь эквалайзер. А эквалайзер тот - отстроить сообразно комнате. Для этого можно взять на время у кого или купить измерительный микрофон (Phonic, например, не такие дорогие игрушки), сделать хотя бы три измерения, прибор их сложит и выдаст рекомендации. Подправляешь на эквалайзере нужные полки и будет счастье.
Измерительный микрофон есть, и совсем не Фоник, "эквалайзер" - в подписи... Отстроить звук не проблема.

Цитата:
Сообщение от overload Посмотреть сообщение
И последнее. Если в более-менее подготовленной комнате на более-менее нормальных мониторах ты нарулил более-менее нормальный звук, то это вовсе не значит, что этот звук будет нормальным во всех помещениях, куда ты приезжаешь (думаю, я даже зря это сказал, потому как и так сие практически аксиома). Крутить кноперы на мероприятии всё равно придётся. Максимум - ты хотя бы будешь знать, что всё, что у тебя выходит из коржа наружу - это б\м правильно, следовательно, проблему в звуках ты будешь решать не в самих звуках, а отстройкой по местному помещению (хотя бы один конец проблемы будет закрыт, будешь знать, где рыть). А сделать так, чтобы всё идеально звучало везде - невозможно, к этому можно лишь приблизиться.
Ну, не знаю... Обычно проблемы со звуком в разных залах у тех, кто работает "в два скворечника на клипах" и пытается "отстроить аппарат под зал", крутя канальные эквалайзеры в пульте!
У меня есть, чем сделать адекватный звук практически в любом зале.


З.Ы. А тема мониторов так и не раскрыта!
__________________
KORG PA2X, Sennheiser e935, EV MC100, Audio-technica MB-3000L, ATTR-1001, Line 6 XD-V35, Takstar TS-331, Mackie ONYX 1620i, Alesis MicroVerb 4, Alesis 3632, Drawmer MX30, dbx 1066, dbx DriveRack 260, FBT Jolly 12ba, Behringer EP-2500, Behringer EP-4000, Сигма-200. Акустика - самопил: топы ФИ 12"+1,4", ЗЯ 4Х5"/8". Сабы: ЧВР 10", ФИ 15", ЧВР 15", ЧВР 18".
DJ Benzin вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация