Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Коммутация и аксессуары

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 01.08.2011, 20:52   #1
Местный
 
Аватар для SmartyMRPL
 
Регистрация: 02.07.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 121
Поблагодарили: 13
Вес репутации: 13
Репутация: 10
Хорошо Коммутация: усилители + топы + сабы [прошу помощи]

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Я здесь недавно: читаю темы о муз. оборудовании, в основном. т.к. озвучиваю различные мероприятия на выезде (свадьбы, выездные церемонии, выпускные, детские ДР, прочие коммерческие мероприятия и праздники — никаких концертов, больших городских событий и т.п.). Занимаюсь этим делом относительно недавно и можно сказать вынужден был сменить сферу деятельности. Прежняя моя работа никак не была связана со звуком. Паять не могу, в электронике понятия на уровне + и -; представляю, как выглядит конденсатор или диод, но не более :) Играю с AIMP2/3 через недорогую звуковуху или напрямую, через Realtek. Как правильно настроить вывод звука из ноута представляю, как скоммутировать 2 топа, усил и микшер знаю, ищу ответы на этом форуме и в гугле, постоянно образовываюсь в данной сфере, но информации часто не хватает. Закончил муз. школу по классу ф-но «на отлично», но в муз. училище не пошел. Вкратце, вот так.

Выбирал акустику на слух и с учетом бюджета. Уже понял/прочитал, что то, что я купил, никуда не годится — это и BIG (актив), и Aplhard (пассив), и NGS (актив), и OBE (усил). Но купил весь этот зоопарк раньше, чем попал на форум. Продавцы посоветовать что-то хорошее не могли или не хотели. С микшерами, вроде бы, угадал. С микрофонами - тоже. Ведущие и вокалисты хвалят.

Эту тему пытаюсь осилить, но времени на все не хватает [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Параллельно приходится изучать еще и световое оборудование и всякие дым/снег/прочие машины.

Надеюсь с вашей помощью обновить акустику до хорошего уровня со временем.

Сейчас меня интересует вопрос, как соединить между собой несколько топов и сабов. У меня не было возможности посмотреть вживую, как это делают другие, или спросить у них.

Прежде, чем начать эту тему, я погуглил информацию, сделал поиск по форуму, смотрел на фото входов/выходов различный моделей усилителей, но то ли ответы глубоко спрятаны, то ли не там искал.

Я планирую купить новый комплект пассивной акусики, но затык в коммутации различных комплектов. Понятно, что в магазине продавец скажет, как правильно, но хочется разобраться самому.

Насколько я выяснил здесь же на форуме, что существуют сабы с 2-мя парами входов/выходов и встроенным кроссовером, но давайте обсуждать модели, которые наиболее часто встречаются/используются, и относительно недороги.

То же касается и усилителей: берем за основу 2-хканальные (только что видел на сайте parkaudio 4-хканальный усил, но не увидел входы для микшера - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]).

Комплект №1:
• 2 топа
• 2 саба

Как их подключить к микшеру? На 2 топа повесить усилитель, на 2 саба повесить усилитель и через кроссовер подключить к микшеру?

Или по сабу на канал 1 усилителя, а топы подключить к сабам? Как будет происходить разделение частот? Сопротивление колонок упадет в 2 раза?

Кроссоверы чаще всего имеют XLR входы/выходы. Кабели для кроссовера + усил должны быть Jack (на вход усилителей) + XLR (на выход из кроссовера)? Jack должен быть моно (по идее да, т.к. в усилителе идет разделение каналов на правый/левый)?

Комплект №2:
• 2 топа
• 1 саб

На топы 1 усил, на саб 1 усил в режиме моно? Или как-то иначе?

Можно ли обойтись одним усилителем: 2 канала усила в саб, а из саба выходы в топы? В этом случае уменьшается сопротивление колонок в 2 раза? Если в сабе нет кроссовера, то разделения частот не получится?

Необходим ли кроссовер при схеме 2 топа + 1 саб?

Верно ли выставлять громкость на усилителе, микшере макс. на 75% (на три часа)? Меньшие значения, понятное дело, тоже допустимы. Читал, что 100% громкости в операционке - это 0 dB, следовательно, там нужно ставить 100%.

Или это все неверно?

Прошу совета. Помидорами не кидайтесь. У меня в тех. части пробелы в 99.9%.

- - - - -

Если правила позволяют, то хочу попросить совета в подборе производителя оборудования по приемлемой цене. В нескольких темах советовали ParkAudio, MAG, Behringer. Premier выглядит симпатично, но неясно, что у него внутри. Что предпочесть при ограниченном бюджете? Самосбор? Планируется озвучка в помещениях (топы без сабов, если площадка небольшая) и на улице (думаю, что 2-3 кВт для большинства случаев мне подойдет).

За два года играл на чужих HK Audio, Biema, LEM. Все три понравились. MAG не понравился. Прежде, чем купить Alphard, слушал MAG - звук дребезжал. Потом пришлось услышать MAG в зале местного ДК - сплошной гул (2 топа + 2 саба). JB Audio - это какое-то УГ: 5 кВт в уже другом ДК звенят, как стаканы в серванте. db - дорого. RCF - дорого.

Мои 2 активных топа NGS звучат относительно хорошо, но под нагрузкой начинают хрипеть при подлючении ноута через звуковуху. А через Realtek играют нормально, хотя заявленные 500 Вт не дают, конечно. Возможно, я ничего другого хорошего не слышал.

Из усилителей советуют QSC, Crown, Mackie. Тот же ParkAudio. Что выбрать аналог или цифру? Аналог, ес-но, дешевле.

Последний раз редактировалось SmartyMRPL; 01.08.2011 в 21:08
SmartyMRPL вне форума   Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 10:48.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.